• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

zvezdochka_87

Гость
Я, как нелюбительница фэнтези, скажу: восторг
О, это очень даже мотивирует на чтение.
А что больше понравилось - мир, персонажи или их взаимоотношения?
Когда я читала "Дюну" Герберта, то персонажи мне абсолютно не нравились, а вот мифология и мир покорили абсолютно.
 

Kimbi

Гость
А кто Вам сказал, что их нету? Мы же пока с темы почти не сбились?
Почти, да... Начали с игрового Геральта - продолжили книжным Сапковским... Предлагаю продолжить в этой теме...
Я бы не сказал, что чародеев там существенно больше, чем ведьмаков. Собственно если исходить из книги, то весь состав чародеев севера благополучно помещался в одном единственном бальном зале, а реально сильных чародеек можно вообще пересчитать по пальцам...
Ну это был очень большой бальный зал...:not guilty: К тому же кто-то по тем или иным причинам не смог приехать, кто-то ренегат и отступник, плюс есть еще друиды (Мышовур - советник короля Брана), жрецы и прочие ведуны...:sneaky: И самое главное - у чародеев есть будущее - есть магические академии (как минимум, в Бан Арде и Аретузе), библиотеки - прекрасные возможности для обучения подрастающего поколения - конечно, периодические охоты на чародеек и грызня внутри чародейского общества (бунт на Танедде) несколько омрачают будущее чародеев, но в целом нормальная ситуация - особенно если сравнить с ведьмаками - ведь после нападения на Каэр Морхен Весемир стал единственным ведьмаком престарелого возраста с достаточным опытом для продолжения обучения оставшихся в живых учеников. Тем не менее, без знаний секретов мутагенов, превращающих простых мальчишек в ведьмаков, он вынужден наблюдать, как постепенно вымирает профессия истребителя чудовищ. В других школах вряд ли ситуация лучше - Лето же не просто так просил Императора восстановить его школу?
Так на него ж безликих не напускали?
Прямых доказательств этого нет, плюс нельзя доказать и обратное. Впрочем, и Бейлон с моста мог сам упасть (или сам прыгнуть, когда понял что война проиграна) - против Безликих же нет прямых улик?:smirk:
Собственно проблем с покушениями у Станниса в принципе не было, потому как никто кроме той самой Мелисандры даже организовать таковые не пытался.
Я уж подумал, что Мел организовала покушение на Станниса...:annoyed: Но вы же про его оппонентов говорите? С ними и впрямь что-то неладное твориться - вот что значит отсутствие любимчика-чародея:moustached:
Да и Геральта положили чисто на внезапности.
Чисто на внезапности - это если бы Геральт не успел даже меч достать из ножен:moustached: Неда Старка Геральта убило безумство милосердия
"— Пощади! — Расчохранный парнишка с ошалевшими глазами упал перед ним на колени. — Смилуйся!
Ведьмак смилостивился, удержал руку, а предназначенный для удара напор использовал для разворота. Краем глаза увидел, как юнец вскакивает, увидел, что у него в руках.
Геральт переломил оборот, чтобы развернуться в обратный вольт. Но увяз в толпе. Всего на долю секунды увяз в толпе.
И мог только видеть, как на него летит трезубец вил
."
Интересно, раз у Мартина и у Сапковского герои страдают из-за безумства милосердия (Дени спасла Мирри Маз Дуур, но потеряла ребенка и мужа, с Недом и Геральтом ... все понятно), можно ли это рассматривать как посыл что милосердие - ненужная и даже вредная вещь, по крайней мере для своей жизни и жизни своих близких:fools:
Койону в бою сердце разорвали, и то до хирурга смог дожить...
Может просто повезло?:angelic: Или пьяный был - пьяному море по колено:question:
Вопрос решается взятием на жалование и включением в контракт перечня монстров покрываемых зарплатой :D
Все равно зарплата ведьмака наверняка весьма накладна:unsure: Только короли могли бы позволить:doh:
Зато знаем, что в итоге его победила недоучившаяся и не имевшая ведьмачьих "апгрейдов" Мэри Сью .
Fixed. Потому что Цири - Мэри Сью, ну или пародия на Мэри Сью - она не могла не победить и не отомстить за своих друзей:greedy:
Как они их ему отдавали и при каких обстоятельствах - мы не знаем.
Ну а ваше личное мнение какое?:writing: Лео купил медальоны оптом на черном рынке и понтуется с ними перед работодателями и мэрисьюшными девочками?:annoyed: Просто, на мой взгляд, Лео таскал их с собой как трофеи, добытые в бою (совсем не обязательно честном - ведьмаки же спят и удары в спину никто не отменял):thumbsup:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Прямых доказательств этого нет, плюс нельзя доказать и обратное.
Бреемся Оккамом.
На Мелисандру покушения были - аж два минимум, а на Станниса - никаких признаков.

И самое главное - у чародеев есть будущее - есть магические академии (как минимум, в Бан Арде и Аретузе), библиотеки - прекрасные возможности для обучения подрастающего поколения - конечно, периодические охоты на чародеек и грызня внутри чародейского общества (бунт на Танедде) несколько омрачают будущее чародеев, но в целом нормальная ситуация - особенно если сравнить с ведьмаками - ведь после нападения на Каэр Морхен Весемир стал единственным ведьмаком престарелого возраста с достаточным опытом для продолжения обучения оставшихся в живых учеников.
Это и есть именно та самая сова на глобусе.
Потому как исходя из формальной логики короли давно должны были взять школы ведьмаков под плотную опеку и если там, вдруг, какие крестьяне взбунтуются, армию для охраны ведьмаков немедленно прислать.

Сам факт того, что столь мощная и потенциально значительная сила как ведьмаки предоставлена самим себе и вообще никого из сильных мира сего не интересует - категорически нелогичен. Как и тот факт, что сами ведьмаки, в отличие от чародеев, даже не пытаются использовать свои возможности в личных целях. Собственно те же "Коты" не нашли ничего лучшего, чем продавать свои услуги, а не воспользоваться ими, чтобы "всех убить и сесть править".

Вот Вы можете представить себе, что борьбой с преступностью и шпионажем в государстве вместо государственных полиции и спецслужб занимается непонятная самостоятельная и чисто общественная организация, действующая на платно-общественных началах и властям государства неинтересная, а народом нелюбимая и периодически побиваемая?

Чисто на внезапности - это если бы Геральт не успел даже меч достать из ножен:moustached: Неда Старка Геральта убило безумство милосердия
Не впадайте в крайности.
"На секунду увяз в толпе" - тоже внезапность. Ожидай он атаки - у него бы была лишняя секунда или две.

Ну в "безумством милосердия" пан Анджей перестарался - пока тренированный ведьмак смог сделать полвольта, какой-то парнишка успел перестать пугаться, встать с колен, взять вилы, размахнуться и бросить... Вот кому надо было монстров гонять :D

Интересно, раз у Мартина и у Сапковского герои страдают из-за безумства милосердия (Дени спасла Мирри Маз Дуур, но потеряла ребенка и мужа, с Недом и Геральтом ... все понятно), можно ли это рассматривать как посыл что милосердие - ненужная и даже вредная вещь, по крайней мере для своей жизни и жизни своих близких
Это можно рассматривать как авторскую позицию, нашедшую активный отклик в современном обществе, утратившем христианские взгляды на милосердие, мученичество и спасение души.
Следующий шаг в этом направлении - Ницше, сверхчеловек, общество направляемое сильным вождём, факельные шествия и борьба за жизненное пространство.
Плавали, знаем.

Может просто повезло?:angelic: Или пьяный был - пьяному море по колено
Мне цитировать лень, но там хирург всё сказал...

Fixed. Потому что Цири - Мэри Сью, ну или пародия на Мэри Сью - она не могла не победить и не отомстить за своих друзей
Не катит.
Если начинать фиксить и переписывать автора - можно доказать и обосновать что угодно. Это не наш метод.

Ну а ваше личное мнение какое?:writing: Лео купил медальоны оптом на черном рынке и понтуется с ними перед работодателями и мэрисьюшными девочками?:annoyed: Просто, на мой взгляд, Лео таскал их с собой как трофеи, добытые в бою (совсем не обязательно честном - ведьмаки же спят и удары в спину никто не отменял):thumbsup:
Мог и в бою. Мог и с помощниками.
Тот факт, что он там с каждым честно дуэлировал и побеждал - ни из чего не следует. Хотя судя по разборке с нифльгаардцем и реплике - это не ведьмак - стремился сам и лично.
Но повторюсь - Бонарт и сам уникален.
Ситуацию с рядовыми противниками - смотрите Блавикен.
 
Последнее редактирование:

Kimbi

Гость
Бреемся Оккамом.
На Мелисандру покушения были - аж два минимум, а на Станниса - никаких признаков.
Бритва Оккама не аксиома, а презумпция:smirk:Просто как-то жалко Станниса - ни до конорации, ни после - он практически никому не нужен, даже покушения осуществляют на более популярных королей и ту же Мелисандру:shifty: Неужели Станнис хуже чем они?
Потому как исходя из формальной логики короли давно должны были взять школы ведьмаков под плотную опеку и если там, вдруг, какие крестьяне взбунтуются, армию для охраны ведьмаков немедленно прислать.
Разве нельзя это объяснить кознями чародеев, которые не без помощи интриг и шпионов смогли убедить королей в том, что ведьмаки - мутанты-выродки, результат неудачных экспериментов магов, психопаты и головорезы, особенно с медальоном Котов - агрессивные, жестокие, непредсказуемые и своенравные. Ну какой король будет сотрудничать с таким сбродом, когда есть чародеи с их магией?:meow:
И тем более, опекать эти школы, где ведьмаки в сугубо мужском коллективе всякими непотребствами занимаются, у короля что других дел нет и есть лишняя армия?
Собственно те же "Коты" не нашли ничего лучшего, чем продавать свои услуги, а не воспользоваться ими, чтобы "всех убить и сесть править".
Чтобы "всех убить и сесть править" руки коротки, ведьмаков мало - и короли с армиями, и чародеи с магией быстро разберутся с ведьмаками, если они полезут в политику:moustached:
Вот Вы можете представить себе, что борьбой с преступностью и шпионажем в государстве вместо государственных полиции и спецслужб занимается непонятная самостоятельная и чисто общественная организация, действующая на платно-общественных началах и властям государства неинтересная, а народом нелюбимая и периодически побиваемая?
Я - нет, но есть же частные детективы, частные тюрьмы (в тех же США они нормально функционируют), в СССР были добровольные народные дружины, в США - суд Линча, вигиналтов тоже можно вспомнить... Но как бы мы с такими сравнениями в оффтоп и мораторий не скатились - в нашем мире же нет магии, ведьмачьих эликсиров и монстров:angelic:
"На секунду увяз в толпе" - тоже внезапность. Ожидай он атаки - у него бы была лишняя секунда или две.
Ну во время погромов убивают, а ведьмак очень опытный боец и сталкивался с самыми разными противниками - можно было ждать атаки, скорее уж посыл пить надо меньше - Ведьмак же перед боем водку пил, а водка и милосердие - дьявольский коктейль:moustached:
какой-то парнишка успел перестать пугаться, встать с колен, взять вилы, размахнуться и бросить... Вот кому надо было монстров гонять
Я думаю, что парнишка сделал все это одним движением (иначе бы он просто не смог бы достать тренированного и опытного ведьмака) - вилы уже были у него в руках (просто Геральт их не заметил), ну и вставая с колен, парнишка без размаха заехал Геральту в уязвимое место. Просто иначе парнишка выходит слишком уникальным - подстать Вильгефорцу и Бонарту, хотя это может ведьмаки не такие уж крутые, особенно без своих эликсиров?:smirk::not guilty:
Мне цитировать лень, но там хирург всё сказал...
Мне лень искать, но даже хирург может ошибаться
Если начинать фиксить и переписывать автора - можно доказать и обосновать что угодно. Это не наш метод.
:shifty: Цирилла - уникальный случай, дитя Старшей крови, путешествующая между мирами, спустившаяся с небес на землю, она не могла не победить в финале Бонарта таковы законы жанра;)
Мог и в бою. Мог и с помощниками.
Тот факт, что он там с каждым честно дуэлировал и побеждал - ни из чего не следует. Хотя судя по разборке с нифльгаардцем и реплике - это не ведьмак - стремился сам и лично.
Но повторюсь - Бонарт и сам уникален.
Ситуацию с рядовыми противниками - смотрите Блавикен.
Ну вот конструктив - обычный человек в бою с помощниками побеждает ведьмаков;) Что до рядовых противников - сколько там ведьмак может стрел за раз отбить? Рекорд Геральта - две? Пять человек с арбалетами или пять эльфов с луками и все было иначе:moustached:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Неужели Станнис хуже чем они?
Из всех претендентов на престол - он самый "непроходной". К тому же всю сагу шарится по каким-то дебрям, где даже убийцу нормального не нанять...

Разве нельзя это объяснить кознями чародеев, которые не без помощи интриг и шпионов смогли убедить королей в том, что ведьмаки - мутанты-выродки, результат неудачных экспериментов магов, психопаты и головорезы, особенно с медальоном Котов - агрессивные, жестокие, непредсказуемые и своенравные.
Объяснить можно чем угодно. Хоть происками рептилоидов. Но опять же - бритва :not guilty:

Бритва Оккама не аксиома, а презумпция
В данном случае это аксиома, позволяющая отделить обсуждение книги от фактического создания фанфика по ней.

Вот и я о том же :D

Просто иначе парнишка выходит слишком уникальным - подстать Вильгефорцу и Бонарту, хотя это может ведьмаки не такие уж крутые, особенно без своих эликсиров?
Он и с этими допущениями выглядит крутым мастером иайдо :smirk:

Мне лень искать, но даже хирург может ошибаться
Все могли. Но мне бы хотелось обсуждать то, что написал Сапковский, а не то, что мы тут с Вами нафантазируем по его мотивам :unsure:

Ну вот конструктив - обычный человек в бою с помощниками побеждает ведьмаков.
А если целую армию напустить...

Мы обсуждали другое. До предельно очевидной вещи - ведьмаки могут быть крайне эффективными наёмными убийцами, а в условиях средневековой системы наследования и традиционной модели отношений, основанной на личной преданности, смерть короля способна перевернуть всю картину (смотрим на историю с Ренли) - додумались только создатели игры.
В книгах же ведьмаки свято блюдут "облико морале" и в предпочитают помереть, но в политику не вмешаться.
 

Areta

Гость
Народ, а когда вы читали Ведьмака, вас никогда не подташнивало оттого, какие у него тупые бабы в книге? Ну просто невозможно читать его любовные линии - пафосные, многословные трагедии на пустом месте, и совершенно нереально истеричные, пустогловые, эгоцентричные взбалмошные бабенки. Это у него женский идеал такой, или он над эмансипацией издевается? Лютобешенно раздражает, вообще.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Это называется стеб над жанровыми клише. Ведьмак сшит из него на 90%.
Меньше, я думаю. Книга состоящая на 90% из посмодернистского стёба будет нечитабельной практически для всех, кроме автора и пары его близких друзей :D
Сапковский не настолько плох. Не говоря уже про то, что в фентези до него это отнюдь не было таким уж массовым клише - всё таки ядро цикла написано в 1995...98 годах. Он старше ПЛИО.

Но женские характеры у него имхо действительно не самая сильная сторона. :unsure:

PS
Но интересно, что и Ведьмак, и ПЛИО, и "Колесо Времени" Джордана были начаты примерно в одно и то же время в первой половине - середине 90-х. К чему бы это :question:
 

Areta

Гость
Areta я бросил читать после четверти первой книги. После ПЛИО не пошло. =(
По сравнению с ПЛИО, на мой вкус все проигрывает.
Но мне в общем, Ведьмак нравится - интересно и захватывающе, мир такой страхолюдный, но очень красочный, живенько все так. Но эти тетки безумные :facepalm:
Это называется стеб над жанровыми клише. Ведьмак сшит из него на 90%.
Если это стеб, то он провалился, потому что дамочки - это самое слабое звено цикла.
 

Reinhardt

Гость
По сравнению с ПЛИО, на мой вкус все проигрывает.
Даже сама ПЛИО. Большую часть можно только по инерции читать. За былые заслуги. И чем более поздние книги, тем заметнее.
 

Areta

Гость
Нет. ПЛИО в своих совершенствах вечна и бесконечна. :happy:
Кстати говоря, не в спор, это дело вкуса и восприятия, но мне совсем не кажутся поздние книги хуже первых. Они написаны про другое, и многим, может быть, про это другое не интересно читать. Но мне интересно.:thumbsup:
 

Арканис

Обитатель
Если это стеб, то он провалился, потому что дамочки - это самое слабое звено цикла.
Та ладно. Там же классический крутой мрачный герой-одиночка любимец женщин непревзойденный боец, такой же классический помощник главного героя комический персонаж недотепа подкидыватель проблем, такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д. Оживает это все только когда Сапковский ударяется в анахронистический шпионский триллер.
Сапковский не настолько плох. Не говоря уже про то, что в фентези до него это отнюдь не было таким уж массовым клише
Так он и не плох. Он же сознательно это делает и с юмором. У него даже, помнится, пару статей на эту тему было.
 

Areta

Гость
Та ладно. Там же классический крутой мрачный герой-одиночка любимец женщин непревзойденный боец, такой же классический помощник главного героя комический персонаж недотепа подкидыватель проблем, такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д. Оживает это все только когда Сапковский ударяется в анахронистический шпионский триллер.
Не только. Еще у него ЧЮ клевое - много хорошего юмора, симпатичные живые второстепенные персонажи (это я считаю, отлично демонстрирует мастерство писателя), и весь этот дикий запад по которому кочует техасский рейнджер проработанный и цельный. А вот "женский коллектив" и женщины, на самом деле такими не бывают. Я во всяком случае таких не знаю. И если мужчины видят нас такими :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: то я мужчинам еще больше не завидую, в таком дурдоме жить нелегко. А если это стеб, то мне просто про это совершенно не смешно читать, потому что хочется сковородкой их приложить за тупость и быстрее покончить с мучительным фрагментом повествования.
 

Арканис

Обитатель
А если это стеб, то мне просто про это совершенно не смешно читать, потому что хочется сковородкой их приложить за тупость и быстрее покончить с мучительным фрагментом повествования.
Вы, видимо, просто не понимаете, над чем стеб, потому не смешно. Если интересно, почитайте вышеупомянутые статьи Сапковского, он там это разжевывает источники своего "вдохновения" довольно подробно, с фамилиями и названиями.
 

Areta

Гость
Вы, видимо, просто не понимаете, над чем стеб, потому не смешно. Если интересно, почитайте вышеупомянутые статьи Сапковского, он там это разжевывает источники своего "вдохновения" довольно подробно, с фамилиями и названиями.
Конечно интересно. А где их искать? Какую-нибудь ссылочку завалящую дадите или просто "Сапковский о ведьмаке" гуглить?
 
Сверху Снизу