• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Беседы за доской

dreaming of summer

Бургомистр
любите ли вы сиквелы и игры на одну и ту же тему
Мне кажется, даже когда речь идет не о сиквелах, игры пестрят отсылками. Не то, что бы я считала это чем-то ужасным, но со временем фиолетовые молнии, хрен, хорватский язык и устойчивые идиомы вроде "вечер удался" или "помогите мне, если вы мужчина" начинают приедаться. Шутка, переходящая из игры в игру, уже не смешит, поэтому я за новизну ощущений и новые истории, пусть и в знакомом сеттинге.
как можно скорее после первой игры или лучше подождать?
Лучше подождать. Сразу после игры находишься в какой-то эйфории. очень не хочется расставаться с персонажами, но бывает полезно подумать: так ли нужно продолжение этой истории или лучше оставить всё как есть.
продолжения каких игр вы бы хотели
Я бы в Пратчетта еще поиграла, в Чипполинку, в какой-нибудь детектив по миру Агаты Кристи, в аналог Х.Е.Ра, да много во что, но, наверное, с сохранением только знакомого мира, а не персонажа.
 

Svetl

Гость
Ночь тоже сиквел. Ну я так считаю:doh:
Конечно, должно проходить время. Даже по любимому сеттингу надо соскучиться.
Сейчас читаю квенты будущего Сан Вестероса и улыбаюсь. Это совсем другая история и куда она повернет, никому не известно.
Сан Вестерос хорош тем, что это солянка, жаркая латинская америка и в тоже время плио. Лёгкость. Моя первая мафия. Солеварни. Это любовь)
Вампиры...тут я предвзята, потому что очень люблю мир тьмы. И чем больше в него погружаешься, тем интереснее. Хотя первая игра была прыжком в бездну. Для меня так уж точно. Вторая слабее по впечатлениям.
С темой сиквелов в целом...есть много достаточно известных и любимых сеттингов, в которые практически всегда найдутся желающие играть. Тот же ГП игрался три раза здесь ...а, нет, четыре. И пока вроде никому не надоел.
О том, какой сиквел я жду. Все перечисленные: БТП, Твин Пикс, Вампиров, Ночи...ЧАУ тоже)
И ещё бы не отказалась от сиквела по Черному отряду.
 

Dernhelm

Обитатель
В общем... любите ли вы сиквелы и игры на одну и ту же тему? И когда их лучше проводить: как можно скорее после первой игры или лучше подождать?
Сиквелы люблю. Очень часто бывает, что мир настолько объемный и вкусный, что за одну игру им не наиграться в полной мере. А еще хочется реализовать все свои задумки (или отыграть всех задуманных персонажей).
Но проводить сиквелы лучше не раньше, чем через полгода-год. Неизбежно будут сравнения, который могут пойти не на пользу ни одной из игр.
И, оглядываясь назад, продолжения каких игр вы бы хотели?
Я бы сыграла в еще одну игру по Пратчетту, и в приквелы по ГП.
 

dalton1k

Бастардов бать
Рассмотрим возможные варианты.

- Прямой сюжетный сиквел: Чипполинка, две части охоты по ГП, БТП, ЧАУ (?). Переходящие персонажи, влияние сюжета игр друг на друга, сквозные события.
- Непрямые сиквелы: перелыньки Тороса, Вампиры, НДХ, Полярники/Чума. Игры проходят в одной вселенной, но сюжетно друг с другом не связаны. Взаимосвязь происходит за счет отсылок и/или общего сюжета вселенной.
- Общий сеттинг: Ночи, НДХ, соответственно различные игры по определённому сеттингу (самый хрестоматийный пример: ПЛИО), Кайваск-сити. Сюжетно игры никак не связаны, но большое количество отсылок и единый сеттинг объединяют игры.
- Иное.

И по теме.
Я люблю сиквелы. Во-первых, я в принципе люблю отсылки и обыгровки каких-то известных событий. Во-вторых, вместо чувства новизны приходит отклик на знакомые места, события, персонажий и их взаимосвязь. Наверное, поэтому больше всего я люблю первый вариант. Переходящие и изменяющиеся персонажи, к которым успеваешь привязаться или точнее привыкнуть, глобальный сюжет, влияние незначительных событий на общий сюжет, вот это всё. Но такие вещи страдают от двух вещей: (часто) высокий порог вхождения для новичков и достаточно испортить одну игру, чтобы убить впечатления о всей серии. Да и придумать что-то новое, а не уйти в самоповторы, здесь сложнее. А где самоповторы, там и усталость приходит быстрее. И вот уже что-то ожидаемое и желаемое приедается, надоедает и вызывает лишь недоумение "что, опять?".
Но сиквелы я всё-равно нежно люблю.
Пусть и считаю, что любому сеттингу требуется определённая выдержка, чтобы успеть по нему соскучиться.
 

Хелльга

Обитатель
Наверное, ничего нового не скажу... Не вижу ничего плохого в сиквеллах, особенно, если прошло достаточно времени, чтобы соскучиться по сеттингу, по миру. Потому что порой и впрямь тебя не отпускают мысли "а что было бы, если...?" И продолжения и предисловия в полюбившемся мире дают шанс воплотить нечто нереализованное, нечто новое в знакомых, но все же отличных условиях.
А отсылки... они довольно часто перетекают из игры в игру вне зависимости от того, является ли игра сиквеллом или принадлежит ли к конкретному жанру.
Из ожидаемых мной сиквеллов: Ночи, Вампириада, Крик, Чипполинка. Была бы рада вновь окунуться в миры Пратчета, Кинга и викторианскую эпоху НСА.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Точно, Чипполинка. Это именно та игра, в которой мне было некомфортно из-за того, что я не играла в первую часть.
Появился, например, сеньор Помидор. Сторые игроки его помнят, я ни малейшего представления о нем не имею, квенты у него нет. А по сюжету мы вроде как должны были быть знакомы еще до попадания на остров.
Ночки сиквелами не считаю, потому что сеттинги разные, несмотря на общий формат.
Наверное единственное из повторов, во что бы я сейчас хотела сыграть (не считая БТП и Твин Пикса) - это приквел ГП с теми же персонажами несколько лет спустя.
 

Alerie

Бастард
Я не очень люблю переходящих и повторяющихся персонажей. По той простой причине, что сыграть два раза одинаково хорошо невозможно, впечатления смазываются. К тому же новым игрокам играть старых персонажей сложно, а со старыми персонажами - непонятно. Одна игра, по-моему, это одна относительно законченная история, после которой остается свой набор хороших и не очень воспоминаний.
Любые отсылки и повторы, будь то мемы, персонажи, аватарки или сеттинги, хороши в меру.
Повторить кое-что хочется, но скорей в плане механики, мира и атмосферы, чем в отношении сюжета и персонажей. Но не часто. Раз в год или реже.
Какие-то сеттинги вообще могут в один год не заинтересовать, а вторая игра по той же теме привлечет. Вкусы меняются, настроение меняется, свободное время появляется или нет, и это естественно.
Из неназванного ностальгирую по атмосфере "Имени розы", но здесь с возможностью повторов сложно.
Мир ГП вот, надеюсь, повторим еще, но уже в другом временном отрезке.
 

Fairyteller

Обитатель
Во-первых, если игра удалась - сиквелл позволит ещё раз окунуться в ту же атмосферу. Это, например, причина, по которой я очень жду и хрен знает, когда дождусь сиквелла Крика.

Во-вторых, сиквеллы дают возможность новым игрокам приобщиться к старым годным сеттингам - я вот пропустил и Чау-1, и Чиппо-1, и две первые Ночи.

В-третьих, сиквеллы-антологии. Как Ночи или Вампиры - Дальт выше написал о них. Это тоже возможность "повторить" сеттинг, не цепляясь при этом за персонажей и события прошлых игр.
 

Svetl

Гость
Кстати да, о том, если брать того же самого перса. Вот это точно не моё. Нельзя войти в одну реку дважды. Скорее всего я просто испорчу перса ( если вдруг в первый раз он вышел хороший). Не люблю второй раз надевать эту шкуру. Гораздо интереснее что- то новое. Вернее, попытка чего-то нового. Так что сиквел - это прежде всего для меня повторение сеттинга. А не перса-сюжета- игровых моментов.
 

Getty Stein

Динозавр Кайвассы
По той простой причине, что сыграть два раза одинаково хорошо невозможно, впечатления смазываются.
Нельзя войти в одну реку дважды

Не соглашусь. Бывает, ты в первой игре не распробовал персонажа, но во второй прирастаешь к нему так, что считаешь своей лучшей ролью. Я очень люблю некоторых своих персонажей и играла бы с ними не одну игру. Я тут отношусь, наверное, как автор, которому просто интересно раскрывать своего персонажа в разных ситуациях. Я бы еще раз сыграла Карлой Ордзини, Оленной Тирелл, Хэном Монголом, включая того, на кого намекаю в начале этого сообщения.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Если бы сиквелы не ждали и в них бы не играли - их бы не было. Но они есть, их ждут. Как часто проводить - тут трудно дать ответ. От полгода до года - как-то так.
Ночи и Вампиры - тут общая идея в одном случае и общий мир в другом. Но персонажи всегда новые, даже если старые, как Джек.
Вот если делать сиквел Англии, то тут вопрос, если кто захочет взять Дракулу, Франкенштейна с Монстром, Дориана Грея, Джека. Вопрос в том, будет ли новая история с новым видением этих персонажей или же продолжение старой, где волей-неволей надо хоть как-то подстроиться под предыдущие образы.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Попыталась подумать, в каких случаях у меня может появиться желание сыграть старого персонажа.
Если персонаж не удался из-за каких-то накладок со временем, например записалась и не смогла играть, характер не раскрыт. Тогда есть смысл взять его еще раз. Идея будет та же, но имя и биография - другими, в зависимости от темы игры. Так что наверное нельзя сказать, что это один и тот же герой.
Второй вариант - когда с персонажем не хочется расставаться. Если он очень полюбился и я не знаю, чем закончилась его история, возникает желание узнать ее продолжение.
А вот для игр по типу "Вперед в прошлое" лучше брать того, кто был бы хорош сам по себе, и кого можно реализовать в отрыве от первоначального сеттинга.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
У меня был один из любимых персонажей - Локи в "Комиксах". И играть его было приятно, и отпускать не хотелось... Но отпуская, я чувствовала что его история продолжится без меня, что у него есть свой путь и будущее.
Потом я рискнула взять его второй раз и это было уже совсем не то. С одной стороны меня поддавливало ощущение, что все знают кто под маской - вероятно это личные заморочки, но в таких случаях уже невольно начинаешь сбиваться на игру "от себя".
И в целом как-то не срослось. Это было неплохо, но я внутренне жалела что забрала его из его собственной истории и лишила того будущего, которое у него было без меня. И как-то он даже не то что перестал быть любимым... а прямо надоел к концу второй игры.
Так что я даже не знаю решилась бы я снова на такое.
Может быть в продолжении "Киноигры". если оно когда-нибудь случится.
 

dreaming of summer

Бургомистр
Игра закончилась - маска снята - история дописана = на этом все, не надо тревожить.
Вперед в прошлое пропустила, но чувства абсолютно те же. Случается, в снах пытаюсь что-то доиграть, досказать то, что не успела в игре, но в сиквелле мне кажется, невозможно в точности повторить атмосферу той, первой, игры. Да и ни к чему это, в общем-то, ведь в моей памяти отложился именно изначальный образ со всеми его недостатками.
Идея будет та же, но имя и биография - другими, в зависимости от темы игры
Ну вот разве что так, хотя трудно разграничить, где проглядывает какой-то уже сыгранный персонаж, а где мои собственные тараканы.
 

Хелльга

Обитатель
Хм... а я вот, хоть сперва и сомневалась в участии в "Вперед в прошлое", но ничуть о нем в последствии не жалела. С огромным удовольствием вернулась к образу Дракона, Короля Гербов и получала удовольствие от знакомых и незнакомых лиц вокруг и наших общих приключений. Тем более, для старого вампира вышел такой потрясающий финал.
 

Fioron

Гость
Всем привет)
Как же все-таки удобно, оказывается, когда твоих персонажей убивают в каждой игре - никакой тебе дилеммы об их повторном участии в сиквелах. :D:facepalm:
А если по теме - сиквелы/приквелы, мне кажется, проводить чаще, чем раз в год особо смысла нет. По миру нужно соскучиться, набраться новых идей, чтобы не мусолить свою прошлую линию и не пытаться вырулить на выхлопе от прошлых впечатлений, а взяться за дело со свежими силами, новыми мыслями и отыграть по-полной с чистого листа (пусть и в знакомом уже сеттинге и со знакомыми персонажами). И для игроков, и для самой игры будет полезнее, кмк. :)
Что же до меня - на ошибках я пока не наученный, так что, пожалуй, взял бы кого-нибудь своего в продолжение. Но, чувствую, с таким везением мне светят только приквелы. :rolleyes:
По поводу участия новичков в сиквелах - я новичок, и в сиквелах я не участвую. :cool: Сеттинга не знаю, персонажей не знаю, все окунаются в давно знакомый и, возможно, для кого-то - уже родной мир, а я ничего вокруг не буду понимать - не в курсе традиций, шуток не пойму, отсылок не просеку и вообще все всем испорчу. :волнуюсь: Так что, чтобы замечательная игра и дальше продолжала оставаться такой (вряд ли кто-то стал бы мутить сиквел незамечательной игры, правда? :doh:), я для себя решил за сиквелами игр, в оригиналах которых не участвовал (или хотя бы не читал), просто наблюдать со стороны. :oops:
 

Snusmumruk

Обитатель
Странное дело, при том, что я согласна с мыслью, что нельзя войти в одну реку дважды, но конкретно с игрой Вперёд в Прошлое у меня вышло все очень неплохо, скорее наоборот. Мне хотелось ещё вернуться к Маграт, я вернулась к ней и очень довольна той игрой.
Возможно снова взяла бы Виридию в третьей Чипполинке, если бы поэтесса не умерла. Она была бы эксцентричной, одноногой, более зрелой и бог её знает к каким высотам и каких идей она бы пришла. Но она умерла и я более чем удовлетворена историей этого персонажа.
Есть персонажи бесконечно любимые мной и слишком живые для меня, чью дальнейшую судьбу я не в силах предсказать, и за которых на душе неспокойно, но их мне лучше отпустить, пусть проживают свою историю дальше сами.
Противоречиво, да. Но мне кажется это потому, что нет однозначного ответа на этот вопрос. Все зависит от игрока, все зависит от персонажа, все зависит от игры.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Во Вперёд в Прошлое у меня был взят персонаж Охоты, играть им было снова легко. Просто такой персонаж, но не уверен что сумел бы снова воспроизвести ту же Снегурочку. С Котом как-то много проще. И вот точно не получится у меня воспроизвести Клодию или Монстра, а этими персонажами я оч горжусь.
 

Dokata

Гость
Я иногда себя ловлю на мысли, что вот, этого персонажа я бы ещё поводила, сыграла то, то и то - и обычно это те персонажи, чьи истории я не смогла достаточно раскрыть в силу обстоятельств. Где-то была занята, а где-то - упустила возможность реализовать некоторые планы. Или просто не смогла сыграть.
Но это, скорее, сожаления. Для сиквела я в любом случае придумаю что-то, может, какие-то незначительные моменты останутся, но это будет другой персонаж. И другая история. )
 
Сверху Снизу