• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Зима

Обитатель
Я, собственно, почему и задал вопрос-то этот. Вот отложилось у меня, что очень мне первые пару книг о Геральте понравились когда-то. И вот этот "Сезон гроз" просто-таки "резал глаз" ужасным слогом.
Я правильно понимаю, в первых книгах слог был лучше? А то меня все приведённые тут варианты перевода заставили задуматься: а надо ли вообще начинать читать "Ведьмака"? Потому как несмотря на все старания всех переводчиков приводимые отрывки совершенно нечитабельны, что натолкнуло меня на мысль, что корень проблем таки в авторе.
 

Svetl

Гость
а надо ли вообще начинать читать "Ведьмака"?
Пробовать надо. А там как пойдет. Очень интересный мир и классные персонажи.
Я к игре перечитывала все второй раз:in love:
Язык своеобразен, с уклоном в "народность".
Мне это не мешало, так как придает своеобразие.
 

бурундук

Гость
а надо ли вообще начинать читать "Ведьмака"?
Мне он показался лютой хренью.
Скучной, заунывной, с тяжелыми предложениями.
Но я читал его в достаточно эмм. специфическом возрасте и психическом состоянии.
С тех пор перечитывать не захотелось.

Собственно культ Сапковского до сих пор мне не понятен.
 

Poison Vortex

Обитатель
Потому как несмотря на все старания всех переводчиков приводимые отрывки совершенно нечитабельны, что натолкнуло меня на мысль, что корень проблем таки в авторе.
Если вам не нравится отрывок под спойлером "классика" - не стоит даже начинать. Это самый первый сборник рассказов, и это, в принципе, одни из лучших вещей, как считают многие. После двух романов/сборников Сапковский написал ещё несколько романов про Геральта в условном жанре "приключенческого фэнтези-боевика", но уровень написания там довольно высокий, и переводчик тот же, Вайсброт, который ещё Лема переводил, так что уровень, опять же, высокий.
А "Сезон гроз" - это уже так.. Конфетка для фанатов, от которой многие плюются.
 

Зима

Обитатель
Если вам не нравится отрывок под спойлером "классика" - не стоит даже начинать.
Не, он ещё ничего. Тяжеловесно жутко и стиль очень... сомнителен, но читать можно. А вот тот абзац из спора заставлял плакать кровавыми слезами и жалеть переводчиков, пытавшихся это причесать.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Я правильно понимаю, в первых книгах слог был лучше?
Дак я потому и спрашивал, что нипомню:banghead: Давно читал уже:(
А то меня все приведённые тут варианты перевода заставили задуматься: а надо ли вообще начинать читать "Ведьмака"?
Так а что Вы теряете? Попробуйте!:) Я помню, что первая книга (сборник) мне понравилась:thumbsup: Но слог тяжеловесный, да:unsure:
 

Poison Vortex

Обитатель
Не, он ещё ничего. Тяжеловесно жутко и стиль очень... сомнителен, но читать можно.
Ну тогда попробуйте, зависит от того, как вам понравится мир, персонажи, сюжет.
Это, по сути, что-то близкое к Мартину - жёсткое средневековье, только более "классическое", с эльфами, дварфами (краснолюдами), много магии и так далее. Местность похожа на условную Польшу 15 века - все эти Новиграды, Визимиры.. но с уклоном в западную Европу. Мне первые вещи нравятся ещё с незапамятных времён, хотя там рассказы разного уровня. Некоторые лучше, некоторые хуже. Но это, опять же, на вкус и цвет.
В любом случае, можете прочесть только два первых романа, составленных из рассказов. Дальше начинается эпопея про войну с Нильфгаардом и поиски Цири в реалиях этой войны, чернухи становится больше, да и смена жанра многим сильно по мозгам бьёт.
Но два первых сборника местами шедевральны.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
В любом случае, можете прочесть только два первых романа, составленных из рассказов. Дальше начинается эпопея про войну с Нильфгаардом и поиски Цири в реалиях этой войны, чернухи становится больше, да и смена жанра многим сильно по мозгам бьёт.
Но два первых сборника местами шедевральны.
Во-во! Мне первые две книги очень понравились тогда. А дальше не пошлО:doh:
 

Илай

Обитатель
Во-во! Мне первые две книги очень понравились тогда. А дальше не пошлО:doh:
А там резкая смена жанра, по сути, произошла. Вместо приключенческого фэнтези Сапек начал клепать эпик.
Мне как раз очень понравилось путешествие Геральта и Ко в поисках Цири. Там Регис:in love: Кагыр:kiss: Мильва:meow:
Сама ситуация "всем миром ищем Цири", когда в этот квест включились и беленькие, и черненькие, как раз бесила неимоверно. Ну и скоростная прокачка Цири до убер-файтера тоже не сильно позабавила.
Но колоритные персонажи там были, да. В пати Геральта - особенно.
 

Листик сирени

Гость
а надо ли вообще начинать читать "Ведьмака"?
"Сезон Гроз" гной и шлачина, в целом Ведьмак тоже так себе, хотя в первых двух книжках есть интересные рассказики. Я бы советовал Рейневана - сюжет там слабый (напомнил компьютерные рпг, где есть основной квест, маячащий где-то впереди всю дорогу, и куча побочных заданий, выполняемых героями по пути), но когда Сапек был силён сюжетом, зато стилистика и персонажи очень понравились.
 

Poison Vortex

Обитатель
Я бы советовал Рейневана
Ну, это спорная рекомендация.
То есть нельзя сказать, что сага плоха, но она очень своеобразна. Во-первых, Сапковский там очень хорошо превзошёл любой уровень чернухи как Ведьмака, так и того же ПЛиО. Так что это не каждому читателю пойдёт.
Во-вторых, сама тема гуситских войн, сдобренных магией, далеко не каждого вштырит.
То есть, если Ведьмак по сути является слегка мрачноватым классическим фэнтези, то Рейневан - это описание реального пи***ца, который происходил во время гуситских войн, со всей средневековой резнёй, да ещё сдобренной чернокнижием. Чтобы такое читать, надо иметь крепкие нервы и желудок, кмк :wth: :^)
 

Poison Vortex

Обитатель
Ну наверное, я вроде бы читал сразу после Аберкромби, так что не заметил чернухи, но что-то такое вспоминается :angelic:
Ну вот вас лайкнули наши цыничные женщины - Даргл и Саммерс, да и Ниакрис жеж сага понравилась, но я знакомым девушкам бы не стал рекомендовать.. Я, сц***, нэжный :shifty:
 

Хильда

Гость
вот у Хэвлока вполне себе бумажная книга с этим самым переводом Легезы. Что ему прикажете делать?
В следующий раз воспользоваться на литресе функцией ознакомительного чтения. А сейчас читать Легезу, поскольку он всё же получше будет, несмотря на.

Просто я очень нервно отношусь к людям, которые плохо переводят за деньги.
А какая разница, за деньги или бесплатно вам приготовили обед, если его есть невозможно? Или на халяву и уксус сладкий? ;)

А у Сапковского с русскими переводами после смерти Вайсброта всё очень плохо.
Возможно. Но меня удивляет, что и фанатский настолько плох. Например, когда я участвовала в переводе ГП (6 том, т.н. Народный перевод), наша группа гоняла между переводчиком-бетой-редактором главы туда-сюда до тех пор, пока мы не получили хороший результат, да и остальные группы тоже старались. А тут сплошной сырец. (((
 

Poison Vortex

Обитатель
Или на халяву и уксус сладкий? ;)
Мне без разницы в данном случае, я уже перестал покупать книги за деньги, слишком много аргументов "против".
А тут сплошной сырец. (((
Но он всё равно лучше официального, за который человеку заплатили деньги.

Я ещё долго могу эту волыну тянуть :thumbsup:
 

Хильда

Гость
Но он всё равно лучше официального, за который человеку заплатили деньги.
Объективно - нет, если брать его как целое.;)

Я ещё долго могу эту волыну тянуть :thumbsup:
Это если вы будете аргументировать по принципу "брито-стрижено". Но вы спокойно можете сказать, что фанатский вам нравится больше. ;)

Так давно уже прочел:D
А за вас еще беспокоятся. :)
 

Poison Vortex

Обитатель
Они познакомились до стрыги.Если мне не изменяет память,Геральт даже просил передать ей часть награды и сравнивал Иолю с Йен.
Да, Геральт с Йен явно были знакомы очень задолго до стрыги.
Просто сейчас читаю - Геральт лечится после раны, которую ему нанесла стрыга, в храме Мелитэле, и Нэннеке говорит ему, что Йеннифер была там пару месяцев назад. То есть познакомились они вообще задолго до "Сезона гроз".

П.С. Но я понял, откуда у Огненного Ежа ложное воспоминание.
Рассказы в романе скомпонованы не в хронологическом порядке, про упырицу - первый, а последний - про знакомство с Йеннифер, там где джинн Лютику чуть голову не оторвал.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Обитатель
"Кровь эльфов" Анджей Сапковский
Бгг.
Я вот только что дочитал. Точнее, перечитал, так как первый раз читал.. ну, году в 1997м или 8м.
По свежим следам:

Кровь эльфов
Самое непростительное для меня в этой книге, безусловно, то, что Сапковский резко и кардинально изменил жанр саги о Геральте. Небольшие рассказы, среди которых попадались настоящие бриллианты, остались в прошлом, а вместо них появилась некая фэнтезийная бондиана с секретными службами, шпиками и агентами, политические интриги королей и чародеев и так далее. В промежутках бондианы ведьмаки и чародейки лепят из Цири сверхчеловека, а вокруг, после первой войны с Нильфгаардом, буйным цветом распускаются побеги ксенофобии и заговоров. Отмечу, что мало кому из писателей удавалось нарисовать настолько бесивших меня эльфов - возможно, из-за того, что скоя'таэли слишком похожи на фанатиков из нашей реальности.
Причём.. Я ведь отлично понимаю, что роман никак нельзя назвать плохим. Он очень качественный - качественный язык, качественно проработанный мир, качественно выписаны персонажи, но.. уже что-то кончилось. Кончилось детство с "Аленьким цветочком" и счастливыми финалами сказок. Сапковский и в первых двух книгах умел нагнать мрачняка, но теперь этот мрачняк практически не прекращается. Началось то, что со многими другими представителями жанра будет выделено в отдельную нишу "тёмного фэнтези".
И вот именно в этом резом изменении жанра и скрывается главный подводный камень. Я вроде как не перестал любить цикл о Геральте, но когда бесшабашный Лютик начинает отчитываться перед шефом секретной службы Редании, у меня такое ощущение, будто я читаю о Золушке, которая развелась с принцем и открыла бордель на отсуженные при разводе деньги или о Железном Дровосеке, которому надоело править мигунами и он подался наёмником в горячие точки.
 
Сверху Снизу