• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Алфер

Храбрый пирожок
Ну а в целом Лора, ты логично рассуждаешь, если думать, что там все взрослые разумные люди. А по факту сплошь сопляки, которые воображают себя нев屄енно крутыми и умными.
Одна Морейн тянет весь этот 肏дский цирк
 

Лора

Колючий бастард
А по факту сплошь сопляки, которые воображают себя нев屄енно крутыми и умными.
Это как раз нормально. В юности такое свойственно даже лучшим из нас. Морейн - доооо! Моща. Преклоняюсь. Я бы на ее месте уже давным давно бегала бы в истерике с трусами на голове и била всех колотушкой для деланья пюре. И темный бы победил))))))
А она ещё умудряется даже о придурошном Лане позаботиться, у которого внезапная любовь к молодухе с неба упала.
Волшебная женщина, и ни одна сволочь не ценит.

индо взопрели озимые
Ох взопрели и раскулдыкались :facepalm:
 

Лора

Колючий бастард
Слушайте, а у третьей книги есть человеческий перевод? Один хуже другого!
Кажется, я нашла - четвертая скачанная третья книга оказалась слава те Господи без пурпурной прозы.
Сравните, откуда мы вышли:
"Бархатные его очи, вонзившие взгляд в лицо Перрина, обведенные тенью, сверкали, как острия копий, нацелившиеся из мрака теней".
Оригинал:
"His dark eyes were
fixed on Perrin’s face; they appeared like glistening points in the shadows".

И последнее скачанное, с комментарием "30 нормально переведенных глав":
"Тёмные глаза незнакомца остановились на лице Перрина, в тени они казались светящимися точками".
Ну. Как мало для счастья-то надо))))
 

Лора

Колючий бастард
Что-то мне кажется весьма сомнительной идея Суан Санчез сделать шпиенок и диверсантов из Найнив с Эгвейн.
Они ж неадекватные, неосторожные, язык за зубами держать не умеют, и довольно туповаты. Что она сама отметила "выманили вас из башни, как малолеток". Найнив внезапно начала проблески мозга демонстрировать, уж не знаю, с чего и надолго ли ее хватит, а Эгвейн совсем плохая. Я понимаю, что у нее жёсткий ПТСР, который никто не лечит, но она ведь даже не пытается голову включить! Что в Фалме, Найнив такая "мы щаз тихонечко мимо них пройдем, осторожно, по стеночке", и Эгвейн проносится мимо в красных революционных шароварах с шашкой наголо эгегей держите бомбочек сволаче!!!! Не, я прекрасно понимаю ее чувства, мне бы тоже на ее месте хотелось разнести всех шончан на атомы, то, что они делают есть мерзость, но 肏. Она же своих девок подставляет так нехило, так нельзя.
И потом с белоплащниками, ей же человеческим языком сказано: заткнись и делай, что говорю, но нет, у Эгвейн истерика и она подтверждает наглядно для этих фанатиков бешеных собак что да, айз седай нападают! Презрели клятвы! Ховайся в бульбу, нападай, убегай, спасайся, ведьмы Тар Валона идут! И эти две дуры повторяют за ней.
Бедная Верин. :facepalm: Напоминает мне любимый даррисрач, только Арье 9 лет, она избалованный ребенок, без четких инструкций, а этим идиоткам опытная айз седай четко и ясно словами через рот объяснила, чё делать, но нет, думать головой это для крестьян. :facepalm: Давайте создадим всем ещё проблем, ведь текущих мало. :woot:
А про великих айз седай интересно как так у них Ланфир шарашится по белой башне как у себя дома, и никто ничего? :eek::fools::woot:
Один Мэтт (!!!) чой-то заподозрил (мол, Селин подозрительная хочет меня использовать, и тянет от нее темным, и айз седай хотят меня использовать, куда ж крестьянину податься). На фоне остальных главных героев чистый гений)))))) Посмотрим, что с ним дальше будет и как испортится.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А про великих айз седай интересно как так у них Ланфир шарашится по белой башне как у себя дома, и никто ничего?
Я бы сказал что в этом ей помогли чёрные Айя, но даже чёрным сёстрам не известны личности отрекшийся, а их поручения они выполняют через третьих лиц. Если память мне не изменять, то только один отрекшийся влиял на ББ и общался с чёрными напрямую. И это не Ланфириха.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Кстати, Мэт в отличие от многих в книгах, меня не бесил.
И эволюция у него постепенная и логичная. Сначала - это ж огромная куча деньжищ, можно будет дома прикупить земли и там запановать.
А потом, и вот купил я землю и что дальше? Быкам хвосты крутить? Всю жизнь? А чото не хочу.
В общем испортили его путешествия :D
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Дочитала третью. Мэтт - мой фаворит (добавился к Морейн и Верин)! :D Наблюдает, анализирует, выводы делает, бросается спасать своих, не раздумывая о последствиях. Пока остальные отращивают ЧСВ и бродят по темным чертогам разума покусанные тяжким жребием избранного.
Чего Ранд потащился один через весь континент, так и не поняла, что, уже безумие одолевает? Четыре свадьбы и одни похороны с Ларисочкой Гузеевой. :doh:
Морейн очень сочувствую, каково ей приходится справляться одной со всем этим клубком подростковых комплексов и гонора.
Трио бандуристок доставляет неимоверно, поперлись в Тир, зная, что в ловушку, и давай ловить на себя. А мы найдем местного охотника на воров, он нам всех найдет. Действительно, что может пойти не так? :woot:
Но больше всего бесит, как эти царевны с Мэттом поступили, чувак перся за ними через пол континента, потому что подслушал про убийства, добежал, выпустил из камеры и даже простого человеческого "спасибо" не дождался. :facepalm: Чё ты тут забыл, Мэтт, мы тут сидим под замком все избитые в хлам, потому что нам так нравится, у нас БДСМ-вечеринка, на которую тебя не звали! :killed:
Найнив разве что иногда демонстрирует крохи рассудка, но тут же все портит дикой ненавистью к Морейн "это она во всем виновата, если бы не Морейн, жили бы спокойно в Эдмондовом лугу!" Угу, точно, это же Морейн сделала Ранда возрожденным драконом, Мэтта и Перрина таверенами, а ее и Эгвейн - направляющими. И троллоков в их деревню тоже она заслал, Морейн. :facepalm:
При этом сама ведёт себя не лучше Морейн, а когда ей на это указывают, выходит из себя. Чистая проекция.
Резюмируя, Джордан придумал бесячих "сильных и независимых" задолго до того, как это стало мейнстримом, опередил свое время.
И кто говорил, что в книгах магия логично развивается? Чот не заметила, все три принятые развиваются мэрисьюшными темпами. Погибельный огонь три тыщи лет как запрещен и никто не знает как.... Но Найнив случайно его переоткрыла. Чисто само вышло. И как лечить сложную рану она тоже просто знает. Придумала, пока дарила горшки в Тар Валоне. Удобно!
Аильцев стало слишком много. Один, два, ещё можно пережить, но когда они шастают толпами, начинают напрягать.
Перрин с Заринэ-соколихой - ещё один кринж-пейринг. Видимо, некринжовых сюда не завозят в принципе. Бесила она его, бесила, так забесила, что бросил все и даже забыл, что от волков прячется, побежал спасать.
Очень странная девица, я, грит, поеду с вами, потому что вы странные, и Морейн такая - ну ок, щаз тебе лошадь купим. :woot: А чо так можно было?! :woot:
 

Лора

Колючий бастард
Читаю четвертую и длань от чела не отлипает из-за местного шоу "Холостяк" и все более охреневающих сильнонезависимых. Бедная Морейн, как она их всех выносит. :cry:
И приходится пропускать целые страницы описаний уже ранее описанного, описяного и обьясненного. :doh:
Найнив с Илейн ещё только на кораблик поднялись в Тарабоньку, а я уже мечтаю, чтоб старшую в море смыло навсегда. Или отнесло к шончан, а там уж кто кого убьет, пленит, покалечит - неважно, всех не жалко.
Все просветления Найнив остались в прошлой книге, теперь она демонстрирует собою принцип "можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывезти деревню из девушки". Отвратительная наглая вечно надутая недовольная всеми хабалка. :Crazy:
Вот как во втором сезоне сериала было, где Илейн на ее фоне просто ангел милосердия и светоч разума.
Типа дочь-наследницу воспитывали как будущую королеву, поэтому она соображает, а Найнив, видимо, под забором жила и даже папа Карло не появлялся в ее жизни никогда.
Что в ней Лан нашел, отчего в его внутренней пустыне расцвели цветы, в душе не.
Почему Найнив за ним бегает хотя бы понятно, у нее же на Морейн белый свет сошёлся, значит увести ейного мужика это дело принципа. С учётом какие там уже начались разборки на ножах, он мой, нет, он мой! :woot:
Перрин со своей Заринэ лучший, пока что, образчик нездоровых отношений: шантаж, манипуляции, хамство, бесконечные вы屄оны. Что их друг к другу привязывает - хз, ни уважения, ни восхищения, ни сочувствия друг к другу, даже страсти или хотя бы жалости, и тех не видать.
И, что характерно, они все злы на Морейн из-за ее вечных манипуляций и умолчаний, но Морейн хотя бы в лучшие друзьяшки к ним не лезет, и честно заявляет о своих намереньях - Дракон должен спасти мир, это главное, всем остальным я пожертвую, если понадобиться, а сами ведь делают то же самое, только 回во и по гораздо более мелочным причинам.
Перрину же западло сказать, что он едет домой чтоб героически самоубиться, нет, надо изобразить интерес к посторонней бабе. Признать за своей соколихой-бабарихой право самой решать, как и куда ей ехать - тоже не, никак. То, что девица в одиночку поперлась на охоту за рогом Валир, ни о чем Перрину не намекает, нет. :facepalm:
Ну и Эгвейн и Илейн, которые Ранда передают друг другу, как будто он вещь! :woot: С объяснениями: я тебя люблю я тебя тоже а как тебя зовут Сережа.
Аааааа!!!!! Естественно, любовь эта упала на них обоих с потолка. Практически дословно: как Ранд свалился с дерева на принцессу-невесту, так сразу и полюбила, наверное, он ей голову зашиб, когда падал. А ему она приснилась в ночнухе, ну понятное дело, сразу она. Любовь любовная. :facepalm:
А, и охрана Ранда доставляет неимоверно: зачем она там стоит, если любая полуголая баба, которую он к себе не звал, может среди ночи приперется к нему? :doh: Я бы всех отправила навоз грузить после такого. :doh:
Не, меня ничуть не удивляет, что таким необычным вьюношей и возрожденным драконом будут интересоваться бабы, это естественно, но, блин, не так же в лоб! :killed:
Про разные магии вопрос снимаю, Морейн, видимо, всегда права, раз сказала, что женщине учить мужчину направлять то же самое, как рыбе учить птицу летать, значит, так и есть. Надо было ей поверить)))))
 

Лора

Колючий бастард
Дочитала четвертую, на постаменты самых бесячих персонажей по итогам взобрались Найнив и Перрин. Однако у Найнив есть шанс выиграть эту гонку! :kiss: Ранд на их фоне просто мальчик-зайчик даже без учета его положения. Жаль, Мэтт подрастерял свое обояние и мозгами пользоваться не хочет, видимо, отдал их Ранду поносить. Как и у киношных хоббитов, в этой книге у главных персонажей переходящие мозги, только, с учетом специфики, комплект: одни мужские, одни женские. Очевидно женские Морейн присвоила себе и делиться не желает, а с мужскими еще случаются сюрпризы.
Жалею, что это не мир ПЛиО, и нет никакой надежды, что хотя бы половина бесячих Мэри-Сью скоро сдохнет, а не проживет всем смертям назло по 14-ю или сколько там книг включительно. С другой стороны, и в ИП подыхали чаще всего те герои, что мне нравятся, а основная сьюха до сих пор бродит разговаривает с травой, и ниче ей не делается, так что, вполне возможно, что Найнив и мир Вестероса не прибил бы. А жаль.
А ведь я говорила что у Суан Санчез бардак в делах и Ланфириха шарашится как у себя дома. Как, если она такая умная, как щука, Амерлин прохлопала ушами целый заговор против себя, и каким образом сторонников Элайды, что буквально пару месяцев, как приехала, оказалось больше? :shifty: Чем она занималась, кроме как таскалась на кухню к Лапас и проверяла, хорошо ли конюхи коней куют? :doh: Её и Лиане, конечно, очень жаль как человеков, поступили с ними омерзительно, плюс сильных и обладающих властью сторонников "наших" сильно поубавилось, но это такая жалость, примерно как к Неду Старку - допрыгался, касатик. :shifty: Ну надо ж соображать. А Суан, видимо, все силы направила на тайный проект "дракон" и попытку и самой не заметить черных айя, и от других их существование скрыть. Результат печален, но закономерен.
Что непонятно: айз седай ведь проносят клятвы не использовать силу для нападения, а как тогда целая толпа голубых оказалась убитыми? Или если не силой, а простым оружием, то можно? И стражи, такие супер-воины, как их вчерашние мальчишки покрошили? Гавин, конечно, та еще сволочь, и, что еще хуже, идиот. Наверняка тоже проживет счастливо все 14 книг. :shifty: Мин молодца. Печально лишь, что гениальная Суан Санчез никак не воспользовалась её даром предвиденья.
Найнив как обычно Найнив. Как же утомили её тупость помноженная на запредельный гонор и бесконечные половые войны. Вроде, ей давно не три годика, чтоб топотать ножонками и кричать "я сама!" и речь не о том, чтоб самостоятельно попу вытирать после горшочка, а о судьбах мира, но нет, все равно будем пузыриться. Сколько раз миссия могла сорваться по причине её дурости, но то перековавшаяся шончанка поможет, то мертвая женщина, то еще кто. Хоть раз Найнив убьется о последствия своих действий? :shifty: И по силе у меня возникли вопросики: необученный Ранд, который всем мощам моща, с огромным трудом из последних сил побеждает не самого сильного отрекшегося, Асмодиана, а до того с помощью хитрости и самопожертвования ушатал Ишамаэля, заплатив за это раной, что никто не может исцелить. Необученная Найнив с блоком на использование силы в драке на сплетениях выиграла у Могидин на чистой силе и даже не вспотела. Это как? Может Найнив тоже возрожденный Дракон или отрекшиеся вовсе не такие сильные, как нас пугают?:задумался:
Эгинин, кстати, была бы классным персонажем (мой любимый типаж), если б хоть чуть-чуть достоверности в её историю доложить. Пока - сплошное "не верю", слишком быстро, слишком неочевидно, вообще все притянуто за большие заячьи уши.
Что до бегающего по Двуречью кузена Лана, то уже пора включать в книгу танцующих слонов и сцены с родинками. :D Интересно, Изам это он или нас ждет еще один сюрприз? Это еще никто не сложил картину, кем была биологическая мама Ранда. Я и сама запуталась, но Ранд точно родственник королевскому дому Андора и конкретно Илейн, а вот какой близости, нам расскажут в следующих книгах. Интересно, как у них там относятся к инцесту)))
По Ранду сказать особо нечего, мальчег молодец, книжки читает, ловушки устраивает, что делает, осознает, учителя силы добыл боем и армию знанием. И мне понравилось, что он отказался переодеваться в местное, мол, я не аилец и нечего прикидываться и обычаи ваши дурацкие менять пора.
Непонятно только, почему все айльцы рыжие, а лудильщики нет. Служить айз седай брали только рыжих? :задумался: И чего джен аил исчезли, и как они вообще разделились одни направо, другие налево, я что-то упустила.
Зато Перрин отжег. То, что он совместил очистку Шира с обороной Хельмовой Пади, да и бохх с ним, но вот эта его идея фикс спасти рядового Райана прешло все грани приличия. Приперся, взял на себя ответственность за все фермы в округе, а потом внезапно решил их всех, и детей, и женщин, и, тем более, мужиков никому нафиг не нужных, пустить под косы троллоков лишь бы Фэйричку любименькую спасти. Настоящий лидер из народа, о да, и бабы еще ему поддакивают, мол правильно, хотя правильно было от деревенских женщин вилами в бок получить за такие пенки. Не попросить помощи у соседних деревень (почему-то там такие лютые живут, что их приход, даже без Гендальфа с Эомером, всех троллоков с мурдаалами помножил на ноль), не отправить хотя бы детей из гиблого места, а всем сидеть ждать смерти только чтоб Фэйричка не догадалася и не отказалась уезжать. Фу, мерзость концентрированная. :Crazy: Вот так внезапно и случайно младший Боанхард оказался в чем-то прав.
"Лорд Перрин" отдельно доставляет. Да, все эти дворяне с лордами изначально так и получались - самый умный сильный хитрый из деревеньки становился вождем, а уж потом и их прапраправнуки себе сакральность крови нарисовали, мол, они какие-то другие лучшей породы, только вся эта история заняла не одну сотню лет, а тут прям полтысячелетия спрессовалось в пару недель. Бред. Знамя, командование, уважение - в это верю, почему нет, но лорды Перрины и реверансы вместо вил в бок за предательство от упрямых деревенских жителей, что давно живут самоуправлением и забыли, к какому королевству приписаны, да вы издеваетесь? И все для того, чтоб дотянуть кузнеца до кузины очередной королевы. :doh: А кузнецом он мне гораздо больше нравился. :wth: :^)
Осталось только Мэтту королевну найти в жены, но он сам виноват, полез без головы в те кривые двери, кто эта принцесса девяти лун или как там ее, императрица шончан?
Нашла единственный пейринг, от которого у меня глаз не дергается: Гаул и Чиад. И то потому, что это глубоко эпизодические персонажи без повов, но у них хотя бы есть нормальное развитие (в основном за кадром, но все можно додумать), а не я упал с дерева и поэтому мы созданы друг для друга. Пусть как только прозвучали слова "кровная вражда" мне сразу все стало понятно, но лучше вот такая банальность, чем остальной кринж.
С Эгинин и капитатом Доманом этот номер не прошел, у них были повы, мы про них больше знаем, хотя даже эта внезапная влюбленность куда лучше, чем то, что творится в основных линиях. Хотя бы у них обосновано сильные чувства были друг к другу, а минус на плюс легче поменять, чем безразличие на страсть.
Лудильщики все же странные, лист в свое время опадет, это я понимаю, но одно дело спокойно принимать осень, и немного другое - скакать навстречу людям с бензопилами. Ну какая дорога - спасение, если троллоки кругом? :doh: Рауд с Илой сами подставились и спровоцировали своего Айрама, еще и Перрина обвинили - юмора для, как раз в том, в чем он не виноват.

Что мне в цикле нравится: сложная система магии, разделение на мужское и женское, запутанная история и несохранившиеся или непонятные сведения о "разломе мира" и что было до, совы, что не те, чем кажутся, разнообразный мир, то, что "порча" саидин три тысячи лет назад оказала влияние на все развитие общества.
Похоже, что наши с автором взгляды на фанатизм любой природы схожи, поэтому мне заходит, что в его мире самые оголтелые, по их собственному суждению, последователи Света постоянно играют на руку Темному или даже напрямую пляшут под его дудку, ведь шоры на глазах и воткнувшиеся в жопу скрепы не позволяют им увидеть лес за деревьями. А думать своей головой вообще вредно. К моему глубокому сожалению, это уже не фэнтази, а самый что ни на есть реальный мир, данный нам в ощущениях.
С погружением во внутренний мир персонажей, их изменением, ростом, жизненностью характеров и конфликтов дела обстоят фиговенько, "романтические линии" сплошной кринж, а представления Джордана о женщинах, довольно, хмм, странное. Но - пока, во всяком случае, плюсы для меня перевешивают минусы. Опять же, смотря с чем сравнивать, на фоне, к примеру, Аберкромби, Джордан просто тончайший психолог и знаток женских душ, настоящий Толстоевский.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Дочитала четвертую, на постаменты самых бесячих персонажей по итогам взобрались Найнив и Перрин. Однако у Найнив есть шанс выиграть эту гонку!
Я голосую за Найнив :shifty: Мне еще запомнилось что она и сюжет не двигает (кроме одного момента но и тот глазами Ранда)

Я читала давно но по итогам я могу вспомнить что делали и почему это было важно для финала Эгвейн, Перрин, Мэт :in love:, Ранд , Илейн , Морейн, но не про нее (кроме того одного момента который в пове ранда) :question:

Конечно частично это может быть связано с тем что я пролистывала ее повы :D , но все равно глазами других обычно важное упоминается
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
В пятой книге желтую майку лидера по бесячести нацепила Авиенда, ее снежный забег по степени кринжоты и идиотизма переплюнул даже обычное поведение Найнив, но потом она что-то подвяла и Найнив по очкам по-прежнему впереди.
Зато Ранд на их фоне, вместе со всеми своими вспышками гнева, гаремом, истериками и странными понятиями о должном просто Святой Человек. Странно, что над ним нимб не сияет и крылья не выросли, а Морейн давно уже должна быть канонизирована и храмы в ее честь по всему колесоводью. С вами была передача "Квартирный вопрос" и рассказ о том, как важно выбрать обои.
Хочется понять, откуда у Темного столько сторонников, буквально под каждым кустом, и нет идей. В чем интерес? Пока ничего, кроме туманных обещаний где-то когда-то в будущем получить награду может быть если доживешь, так чем это лучше стратегии поститься, молиться и слушать радио "Радонеж" чтоб в рай попасть? Геморрою в разы меньше, скрываться не надо, награда гарантирована, если веришь. Из написанного получается, что жизнь приспешников темных полна болью, страхом и унижением, и более похожа на существование по краткому кодексу шончан "подчинятся-ждать-служить" чем у самих шончан. Занафига?:задумался: У Ланфирихи хотя бы есть план, а остальные-то куда лезут?
Из менее глобальных странностей - наверное, описаний бабских драк и прочего именно физического женского насилия в этих пяти книгах больше, чем во всей прочитанной мною за всю жизнь литературе. Это пипец. Обсмеянные Зощенко и Ильфом с Петровым коммунальные хабалки на фоне Найнив дамы из высшего света с безупречным поведением. Эту же просто распирает вести себя как безмозглый токсично-маскулинный мужик, вообразивший себя альфой, и тех же мужиков вообще осуждать за... Непонятно, за что, потому что вокруг нее сплошные институтки в передничках, ни один ей не то что в глаз не засветил, а даже слова плохого не сказал, хотя она постоянно напрашивается изо всех своих сил. Джордан точно женщин ненавидит. :doh: Рядом с его Найнив, Авиендой, Элайдой и тыды Серсеюшка-душенька настоящая Одыкват Одыкватовна, так, разве что чуть эксцентрична (а ведь находятся те, кто на дедушку бочку гонит и обвиняют его в презрении к женщинам. Ха! Почитайте Джордана!).
Полторы книги я ждала, когда же Авиенда расчехлится со своей Ужасной Загадочной Тайной, и вот, наконец-то, завеса сорвата! Шок! Она тоже женщина несчасная и графа любит! :волнуюсь: Отэтоповорот, я так удивлена. :doh:
Правда, с чего её так расколбасило, понять вообще невозможно - автор же специально придумал ванильных аильских сестрожен, чтоб Ранд со спокойной душой завел себе целый гарем, так чего Авиенда выкобенивается? Если бы она выросла среди нормальных людей, где муж\жених\парень подруги это табу, можно было бы понять эмоции (эмоции, а не поведение!), но ей-то вообще с хрена расстраиваться? И этот жалкий лепет "ах, я решила помыться и не знала, что ты придешь". Дура, ты в его спальне! Чего ты не знала? Не знала она, ога. Опять же, то её нагота не смущает, то вдруг смущает... В переводе на общепонятный это называется "цену набивает". На месте Илейн я б сказала ну и тварь ты, подруженька, змеища подколодная, чтоб тебе ежика родить против шерсти сидя на осином гнезде. Жаль, что такого, скорее всего, не будет, а ведь это исключительный случай, когда я бы спокойно отнеслась к выдергиваю косм.
Ну и забег голой в снежный буран. Ладно бы сама убилась - это, откровенно говоря, лучшее, что она могла сделать, но ведь она и Ранда чуть не угробила об шончан. Морейн его из деревни доставала, оберегала, учила, старалась, как раз для этого, чтоб он помер из-за тупой голой истерички. Как, кстати, с таким бешенством матки и без мозгов Авиенда была девой копья? Там не учат хоть как-то сдерживаться, нет? :doh::facepalm::killed:
Найнив как всегда, еще больше тупости, гонору и злобищи, и, опять же, как водится, это её только к успеху ведет. Когда она попалась Могидин я жалела только об одном - зачем Бригитте её спасла, почему Могидин не уволокла Найнив к себе в паутинку и не мучила её до финала опупеи. Неожиданно было, что хоть на пару часов Найнив осознала свою неправоту и безмерный гонор, впрочем, это была разовая акция и на дальнейшее ее поведение не повлияло. По-прежнему все вокруг идиоты с шерстью во всех местах, и только она умная полностью депилированная стоит в красивом платье. С айдамом, конечно, круто получилось, а что, так можно было? Достаточно подумать, и все, дело в шляпе? Так любая, получается, может сделать? И вот опять - Ранд с огромным трудом и с помощью всё той же Найнив убивает Равина, а Найнив берет в плен Могидин, не особенно напрягаясь. Да скиньте вы уже её к Темному в ШайголГул, и дыру за ней заколотите. Пусть ему обьясняет про шерсть, самая подходящая пара, лучше не найти. Не будет никакой битвы, не понадобится, Темный самовыпилится или сбежит далеко за пределы этого мира. Если кто-то думает, что меня умилила её помощь беженцам, то нет, нисколечки. Волнения в Самаре Найнив сама своей тупостью и спровоцировала, так что каждый убитый покалеченный на ее совести. Там, конечно, все на нитке висело, и могло рвануть по другим причинам, но взорвалось именно из-за Найнив.
Илейн у нас теперь не просто сверх-сильный форсьюзер, но и талантливый инженер и бесстрашная циркачка. Действительно, что такого за пару недель научится кувыркаться на канате, фигня вопрос.
Элайда, омойбохх, скажите, что её гениальный план последней битвы это она не всерьез, а шутит так, это даже для айз седай невероятно тупо! Нам нужен волкодав против волка, поэтому мы возьмем щеночка, бегать ему не позволим, играть ему не дадим, учить ничему не будем, посадим в будку на цепь короткую, а потом через 10 лет выпустим и он не сбежит нафиг, а всех порвет. Ага, так это и работает. Даже шончан, у которых направляющие физически ходят на поводках, своих дамани в бой выпускают и как-то тренируют.
С другой стороны, у нее черная айя в помощницах, Падан Фейн ходит как у себя дома, следом за Ланфир, а как же айзседайская способность видеть зло? Возможно, Элайда в самом деле такая дура, а не прикидывается.
В линии Суан очень топорно прописана связка с Гаредом Брином, и зачем, интересно, нас опять ждет очередной кринж-пейринг? Хорошо, хоть кто-то спросил, чем она думала, посылая необученных девок против толпы черных айя. А что не сразу против темного? Не сказать, чтоб салидарские обнаруживают какой-то запредельный интеллект, но, во всяком случае, ума сбежать и сохранить свои силы у них хватило, а это уже больше, чем Суан и Лиане смогли.
Самые интересные линии это Ранд и Мэтт. У Ранда политика, стратегия, битвы, все дела, он растет, учится, рефлексирует, меняется, это вам не нудные описание стопятсот платьев Найнив с разными вырезами и мысли, как она того накажет и сего отшлепает (почитаешь её главы и поймешь, зачем придумали айдам). Мэтт артачится и бегает от своей судьбы, с другой стороны, у Ранда было целых две книги на нюни в кризисе идентичности, так что и Мэтту справедливо дать немного времени. Все равно достаточно сравнить их с Найнив, и начинаешь нимбы видеть над обоими.
Из-за смерти Морейн ни капли не расстроилась, она же Гендальф, значит вернется, никуда не денется, но грустно без единственной нормальной женшины в сюжете будет, это факт. А вот то, что внутри книги на её гибель всем положить, кроме Ранда, это печаль-беда. Потрясающая женщина, она ведь с самого Руидина знала, что её ждет, и ни одна собака даже не заподозрила! "У меня три варианта, плохой, где погибаешь ты, и хороший, где погибаю я..." - и ведь на самом деле она так считает, это не рисовка. Алмаз, чистой воды алмаз, её волей можно адамантий резать.

Финалочка вроде ничего, Ранд во всех битвах победил, три страны завоевал, Салдея и так согласна с ним, без завоевания, но вот этот его вывод "надо выкинуть за борт всех, кого я люблю для их безопасности" это он зря, это грусть печаль, явно он с Ланом слишком много общался, у них это чисто мужская тупость на двоих теперь поделилась.
Девицы мэрисьят ударными темпами, зачем, при их способностях, им Ранд, хз.
 
Последнее редактирование:

giroffle

Обитатель
Я разделяю вашу боль, но в те достославные времена, когда этот вид фентази зарождался , подпитываемые бессмертной Троей Гомера:doh: , почти все сюжетные повороты строились вокруг непоследовательных женщин. Которые петляли по локациям, открывали двери замка разбойникам, сбегали от богатой родни в мужских платьях, попадали в плен и там снисходительно хамили в лицо врагам. :shifty::wth: :^) у китайских сценаристов это вообще непроходящий тренд с уклоном (даже креном) в жертвенность. Найнив с её косой во рту-это накрутка одного и того же текста просто из воздуха. Втыкается, бесится, описывает и преодолевает. Выплёвывает косу, выдыхайте до следующей порции.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Продолжаю восхищаться марафоном Лоры :puppyeye:

В оправдание Авиенды, хочу сказать, что просто нагота у айильцев не считается чем-то особенным. Но вот нагота во время помывки имеет явный сексуальный подтекст. Собственно как старинный прием, подстроить так чтобы жоних увидел голую невесту во время купания. Отсюда и вопли Авиенды, что она ничего не подстраивала.
В общем невиноватая она, он сам пришел :shifty:

От упреков в мизогинии Джордан всегда отмахивался, но в целом да. Складывается впечатление, что по крайней мере айз седай он глубоко презирает. Исключения там, пожалуй, только Верин и Морейн.
 

Лора

Колючий бастард
Втыкается, бесится, описывает и преодолевает. Выплёвывает косу, выдыхайте до следующей порции.
У меня эта плюнутая коса вытащила из глубин подсознания скрытую мизогинию, и теперь у меня открытая форма. И ежели б при мне любые шерстяные пинали бы Найнив по рёбрам, то я бы предложила им пивка холодненького принести, а то ведь устали небось. :doh:
А так более всего бесит что у ее тупости и гонора нет последствий. Вообще никаких. Та же Серсеюка натупила на голую прогулку, первенец помер, Джейме от нее отвернулся, Киван сбежал. А Найнив идёт по жизни смеясь, только косу подергивает. Как будто такое поведение это норма. :doh:


Отсюда и вопли Авиенды, что она ничего не подстраивала.
В общем невиноватая она, он сам пришел :shifty:
Но она подстроила. И разве аильцы не моются толпой вместе, как в Шайнаре?

Кстати, вот что меня сейчас в Ранде раздражает, так это его непонятно откуда взявшееся терпильство. Как хамить Морейн, так он первый, а как своих дев копья заткнуть, или Авиенду выпнуть из своей спальни, так нет, ах как я могу. Занафига нужен этот мазохизм, я хз. Мало ему причин пострадать, хочется ещё стекла поесть? Лечиться надо.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Но она подстроила. И разве аильцы не моются толпой вместе, как в Шайнаре?
В палатке парильне мальчики направо, девочки налево. Допускаются гайшайн другого пола, но это не считается.
Что характерно, какую-нибудь Берелейн он бы и выпнул, а с Авиендой у него включается режим ぴздастраданий
 

Лора

Колючий бастард
В палатке парильне мальчики направо, девочки налево. Допускаются гайшайн другого пола, но это не считается.
Так много разных традиций, так мало в них смысла, фиг запомнишь.


Что характерно, какую-нибудь Берелейн он бы и выпнул, а с Авиендой у него включается режим ぴздастраданий
Да, тяжело. Тяжело без мозгов.
 
Сверху Снизу