• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мафия Alt [Обсуждение] Химия и Жизнь-2 — Нейтральная территория

  • Автор темы Вереск
  • Дата начала

Дедлайн первого дня


  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

Лютобелка

Демократичная обитатель
Марк Тремонти так то есть серьезно под троллем который ломает игры Вереск подразумевала Светлану :fools:

И атмосферу создает нетерпимую для проведения игры. Вау. Сильно же ее жизнь помотала после второго метро.
 

Венди

Бастард-книголюб
ГМы планируют опираться на эту информацию при составлении команд и союзов. Каждый игрок имеет право раскрыть свои списки после игры. Принципы учета списков будут раскрыты ГМами после игры, возможно раскрытие сводного белого списка, остальное маловероятно (и можно предложить ГМам сделать это невероятным).
Я наверно самая любопытная, что-то никто не задаёт этот вопрос, а списки, которые мы заполняли на старте, как-то повлияли на алгоритм жеребьёвки или приоритет при заключении союзов или ещё на что-нибудь?
 

Марк Тремонти

Обитатель
ElenaSh Планировалось, что игроки из чёрного списка не попадают в одну мафличку. Про броники Вереск вчера писала. Как там в итоге получилось, я предметно не знаю - списками и жеребьёвкой изначально занималась моя соГМ.
Лютобелка Как минимум одному из ГМов не вполне комфортно работать со СветланойТ. На мой взгляд, этого достаточно.
Марк и Вереск никому не отказывают просто так.
Все претензии Марку и Вереск в любой допустимой правилами форума форме можно высказать в удобное время. Возможно, среди этих претензий будут такие, которые заставят меня пересмотреть мою позицию. Но более по этой теме мне добавить нечего - и соответственно, я на эту тему больше ничего не пишу.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Все претензии Марку и Вереск в любой допустимой правилами форума форме
Мы и высказали. Здесь.
А в ответ получили:
я на эту тему больше ничего не пишу
:bravo:
Вот это уже троллинг 90 уровня господа.


Если честно, мое вам мнение. Чистое и непредвзятое. Не поступи вы так со Светланой и не закрой тему обсуждения, срача вовсе бы не было как такового. Но ваши превентивные поступки делали только хуже. Задумайтесь над этим, если правда хотите задумываться.
 

СветланаТ

Гость
Хм, дочитала. Сочувствую людям под никами Марк и Вереск. Претензий к ним нет. Жаль промолчала за Ченчу, пусть это будет кармой)))
Звонок другу:
- Народ заслуживает то правительство, что у него есть. Так вроде?
 

Вереск

Гость
Я наверно самая любопытная, что-то никто не задаёт этот вопрос, а списки, которые мы заполняли на старте, как-то повлияли на алгоритм жеребьёвки или приоритет при заключении союзов или ещё на что-нибудь?
Повлияли.
Я ещё со вчера пишу на эту тему и вообще по игре отзыв. Пока что в дороге, надеюсь опубликовать вечеером-ночью.

По СветланеТ.
А где список игроков? 25 - почти как 13тый несчастливый, пришёл? Могу придти или прийти или нет.

Спать - это полезно :):meow: но пока рано :not guilty: а вдруг я засну, а тут 25-й :offended: Нет. Чай. Флуд. Напильник.

На третьей странице был список. Там 24, пока.

Тут 25ый с вещами стоит, куда положить?

В личку Вереск написать.

Ясна, старт с платформы 9 3/4. Пойду искать.

Поскольку в теме явно не хватало драмы, драма не замедлила. :Crazy:

Короче, был некий фейл с записью, по результатам которого шансы на жеребьевку сегодня нулевые. Поэтому все завтра утром, когда там оно настанет.:shifty:

Если завтра до 12:00 комплект игроков набран не будет, открытие темы сдвинется таким образом, чтобы дедлайн пришелся на вечер-ночь воскресенья.
Увы.

Ну, ребят, простите, видимо мне отказали. )))
Ещё был пост в личке "возьмите меня, если никого не ждёте на 25 место".
Мы ждали нескольких человек.
У нас случился косяк с таблицей.
В теме имелись зачатки троллинга.
В результате СветланаТ и ещё пара человек в игру не попали, а пара попали.
Продолжаю не понимать суть дискуссии на эту тему.
 
Последнее редактирование модератором:

Bulldozzerr

Бульдозер мечты

Innai

Обитатель
Не, может быть, я бы и промолчала, но терпеть не могу, когда искажают мои слова.
Необходимость такого пункта в правилах я осознал по мотивам Рагнарёка. При создании его и воплощении в жизнь руководствовался не столько личными симпатиями/антипатиями, сколько соображениями "я ценю свой мозг, своё время и нервы других игроков". Срачи и выяснения отношений меня интересуют крайне слабо, и я искренне считаю, что тратить на них время неразумно.
Будем честны. Стили разных игроков могут очень выносить мозг. Мне, к примеру, мозг на старте одной игры вынес игрок, громко устроивший скандал по поводу того, что его собрались проверить первым ходом, а он невероятно незаменимый спаситель мира. Ранее этот игрок на моей памяти устраивал бури в стакане не один раз.
Внимание, вопрос: этого игрока следует не брать в игры превентивно? По моему мнению, перед тем, как критиковать других, стоит озаботиться подсчетом бревен в собственных органах зрения. :wth: :^)
Понятное дело, что в ХиЖ этот пункт был реализован - отсюда и бОльший градус.
И реализован он был самым недальновидным способом.
Однако же, в не столь далёком случае случился очень похожий эпизод, в игре другого человека. И тишина...
Я в принципе не комментирую ничего связанного с играми другого человека. Это не значит, что его поступок нормальный. Нет, это был плохой прецедент, который сейчас выстрелил у вас в игре, а дальше может принять совсем уродливые формы.
Кроме того, запись на игру шла несколько дней, правила висели в открытом доступе - желающие принять участие в игре, но возмущённые этим пунктом, совершенно свободно могли предъявить своё возмущение.
Сейчас предьявили. Что это изменило?
И самое главное - Марк Тремонти не призывает никого вписывать подобные ограничения в правила. Оставляя за собой право отказать игроку в праве участвовать, Марк Тремонти оставляет любому другому ГМу право не брать в игру уже самого Марка. Марк Тремонти гарантирует, что бегать с истеричными воплями не будет.
Но я продолжу вписывать этот пункт в правила всех мафий, какие только буду проводить.
Правильно. Выводим личные разборки на уровень выше.
3. Нервные ГМы - а мы так хорошо сидели в обсуждалке...
Для начала, вопреки предположению одной из высказавшихся сторон - прежде чем закрыть тему обсуждения, ГМы (в лице Вереск) посоветовались с другим ГМом. И именно по его предложению и было принято решение.
Интересно, этот ГМ тоже превентивно отказывает игрокам?
Очевидно, что тема была закрыта в целях защиты от троллинга. Очевидно, что это был именно троллинг. Что одна из участниц впоследствии и подтвердила.
Не передергивай, Марк. :devil: Я сказала вот что:
Для меня правила и механика - отдельно, игровой флуд и ролеплей - отдельно, под**бнуть Вереск - отдельно.
Это не значит, что каждый мой пост нес сакральный смысл под**бнуть бедную затравленную Вереск. :wth: :^)
Это значит, что:
- мои посты о механике были именно о механике
- мои флудопосты были флудопостами
- мои стихи о котике были стихами о котике
- все претензии касательно "под**нуть Вереск" - я вынесла в Календарь в ответ на ее пост - и я считаю эти претензии полностью адекватными и формулирую их открыто. Можешь перечитать.

То, что ты считаешь троллингом и издевательством - типа стиха про котика или ролеплея - не нарушало ни одного правила даже вашей с Вереск игры. Я понимаю, что включилось чтение мыслей по принципу - аааа, Иннай написала стих про котика, а космодесантник Бульдозер подошла к дереву - ну все, сейчас игре конец. :koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr: Но тогда предлагаю ввести в правила пункт - мы, Марк Тремонти и Вереск, запрещаем лично Иннай писать любые посты в обсуждении наших игр. Ролеплей - нельзя. Вопрос по правилам - нельзя. Флудопост - нельзя. Ценное мнение - нельзя. Только Иннай в обсуждалку - Вереск и Марк сразу закрывают тему до конца игры. :ходок::ходок::ходок:

Также можно внести Правило с большой буквы П - комментить в обсуждалке можно Только Играющим Игрокам По Спискам, Утвержденным Лично ГМами. Но... Марк - риторический вопрос - а что будет, если один из ГМов потом прийдет в обсуждалку любой чужой игры, где он не играет? С "на ручки", флудопостом, аналитикой или особо ценным мнением?

И правда, чистая и холодная, как снег.
У вас в игре была классная механика и интересные, крутые находки. От АСки с аналитикой до концепта временных союзов. Это был плюс и это было интересно. Вместе с тем, игра была не продумана до конца и правила корректировались на ходу. Это - минус. Апломб и высокомерие, которые стекают с экрана "я решаю, кто будет играть", "я выбираю достойных", "я сужу, кто право имеет", "я царь и бог", "а вы кто все такие" - это тоже минус. И вызывает ответную реакцию.
И опять же - свое мнение я высказываю прямо и открыто.
Как минимум одному из ГМов не вполне комфортно работать с...
Что и требовалось доказать.
Посмотрим, насколько новые тенденции изменят мафокайвассу к лучшему. Я настроена скептически.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Демократичная обитатель
Вереск это не тоже самое, что написал Марк :confused:

Если вышло недопонимание на фоне последнего места, так вопрос закрыт, кругом и рядом такое. А загадочное "некомфортно" эээ.

Работа ГМа часто выходит из зоны комфорта :confused:
В качестве ответного реверанса игроки в моем понимании должны уважать правила, с пониманием относиться к косякам ГМа, если они случаются.
 

Вереск

Гость
Вереск это не тоже самое, что написал Марк :confused:
Сюрприз, мы два разных человека. И даже не с одного аккаунта. :D
Если вышло недопонимание на фоне последнего места, так вопрос закрыт, кругом и рядом такое. А загадочное "некомфортно" эээ.
Это было не последнее место и недопонимания не было. И вопроса не было, более того. Игрок сам пришел, сам предложил его записать, увидел пост о том, что сегодня не будет закрыта запись, написал в личке "я спать", потом в паблике "ребят меня видимо не взяли"....и собственно на этом все.
Дело было поздним вечером. Сильно после этого, утром, запись закрылась, муравейник открылся, стопятьсот личек, табличек, тема, лирика, первый ход. О степени моей загнанности косвенно свидетельствует, кстати, эпический фейл с мафличкой - я ее случайно создала с родных аккаунтов вместо игроакков. :facepalm: Пользуясь случаем очередной раз прошу прощения у мафлички. :offended:
Это первое.
Второе - это никак не отменяет того факта, о котором написал Марк.
 

Вереск

Гость
Работа ГМа часто выходит из зоны комфорта :confused:
В качестве ответного реверанса игроки в моем понимании должны уважать правила, с пониманием относиться к косякам ГМа, если они случаются.
И поскольку ряд игроков реверансов не делает и в гробу видал все реверансы, гм оставляют за собой право не брать этого игрока в игру.
 

Вереск

Гость

Отзыв по игре. Ч1


Игромеханическое:
Сначала планировались торжества, потом расстрелы, потом решили совместить (с)
После первой ХиЖ, которая планировалась, как игра с кучей по-всякому взаимодействующих игроков и разносоставными кланами, которая стала тупо многокланкой, я долго искала такую систему, при которой будет максимальная разобщенность. При этом союзы должны быть выгодны, интересны и меняемы. Так получилась Нейтральная территория.


О сеттинге.
На протяжении игры люди ловили какие-то свои личные флэшбеки и отсылки, выбирали персонажей, называли книги, игры, фильмы. Отправной точки для моего сеттинга служил клип, который я, собственно говоря, уже приносила где-то посредине игры, несу еще раз. Дело было так. Брест. Мафия про Детройт. Мы валяемся с Ёжик на кровати, я пытаюсь сделать вид, что я совсем не маф, а она - что совсем меня не подозревает (но уйти ставить чай за 20 минут до дедлайна и прийти после дедлайна, конечно, ника-ак не могло навести на мысли, что я в мафличке, неа). И тут она меня пихает локтем в бок и говорит - клип. Оч крутой. Не знаю, любишь ли ты такое, но мне жуть как нравится. И присылает клип.
И все.... Это как новая жизнь вне смерти ....Эта любовь уносит меня, она всюду...
Через пару недель, когда я выучила песню и покадрово разобрала ролик, выяснила, что за игруха, вирусный ролик меня уже по полной инфицировал. Я поняла, что ни с игрой, ни с творчеством исполнителя у меня в голове ничего общего нет, что-то третье родилось от этого соприкосновения. Поэтому когда пошло про "это же космофантастика" или там "это какой-то странный Вархаммер" ...мне было забавно. Я не знаю, что такое Вархаммер, не люблю жанр космофантастики (но иногда, очень редко, читаю) Как-то вот так склалось. В детстве мама закатывала глаза, вставала в позу и говорила "ах, Аня, это такая книжка...."анамезона осталось на полтора парсека" и тыкала в меня "Туманностью Андромеды", но я крутила пальцем у виска и шла читать про Таис Афинскую, хоббитов, ведьмаков, потому тему с космофантастикой более-менее только у Лукьяненко, пожалуй, осилила. Короче, я очень неначитанная, вот на пенсию выйду - тогда неприменно.
Так о чем я? Значит идея мира в постапок, который возник поверх цивилизации, настолько мне зашла, что я бегала за Марком и рассказывала так отчаянно, что даже в процессе сама поверила, что получится. А он взял и согласился:fools::in love::hug: В итоге процесс создания сеттинга стопятьсот раз напоролся на рифы. Как и сами правила. Например, 15 нейтралов я написала довольно быстро и лихо, позаимствовала изрядное количество чужих находок (гадалка перекочевала от Фоксовского УА, потеряв по дороге важные детали, в Колдунье угадывалась Иштар из египетской игры Марка и т.п.) и сочинила немного своих, а вот с мирактивами и мафкланом было сложно.
В первоначальной задумке корабль, который видит говорящая с ветром в начале, это исследовательский корабль, в котором прилетели ученые (мирактивы) всех спасти от чумы и вернуть обратно в цивилизацию. Однако во время пути...все кардинально поменялось. АС мафии - названия, действие и прочее прописывал Марк, я с большим скрипом в муках добила мирактивов, и потом мы долго и тщательно собирали куски в алгоритм. А потом вдруг резко случился старт.

О союзах.
Вся соль игры именно в заключении союзов. Я видела примерно 3 пути развития:
- нейтралы придут к мафии,
- нейтралы придут к мирным и...
- нейтралы поймут, что их, елки-метелки, большинство, объединяться и стравят к чертовой матери мирных и мафов, делая вид, что они дружат с мирными, делая реверансы в сторону мафии...пока не ослабят обе стороны до той степени, когда они уже не смогут бороться. И сядут править.
Получилось так. Я порезала баланс в части примыкания к мафии, ограничив им союзы вылетом мафов. Разумеется, предугадать, что 3 из 5 мафов станут известны на первом ходу, что на 4-м в мафличке останется 4 трупа вкруг сепульки, никто не мог. По моим ощущениям, две ключевые проверки предопределили ход игры - проверка Волхва и проверка Медиума.

О гмских косяках.
1. Очень поздно стартовал первый ход. 4 часа до дедлайна - это крайне мало. Как следствие, например, воин успел прийти к мафии в переговоры, сообщить им что-то вроде "уменьшу-ка я поголовье сепулек" и уйти. Мафия сожгла ценную АС в первый ход. Я беру это на себя - больше времени на согласование это бы изменило.
2. Будет дополняться, поскольку проверяю

О "сюрпризах".
Я люблю предельно открытые правила, которые можно просчитать. Эта игра ни с какого бока не открытая. Она слишком сложная для предположений - даже тест показал вообще другую картинку взаимодействия АС (например, там очень круто раскрылась рыбачка, которая в игре по сути не особо засветилась). Именно по этой причине - необходимости подстраховаться - мы внесли в правила пункт о правках в качестве необходимой меры.
На 2 ходу я поняла, что технически вести через гм можно переписку 3-4 союзов максимум, и это полностью парализует гма, увы. В этот момент я более всего размышляла о том, что всех бы спасла игра с основных аккаунтов + дубли игровых ролей типа Ведун (игра НТ), которые были бы созданы для переговоров. Хочешь общаться - вот одежка, вот личка - топай. Сколько сможешь наобщать - все твое. Скиллы скоростного согласования у всех разные, степень доверия тоже...
Я убрала временные союзы через ГМа - и сделала их через игроакк. Какое-то время несушка стала оживленным чатиком, потом я усмотрела в ней некоторое количество чита (случившегося или потенциального), позволила себе несколько резких замечаний в паблике и прикрыла несушку для народных масс. Правильное ли это было решение - обсуждаемо. Мирные на тот момент уже имели в составе 9 или 10 человек, потенциально команду могли собрать Кочевник и Рыбачка - и если бы в таких обстоятельствах они еще и скоординировались - это был бы прицельный расстрел.
Перечитав свои пояснения и изменения, я пришла к выводу, что было много именно разъяснительно-уточняющих постов (как обычно бывает у нас с Марком в каждой игре, и мы собственно сами над собой посмеиваемся на предмет объяснениям изменений к изменениям о пояснениях). А вот именно изменений было мало.
Наиболее серьезные изменения именно по АС-ПС были трижды:
1) Усиление АС "Заражение" эпидемия. Планировалась при разработке правил, проводилась, как событие. Сделана была для ускорения игры (я видела, что киллы проваливаются один за другим).
2) Уменьшение количества и качества защитных ПС - цель та же. Порезаны были нейтралы и мирактивы - особенно имбовая Нагайна и имбовый Кочевник, по которым сомнения были сразу.
3) Наследование килла последним примкнувшим к мафии после вылета мафа.
Последний пункт был промафским. Если бы его не было - игра продлилась бы дольше на ход. Тем не менее - до последнего хода было не ясно, кто победит. Нейтралы (Оракул-Волхв и Ловец-Сказительница) уже договорились объединиться, и в любом случае составили бы четверной мощный костяк. Даже при потере Волхва они могли выиграть и без килла от мафов. Тот ход, когда шли переговоры с мафией был чем-то вроде звездного часа мафии, антиподом первых двух ходов, когда быстро и мощно создавались промирные союзы.
Секретные АС Сказительницы - о них знала только она, те, кто в них влетел, те, кто их уворовал у обученных. Сказительница пережила 2 или 3 своих союзников, ей тяжело пришлось и я ей очень благодарна, что она не слилась ни на каком этапе, была бодра, спасибо ей.
Вот они:
АС1 Зеркало Закрывает на ход игрока от всех АС - они отражаются в хозяев.
АС2 Эхо. Заставляет игрока повторить АС прошлого хода. (при ас в выбывшего считаются не пройденными, подставляет под пред)
АС3 Купание. Смывает с игрока подмену статуса, еще ход ему нельзя будет его сменить
Ас4 Свет Делает видимыми все действия игрока на определенном ходу (ГМ описывает их отдельно в лирике)
Интересный был хинт, когда сама Сказительница влетела в установленное на другом игроке (которого не учила) Зеркало и самообучилась АС Свет ))

О списках.
Я поясню алгоритмы, а списки каждый может раскрывать когда и как хочет. Общий сводный вешать не стану.
Если очень грубо - рандом происходил так. Прогоняются все игроки. Я смотрю мафличку. Вручную прохожу и смотрю количество совпадений с белым списком и есть/нет совпадения по черному. Был даже вариант - рандомить мафличку только по тем, кого обозначали как опасных, или хотя бы 50% взять из этих игроков, но я ее отринула.
При заключении союзов все черносписочные шли с пониженнным коэффициентом , если же игроки очень активно искали друг друга, но находились обоюдно или частично в ЧС - я шла к тому, кто внес в чс и устраивала задушевную беседу на тему "что для тебя черный список" и "сможешь ли играть с человеком из ЧС". Была идея вообще не пропускать союзы с представителями ЧС, но я понадеялась, что под игроакками будет легче. И в некоторых союзах были такие люди. Я считаю, что это очень хорошо, когда можно попытаться взаимодействовать с человеком, увидеть его с новой стороны и поменять отношение. Это ценная штука. Если это кого-то обидело, что ж, быть по сему.
В итоге последний список пошел на создание 2 броников (по тем 2 людям, которые были самыми опасными по мнению собравшегося коллектива ). Один из броник сгорел сразу же ,так что решение было признано правильным впоследствии.

/продолжение следует/
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
И поскольку ряд игроков реверансов не делает и в гробу видал все реверансы, гм оставляют за собой право не брать этого игрока в игру.
Сызнова не понимаю о ком речь тогда, если не про Светлану :confused:

Если по факту отказа не было, то само собой ничего страшного. Но все же если есть какие-то деструктивные люди, которые записываются к вам в игры назло , и не играют адекватно - надо их называть. Потому что всякое бывает, я вон писала, что мне до сих пор немного стыдно за 3-й зайтар, но если есть систематическая провокация ГМа - надо разбираться. Может вообще никому не нужно брать такого игрока в игры.

И да, я не говорю , что надо брать всех несмотря ни на что, ясен пень никого бы не смутил отказ Бульдозер. Потому что понятно - адекватного сотрудничества не будет. И я даже, кстати, не очень понимаю тех кто берет вас одновременно в игры, потому что вас никто никогда не определит в одну мафокоманду, что заведомо делает игру не очень честной.
 

Skinny guy

Гость
"Уклонись от зла и сотвори благо; возжелай мира и устремись к нему..."

А может хватит бороться со злом и начать творить добро?
Хотя бороться легче, чем творить что-то.
Ломать не строить.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
потому что вас никто никогда не определит в одну мафокоманду,
Я думала, решает рандом...
А про отказы. Фокс отказал Ченчи. Мы же с ней сотрудничали в Вестворлде. Не заметила у нее какой -либо неадекватности, мешающей ГМу. Общение сводилось к техническим сообщениям, после игры поблагодарила. Не вижу причин отказывать игроку.

Так что все субьективно.
 

Вереск

Гость
И да, я не говорю , что надо брать всех несмотря ни на что, ясен пень никого бы не смутил отказ Бульдозер.
Ты просишь назвать игроков. Допустим я называю Бульдозер. И? Я не верю, что есть ещё гмы в разделе, которым хватит духу сказать ей нет. Будем называть вещи своими именами. Она ходит, где хочет и когда хочет, потому что все боятся срача. И делает она тоже, что хочет. Поэтому, ограничивая ее доступ в мои игры, лично я ничего не теряю.

И я даже, кстати, не очень понимаю тех кто берет вас одновременно в игры, потому что вас никто никогда не определит в одну мафокоманду, что заведомо делает игру не очень честной.
Ох блин, Лютобелка, я затупила и вообще про другое написала. Извини.
Про гмов ничо не могу сказать, как они справляются, но если помнишь , мы как раз были в контрах с тобой, после чего-то, и именно поэтому вы меня в Корованах завербовали. То есть игромеханика гибка и учитывать может конфликты игроков.

Как я уже говорила выше - если припрет, я всегда договорюсь. И с Бульдозер в том числе был эпизод в мифах, там просто в процессе мы не поняли друг друга с Мышью и Арлисс и было очень забавно. В итоге я пошла к Афине, а пришла к Аиду бгг
 
Последнее редактирование модератором:

Вереск

Гость
Сызнова не понимаю о ком речь тогда
Потому что ты изначально говоришь "я тут, чтобы решить проблему в масштабах раздела, всем гмам это может отлиться", потом сужаешь ее до Светланы, потом назад расширяешь и так далее. Я тоже так могу. Той фразой я комментировала принципиальную позицию гмов.
Мы ходим кругами, потому что ты хочешь от меня списки людей, с объяснением причин, которые ты бы рассмотрела и нашла бы причины стоящими или нет. Я тебе эти списки не даю. Вот и вся любовь.
 
Сверху Снизу