• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Хочется обсуждать что-то другое
Ну чтобы обсуждать, в сериале должно быть что обсуждать. А пока ничего кроме половины кастинга у нас нет...
Но вопрос - что можно было бы сказать об "Игре Престолов" исключительно на основании кастинга?

о в наше толерантное время
Поверьте - нетолерантное время, оно сильно хуже.
На фоне помянутой руководящей и направляющей все эти бури в стакане воды вокруг негритянских квот - такая мелочь, на самом деле.

Мне не нравится каст - я об этом пишу.
Против "не нравится каст" - я, между прочим, ни слова не сказал.
А вот против "в Ведьмаке негров не может быть, потому что не может быть никогда" - я возражаю. Если Вы заметили - моя аргументация именно о принципиальной возможности наличия негров и оправданности их в касте, а не о том хороший каст в целом или нет.

Что за культура такая, которая критики боится, тоталитарная, что ли?
А речь не о критике. Речь о вмешательстве в творческий процесс. Критику результата я более чем одобряю.
И тоталитаризм как раз таки заключается именно в том, чтобы указывать автору что ему писать, а что нет, а режиссёру - каких актёров снимать, а каких - ни-ни...

Нужно и визуальное соответствие образу.
Какому образу? Сложившемуся в голове у читателя? Так он в каждой голове свой собственный...
Можно ещё говорить о соответствии тому, что описано у автора. Но так в "Игре престолов" на это забили напрочь - практически никто из главных героев не соответствует своему описанию в книге. И как-то ничего. Всем понравилось. И никто особо не возмущался, что у Серсеи глаза не того цвета.

Единственный визуальный образ - игра. Но, извините, сериал отнюдь не экранизация игры, и его авторы имеют право на собственную трактовку образов первоисточника.

Ну а я предпочитаю, когда в произведении ничего мимо головы пропускать не надо было.
Не тот нынче читател пошёл... То ли дело старая школа - и не читать что не надо, и читать что не написано умели :D
 

Rosamund

Рози Мафиози
Lestarh я приверженец того, что все хорошо, когда оно в меру) Расизм - это очевидное зло, которому нет места в современном мире, но и толерантность хороша только тогда, когда она применяется по назначению, а не становится средством манипуляции среди чернокожих, которые поливают грязью любой проект, где нет представителей их расы. А у ИП кастинг первого сезона был неплохим, во всяком случае пира толерантности там не наблюдалось, насколько я помню. Но мне судить сложно, так как я начала смотреть, когда уже наполовину третий сезон вышел)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Расизм - это очевидное зло, которому нет места в современном мире, но и толерантность хороша только тогда, когда она применяется по назначению, а не становится средством манипуляции среди чернокожих, которые поливают грязью любой проект, где нет представителей их расы.
Понимаете - вот прям сейчас и здесь я вижу отнюдь не чернокожих, критикующих проект за отсутствие там негров, а вполне себе софорумчан критикующих проект за то, что они (она) там есть :puppyeye:
Поэтому я бы рад выступать против толерантности, но не могу "за отсутствием таковой" (с) матрос Лом.
 

Арканис

Обитатель
А вот против "в Ведьмаке негров не может быть, потому что не может быть никогда" - я возражаю. Если Вы заметили - моя аргументация именно о принципиальной возможности наличия негров и оправданности их в касте, а не о том хороший каст в целом или нет.
Так о принципиальном отсутствии разве речь? Вроде никто не спорит, что Тэйя и Вэйя, например, вполне пригодные кандидаты.
А речь не о критике. Речь о вмешательстве в творческий процесс. Критику результата я более чем одобряю.
Я критикую результат. В той мере, в которой он мне известен. И уж о вмешательстве тут речь вообще не идет, поскольку авторы вряд ли нас прочтут и переубедятся.
Какому образу? Сложившемуся в голове у читателя? Так он в каждой голове свой собственный...
Сложившийся в голове читателя, в голове игрока и просто описанный в книжках.
Не тот нынче читател пошёл... То ли дело старая школа - и не читать что не надо, и читать что не написано умели
И при этом глухо тосковали на кухнях о светлых временах, когда это закончится. О, наивные!..
 

Багровый Ястреб

Гость
Однако он был негром мулатом в русской культуре - правда ведь?
Он был негром только по американским, совершенно диким, расовым законам с "одной каплей крови". Но в России таких законов нет, следовательно, этнос определяется по более близким степеням родства (отец и мать). следовательно, Пушкин не негр, хотя у него есть незначительная эфиопская примесь.
Немецкая после "очищения от неарийских элементов" до сих пор толком не восстановилась...
Она не оправилась от поражения и фактического закрытия для неё старых "рынков экспорта", где раньше ей были готовы в рот глядеть - России и США. И там и там это случилось в результате разгрома Германии в двух Мировых войнах, которые яснее ясного показали, что "мировая роль(и политика)" Германии есть исполинский и кровавый блеф.
У тексте неоднократно сказано, что он именно black.
А ещё у Шекспира есть еврей, который хочет вырезать "фунт христианской плоти". Поверим в существование такого еврея и таких евреев?
Не тот нынче читател пошёл... То ли дело старая школа - и не читать что не надо, и читать что не написано умели
Всегда был усердным читателем, и, могу сказать по совести, даже в то время, когда цензор одну половину фразы вымарывал, а в остальную половину, в видах округления, вставлял: "О ты, пространством бесконечный!" (*127) - даже и в то время я понимал. Отсеку, бывало, одно слово, другое от себя прибавлю - и понимаю. Но именно нынче возник у нас особенный отдел печатного слова, который решительно ничего не возбуждает во мне, кроме ропота на провидение. Это отдел передовых газетных статей. Читаю, читаю - и ничего ухватить не могу. Только что за что-нибудь ухвачусь, - глядь, уж пропало. Точно сквозь сито так и льется, так и исчезает...

(с) М.Е. Салтыков-Щедрин. "Помпадуры и помпадурши".
 

Lestarh

Мудрость Форума
Так о принципиальном отсутствии разве речь? Вроде никто не спорит, что Тэйя и Вэйя, например, вполне пригодные кандидаты.
А Вы тему посмотрите. Тут уже были и мысли о том, чтобы оскандалить ситуацию настолько, чтобы негры сами из сериала, рыдая, разбегались...
Настроений "только белые" здесь более чем достаточно.

Я критикую результат.
Хм... Как можно критиковать то, чего ещё нет?

В той мере, в которой он мне известен.
Не-не-не.
Вам известен не результат (сериала физически не существует и известно о нём ничего быть не может). Вам известны Ваши предположения о результате, сделанные на основании крайне фрагментарной информации.
Мы, вообще-то, понятия не имеем, что там за "Фрингилья" в Аретузе, как она соотносится к реальной Фрингилье Виго из книги, и что там вообще в сценарии на эту тему написано. Может там действительно - "каждая чародейка может сделать себе внешность какую захочет, и конкретно эту вот на экзотику потянуло"...
Подать ситуацию можно крайне разнообразно и широко.

Сложившийся в голове читателя, в голове игрока и просто описанный в книжках.
Это три разные вещи. Иногда сильно разные.

И при этом глухо тосковали на кухнях о светлых временах, когда это закончится.
Да не совсем об этом тосковали...

Но в России таких законов нет, следовательно, этнос определяется по более близким степеням родства (отец и мать).
А "негры" - вообще не этнос. :D

незначительная эфиопская примесь
А может и камерунская - мнения историографов о происхождении Абрам Петровича расходятся...

Поверим в существование
Не понял претензии.
Отелло - определённо не европеец, и не менее опредёленно квалифицируется как "чёрный" и окружающими и самим собой. Во что конкретно мы не должны верить? :annoyed:
 

Багровый Ястреб

Гость
Отелло - определённо не европеец, и не менее опредёленно квалифицируется как "чёрный" и окружающими и самим собой. Во что конкретно мы не должны верить?
В реальность такого персонажа не в рамках трагедии Шекспира?
А может и камерунская - мнения историографов о происхождении Абрам Петровича расходятся...
Это не имеет особенного значения. Примесь - на то и примесь.
А "негры" - вообще не этнос.
Там более.
 

Арканис

Обитатель
Это три разные вещи. Иногда сильно разные.
Разумеется. Но есть у них одна общая черта, которую ухитрились не соблюсти в касте :)
А Вы тему посмотрите. Тут уже были и мысли о том, чтобы оскандалить ситуацию настолько, чтобы негры сами из сериала, рыдая, разбегались...
Ну я метод не одобряю, но там вроде тоже не предлагали прямо всех подряд гнать, а только тех, которых используют для блэквошинга.
Мы, вообще-то, понятия не имеем, что там за "Фрингилья" в Аретузе, как она соотносится к реальной Фрингилье Виго из книги, и что там вообще в сценарии на эту тему написано. Может там действительно - "каждая чародейка может сделать себе внешность какую захочет, и конкретно эту вот на экзотику потянуло"...
Может. Может, они еще как-то выкрутятся, нильфгаардская шпионка под прикрытием и т.д. И если так, я буду их хвалить за остроумный сюжетный ход так же, как сейчас ругаю за странный каст.
Хм... Как можно критиковать то, чего ещё нет?
Сериала еще нет. Есть результат по касту. Официальный. Его и критикую. Что-то не так?
 

Rosamund

Рози Мафиози
Понимаете - вот прям сейчас и здесь я вижу отнюдь не чернокожих, критикующих проект за отсутствие там негров, а вполне себе софорумчан критикующих проект за то, что они (она) там есть :puppyeye:
Поэтому я бы рад выступать против толерантности, но не могу "за отсутствием таковой" (с) матрос Лом.
Не, вы как-то по диагонали читаете. Критикуют не чернокожих за то, что они такие, а выбор тех, кто отвечает за кастинг. Актеры сами себя не выбирают. Книги вышли не вчера и за долгое время + визуализация в играх, люди составили представление о том, каким является мир описаный Сапковским, как примерно выглядят персонажи. Тут вообще не нужно было изобретать колесо, а дать поклонникам каст, который они бы приняли более менее с положительными эмоциями. Да, Кевилла многие не приняли сразу, но и поддержка у него тоже была от коммьюнити) Аню поддерживают, но в основном когда думают, что у нее внешность Бельчим, фото которой подписаны в гугле как фото Ани Чалотры)) Типаж играет большую роль, даже не красота и цвет кожи. Вот Бельчим по типажу - Йен, Аня пока что не тянет на эту героиню по этому критерию.
 

Lestarh

Мудрость Форума
В реальность такого персонажа не в рамках трагедии Шекспира?
А причём здесь "вне" - мы говорим конкретно о литературном произведении. Что Шекспира, что Сапковского (ну ок, фигуры немного разного масштаба, но так быть польстим пану Анджею по братски).

Примесь - на то и примесь.
Тем не менее каст персонажа подобной внешности на роль "абстрактного русского поэта" - разве не вызвал бы аналогичных бурлений?

Но есть у них одна общая черта, которую ухитрились не соблюсти в касте
Ну во-первых, я уже говорил, что "белость" всех персонажей - продукт восприятия аудитории, а не нечто жёстко заданное.
Во-вторых, её как раз соблюли - все "закастованные" кроме одной, единственной Фрингильи - вполне себе белые европеоиды (даже Аня Чалотра).

Ну я метод не одобряю, но там вроде тоже не предлагали прямо всех подряд гнать, а только тех, которых используют для блэквошинга.
Вообще-то всех подряд...

Сериала еще нет. Есть результат по касту. Официальный. Его и критикую. Что-то не так?
Лично Вы - да. Но многие критикуют не столько каст, сколько саму идею наличия там негров.

Критикуют не чернокожих за то, что они такие, а выбор тех, кто отвечает за кастинг.
Именно об этом я и говорю.
Налицо критика каста только за то, что там есть негритянка.
Вопрос - чем это отличается от осуждаемой практики критики за то, что негров там нет?

Тут вообще не нужно было изобретать колесо, а дать поклонникам каст, который они бы приняли более менее с положительными эмоциями.
Поклонникам вообще нельзя давать ничего, кроме конечного продукта.
Это проще сразу застрелиться...
Тут в пределах одного форума дюжина поклонников не может по касту договориться, а Вы предлагаете давать это на откуп огромной и разнонациональной аудитории.

Вот Бельчим по типажу - Йен
Не буду лезть глубоко - но не далее как на десяти последних страницах по поводу типажа Йен было высказано минимум три принципиально различных мнения :unsure:
 

Багровый Ястреб

Гость
А причём здесь "вне" - мы говорим конкретно о литературном произведении. Что Шекспира, что Сапковского (ну ок, фигуры немного разного масштаба, но так быть польстим пану Анджею по братски).
Осталась самая малость - найти чёрную кожу у нильфгаардцев.
Тем не менее каст персонажа подобной внешности на роль "абстрактного русского поэта" - разве не вызвал бы аналогичных бурлений?
Ну, он же в реальности не вызвал? Вот то-то же. И сейчас, если выдвинут актёра похожего на Пушкина, а не на нигерийца-эмигранта, то это тоже возмущения не вызовет.
Налицо критика каста только за то, что там есть негритянка. Ни за что другое.
Вопрос - чем это отличается от осуждаемой практики критики за то, что негров там нет?
Это взаимоподдерживающиеся явления.
 

Арканис

Обитатель
Налицо критика каста только за то, что там есть негритянка.
Ну ладно, а каст Йеннифер тут не критиковали?
Ну во-первых, я уже говорил, что "белость" всех персонажей - продукт восприятия аудитории, а не нечто жёстко заданное.
Ну если сильно хочется "очернить" какого-то персонажа, то придраться можно, конечно. Мол, внешность в книжках не указана, наличие кучи белых родственников (Фрингилья родственница Цири, если помните) - не показатель, и т.д. Но это только если сразу ставить определенную цель и идти к ней. А вот зачем такие цели ставят - вопросец.
 

Gravemaster

Обитатель
Налицо критика каста только за то, что там есть негритянка.
Негритянкой без проблем могла бы быть какая-нибудь другая чародейка, у которой нет родственных связей с Эмгыром, Анной-Генриеттой и Цири. К тому же, Фрингилья напоминала Геральту Йеннифер, так что тут тоже проблемка. Кейра, Шеала, та же Сабрина - лучше бы их, если без квот нельзя никак.
 

Зима

Обитатель
наличие кучи белых родственников (Фрингилья родственница Цири, если помните)
Она запросто может быть негритянкой по другой линии родства. Мама - белая, родственница Эмгыра, папа - чёрный, местный дворянин. Или наоборот.
 

Rosamund

Рози Мафиози
На нее не негры ополчились, а белые либералы. Horrible creatures. I avoid them whenever i can.
Да это всё из одной истории. Группы неадекватов, которые считают, что кино, сериалы и все остальное должно соответствовать их представлениям, которые пытаются закопать в дерьме все, что не отвечает их требованиям, а кино и сериало делы им потакают, чтоб только кого-то не оскорбить. Куда мы катимся?!)) Надо бы уже кино и сериалам отращивать яйца))) И мозги))
 

Зима

Обитатель
"Папа грек, мама колхозница";
Не понимаю иронии.
Вот-вот. "Не показатель".
Да, именно так.
Группы неадекватов, которые считают, что кино, сериалы и все остальное должно соответствовать их представлениям, которые пытаются закопать в дерьме все, что не отвечает их требованиям,
Эм... :annoyed: А мы сейчас чем занимаемся?
 

Gravemaster

Обитатель
считают, что кино, сериалы и все остальное должно соответствовать их представлениям, которые пытаются закопать в дерьме все, что не отвечает их требованиям
Ну, собственно, конкретно это описание относится и к нам. Единственное отличие - нашим требованиям никто не потакает.
 
Сверху Снизу