• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Осталась самая малость - найти чёрную кожу у нильфгаардцев.
Или её отсутствие :cool:

Ну, он же в реальности не вызвал?
Потому что всем было неважно, насколько чёрный у него был прадедушка?

Это взаимоподдерживающиеся явления.
Тогда может не стоит поддерживать ни одно из них? :unsure:

Ну ладно, а каст Йеннифер тут не критиковали?
А к этой критике у меня претензий нет, и про неё я ничего не говорил.

Надо бы уже кино и сериалам отращивать яйца))) И мозги)
А может им лучше талант отращивать? :puppyeye:
 

Багровый Ястреб

Гость
Не понимаю иронии.
Это первоначально из сатиры Жванецкого, а дальше ушло в народ, когда тот или иной человек увиливает/скрывает нацпринадлежность.
Или её отсутствие
В Европе, что западной, что восточной, цвет кожи по определению(после заселения её индоевропейцами) - белый. Следовательно, в сеттингах, списанных с европейской мифологии, базовый цвет кожи - белый, если не указано противоположное. Во всех книгах нет ни единого упоминания о том, что нильфгаардцы чернокожи или желтокожи. Следовательно, они белокожи.
Потому что всем было неважно, насколько чёрный у него был прадедушка?
Не знаю насчёт окружения, но сам Пушкин перед дамам рисовался своим прославленным эфиопским предком.
Тогда может не стоит поддерживать ни одно из них?
"Решающее сражение эпохи - между добром и нейтралитетом". Фраза была сказана одним из американских "рыцарей холодной войны".
 

Lestarh

Мудрость Форума
Группы неадекватов, которые считают, что кино, сериалы и все остальное должно соответствовать их представлениям, которые пытаются закопать в дерьме все, что не отвечает их требованиям, а кино и сериало делы им потакают, чтоб только кого-то не оскорбить. Куда мы катимся?!))
К ситуации, когда кино- и сериалоделы будут делать кастинг не из соображений художественной задачи, а исключительно выбора потакания той стороне, которая в случае обиды вонять будет сильнее :envy:
 

Rosamund

Рози Мафиози
Не буду лезть глубоко - но не далее как на десяти последних страницах по поводу типажа Йен было высказано минимум три принципиально различных мнения :unsure:
Я особо не слежу, но образ Йен вполне понятен. Внешне черноволосая стерва, саркастичная, сексуальная, но мудрая, умеющая быть мягкой в определенные моменты, ее стервозность и жесткость вызваны внешними особенностями до становления ведьмой, тем что не может иметь детей, тем что живет уже давно и может читать чужие мысли, потому не склонна доверять кому-то кроме себя самой.
 

Арканис

Обитатель
А к этой критике у меня претензий нет, и про неё я ничего не говорил.
Почему же потенциальный мискаст Йеннифер критиковать можно, а Фрингильи нельзя? У черных иммунитет к критике? Обеих же судят по внешности, не видя пока их игры.
Ну, собственно, конкретно это описание относится и к нам. Единственное отличие - нашим требованиям никто не потакает.
Разница все-таки есть, потому что критики "очернения" чаще (на мой взгляд) руководствуются художественным вкусом, а не своими расистскими взглядами, что, мол, неграм не место на экране. Миссандеей никто не возмущался, во всяком случае, ее кожей (к возрасту претензии были, да :)). Сторонники же, те самые "группы неадекватов", руководствуются не художественным вкусом, не своим представлением о произведении, а политической целесообразностью. "Чернокожие - важная часть нашего общества, а, значит, и этого шоу!". "Делать неграми только Тэю и Вэю нельзя, это закрепляет позорный образ чернокожего как экзотического дикаря!" И т.д. какое это отношение имеет к произведению? Никакого. Это пропаганда.
Особые бурления возникают еще и потому, что Хиссрич изначально обещала не тянуть в свой сценарий "руководящую роль партии" и уважать "славянские культурные особенности", и многие сейчас считают, что она слегка киданула поверивших ей :)
 

Gravemaster

Обитатель
она слегка киданула поверивших ей
Не надо было верить. Я с самого начала говорил: основной каст трогать вряд ли будут, а остальные вроде второстепенных чародеек и прочих, не застрахованы от очернения.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Следовательно, в сеттингах, списанных с европейской мифологии, базовый цвет кожи - белый, если не указано противоположное.
Да блин. Это фентези. Он там и зелёный , и синий быть запросто может... Что все к этой Европе-то прицепились. Это не историческое произведение, требующее соблюдения неких реалий (и то, на них частенько благополучно забивают).

"Решающее сражение эпохи - между добром и нейтралитетом".
Вопрос в том, что есть "добро".

Фраза была сказана одним из американских "рыцарей холодной войны".
Она была сказана задолго до него. Ещё в Евангелии как минимум... Ну там где про горячее, холодное и тёплое. :sneaky:

Я особо не слежу, но образ Йен вполне понятен.
С внешностью-то это как пересекается, кроме черноволосости?

Почему же потенциальный мискаст Йеннифер критиковать можно, а Фрингильи нельзя?
Можно.
Но критикуют не мискаст - "Мдивени не потянет", а идею - "негра нельзя". А если одну негритянку заменить на другую, или там, на китаянку - что-то изменится?
Условно Люси Лью может сыграть Фрингилью?

Разница все-таки есть, потому что критики "очернения" чаще (на мой взгляд) руководствуются художественным вкусом, а не своими расистскими взглядами, что, мол, неграм не место на экране.
Понимаете ли... Разница между "неграм не место на экране" и "неграм не место в этой роли" - крайне тонка и местами малозаметна.

Чернокожие - важная часть нашего общества, а, значит, и этого шоу!
Нет.
Чернокожие - такие же люди, как и белые, поэтому любая оценка, имеющая в качестве критерия цвет кожи, в принципе недопустима.

Особые бурления возникают еще и потому, что Хиссрич изначально обещала не тянуть в свой сценарий "руководящую роль партии" и уважать "славянские культурные особенности", и многие сейчас считают, что она слегка киданула поверивших ей
Ещё раз.
Есть Север. Который вполне себе белый и европейский. Что вполне поддержано кастом (уж не знаю, что там про славянскость - характерных типажей я в касте вообще ни одного особо не видел, кроме может быть Цири).
Но есть и другие территории, которые славянскими быть не обязаны. Собственно это более чем явно подчёркнуто в самой Саге - Скеллиге явно Скандинавия/Кельтика, а Нифльгаард сильно отличен от Севера, в том числе по языку и традициям.
Почему нужно считать, что "славянами" там должны быть вообще все, включая Нифльгаард (кстати - а почему не Зеррикания или Зангвебар?) - решительно непонятно.
 

Багровый Ястреб

Гость
Да блин. Это фентези. Он там и зелёный , и синий быть запросто может... Что все к этой Европе-то прицепились. Это не историческое произведение, требующее соблюдения неких реалий (и то, на них частенько благополучно забивают).
Практика показала, что если Сапковский за что-то берётся, то прорабатывает это досконально - ярчайший пример "Сага о Рейневане". Позволю напомнить, что Толкин, патриарх фэнтези, писал о "зелёном солнце" в том контексте, что если в вымышленном мире есть "зелёное солнце", то нужно этот факт объяснить. Если бы основная масса жителей мира "Ведьмака" сильно отличалась от лиц европеоидной расы, то на это в повествовании бы указывалось.
Вопрос в том, что есть "добро".
То, что является благом для нашей страны.
Она была сказана задолго до него. Ещё в Евангелии как минимум... Ну там где про горячее, холодное и тёплое.
Горячее, холодное и тёплое - это Апокалипсис, слова Ангела, посвящённые Лаодикийской Церкви. А в Евангелии Сам Христос сказал: Кто не со Мною, тот против Меня(с) Евангелие от Луки, 11:23
 

Reinhardt

Гость
К ситуации, когда кино- и сериалоделы будут делать кастинг не из соображений художественной задачи, а исключительно выбора потакания той стороне, которая в случае обиды вонять будет сильнее :envy:
Не катимся. Мы уже давно здесь.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Ну, собственно, конкретно это описание относится и к нам. Единственное отличие - нашим требованиям никто не потакает.
Нет, потому что претензии состоят не из того, что темнокожих нельзя брать в сериалы, а из того, что персонажей из книг коверкают в угоду толерантности и интересов определенной группы людей. Тут проблема вовсе не в цвете кожи. Я считаю, что нужно с умом вводить любого актера в фильм, сериал или спектакль.
Для меня хорошим примером являются Дневники Вампира, если брать сериалы. Главная героиня в книгах - голубоглазая блондинка, а в сериале ее сыграла Нина Добрев, девушка с темными волосами, карими глазами и болгарскими корнями, но она по типажу подошла очень хорошо. Она была хороша и в роли хорошей популярной школьницы Елены, и в роли стервозной вампирши Кэтрин, которая живет несколько сотен лет. Ей внешность и не так что б выдающийся, но талант позволили воплотить на экране таких разных героинь, что одна могла раздражать, а другая нравиться. И это не значит, что любая болгарская девушка смогла бы так же, это значит, что кастинг директор умница и выбрал, несмотря на внешнее несоответствие, именно ту, которая идеально подойдет для двух ролей и будет отлично смотреться с обоими братьями Сальваторе. Но это вот так надо уметь подобрать актера не соответствующего по внешности литературному персонажу, но подходящего по типажу, такого, чтоб смог передать суть героя.
Тоже самое было со Скарлетт О'хара, американцы не хотели чтоб играла британка их героиню, но Вивьен Ли - это такая женщина огонь, характер и талант, что тут без вариантов и в итоге ее все полюбили в этой роли.
Будет ли такое с Аней Чалотрой? Пока что я очень и очень сомневаюсь. Но там видно будет. На данный момент огонька в ней я не замечаю. А ей ведь такую чародейку играть, которая искры метает, причем не только магические, но и так сказать человеческие, стервозные искры))) Тут сила чар, опытность, характер на лице должны быть напечатаны)))
 

Lestarh

Мудрость Форума
Если бы основная масса жителей мира "Ведьмака" сильно отличалась от лиц европеоидной расы, то на это в повествовании бы указывалось.
Это совершенно необязательно. Даже наоборот.
В идеале читатель должен себя ассоциировать с героями. Поэтому, если нет прямой художественной задачи, то описание желательно оставлять "открытым". Ну там - "героиня была выдающейся красавицей". А уж какой конкретно - пусть каждый читатель сам для себя решает.
В этом, собственно, и отличие литературы от кинематографа, где режиссёр вынужден всё в обязательном порядке визуализировать.

То, что является благом для нашей страны.
Как-то мелковато для философской категории... :envy:

Горячее, холодное и тёплое - это Апокалипсис, слова Ангела, посвящённые Лаодикийской Церкви.
Да, был неточен. :unsure:

Не катимся. Мы уже давно здесь.
Ну тогда ок, нужно вонять сильнее оппонента. Просто я ртом дышать не люблю... :doh:
 

Багровый Ястреб

Гость
Это совершенно необязательно. Даже наоборот.
В идеале читатель должен себя ассоциировать с героями.
Видимо, я какой-то не такой читатель, потому что ни в одной из художественных книг не ассоциировал себя с героями. Если роман был исторический, то ассоциировал себя не столько с героями, сколько с "нашей стороной".
 

Gotcha

Гость
Я против Евы, кстати. Ева мне нравится, а Йен - персонаж, которого хотелось прибить с первого до последнего появления на страницах :shifty:
не настолько сильно, но мне она тоже не очень, причем не из-за личных ее качеств, а именно как персонаж. Что-то очень ненатуральное в ней, как будто не женщина, а набор стереотипов автора о женщинах)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Видимо, я какой-то не такой читатель, потому что ни в одной из художественных книг не ассоциировал себя с героями.
Не в том плане, что "я - Пьер Безухов", а в том, что герои именно "своя сторона" - они в той или иной степени "свои".

Если роман был исторический, то ассоциировал себя не столько с героями, сколько с "нашей стороной".
А как определялась "нашесть"?
По авторской позиции или вообще? :unsure:
 

Rosamund

Рози Мафиози
С внешностью-то это как пересекается, кроме черноволосости?
Так пересекается, что ее внешность и ее вид всем говорят, что она стерва своенравная, хоть и привлекательная. Вот смотришь на такую и сразу понимаешь, что просто так не подкатить))) Для Цири Йен изначально не была милой подругой, а сразу же выступила в роли строгого наставника (матери), у которого не забалуешь.
И вот нужно было искать актрису по определенному типажу.
Это как Хелена Бонэм Картер в роли какой-нибудь ведьмы)) Вот она просто подходит на такие роли)) Роли простых женщин ей не подходят, а вот яркие и сильные героини хорошо удаются. Это ее типаж.
Но критикуют не мискаст - "Мдивени не потянет", а идею - "негра нельзя". А если одну негритянку заменить на другую, или там, на китаянку - что-то изменится?
Условно Люси Лью может сыграть Фрингилью?
Фрингилью должна играть актриса привлекательная, которая захамутает Геральта в Туссенте) У Люси Лью типаж совсем другой, она боевая девушка, не соблазнительница. А вот актриса из Дневников Гейши вполне могла бы, она ж играла гейшу)) Дело ж не в расе и не в цвете кожи, в разрезе глаз, а в типаже. Вот я например никогда не смогла бы сыграть Бриенну по объективным причинам (рост и комплекция не такие) ))) Это ж не значит, что я должна собирать митинги в пользу актрис невысокого роста и миниатюрных, чтоб их брали на роли воительниц высокого роста)) Это ж бред полнейший. А вот за темнокожих ратуют, чтоб они везде снимались, а не везде темнокожие нужны, потому их иногда ставят на роли светлокожих, что как бы вообще очень глупо выглядит и я б на месте темнокожих актеров посылала бы нафиг с такими подачками и отсутствием действительно подходящих для них ролей, которые бы могли играть только они.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Значит этого романа не планируется.
Вот и дискриминация) Типа с темнокожей у Кевилла Геральта быть ничего не может))
Ну обидно ведь! Говорю ж, надо им ратовать за роли стоящие, а не просто за участие во всем, что есть))
 

Арканис

Обитатель
Можно.
Но критикуют не мискаст - "Мдивени не потянет", а идею - "негра нельзя". А если одну негритянку заменить на другую, или там, на китаянку - что-то изменится?
Условно Люси Лью может сыграть Фрингилью?
Смотря как выглядит китаянка или негритянка (Люси Лью старая уже :)). Если говорить лично о моих вкусах, то колдуньи в Ведьмаке никогда не описывались как экзотические чужестранки, какой на фоне общего каста выглядит Мдивени. У них были шокирующие манеры, откровенные наряды, вызывающая роскошь, но та же Фрингилья, давящая виноград рядом с Анной-Генриеттой, была описана совершенно обычной девушкой, ничем не привлекающей внимание. Можно, конечно, выдумывать Эмгыру черных сестер, но это все костыли для запиханной в шоу политической пропаганды. Что легко разоблачается предложением подсунуть пару белых в Ваканду - либеральная общественность ставит рекорды брызганья слюной от одной мысли, хотя, по идее, идея должна работать в обе стороны
Нифльгаард сильно отличен от Севера, в том числе по языку и традициям.
Почему нужно считать, что "славянами" там должны быть вообще все, включая Нифльгаард (кстати - а почему не Зеррикания или Зангвебар?) - решительно непонятно.
Вы даже не понимаете, что возмущает, похоже. Точно как и "либеральная общественность".
"Славянские культурные традиции" - это не необходимость всех одеть в жупаны. Это, грубо говоря, когда в фильме все белые, и это считается не расизмом, а местной художественной традицией, с другими образами "по умолчанию". Если Кингу, например, нужно уточнять, какого цвета кожа у его персонажа, то Хмелевской, например, это было не обязательно: понятно, что ее персонажи белые, если не сказано обратного. Так сложилось веками, что поделать. Темнокожих в "славянском мире", то есть, грубо говоря, в Польше, встретишь нечасто (особенно в историческом контексте), соответственно, читатели/зрители из этих мест воспринимают их иначе, не так, как в Америке. Хиссрич критикуют не за "жупаны", а за отказ признать эту разницу восприятия. За то, что она сначала наобещала с пониманием отнестись к иной традиции, а потом все равно появилась Мдивени и, скорее всего, не только она.
 
Сверху Снизу