• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Арканис

Обитатель
От Нетфликса, получат нетфликс с молодёжным уклоном. Чёрт побери, кто бы мог подумать... :D
Я же показывал цитаты. Фанатам давались вполне недвусмысленные заверения. А потом - неожиданный поворот, и в итоге скептики могут взять с полки пирожок, а легковерные сидят в лужах.
Ну посмотрим, как они ЭТО попробуют продать, учитывая, что старт сериалу дала популярность игры, а без игры это просто какая-то очередная шаннара :)
Это никак не связано с постулируемым здесь принципиальным неприятием "других людей" обществом
Не, ну понятно, что неприятие негров просто по факту их негроидности это ерунда. Совместное проживание и не такое сглаживало. Но предубеждение будет. Плюс, в мире Ведьмака, объективно, предубеждение против инаковых может быть и сильнее. Там, правда, не очень ясно, как обстоят дела с "диаволом", но при этом любой странный незнакомец может реально оказаться вампиром и схавать полдеревни.
 

Ta-nin

Обитатель
всем можно играть всех
Не, ну так не получится. Если условная Цири будет чёрной, то по крайней мере один из её родителей в кино должен быть чёрным (я уже не буду вдаваться в дебри, где чернокожий ребёнок вдруг проявляется у белых родителей через несколько поколений, после того, как "бабушка согрешила с водолазом").
А это уже не будет "все играют всех". Иначе можно было взять маму-светловолосую европейку, папу-азиата, а детей чернокожих. :crazzzy: Ну а что, если актёры отлично подходят на роли. :doh:
 

Aurgelmyr

Гость
Но это всё оффтоп, а по теме: так вы считаете, что белые актёры идею "кто большее чудовище" смогут воплотить гораздо лучше, чем чёрные?
Заходишь в тему Ведьмака впервые за неделю @ в кои-то веки видишь нормальное внятное обсуждение Ведьмака @ простите, что не о неграх ведь Геральт это оффтоп в данной теме
 

Lestarh

Мудрость Форума
Фанатам давались вполне недвусмысленные заверения.
Они , в общем-то, двусмысленные, если уж честно.

А потом - неожиданный поворот, и в итоге скептики могут взять с полки пирожок, а легковерные сидят в лужах.
Никому не верь, ничего не бойся, ни у кого не проси (с).

Взаимоотношения жаждущего комьюнити с ответственными за пиар представителями создателей штука чреватая. Одни под давлением вторых дают размытые, но невыполнимые обещания, вторые чрезмерно оптимистично их понимают и в итоге все друг на друга насмерть обижены.

Там, правда, не очень ясно, как обстоят дела с "диаволом", но при этом любой странный незнакомец может реально оказаться вампиром и схавать полдеревни.
Просто этот незнакомец-вампир может и не оказаться странным (смотрим Региса).
То есть "поверочный критерий" в фентезийном мире окажется крайне мало завязан на внешность, а будет фокусироваться на иных особенностях (ну там чеснока не ест, на солнце не загорает и т.д.).

Если условная Цири будет чёрной, то по крайней мере один из её родителей в кино должен быть чёрным
Вспомнилась история с Джофри и Робертом Баратеонами... На самом деле там может быть и ещё хитрее (например черноволосый ребёнок не может быть у родителей-блондинов :sneaky:).
Грубо говоря - вопрос исключительно в степени сценарной условности.

ведь Геральт это оффтоп в данной теме
Просто "книжников" в теме мало, в сериале обсуждать ещё нечего, кроме каста, зато люди, озабоченные засильем толерантности в кинематографе имеются, вот и получили этой чудный негрос... э... страдальческий спор. :smirk:
 

Lestarh

Мудрость Форума
И немного оффтопа:
Вообще ситуацию с "одиноким негром в большом белом мире" мы неоднократно наблюдали этнографически, только в обратном ключе - белый путешественник в дебрях Африки/Америки/Новой Гвинеи и т.д.
И история показывает что если местные ещё не имели значительного опыта общения с белыми вообще, то отношение к этому путешественнику было именно как к некоему любопытному курьёзу. В большинстве случаев загнобить и уничтожить его особо не пытались (если только тот сам не очень нарывался), и выраженной враждебности не демонстрировали.
 

Арканис

Обитатель
Они , в общем-то, двусмысленные, если уж честно.
Да нет, Хиссрич была весьма льстива к комьюнити, и об ожиданиях, и о славянских корнях, и об отсутствии политики писала немало. Создавалось, намерено или нет (я склоняюсь к первому), впечатление, что это будет что-то новое и грандиозное, а не как всегда. Что это было, рекламный трюк, или она и так сделала больше, чем могла, но редакционная политика... - тут уж увидим со временем.
Просто этот незнакомец-вампир может и не оказаться странным (смотрим Региса).
В описанном контексте один "странный" будет все-таки стоить сотни случаев, когда пронесло.
Даже кавказские девушки посимпвтичней будут.
И уместнее. Если уж радовать меньшинства, то почему не евреев, цыган, армян, половцев там всяких и других, более-менее уместных в мире, ориентированном на Европу. Но "там" чаще всего интересует только одно конкретное меньшинство, травма у них, понимаешь, историческая.
Просто "книжников" в теме мало, в сериале обсуждать ещё нечего, кроме каста, зато люди, озабоченные засильем толерантности в кинематографе имеются, вот и получили этой чудный негрос... э... страдальческий спор. :smirk:
Если это утешит, то эта тема сейчас обсуждается во всех комьюнити по Ведьмаку, и у нас, и не у нас, и везде. Так что мы в тренде :)
 

Lizchen

Бургомистр
Вся эта ситуация вокруг каста Ведьмака наглядно показывает, как технический прогресс дал рупор в руки людям, которые раньше могли донести свое особо ценное мнение о творческом процессе у авторов и создателей контента только до своих супругов на прокуренной кухне. Теперь же вещают на весь твитер и почему-то возмущаются, чего это создатели не учли их хотелки :wth: :^)
Если не устраивают негры в сериале, так что же может быть проще, чем просто этот сериал не смотреть?
По сути одна и та же.
Осуждается ситуация, когда человек одной расы пытается изобразить персонажа (кстати фентезийного в обоих случаях), обладающего неким признаком, свойственным другой расе.
Вроде как, в той осуждаемой косплеерше увидели намеки и аллюзии на "блэкфейс", явление, мягко говоря, нетолерантное. И собственно, так оно и выглядит.
 

Арканис

Обитатель
ехнический прогресс дал рупор в руки людям, которые раньше могли донести свое особо ценное мнение о творческом процессе у авторов и создателей контента только до своих супругов на прокуренной кухне.
Это плохо?
что же может быть проще, чем просто этот сериал не смотреть?
Вполне вероятно, многие так и поступят.
 

Багровый Ястреб

Гость
А как же классика? Вальтер Скотт, тот же? :unsure:
Ну и у немцев традиционно сильная школа исторической романистики была. Фейхтвангер, Манны... Я бы сказал - лучшая из европейских. В русской литературе исторический роман, имхо, не самое сильное место
Я у Скотта читал только "Айвенго". Сочувствовал, как это ни парадоксально, больше Седрику.
Из немецких истроманов читал Фейхтвангера. Это действительно великий писатель. Но в романах, скажем, того же цикла об Иосифе Флавии я был за иудеев не потом, что на их сторону автор, а потому, что до этого успел ознакомиться с творчеством Валентином Иванова и его ненавистью к Риму.
Где логика? Если чёрным нельзя играть белых, то логично, что и белым нельзя играть чёрных.
Лично я так и считаю. Если по тексту персонаж белокож - то его и играть и копировать (косплеить) должны белые; если негр - то негр; если монголоид - то монголоид. И никак иначе, никаких изменений текста.
Она считает, что любая культура нечто большее, чем раса и цвет кожи ее представителей) Ну, как я понимаю, что если вдруг кому-то захочется снимать сериал, например, про восточный фольклор, китая или японии, то если там будут играть только китайцы или японцы - то это узкий взгляд на тему
Если тема узкая- то и взгляд должен быть узким. Одно дело, скажем, делать художественное произведение про азиатскую систему международных отношений в Восточной Азии XVI века. Там, разумеется, будут и китайцы, и корейцы, и японцы, и голландцы, и португальцы, и индусы и много кто ещё - просто потому, что глобализация старше, чем о ней думают. Но в произведении по "Речным Заводям" будет странно смотреться, если значительную часть актёров будут играть скандинавы.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Я б на роль Йен взяла бы Диту фон Тиз))) Пофиг, что не так молода, как Аня, она б ей еще фору даже дала бы, касаемо харизмы и завлекательности))
Вот уж настоящая госпожа:rolleyes: Йеннифер
MDuU.gif
 

Dothrak

Гость
Заходишь в тему Ведьмака впервые за неделю @ в кои-то веки видишь нормальное внятное обсуждение Ведьмака @ простите, что не о неграх ведь Геральт это оффтоп в данной теме
Что за беспочвенные обвинения? Оффтоп - это обсуждение книжной канвы в теме про сериал, про который мало что известно.
А по поводу негров хочу закончить так: вопить, что американская кинокомпания в сериале для американского "рынка сбыта" будет впихивать негров - ну это вообще такое себе занятие. Коньюктура сложилась так, что они не могут не запихнуть - иначе не поймут-с. Так что пущай будут эти негры, лишь бы сняли хорошо.
А про Геральта чего говорить? Что Кавилл подходит под сидипроджектовский образ и ничего общего не имеет с книжным?
 

taelshaany

Гость
Оффтоп - это обсуждение книжной канвы в теме про сериал, про который мало что известно.
Тема не про сериал, тема про вселенную Ведьмака во всех её воплощениях.
Тема призвана объединить любителей культовой серии книг пана Анджея, фанатов популярной серии игр от CD Project Red, которые будут вспоминать как поступили с Лето и с Шеалой де Тансервилль. Возможно даже найдутся любители польского кхм артахуса? в виде давнишней экранизации книг и любители Гвинта. Ну и наконец сериаломаны, с нетерпением ждущие анонсированного Нетфликс сериала, который дарит сейчас один инфоповод за другим.
А так-то мне лично, например, гораздо интереснее читать обсуждение мотивов героев, чем спор о роли негров в современном кинематографе.

По теме: интересно, конечно, что же именно подразумевают создатели сериала под культурой Польши. Или, мол, если в нужную одежду одеть, и подходящие декорации поставить, то этого будет достаточно? Так тогда почему же будет однозначный протест при попытках на тех же условиях внедрить в культуру, например, Японии или какой-нибудь африканской страны типичного европейца?

С другой стороны, конечно, могло быть ещё хуже. К тому же, экранизация почти всегда меняет некоторые детали сюжета, так что можно посмотреть, что в итоге из этого получится.

Посмотрела в теме видео, игра будущей Цири мне понравилась, хорошая девочка. А вот Аня Чалотра, на мой взгляд, всё-таки несколько мимо. Мне трудно представить, что у неё получится сыграть завлекательную чародейку. Ну и чисто внешне, имхо, у Йеннифер должны быть более резкие черты лица. Но подождём: может, внешность подправит умелый визажист, а актёрский талант Ани раскроется с неожиданной стороны.
 

Илай

Обитатель
Я б на роль Йен взяла бы Диту фон Тиз))) Пофиг, что не так молода, как Аня, она б ей еще фору даже дала бы, касаемо харизмы и завлекательности))
Ну этак на Йеннифер любую армянку можно брать :meow:
 

Арканис

Обитатель
Это как посмотреть. Для реального возраста Йеннифер Шер как раз еще слишком юна ;))))
Жаль только косметическая магия у нас пока подкачала :) Ну или компьютерная графика, на крайний случай
 

Rosamund

Рози Мафиози
Ну и чисто внешне, имхо, у Йеннифер должны быть более резкие черты лица. Но подождём: может, внешность подправит умелый визажист, а актёрский талант Ани раскроется с неожиданной стороны.
Вот без умелого визажиста там точно не обойтись. Пока Ане не нарисуют правильное лицо тут и обсуждать нечего, потому что не Йен совершенно. Что касается актерской игры то у меня очень большие сомнения тоже, потому что пока складывается впечатление, что амплуа соблазнительной стервы совсем не для нее, ролей таких у нее не было или я не видела. Соблазнительного в ней пока вообще ничего не видно (ни фигуры, ни взгляда, ни пластики) :волнуюсь:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Лично я так и считаю.
Ну тут не поспоришь. Каждый имеет право на собственное мнение. Драма в том, что мнения имеют неприятное свойство различаться ;)

Если по тексту персонаж белокож - то его и играть и копировать (косплеить) должны белые; если негр - то негр; если монголоид - то монголоид.
А почему?
Ну помимо личного мнения, конечно.
Ведь позиция - "древнего египтянина должен играть древний египтянин, а античного грека - античный грек" - является логичным развитием данного тезиса. Почему для рас делаются особые условия. Почему именно белые и черные значимы, а вот англичанин, играющий немца или русский - француза вполне нормально?
Нарушается образ? Ну так образ нарушается практически в любом случае - я может быть представляю себе Лютика низеньким жгучим брюнетом, а его дадут играть нордическому блондину гренадёрского роста или наоборот.
Ещё можно вспомнить тот же кабуки и в целом "традиционные азиатские театры" где женские роли вообще мужчины исполняли. И ничего - погружению зрителей это как-то не мешало. Вопрос привычки и традиции, не более.

Если тема узкая- то и взгляд должен быть узким.
Это фентези. Шире не бывает.
Тезис - "фентези писал поляк, поэтому должно быть похоже на Польшу" - имхо абсолютно не состоятелен. Собственно даже похожесть на Европу здесь слабодоказуема.
Я могу понять спор, когда речь об отображении конкретного места в конкретный исторический период. Здесь ещё возможна (но совершенно необязательна) позиция - "хотим создать впечатление реализма". Ну, ок, имеет право на жизнь. Некоторые вон даже заставляют героев говорить на аутентичных языках под субтитры (это я про Мела Гибсона, если кто не сразу догадался).
Но здесь чистая фентези и крайне скудно описанная внешность героев.

Поэтому имхо, но подобные придирки не имеют отношения к первоисточнику, а исключительно к одному из следующих элементов:

1. Зрительской привычке - мы воспринимаем негров как "экзотических персонажей", поэтому в "неэкзотических" ролях они нас "когнитивно смущают". В отличие от крашенного под мавра европеоидного Отелло. То есть в нашем понимании "экзоты" должны играть таких же "экзотов", а белые - могут играть всех подряд, в крайнем случае гуталином рожу накрасим.
2. Фиксации визуального образа игры - мы уже привыкли к героям в том виде, как они нарисованы в игре и смена образов нас опять же "когнитивно смущает" ибо не соответствует нашему впечатлению.
3. Возможности найти ещё один повод для политсрача "толерантность" против "традционных ценностей" (или, если честно - американские левые, против американских правых).

Но:
Первый пункт как раз таки современный подход пытается разрушить. Вывести "цветных" из положения экспоната зоопарка причудливой экзотики на уровень нормальных людей - это и есть прямо и недвусмысленно поставленная цель. Современный кинематограф как раз и пытается сломать стереотип, при котором белый Отелло это "нормальная сценическая условность", а черный Гамлет - бред и издевательство.

По второму пункту. Так авторы сериала, насколько я понимаю, как раз таки пытаются максимально дистанцироваться от игры, чтобы не пожать лавры Уве Болла и не влезть в сложные авторские и юридические отношения с CD Project Red.

По третьему. Это внутренние проблемы американской политики, которые на мой взгляд к нам вообще никакого отношения не имеют. У нас своих сложностей хватает, чтобы ещё влезать в американские...
 
Сверху Снизу