• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Syringa

Гость
Интересные факты о саге Сапковского "Ведьмак".

Прозвище ГГероя - Белый Волк; прозвище эльфийского полевого командира Язык-Сломаешь Фаоильтиарны - Железный Волк; прозвище Аэлирэнн(эльфийской вождицы "200-летней" давности) - Белая Роза(предположительно в честь одноименной германской анти-нацистской организации.)

Герб королей королевства Мехта - серебряные форели рыбы и короны на красно-голубом поле.:moustached:

Видимо, прототип Мэвы, королевы Польши Ривии(по рождению) и Лирии(по мужу) - известная польская королева Ядвига, вышедшая замуж за литовского князя Ягайло ради обьединения Польши и Литвы.

Сапковский писал, что на сочинение фэнтези его сподвигли иллюстрации Артура Рэкхема к "Питеру Пэну".:unsure::angelic::creative:


У человеческих и, кажется, эльфийских героинь саги распространены птичьи имена, причем на эльфийском: Лара(Чайка) Доррен, её потомок, Дитя Предназначения Цирилла\Zireael(Ласточка), Фалька(Соколица), Мильва(Коршун), "Жаворонок".
Это что-нибудь значит? :unsure::writing:

В саге есть хоббиты низушки, заимствованные из польского фольклора. А у их женщин, как и у хоббичьих, популярны выпендрёжные цветочные имена: Петунья, Жасмина, Алоэ, Инкарвиллея :)
 
Последнее редактирование модератором:

Баська

Обитатель
Видимо, прототип Мэвы, королевы Польши Ривии(по рождению) и Лирии(по мужу) - известная польская королева Ядвига, вышедшая замуж за литовского князя Ягайло ради обьединения Польши и Литвы.
Там вообще довольно много отсылок к польской истории, что неудивительно. Орден "Белой розы" с его стремлением создать собственное государство на базе службы светскому властителю - явный "реверанс" в сторону Конрада Мазовецкого с его маловразумительным решением пригласить крестоносцев для борьбы с язычниками и очистки территорий.
 

Poison Vortex

Обитатель
Но, с другой стороны, недавний "Сезон гроз" является приквелом, события в котором разворачиваются как раз перед тем, как Геральт отправился расколдовывать Адду :moustached:
Правда, я считаю, что приквел Сапеку категорически не удался, и лучше его людям не читать :shifty:
 

Ant_Alex

Гость
Та ваще первой книгой цикла всегда было "Последнее желание", сразу следом "Меч предназначения".
Вот для кучи
«Последнее желание»
«Меч Предназначения»
«Кровь эльфов»
«Час Презрения»
«Крещение огнём»
«Башня Ласточки»
«Владычица Озера»
«Сезон гроз»
есть еще "Дорога без возврата" (здесь не о главном герои, а раскрывается его возможные родители ) и «Что-то кончится, что-то начнётся» (тут я как понял - точнее не понял, как эта книга притянута к Ведьмаку. Поэтому читать нет смысла, возможно)
Все остальные книги - это уже придуманные фановские истории, которые не имеют общего с самим писателем. Поэтому ориентируйся данным списком
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Правда, я считаю, что приквел Сапеку категорически не удался, и лучше его людям не читать :shifty:
Ну, за неимением другого почему бы и не?;)
Хотя да, мне вот как-то не очень тоже. Но на безрыбье... как говорится...
 

Svetl

Гость
А как называется первая?
«Последнее желание»
А лучше все кучей скачать, проще выйдет.
Серия: Ведьмак
1. Последнее желание
2. Меч Предназначения
3. Кровь эльфов
4. Час презрения
5. Крещение огнем
6. Башня Ласточки
7. Владычица Озера
 

Сулла

Удалившийся
У Мартина - Песня, у Джордана - Колесо, у Кинга - Башня, у Сапковского - Ведьмак. Некоторые просто не умеют вовремя остановиться.
Я наверстываю пропущенное, хотел прочесть Ведьмака прежде чем плотно за игрушку взяться.
Причем видно, что у автора очень хорошее чувство юмора. Чем-то Успенского напинает, с его трилогией о Жихарке. Всякие там "древнее краснолюдское заклятье на клинке, умрисукинсын" или (вспоминал бывшую моего друга) "Он же умрет под водой, он не может здесь жить! - Жалкие отговорки, любовь все преодолеть может!". То есть много здорового и классного стеба.

Но все эти непроизносимые имена и поездки ради поездки утомляют до невозможности.
 

Donny

Обитатель
Но все эти непроизносимые имена
Я так и не запомнил имя предводителя скоя'таэлей, :- /. Впрочем, остальные имена вроде не слишком сложные.
Некоторые просто не умеют вовремя остановиться.
Сапковский, кстати, так и не остановился до конца. Хотя новая книга вроде вполне так.
 

Сулла

Удалившийся
скоя'таэлей, :- /.
я даже написать этого не смогу, хоть и читаю про них:D:D
[doublepost=1461005816][/doublepost]
Башня, к слову, хоть конец и оказался достаточно натянутым, в последней книге как-то бодрее шла, чем Волки Кальмы и Сюзанны эпопея...
 

Komediant

Обитатель
Итак, господа и дамы, ведьмаки, скоятаэли, краснолюды и низушки! Это событие давно напрашивалось, буквально витало в воздухе, и вот, с разрешения администрации форума, отдельная тема по вселенной Ведьмака теперь имеет место быть в нашем свободном разделе.
Тема призвана объединить любителей культовой серии книг пана Анджея, фанатов популярной серии игр от CD Project Red, которые будут вспоминать как поступили с Лето и с Шеалой де Тансервилль. Возможно даже найдутся любители польского кхм артахуса? в виде давнишней экранизации книг и любители Гвинта. Ну и наконец сериаломаны, с нетерпением ждущие анонсированного Нетфликс сериала, который дарит сейчас один инфоповод за другим.
В общем, как говорил один известный завсегдатай: "Все сюда!"

B0GA8Jwn-ek.jpg
4g-3-nRYnYE.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Читал в поезде Недотепу лукьяненковскую. Слушайте, а это не гонево, что пейсатель столько получает? Ну реально же уровень "так и я могу". Может, пора переквалифицироваться? :envy:
Фпирёд-фпирёд!
n27.gif

[doublepost=1464985283][/doublepost]
"Ведьмак" Анджея Сапковского действительно настолько восторг, как о нем пишут в рецензиях?
Ой!:волнуюсь: Полистайте эту тему, штоле. Тут столько про "Ведьмака" написано было... :killed:
 
Сверху Снизу