• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Гвиневера

Обитатель
Прочитала много разных фентези, и что мне всегда не нравилось в ГГ, что если они избранные им все дается легко и на блюдечке с голубой каемочкой. Они не развиваются, не меняются стоят на месте, какие классные были в начале цикла, такими же классными остались, только добавляется конечно же гора плюшек. У Джордана, в случае Ранда, все совсем не так, по моему мнению. От пастуха, которым он действительно был в 1 книге, до действительно лидера и избранного, принимающего себя и свою ответственность за других. Его действия продиктованы, своим пониманием ситуации, и он ошибается чаще, чем совершает какие-то правильные вещи, которые безусловно тоже были. Он теряет людей, получает могущественных врагов, которых сам и создал (куладин, большая часть лордов в тире и т.д.), оказывается на грани смерти, теряет в конце концов части тела. В конце серии он вообще полутруп ходячий. Его действия с черной башней, на которую у него никогда не было времени вообще вылились в полный фейл, вопрос с которой он так и не смог сам разрулить. Часто принимал спорные решения, с которыми даже не все читатели согласятся, например, во что действительно выльется его решения с Шончан останется загадкой, но вряд ли чем-то хорошим. За это мне нравится этот герой, потому что, как и любой живой человек, пусть и с такой большой ответственностью, совершает ошибки, получает за это ответ в потере чего-либо, или кого-либо, старается учится на них и делать из этого определённые выводы и даже не всегда правильные. А в большинстве книг, ГГ либо не несет вообще за свои косяки никакой ответственности, либо за него все решают другие, а все лавры достаются ему, либо он не совершает их вовсе, все его решения всегда правильные, взвешенные идеальные и приводят только к положительным результатам, а его проблемы возникают только по причине того что злодеи ему всегда вредят.
Мне нравилось что ранд с ума сходил. Как он там внутренний мир наладил, так сразу скучным стал :shifty:
Согласна, потому что когда он наладил свой внутренний мир, он собственно и перестал изменяться и развиваться, остановился так сказать. Но к слову сказать, когда это произошло Ранда стало очень мало, все основное действие перешло не других героев.
 

cassiopella

Обитатель
Я тут села перечитывать 11ую книгу. Когда я её читала, то была ещё сильно трамвирована 10ой и читала в жутком французском переводе (а я то думала перевод Гарри Поттера РОЭСМЭНом это пример плохого перевода... ха! да это цветочки!)

Читаю я и у меня появились вопросы, так как я видимо сильно по диагонали читала 8-9-10ую кгнигу. Ставлю спойлеры, ибо некоторые ещё не доползли до 11ой.

Лиандрин докавале Сюрот? ЧЁ? :задумался: Когда успела? Последний раз я её в книгах встречала в главе Могидин, когда та возвращается к своей группе Айз Седай после пленения.

Плиз, кто помнит, можете объяснить как она оказалась во владении Сюрот, да ещё и не в ошейнике? :smirk:

Как же приятно читать в нормальном переводе. Хотя ощущение, что мне уже представили около 400 Айз Седай с разными именами...
 

calme_rut

Обитатель
Я тут села перечитывать 11ую книгу. Когда я её читала, то была ещё сильно трамвирована 10ой и читала в жутком французском переводе (а я то думала перевод Гарри Поттера РОЭСМЭНом это пример плохого перевода... ха! да это цветочки!)

Читаю я и у меня появились вопросы, так как я видимо сильно по диагонали читала 8-9-10ую кгнигу. Ставлю спойлеры, ибо некоторые ещё не доползли до 11ой.

Лиандрин докавале Сюрот? ЧЁ? :задумался: Когда успела? Последний раз я её в книгах встречала в главе Могидин, когда та возвращается к своей группе Айз Седай после пленения.

Плиз, кто помнит, можете объяснить как она оказалась во владении Сюрот, да ещё и не в ошейнике? :smirk:

Как же приятно читать в нормальном переводе. Хотя ощущение, что мне уже представили около 400 Айз Седай с разными именами...
Это когда они в Амадицию вторглись.
 

Лора

Колючий бастард
10 книга "Перекрестки сумерек" потрясающая, в ней не произошло вообще ничего. Хреномиллион букв, что не сдвинули сюжет ни на миллиметр. Всё так же Мэтт бежит, Илейн сидит, Эгвейн стоит, Перрин страдает, Ранд прячется. Найнив стала мебелью, а не персонажем, потому что замужество это общественная смерть (в каком веке это написано? :facepalm: ) Логайн единственный, кто меня хоть как-то порадовал, создав микродвижуху в своей микроветке в микрозелени. А не отдадут ли ему в сериале сюжетку Таима в рамках сокращения ненужных персонажей? :волнуюсь:
Кстати, я еще не говорила, какие унылые названия у "серединных книг"? Абсолютно ниачомные и незапоминающиеся. "Око мира", "Великая охота", "Возрожденный дракон" - в самом деле заголовки для происходящих в книгах историй, а дальше фигня какая-то. У Мартина, кстати, такая же шляпа - сначала звучное "Игра престолов", а далее унылые "Битва королей", "Буря мечей".... Так и не смогла запомнить, какая из них вторая, а какая третья. "Пир стервятников" и "Танец с драконами" лучше на порядок как заголовки.
Первую половину книги Винни Пух и все-все-все реагируют на очищение саидин, и, естественно, наитупейший вывод делают те, кому по должности положено лучше всех знать о путях силы, наши властелины мира из палаты с Наполеонами - айз седай. Ето Отрекшиеся испытывали Страшное Оружие, мы все умрем, ховайся в бульбу. :woot::facepalm:А эти, офигенно настоящие айз седай, Илейн с Эгвейн и Найнив, прекраснее рассвета - зачем же сообщать, что происходит. Меньше знают, крепче спят! Ах, и почему энти столетние Гади Петровны не воспринимают нас как равных себе, ах, почему, почемууу, почемууууууу? Да потому что вы горшочком еще пользоваться толком не научились, а уже залезли в мамину косметику и стырили бабушкину шаль. Дуры. И те, и эти, и вон те. Только Морейн и Верин красавы, Морейн даже не появляется, потому что нафиг время тратить на ничего.
Илейн продолжает высиживать свое королевствование и детишек. Причем ее беременность отчего-то выглядит как ПМС, а все (!) бабы вокруг нее без никаких причин потеряли мозги и относятся к ней как к инкубатору на ножках. Выглядит отвратительно. И, как будто этого мало, нам добавили еще и прямое включение из лагеря ее противницы, Армириллы или как ее там, нужное исключительно ради одной строчки, мол, Илейн сейчас жирует во дворце, пока мы тут мерзнем. Глубочайшая мысль, стоила всех потраченных на нее букв. :wth: :^) Ну и что-то я не прониклась, какие все вокруг сволочи, а Илейн идеальная королева - в жизни бы не "выбрала" девицу, что только вчера из школы вышла, а сегодня уже беременна то ли от мутного стражника, то ли вообще хз от кого. Что, получше не найти? :wth: :^)
У Эгвейн в лагере еще скучнее, подковерный движ, интриги, родня, послушницы, второй раз кого-то убили, если бы я помнила обстоятельства первого убийства, возможно, у меня появились бы мысли на этот счет, но я не помню и мне плевать. Слишком много айз седай! Эгвейн продолжает играться в амерлин, и, от великого ума, поперлась на диверсию и попала в плен в Башню. Мало нам сто пятьсот книг пленной Фейли, теперь еще Эгвейн будут спасать примерно столько же. Кто их предал понятно - черные айя, что хотят окончательно втоптать в грязь все, что еще осталось от ордена. А убивает Халима, которая мужик.
В Белой башне Элайда внезапно надавала по щщам Алвириан, но умнее от этого не стала. Впрочем, Алвириан не растерялась и получила поцелуй в лобик от самого Великого повелителя, явившегося в облике муурдаала навалять Месане. Продолжаю удивляться количеству идиотов, желающих ему служить.
Перрин покупает просо, ячмень и бобы в странном городе, где все очень грязные. Офигеть завлекательно (нет).
Мэтт с тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, Чижика, собаку, Петьку-забияку, Обезьяну, попугая, змей, пиявок, черных магов, сумел отъехать от Эбу Дар за две (три?) книги на пару километров. :thumbsup: Он окружен идиотами и его все бесят, кроме красноухих, которые хорошие и выполняют приказы. Понимаем его. Как ни странно, его с Туон недоотношения хоть какой-то обоснуй имеют в себе, пусть это обоснуй самосбывающегося пророчества. Еще Мэтт километры шелка купил свое лысой Ассоль, тоже мне капитан Грей. А вот Джулиан и бывший панарх Тарабона по-прежнему кринж, и явно сделано по приколу, чтоб все удивились.
Еще Ринну всё-таки убили, пусть Эгвейн тут и не при делах.
Самое интересное, как я и писала, связано с Логайном - чувак собрал своих сторонников и спеленутых баб айз седай и рванул в Кариэн, там подцепил Лойала с еще одни ашаманом, позабытых в Солнечном дворце стражей тусящих с Рандом айз седай и рванул напрямки к лорду дракону докладывать, что неладно что-то в Датском королевстве. Единственный, что хоть что-то сделал и куда-то переместился. К сожалению, даже эта микролиния размазана тонким слоем чуть в начале, чуть в конце, и я с трудом впомнила под финал, с чего Логайн вообще у Ранда нарисовался. Композиция у книги опять - швах.
Итого вся книга эта экспозиция:
Перрин нашел лагерь шайдо, купил ячменя с долгоносиками, снова встретил Талланвора, предложившему ему чудесных союзников против аильцев - шончан. Может в следующей книге наконец случится драка за Фейличку, шоб она пропала совсем.
Логайн, Лойял и толпа айз седай с ашаманами с Рандом где-то в 回во-Кукуево. Тоже, как и Перрин, переговариваются с шончан.
Мэтт, единственный относительно нормальный, от шончан пытается свалить. Правда, по пути строит любовь с шончанской принцессой. :woot:
Эгвейн в плену у Элайды, плюс напомнили про её вещий сон о нападении шончан на Белую башню.
Единственная, кто никак не связан с шончан - Илейн, и это даже странно. Не к добру так выделяться.
Продолжаю радоваться описаниям снега и мороза: с одно стороны всем холодно-холодно, с другой, Севанна ходит в одних шелках с сиськами наружу, её хранительницы мудрости в блузках и юбках, а от холода слегка прикрываются шалями, гвардия Илейн марширует в шелковых мундирах по лесу - прям чувствую, какая лютая зима!
Ну и всё.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Новые арты по колесу
Y4d4-NIb-QHVk.webp
IMG-20240429-175613.jpg
r-Nna-A9b-Vl-OE.webp
HO6g-HZU8-Ak-I.webp
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
10 книга "Перекрестки сумерек" потрясающая, в ней не произошло вообще ничего.
Не понимаю чем ты недовольная :shifty: Мэту дали пополководить в кой-то веки. Следующий раз будет не скоро вообще :doh:
 

Лора

Колючий бастард
Мэту дали пополководить в кой-то веки.
Так Мэтт не рвется полководить, он же нормальный человек с кредо "лучшее сражение то, в котором я не участвую". :kiss:
Видимо, Джордан творчески продолжил богатую мысль про власть, что должна достаться тому, кто ее не хочет, что и армиями должны командовать те, кто более всего на свете жаждет увернуться от любых сражений и, при этом, сохранить свою жизнь, здоровье и свободу. В принципе, я с ним согласна.
А полководить в 10-й Мэтту не дали, он там побег организует и сопровождает))
 

calme_rut

Обитатель
А :задумался: а что вообще было в 10й тогда
Перрин пытается спасти жену, Мэтт пытается сбежать, Илейн пытается укрепить свою власть, Ранд пытается договориться с Шончан, а Эгвейн пытается забороть Башню.
 

cassiopella

Обитатель
Перрин пытается спасти жену, Мэтт пытается сбежать, Илейн пытается укрепить свою власть, Ранд пытается договориться с Шончан, а Эгвейн пытается забороть Башню.
Неее. Слово «пытается» подразумевает действие. Что они что-то делали. А вот действия в книге и нету… Ну разве что в конце Эгвейн.
 

Лора

Колючий бастард
11 книга, "Нож сновидений".
А резинка-то ка-ак щелкнет! Прям по яй... по носу! По сравнению с предыдущей события прям поскакали конями, что особенно заметно, если пропускать не только описание платьев, еды, интерьеров и каждого последнего дворника, но и красочные рассказы про битье по жопе всех и вся.
Основная эмоция - какая же тупая овца Илейн, невыносимо просто. У них точно во всем Андоре на роль королевы никого нет получше? Сочуствую тогда.
Итого что случилось:
Галад убил Валду на суде поединком и стал капитан-командором белоплащников.
Перрин вернул свою женушку взад (и пяти книг не заняло).
Шайдо наконец-то большею частью закончились и их остатки уползли обратно к себе в пустыню.
Илейн де-факто королева Андора.
Ранд потерял левую руку, спалился с Льюсом Террином и поймал Семираг.
Лан поскакал убиваться в личном Тармон Гайдон.
Мэтт женился на шончанской принцессе Туон.
Туон де-факто императрица (вот траур пройдет...).
У шончанов дома гражданская война и гибель всего императорского дома, так может они усядутся на свои корабли и шлеп-шлеп обратно? Просто спросила. :doh:
Какие-то амайяр на островах морского народа убились до последнего младенца. Как же пофиг. Терпеть не могу сектантов, убивающих собственных детей.
И только с Эгвейн ничего нового, по-прежнему в плену. Не к добру это.
* * *
Не поняла, почему Галина, заполучив жезл, без сопротивления отдала его Тераве и потащилась, куда скажут? Она же могла снять все свои обещания и фигачить силой? Или смысл в том, что Терава её так запугала, что одного психологического давления ей хватило, чтоб сломаться? Непонятно.
Зачем нам голову дурили судьбой Айрама, если все закончилось тем, что он сдох, попытавшись убить Перрина? Ну хоть бы убил... А так-то что.
Мэттов Олвер - это бывший-будущий хахаль Бригитте?
Как Илейн таскает еду себе в Андор из Тира, если там голод и "многие умрут"?
Ах, Мин увидела голод, как грустна, но ничего не поделать, Мин же увидела... :Crazy:
* * *
Очень понимаю, почему Лана в сериале сделали азиатом, все вот это вот "золотой журавль летит навстречу бла-бла-бла..." прям фонит радиоактивно самурайскими примочками про самоубиЦЦа с честью и прочую недоступную простому европейцу чушь. Найнив, правда, всю эту трагическую трагизму опадающих листьев сакуры обломала, закинула мужика в Салдею и пошла по сусекам скребсти всех не спрятавшихся выживших малкир и давить им на внушенное чувство вины, чтоб дорогой муж не один убивался, а с компанией.
* * *
В белой-белой башне оказалось, что Элайда ни сном, ни духом про черную айю, а просила она раскрыть тайные шашни Алвириан с драконом. Просто поразительно тупая женщина, как она могла продержаться столько лет советницей королевы Моргейз, а потом еще и на престол влезть? Почему Элайда не отдала приказ казнить Эгвейн с Лиане, понятно - потому что Мэри-Сью. Другая давно уже без головы оказалась, но, поскольку Эгвейн одна из основных героев, у Элайды внезапно приступ адекватности с осознанием, что из-за ее тупых планов Башня уже потеряла целые толпы сестер, пора начинать экономить. Так что Эгвейн просто бесконечно бьют туфлей по жопе, ведь ничего более изощренного для ломания воли человека придумать невозможно. Порка! Ответ на любой вопрос и панацея. Однако, поскольку Эгвейн у нас нетакуся, в 18 лет уже настоящая айз седай и амерлин, учится ей не надо, она дышит маткой и телепатически мудрость впитывает прям из земли. К примеру, когда она научилась семь на семь шариков крутить? В первом классе такому явно не учили, а дальше Эгвейн не прошла, отправившись на полевую практику. Послушницы в истерическом восторге от силы воли Эгвейн и уже таскают ей подносы с едой. Как же тут не восхищаться, ей бьют, а она крепчает, чисто Тирелл.
* * *
Перрин продолжает пробивать дно, но уже так, по мелочи, не удивляет. Да, у него нет ничего важнее Фейли, поэтому он супер-классный лорд для Двуречья и соратник дракону, ни фига не заботится о своих людях и плюет на порученное, идеальный идеал. Ну, хоть напал наконец на шайдо, хотя договор его ни фига не взаимовыгодный - разменять одну Фейличку на четыре-пять сотен новых дамани для шончан. Но - не болит голова у дятла. Фейличка жеж! Жинка его отжигает не хуже, омерзительная сцена была их спасения - значит, из подвала их Ронан с компанией достали, а дальше можно их тут же в расход. Даж вякнуть не попыталась. Идеально подходят друг другу, такие наверняка и Тармон Гайдон переживут, и падение астероида, и новый разлом. Еще дико раздражает фейлино удивление Моргейз, как будто чтобы держаться с достоинством надо быть непременно королевой, а горничные все тупые, истеричные и невоспитанные (что из себя представляют крестьянки, лучше вообще не думать). Еще одна овца из того же стада, что и Илейн.
Судьба Галины ни фига не порадовала - она тварь безусловно, и наверняка заслужила смерть, но вот это хождение на поводке у Теравы ничуть не лучше существования дамани и никто не должен так жить.
* * *
В линии Илейн автор решил наверстать упущенное за все тома с толпой баб без единого ребенка и намека на него и даже раскрыл тему контрацепции. А то в самом деле странно - материнство и все, с ним связанное, всегда была важно для большинства женщин, а у Джордана прям все убежденные чайлд фри и/или асексуалки. Кроме зеленых, те за всех отрываются, но - опять же, без последствий в виде цветов жизни. Внутри книжки, судя по всему, что происходит вокруг Илейн, тоже беременнеет одна баба из тысячи раз в сто лет. Эти ежедневные обмеры, взвешивания, осмотры, анализы - что это, зачем? Больного на грани жизни и смерти так не доглядывают, а Илейн не больна. Беременность - не болезнь. А потом жалуется, что времени нет, все на анализы мочи ушло. А танцы вокруг еды? То кормят ее сеном каким-то, то еще ересь какую выдумают, ни у кого нет опыта и понимания, что надо, трындец. А эта овца жует, чо дали, и только страдает внутри себя. Зато постоянно пытается убиться, к сожалению, безуспешно. А жаль, удачи Андору такая королева точно не принесет. Самый апофигей, конечно, это её рейд в дом черных айя. Поперлась без разведки, без наблюдения, не представляя, что там, кто там, как там. Беременная, с проблемами в управлении силой, кандидатка в королевы. С тремя айз седай, из которых одна, а, может, две - черные айя. И стражи их, возможно, предавшиеся тени. Как, объясните мне, как можно быть настолько ТУПОЙ ОВЦОЙ? И никто ведь не сказал Илейн, мол, овца ты тупая, либо в королевы лезь, либо в полевые агенты (такое осознание лишь для дурачков мужиков, типо Мэтта, с его цитатами из колесовского "Искусства войны": "если генерал берет в руки меч, он превращается в солдата"). Желательно, после того, как родишь, хотя пофиг, дети-то твои. Про то, что оперативной работе тоже надо бы поучится, раз лезешь, даже не начинаю, это не для нитакусь Илейн с Эгвейн и Найнив, они и так все умеют. Две сестры со своими стражами сдохли лишь потому, что девочке захотелось поиграться в крутую. А после еще куча народа выпилилась по этой же причине. И девочка не испытывает чувства вины, подумаешь, не из-за её тупости все произошло же, еще одна из семейства Непричемовых. Частично сами виноваты, конечно, нашли, кого слушать, давно надо было отобрать у Илейн кольцо со змеей и воспитывать туфлей по заду до самого Тармон Гайдон, с перерывом только на сон. Иерархия айз седай это глупость космическая, уже писала, и еще напишу. Странно, конечно, что Илейн своего Меллара не побежала беременным пузом пихать в камеру, даж не знаю, как так вышло, витаминов группы Д наверное не хватает. Выбесила хуже Перрина, фу, гадость.
* * *
Ранд носится по континенту, Фигаро тут, Фигаро там. Отчего его рвет и тошнит от прикосновения к источнику, неясно, как и при чем тут Моридин, Льюс Террин в его голове совсем пошел вразнос и уже контроль за силой перехватывает. С одной стороны, Ранда очень жалко, потому то это очень страшно, когда в собственной голове не хозяин. С другой стороны, не сильно порядочно такую специфику скрывать от всех, кто от него зависит. С третьей - а что ж узы так плохо работают, у него две айз седай и одна аилка с силой по краям карты, и еще одна с виденьями ауры и ретроградого Меркурия под боком, и никто ничегошеньки даже не подозревает. Бракованные узы какие-то, наверняка Илейн напортачила, недоучка.
Ухохоталась с обидок Логайна, ах, я все вижу-понимаю, ваши-то ворота смерти вона на столько моих больше, но скрывать-то зачем новые плетения? Я думал, что выыы! А вы прям как Мазрим Таим, скрываетесь. :doh:
Кто напал-то на них в 回во-Кукуево, Демандред?
Ну и Ранд тупит, безусловно, ему Логайн прямо объясняет, что в Черной башне дела весьма подозрительные происходят, а он отмахивается, мол, неважно, будем работать теми инструментами, что есть. Охренел, что ли? Пятая колонна во время войны с доступом к самому передовому оружию - неважно? Совсем дурак. :doh: На этом фоне
желание Ранда во что бы ни было замириться с шончан вызывает ну очень двойственные чувства - да, воевать на два фронта это отстой, но шончан такие конченые со своими дамани и даковале... Не знаю.
Потеря руки была прям внезапно, я уж думала, так и поедем до конца, никто из значимых персонажей никак не пострадает, только ноунеймы будут дохнуть и лишаться рук-ног. Не повезло Ранду, более никаких мастеров меча. Семираг сдала его прям эпично, хоть я и не поняла, откуда она-то знает. Но - если долго врать всем-всем-всем, то, что вранье вскроется в самый неподходящий момент с фейерверком и брызгами, слишком вероятно.
А еще меня и Мин слегка подзадолбала своими вечными сапожками на каблучках, вышитыми курточками и штанишками, по ощущениям, там целый цех китайских кошко-жен сидит и только шьет-вышивает ей штанишки с курточками. И её манера чуть что хвататься за ножики притомила, чтоб не сказать хуже. По-настоящему апасные люди просто так ножами не размахивают, и на что она надеятся? Своей железячкой противостоять единой силе? Одни понты бессмысленные. Ранд ведь частично из-за нее без руки остался - видел нападение, но не мог уклонится, потому что сзади него стояла Мин. В общем, такое, брать её на потенциально-опасные задания. Была бы поумнее - сама бы это поняла и не лезла.
* * *
Мэтт полностью отыграл сюжет "влюблен по собственному желанию". Ведь раз Мин сказала, что его женой будет дочь девяти Лун, значит, только так и никак иначе. Так старался раскочегарить свою "невесту", что сам втрескался по уши. Скорбим. Не в восторге от его "выбора". Конечно, это родство сыграет в будущем свою великую роль, даже не сомневаюсь, но более чем сомнительно, что принесет счастье. Ну и уржалась, конечно, с Эгинин, которую теперь зовут иначе: "как ты догадался дарить Туон особенные подарки?" :woot: Вот уж, действительно, бином Ньютона, купить девушке, что тренирует лошадей для удовольствия, уникальную кобылицу. :woot: Только гений мог додуматься до такого!:facepalm:
Отношения Мэтта с айз седай тоже довольно сложные. Они, конечно, охреневшие в дугу и сами напрашиваются на неприятности, но бить женщину по жопе (спасибо, что не туфлей) это все равно фу. С другой стороны, Джолин первая на него напала и вообще айз седай ведут себя так борзо, как ведут, частично потому, что им обычные люди не могут дать отпор (свяжут силой, заткнут рот и будут хлестать воздухом). В общем, не знаю. Джолин в самом деле ведет себя как идиотка, остальные не сильно лучше. Это их навязчивое желание "вести переговоры" с Туон...:facepalm::killed:
Мне одно неясно - есть три женщины, владеющие магией, как Туон с Сесилией умудрились надеть айдам на трех одновременно? Туон - Флеш и может двигаться со скоростью света? Совсем тупой эпизод.
Зато взгляд на лагерь красноногих глазами шончанина был довольно забавный. "Генерал Том Меррилин", ха.
Еще понравилось, что Мэтт придумывает хитропланы, осуществляет их, побеждает, но радости и душеподъема от этого не испытываешь, потому что кровь, грязь, боль, кони кричат, как люди, а люди, как кони. Печально. Ну и Мэтт "раньше я думал, что война все же хоть чуть-чуть лучше, чем работа, но теперь нет, убедился, что даже работа лучше, чем война". Почему у нас так мало в мире своих Мэттов, которые это понимают? :sorry:
И всюда же - мне нравится, что Джордан показывает персонажей, готовых упорно верить в любую чушь вопреки логике и фактам, только чтоб не рушить свою картину мира. Терава, например - "я все еще не нашла, кто разрешил Куладину идти в Руидин, но я найду, а Ранд не может быть Караканом, потому что не может, и вообще ему айз седай рассказали, что говорить, он их марионетка, потому что потому". Вот таких, с деревянными мозгами, у нас наоборот огромный переизбыток. :doh:
 
Сверху Снизу