• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Зима

Обитатель
Там же классический , такой же классический, такие же классические
Эм, простите, а где тогда стёб?:annoyed:
такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д.
Вообще-то эта "классика":wth: :^) встречается только у плохих авторов-мужчин, которые о женщинах знают только из анекдотов, видимо (у меня просто нет больше идей, откуда они свои представления черпают). Или у плохих авторов-женщин, чтобы достоинства себя-любимой протагонистки в тексте ярче блистали.
 

Арканис

Обитатель
Эм, простите, а где тогда стёб?
Прощаю.
Вообще-то эта "классика":wth: :^) встречается только у плохих авторов-мужчин, которые о женщинах знают только из анекдотов, видимо (у меня просто нет больше идей, откуда они свои представления черпают). Или у плохих авторов-женщин, чтобы достоинства себя-любимой протагонистки в тексте ярче блистали.
Насколько я помню Сапковского, тут в деле второй вариант. Он, помнится, ругался, что фэнтези становится "женским делом" или типа того. Учтите, писалось все это 25 лет назад, тогда были иные реалии, чем сейчас.
 

Зима

Обитатель
:wth: :^) Не утруждайтесь, повторю и разжую:
Там же классический , такой же классический, такие же классические
Тут классика, там классика, стёб где?:annoyed:
Там есть игра с заезженными штампами и сюжетами, помню. А вот с характерами-то где? Тот же Геральт настолько стандартный волк-одиночка, что пробы негде ставить. Вы сами это в цитате указали. Стёб где?
. Он, помнится, ругался, что фэнтези становится "женским делом" или типа того.
Гм... И для этого ввёл в своё произведение копипасту плохо прописанных женских персонажей? Оригинально. Очень постмодернистично. :wth: :^)
 

Арканис

Обитатель
Тут классика, там классика, стёб где?:annoyed:
Там есть игра с заезженными штампами и сюжетами, помню. А вот с характерами-то где? Тот же Геральт настолько стандартный волк-одиночка, что пробы негде ставить. Вы сами это в цитате указали. Стёб где?
Стеб в том, что в типичном вроде бы мире с типичными вроде бы персонажами благородные рыцари оказываются все больше убийцами и мародерами, волшебные эльфы - нацистами и террористами, их король - не светящаяся от святости "Галадриэль", а просто старый импотент. Главный избранный не бездумно срывается из своей деревни, а всячески сопротивляется своему квесту и в итоге его фейлит, да еще и невольно заносит чуму. Главный злодей работает под вполне положительной мотивацией и вообще не очень-то злодей, его оппоненты с "хорошей" стороны - не благородные короли в кровном союзе против аттилы, а мерзкие и беспринципные людишки, не упускающие случая урвать у союзничка пяток деревень или отпялить сестренку. Коварные чародейки мечтают установить новый мировой [женский] порядок, а сами не могут сладить с собственными гормонами. Положительный персонаж, сбегающий на войну по зову сердца, возвращается домой не героем-победителем, а калекой с моральной травмой на всю жизнь. Красивые девушки не живут долго и счастливо, а мрут от дизентирии. Ну а "убей красавицу, спаси дракона" там постоянно эксплуатируется.
И так далее, и так далее, по всему циклу полным-полно растоптанных (причем с явным удовольствием) фентези-клише. Только гномы и низушки у него почему-то в прицел не попали, они там сугубо положительные ребята в любых обстоятельствах.
 

Areta

Гость
А я "Ведьмака" дочитала.
Реально, есть люди, которые говорят, что это круче Толкина. ИМХО, эти люди очень глубоко заблуждаются. Изобразительной силы в книжке очень даже хватает, убедительный мир, не хлипкий. Но все остальное :facepalm:
Во-первых, мерисьюшность и отсутствие мотивации поступков персонажей просто запредельные. Ведьмак ищет свою подопечную и любимую женщину с дикой скоростью гоняет команду вперед к победе коммунизма, а потом останавливается на секс-каникулы на три месяца в какой-то дыре. Героиня зарезывает обывателя за хамское замечание на тему ее любовных предпочтений, а потом сохраняет жизнь людям, которые собираются предать ее пыткам. Переход Цири из состояния "дитя" в "кровавое циничное чмо" и обратно происходит без малейших внутренних рефлексий, совершенно по непонятным причинам. Не говорю уже о том, что угодив после передряги в хижину отшельника, полную шкурок убиенных животных, хозяином она обязательно поимеет мудреца с прекрасной библиотекой.
И после этого говорят, что Сапковский - это "более реалистичное и жизненное произведение, чем Толкин". Нет, ну серьезно. Реалистиченость и жизненность - это теперь не мотивированные поступки персонажей, не логика развития их характеров, а тщательно описываемые кровавые подробности крошения людьми друг друга? Ну правда что ли? Реалистичность в том, что старый дед, встретивший в лесу молодую девку захочет ее анально сношить, а потом съесть?
Потом, кровь-кишки-мясо-трагедь-на-пустом-месте, это тоже не по мне. То есть, легко ввести читателя в состояние идиллической грусти, если каждому персонажу, показывающемуся на страницах книги приписывать "через два месяца/квартал/год/пять лет, он/она умрет от ран/болезней/родов/похмелья/от руки врага/от меча расиста/от чумы/от подагры/от скуки". Александр Иванов "Красная Пашечка".
Ровно также как семь книг наводить мега-супер-пупер пророчество про всеобщую смерть, чтобы в конце распустить массовку со словами "Простите, апокалипсис откладывается на три тысячи лет, всем спасибо, все свободны. Но не расслабляйтесь, все все равно умрут, умрут, конечно, а как иначе"?
И, кроме всего того, большую часть этой книги реально скучно читать. Меньшую часть - не скучно, а очень драматично и интересно, но вот большую....Я понимаю разницу в жанрах, что это не эпик-фентези, а какое-то там "реалистичное", "постмодернистское", "пародийное", но это неважно, хоть либретто, хоть частушка, скучно читателю очень долго быть не должно. А там есть куски над которыми просто маешься.
Но Сагу о Рейневане все равно читать буду, потому что автор все равно кажется довольно годным. Надеюсь, плюсов будет больше, а минусов - меньше.
И да. Эльфы - не такие :stop:
 

Алфер

Храбрый пирожок
В Ведьмаке мне реально понравились только рассказы. Романы заметно послабее, а местами просто видно, что пан заигрался в постмодернизм.
ЗЫ Рейвенор я несколько раз начинал, и каждый раз бросал. Скучно шо пипец.
 

Gil Estel

Обитатель
Реально, есть люди, которые говорят, что это круче Толкина. ИМХО, эти люди очень глубоко заблуждаются. Изобразительной силы в книжке очень даже хватает, убедительный мир, не хлипкий
Я прочитала только 1 книгу Ведьмака. И меня этот мир совсем не впечатлил, не было ощущения причастности к происходящему, сопереживания героям.Точнее, было чувство, что все это ненастоящее. У Толкина же в каждой строке чувствуется живой, реальный мир.
 

Popwax

Гость
Nеtflix и Рlatigе Imagе снимут сеpиaл пo мoтивaм Ведьмaкa
Oтличнeйшая новость для многочислeнныx поклонников твоpчeства Aнджeя Сапковского и фанатов вeдьмака Гepальта. Netflix и польская студия Plаtige Imаge собиpаются снять сepиал по мотивам пpиключeний Гepальта.

Вepоятно, в основу сepиала лягут имeнно книги Aнджeя Сапковского, а нe твоpчeство сцeнаpистов CD Prоjekt RЕD. Сам Сапковский пpимeт участиe в pаботe над лeнтой и займeт должность кpeативного консультанта Plаtige Imаge.

"Я невеpoятнo paд, чтo Nеtfliх зaйметcя aдaптaцией мoих иcтopий и бyдет пpидеpживaтьcя иcхoднoгo мaтеpиaлa, нaд кoтopым я paбoтaл бoльше тpидцaти лет." - Aнджей Сaпкoвcкий

B Netfliх пoкa нe гoтoвы нaзвaть ни дaтy прeмьeры, ни нaзвaниe ceриaлa. Ha дaнный мoмeнт извecтнo тoлькo, чтo прoдюceрaми выcтyпят Шoн Дэниeл (Мyмия, Бeн-Гyр), Джeйcoн Брayн (Прocтрaнcтвo). Haд лeнтoй тaкжe бyдyт рaбoтaть пoльcкий рeжиcceр Toмaш Бaгиньcкий и прoдюceр Ярeк Сaвкo, причeм Бaгиньcкий пocтaвит кaк минимyм oдин эпизoд ceриaлa.

От себя: если боги существуют, то это руководство Netflix :hug:
 
Последнее редактирование модератором:

Dargl

Обитатель
Nеtflix и Рlatigе Imagе снимут сеpиaл пo мoтивaм Ведьмaкa
Уже даже появилось фанатское творчество на эту тему -
PZD2zglmdv0.jpg
:D
 

Popwax

Гость
Люди поговаривают, что Ведьмака будет играть Николаша, который Костер-Вальдау:лев:
Не читал ни одного слуха от топовых американских изданий. После новости об экранизации инфы тупо ноль.
Книги не читал и в игры не играл, лишь пару летсплеев смотрел. Так что как человек со стороны буду ужасно рад Николаю. Отличнейший актёр :thumbsup:
 
Последнее редактирование модератором:

Aegon Pendragon

Гость
Так что как человек со стороны буду ужасно рад Николаю

По фактуре подойдет, если не НВО снимать будет ;) Волосы покрасить, шрамы нарисовать, над глазами специалисты по CGI поработают. И настоящий Геральт из Ривии будет..
 

dinadin

Гость
По фактуре подойдет, если не НВО снимать будет ;) Волосы покрасить, шрамы нарисовать, над глазами специалисты по CGI поработают. И настоящий Геральт из Ривии будет..
:in love: Геральт Вальдау
 

Areta

Гость
Люди поговаривают, что Ведьмака будет играть Николаша, который Костер-Вальдау:лев:
А вот мне интересно :question:, если Ведьмака будут снимать сериалом, то эту маленькую девчушечку, которую на протяжении книги все кому не лень пытаются или изнасиловать или по любви - ее тож сделают 25 летней, как в ИП?
 
Сверху Снизу