• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Я тоже открою страшную тайну - мир Ведьмака Америкой не является.
Как и Европой.
Это очередной neverneverland - не более того.

А вот Netflix - является и ещё как. Американская компания снимает сериал для американской аудитории. И делает это в соответствиии с принятой в Америке же практикой. Надо же - какая неожиданность.

Когда это она стала иконой для правых?
Ну восторга, когда CD Project отказались вставить негров, было весьма много.

Даже неславянские любители игры периодически ноют, что нетфликс грозит испортить крутое этнофентези политикой
Просто славянские в целом в курсе, что ничего особо этнического там нет :D

Ну это уже вроде как мое личное дело, что критиковать и почему
Да ради бога, я ж вроде не запрещаю, просто удивляюсь.

Чистая политическая пропаганда в масштабах Третьего рейха и СССР
Поверьте тому, кто СССР успел застать. Разница масштабов на порядок как минимум. Вот за Третий рейх ничего говорить не буду...

где искусства вне политически правильной идеологии просто не было
Ну фига в кармане традиционно была важным критерием подлинного искусства :smirk:

В нынешнем Голливуде его тоже нет, поздравляю.
Ну местами есть, а самое главное - несогласные могут возражать. Их за это не сажают, не лишают собственности, не высылают на спецпоселение на Аляску, не поражают в правах и не подвергают принудительному лечению от шизофрении. Ну это я о сравнениях с СССР, не говоря уже про Третий рейх. В общем-то даже карьеру не всегда ломают.

А прикрыть это можно фиговым листком борьбы с чем угодно - гомофобией, шовинизмом, капиталом или всемирным еврейством
А я говорю ровно о том, о чём говорю, а не фиговых листках и им прикрытом.
Гомофобия, рабство и гендерное неравенство - это плохо. И искусство должно это если и не осуждать, то хотя бы не поощрять.
Расизм - тоже плохо. Причём с любой стороны. Как белой, так и чёрной. А также жёлтой, красной и серобуромалиновой.
 

Арканис

Обитатель
Ну восторга, когда CD Project отказались вставить негров, было весьма много.
И что? Это был (и есть) обычный протест против навязчивой политкоректности. Варва вон тоже отказался их в Богемию селить, так что теперь. В Ведьмаке можно было стать на сторону нелюдей, прямо как в Аватаре или Планете Обезьян, какие тут правые вообще.
Просто славянские в целом в курсе, что ничего особо этнического там нет :D
Это не так важно :) Если копать под Сапковского, то артуровский цикл меньшинства тоже предусматривает как экзотику, хотя к делу это вообще никаким боком не относится.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Почитал посты Лестарха и понял что он меня почти убедил. Мне стало жалко бедных черных, я даже простил что их теперь суют во все дыры. Почти простил.

Что касается постмодернизма и выворачивания сюжетов, то этим занимались во все времена.
К примеру, Отелло построен по канону комедии. Там есть "гордый испанец" (не слишком умный), "хитрый слуга" и любовная интрига с платком (довольно опереточного толка). Да и самого Яго в первых постановках играл актер, который обычно исполнял роли шута.
С другой стороны старина Ульям гений, а это не часто встречается. Классические сюжеты стали классическими именно потому что работают. Поэтому попытки их как-то оригинально обыграть или вывернуть наизнанку, обычно вызывают усмешку.
 

Summers

Гость
Сообщение модератора:
Информация для размышления тутошней публике. Судя по тому, что тема скатывается в оффтопы, расологию для чайников и околополитоту она теперь становится первой в очередь на закрытие. Ведьмаком тут пожалуй не пахнет.
 

Sinopteg

Гость
Когда зашел в тему ведьмака
653882.jpg
 

Багровый Ястреб

Гость
Sinopteg
18410000.jpg


"Отсель грозить мы будем шведу негру Риму Нетфликсу".
 

Ksana

Обитатель
В саге очередная версия "истории избранного". Точнее избранной.
Вынужденный уничтожать чудовищ Геральт периодически рефлексирует на тему "а почему, собственно, я вынужден это делать"?
Помимо этих идей, уже озвученных и ранее, я просто цитаты более ранние не нашла - есть ещё идея "ребёнка - (условно)Гитлера"(не его ребёнка, а его самого, когда он ребёнком был)
Стопитьсот раз в книгах упоминалось про пророчество, по которому Цири принесёт погибель тысячам людей (если не миллионам) и потому там так её настоятельно хотели грохнуть все, кому не лень.
В это невозможно поверить тем, кто Цири знает и любит, её близким.
И они её защищают. Но в итоге - ведь действительно, если не одним - то другим образом из-за неё погибли тысячи (или миллионы)
И вот не стоило ли Цири таки грохнуть ещё во младенчестве? Изменилось бы что-то? Действительно изменилось бы? Только из-за неё всё? (эпидемию я имею в виду)
И если бы не она - то ничего бы не было?
Так может стоило таки её грохнуть?
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Стопитьсот раз в книгах упоминалось про пророчество, по которому Цири принесёт погибель тысячам людей (если не миллионам) и потому там так её настоятельно хотели грохнуть все, кому не лень.
Вы что-то путаете. По пророчеству (наиболее популярному толкованию), Ласточка (предположительно, Цири) должна была увести из гибнущего от Белого Хлада мира некоторое количество людей (или эльфов, не уточнялось) в другой мир. Возможно, она это даже сделала.
Никакого массового истребления ей не пророчили, с Катрионой оно само как-то так получилось :)
 

Leksy

Гость
Вы что-то путаете. По пророчеству (наиболее популярному толкованию), Ласточка (предположительно, Цири) должна была увести из гибнущего от Белого Хлада мира некоторое количество людей (или эльфов, не уточнялось) в другой мир. Возможно, она это даже сделала.
Никакого массового истребления ей не пророчили, с Катрионой оно само как-то так получилось :)
И не потому ли так получилось, что ее хотели грохнуть все, кому не лень? Иногда убегая от пророчества невольно делаешь все, чтобы к нему прийти.
 

Арканис

Обитатель
И не потому ли так получилось, что ее хотели грохнуть все, кому не лень?
Да с чего вы вообще взяли, что ее все хотели грохнуть? Грохнуть ее хотел только Вильгефорц, пустив на маткомпоненты. Остальным она нужна была живой и способной к деторождению :)
 

Leksy

Гость
Да с чего вы вообще взяли, что ее все хотели грохнуть? Грохнуть ее хотел только Вильгефорц, пустив на маткомпоненты. Остальным она нужна была живой и способной к деторождению :)
А слет монархов Севера? "Львёнок должен умереть" (с)
 

Ksana

Обитатель
По пророчеству (наиболее популярному толкованию), Ласточка (предположительно, Цири) должна была увести из гибнущего от Белого Хлада мира некоторое количество людей (или эльфов, не уточнялось) в другой мир
Но былa и другая версия, что именно Цири и несёт погибель, вот с её рождения всё и заверте..
«Трепещите, ибо близок Тот, Кто Уничтожит Народы. Возродится из осквернённой Старшей Крови Истребитель народов и миров. И придёт Белый Хлад, а за ним Белый Свет, а потом мир возродится с помощью Белого Пламени и Белой Королевы».
Пророчества такие пророчества и трактовать их можно по-разному.
Я после прочтения поняла так, что она один мир (одну из его версий) спасла, вроде как, но не факт.
А вот тому миру, в который она чумные блохи занесла - ну оочень сильно не повезло, и тот мир сильно похож на именно тот, в котором Цири и жила. Ну там уже метафизично всё так..Но весьма наглядно-показательно. Про эпидемию.
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Возродится из осквернённой Старшей Крови Истребитель народов и миров.
Это не пророчество, это предсмертные проклятья Фальки из легенды. Всерьез их никто не воспринимал. Тем, кто ловил Цири, больше нравилась другая строчка из Итлины: А потомкам ее предстоит править в новом мире.
Примазаться к роду будущих правителей хотелось даже Вильгефорцу.
 
Сверху Снизу