• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Гвиневера

Обитатель
Прочитала много разных фентези, и что мне всегда не нравилось в ГГ, что если они избранные им все дается легко и на блюдечке с голубой каемочкой. Они не развиваются, не меняются стоят на месте, какие классные были в начале цикла, такими же классными остались, только добавляется конечно же гора плюшек. У Джордана, в случае Ранда, все совсем не так, по моему мнению. От пастуха, которым он действительно был в 1 книге, до действительно лидера и избранного, принимающего себя и свою ответственность за других. Его действия продиктованы, своим пониманием ситуации, и он ошибается чаще, чем совершает какие-то правильные вещи, которые безусловно тоже были. Он теряет людей, получает могущественных врагов, которых сам и создал (куладин, большая часть лордов в тире и т.д.), оказывается на грани смерти, теряет в конце концов части тела. В конце серии он вообще полутруп ходячий. Его действия с черной башней, на которую у него никогда не было времени вообще вылились в полный фейл, вопрос с которой он так и не смог сам разрулить. Часто принимал спорные решения, с которыми даже не все читатели согласятся, например, во что действительно выльется его решения с Шончан останется загадкой, но вряд ли чем-то хорошим. За это мне нравится этот герой, потому что, как и любой живой человек, пусть и с такой большой ответственностью, совершает ошибки, получает за это ответ в потере чего-либо, или кого-либо, старается учится на них и делать из этого определённые выводы и даже не всегда правильные. А в большинстве книг, ГГ либо не несет вообще за свои косяки никакой ответственности, либо за него все решают другие, а все лавры достаются ему, либо он не совершает их вовсе, все его решения всегда правильные, взвешенные идеальные и приводят только к положительным результатам, а его проблемы возникают только по причине того что злодеи ему всегда вредят.
Мне нравилось что ранд с ума сходил. Как он там внутренний мир наладил, так сразу скучным стал :shifty:
Согласна, потому что когда он наладил свой внутренний мир, он собственно и перестал изменяться и развиваться, остановился так сказать. Но к слову сказать, когда это произошло Ранда стало очень мало, все основное действие перешло не других героев.
 

cassiopella

Обитатель
Я тут села перечитывать 11ую книгу. Когда я её читала, то была ещё сильно трамвирована 10ой и читала в жутком французском переводе (а я то думала перевод Гарри Поттера РОЭСМЭНом это пример плохого перевода... ха! да это цветочки!)

Читаю я и у меня появились вопросы, так как я видимо сильно по диагонали читала 8-9-10ую кгнигу. Ставлю спойлеры, ибо некоторые ещё не доползли до 11ой.

Лиандрин докавале Сюрот? ЧЁ? :задумался: Когда успела? Последний раз я её в книгах встречала в главе Могидин, когда та возвращается к своей группе Айз Седай после пленения.

Плиз, кто помнит, можете объяснить как она оказалась во владении Сюрот, да ещё и не в ошейнике? :smirk:

Как же приятно читать в нормальном переводе. Хотя ощущение, что мне уже представили около 400 Айз Седай с разными именами...
 

calme_rut

Обитатель
Я тут села перечитывать 11ую книгу. Когда я её читала, то была ещё сильно трамвирована 10ой и читала в жутком французском переводе (а я то думала перевод Гарри Поттера РОЭСМЭНом это пример плохого перевода... ха! да это цветочки!)

Читаю я и у меня появились вопросы, так как я видимо сильно по диагонали читала 8-9-10ую кгнигу. Ставлю спойлеры, ибо некоторые ещё не доползли до 11ой.

Лиандрин докавале Сюрот? ЧЁ? :задумался: Когда успела? Последний раз я её в книгах встречала в главе Могидин, когда та возвращается к своей группе Айз Седай после пленения.

Плиз, кто помнит, можете объяснить как она оказалась во владении Сюрот, да ещё и не в ошейнике? :smirk:

Как же приятно читать в нормальном переводе. Хотя ощущение, что мне уже представили около 400 Айз Седай с разными именами...
Это когда они в Амадицию вторглись.
 

Лора

Колючий бастард
10 книга "Перекрестки сумерек" потрясающая, в ней не произошло вообще ничего. Хреномиллион букв, что не сдвинули сюжет ни на миллиметр. Всё так же Мэтт бежит, Илейн сидит, Эгвейн стоит, Перрин страдает, Ранд прячется. Найнив стала мебелью, а не персонажем, потому что замужество это общественная смерть (в каком веке это написано? :facepalm: ) Логайн единственный, кто меня хоть как-то порадовал, создав микродвижуху в своей микроветке в микрозелени. А не отдадут ли ему в сериале сюжетку Таима в рамках сокращения ненужных персонажей? :волнуюсь:
Кстати, я еще не говорила, какие унылые названия у "серединных книг"? Абсолютно ниачомные и незапоминающиеся. "Око мира", "Великая охота", "Возрожденный дракон" - в самом деле заголовки для происходящих в книгах историй, а дальше фигня какая-то. У Мартина, кстати, такая же шляпа - сначала звучное "Игра престолов", а далее унылые "Битва королей", "Буря мечей".... Так и не смогла запомнить, какая из них вторая, а какая третья. "Пир стервятников" и "Танец с драконами" лучше на порядок как заголовки.
Первую половину книги Винни Пух и все-все-все реагируют на очищение саидин, и, естественно, наитупейший вывод делают те, кому по должности положено лучше всех знать о путях силы, наши властелины мира из палаты с Наполеонами - айз седай. Ето Отрекшиеся испытывали Страшное Оружие, мы все умрем, ховайся в бульбу. :woot::facepalm:А эти, офигенно настоящие айз седай, Илейн с Эгвейн и Найнив, прекраснее рассвета - зачем же сообщать, что происходит. Меньше знают, крепче спят! Ах, и почему энти столетние Гади Петровны не воспринимают нас как равных себе, ах, почему, почемууу, почемууууууу? Да потому что вы горшочком еще пользоваться толком не научились, а уже залезли в мамину косметику и стырили бабушкину шаль. Дуры. И те, и эти, и вон те. Только Морейн и Верин красавы, Морейн даже не появляется, потому что нафиг время тратить на ничего.
Илейн продолжает высиживать свое королевствование и детишек. Причем ее беременность отчего-то выглядит как ПМС, а все (!) бабы вокруг нее без никаких причин потеряли мозги и относятся к ней как к инкубатору на ножках. Выглядит отвратительно. И, как будто этого мало, нам добавили еще и прямое включение из лагеря ее противницы, Армириллы или как ее там, нужное исключительно ради одной строчки, мол, Илейн сейчас жирует во дворце, пока мы тут мерзнем. Глубочайшая мысль, стоила всех потраченных на нее букв. :wth: :^) Ну и что-то я не прониклась, какие все вокруг сволочи, а Илейн идеальная королева - в жизни бы не "выбрала" девицу, что только вчера из школы вышла, а сегодня уже беременна то ли от мутного стражника, то ли вообще хз от кого. Что, получше не найти? :wth: :^)
У Эгвейн в лагере еще скучнее, подковерный движ, интриги, родня, послушницы, второй раз кого-то убили, если бы я помнила обстоятельства первого убийства, возможно, у меня появились бы мысли на этот счет, но я не помню и мне плевать. Слишком много айз седай! Эгвейн продолжает играться в амерлин, и, от великого ума, поперлась на диверсию и попала в плен в Башню. Мало нам сто пятьсот книг пленной Фейли, теперь еще Эгвейн будут спасать примерно столько же. Кто их предал понятно - черные айя, что хотят окончательно втоптать в грязь все, что еще осталось от ордена. А убивает Халима, которая мужик.
В Белой башне Элайда внезапно надавала по щщам Алвириан, но умнее от этого не стала. Впрочем, Алвириан не растерялась и получила поцелуй в лобик от самого Великого повелителя, явившегося в облике муурдаала навалять Месане. Продолжаю удивляться количеству идиотов, желающих ему служить.
Перрин покупает просо, ячмень и бобы в странном городе, где все очень грязные. Офигеть завлекательно (нет).
Мэтт с тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, Чижика, собаку, Петьку-забияку, Обезьяну, попугая, змей, пиявок, черных магов, сумел отъехать от Эбу Дар за две (три?) книги на пару километров. :thumbsup: Он окружен идиотами и его все бесят, кроме красноухих, которые хорошие и выполняют приказы. Понимаем его. Как ни странно, его с Туон недоотношения хоть какой-то обоснуй имеют в себе, пусть это обоснуй самосбывающегося пророчества. Еще Мэтт километры шелка купил свое лысой Ассоль, тоже мне капитан Грей. А вот Джулиан и бывший панарх Тарабона по-прежнему кринж, и явно сделано по приколу, чтоб все удивились.
Еще Ринну всё-таки убили, пусть Эгвейн тут и не при делах.
Самое интересное, как я и писала, связано с Логайном - чувак собрал своих сторонников и спеленутых баб айз седай и рванул в Кариэн, там подцепил Лойала с еще одни ашаманом, позабытых в Солнечном дворце стражей тусящих с Рандом айз седай и рванул напрямки к лорду дракону докладывать, что неладно что-то в Датском королевстве. Единственный, что хоть что-то сделал и куда-то переместился. К сожалению, даже эта микролиния размазана тонким слоем чуть в начале, чуть в конце, и я с трудом впомнила под финал, с чего Логайн вообще у Ранда нарисовался. Композиция у книги опять - швах.
Итого вся книга эта экспозиция:
Перрин нашел лагерь шайдо, купил ячменя с долгоносиками, снова встретил Талланвора, предложившему ему чудесных союзников против аильцев - шончан. Может в следующей книге наконец случится драка за Фейличку, шоб она пропала совсем.
Логайн, Лойял и толпа айз седай с ашаманами с Рандом где-то в 回во-Кукуево. Тоже, как и Перрин, переговариваются с шончан.
Мэтт, единственный относительно нормальный, от шончан пытается свалить. Правда, по пути строит любовь с шончанской принцессой. :woot:
Эгвейн в плену у Элайды, плюс напомнили про её вещий сон о нападении шончан на Белую башню.
Единственная, кто никак не связан с шончан - Илейн, и это даже странно. Не к добру так выделяться.
Продолжаю радоваться описаниям снега и мороза: с одно стороны всем холодно-холодно, с другой, Севанна ходит в одних шелках с сиськами наружу, её хранительницы мудрости в блузках и юбках, а от холода слегка прикрываются шалями, гвардия Илейн марширует в шелковых мундирах по лесу - прям чувствую, какая лютая зима!
Ну и всё.
 

cassiopella

Обитатель
Лора, Спасибо за пересказ. Я когда 11ую начала перечитывать, отчаянно пыталась вспомнить что же произошло в 10ой… :D не сшмогла вспомнить.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Новые арты по колесу
Y4d4-NIb-QHVk.webp
IMG-20240429-175613.jpg
r-Nna-A9b-Vl-OE.webp
HO6g-HZU8-Ak-I.webp
 
Сверху Снизу