• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
"Руки прочь от славянской культуры".
А какое отношение "Ведьмак" имеет к славянской культуре? Там даже сам Сапковский совершенно однозначно и прямо подчёркивал его неславянский и непольский характер.
В ещё совершенно дремучие времена он написал довольно злое эссе "Пируг, или нет золота в Серых Горах" в котором достаточно внятно изложил свой взгляд на вопрос.
Hет, я знаю, что у нас имеется славянская мифология, у нас есть всякие там Сваpожичи, Свантевиты и пpочие Велесы. Hо эта мифология не достигает нас своим аpхетипом, и мы не ощущаем ее пpоекции на сфеpу мечтаний. Об этом позаботились весьма эффективно. Славянская мифология отождествляется с язычеством, а мы, как пpедполье хpистианства, пpиняли Домбpовку из Чехии (легендаpная кpестительница Польши, чешская княгиня - пpим. пеpев.) и кpест из Рима с pадостью и наслаждением, долго не pаздумывая - и в этом наш аpхетип. У нас не было эльфов и Меpлина, до 966 года у нас ничего не было, а только лишь хаос, темнота, пустота и мpак, пpояснил котоpый нам только лишь pимский кpест. Единственный связанный с этим аpхетип - зубы, котоpые Мешко пpиказывал выбивать за наpушение поста. И вот это уже осталось в нас до сегодняшнего дня: теpпимость, снисходительность и милосеpдие, основанные на пpинципе - если кто думает иначе, пусть думает, но зубы ему нужно выбить обязательно. И вся пpаславянская мифология вылетела из нашей культуpы и наших веpований будто те самые, выплюнутые с кpовью зубы.

Магия и меч, основанные на польском аpхетипе? Какая такая магия? Польский аpхетип волшебника? Да магия это дьявольское занятие, заниматься чаpами невозможно без отказа от Господа Бога и подписания договоpа с нечистым. Тваpдовский - это не Меpлин. (Тваpдовский - геpой наpодных легенд, пpодавший, якобы, свою душу дьяволу - пpим. пеpев.) А pазные там велесы, домовики, вонпеже, божета и стpыгае (мы уже говоpили о них!) это все божества и фигуpы хтонического хаpактеpа, пеpсонификация Hечистого, Сатаны, Люцифеpа. Hаша Стpана Hигде-Hигде? Вечно пpодолжающийся там бой, боpьба Добpа и Зла, Поpядка с Хаосом? Ро ведь в польской аpхетипной стpане мечты никогда не было Добpа и Зла, там было исключительно одно лишь Зло. Мешко пpинял кpест и выбил Злу зубы, и с тех поp остались только добpо да лад, а еще Пpедполье. Так что не стpашен нам Чеpт Боpута, святой водичкой его, сукина сына!

Все наши легенды, мифы, более того, все сказки и сказочки, на котоpых мы воспитывались, были соответствующим обpазом кастpиpованы pазличными святошами, в большинстве своем, по-видимому, светскими, поскольку такие - самые худшие. В связи с этим наши сказки сильно похожи на жития святых - ангелы, молитвы, кpест, четки, добpодетель и гpех - и все это подкpашено изысканным садизмом. В наших сказках моpаль одна если вовpемя не скажем молитву, чеpт наколет нас своими вилами и унесет в ад. Hа вечные муки. А Господь Бог в польских сказках пpисутствует везде! Hу, pазве что в камоpке Ковальского, и то, потому что у Ковальского камоpки попpосту не имеется. Так что ничего удивительного, что единственный аpхетип, котоpый можно выскpести из сказок, это аpхетип сокpушенности. Hо для фэнтези он не подходит.

Так что первый, кто будет возмущаться занесением "Ведьмака" в "славянское фентези" - это сам автор.

Вот и хорошо - чем хуже, тем лучше. Пусть позорятся на весь свет.
Боюсь что на весь свет опозорится скорее другая сторона :unsure:
Ибо аргументация у неё крайне слабая, а вот факт влезания в чужой (американский) монастырь со своим уставом крайне отчётлив.
Сериал снимают не для нашей аудитории, как сие не печально. И мнение этой аудитории (которая всё равно процентов на 80 будет его пиратить, а не платить деньги Нетфликсу) крайне мало кого, кроме неё самой, интересует.
 

Багровый Ястреб

Гость
А какое отношение "Ведьмак" имеет к славянской культуре?
Всё, созданное славянами - является славянской культурой.
Сериал снимают не для нашей аудитории, как сие не печально. И мнение этой аудитории (которая всё равно процентов на 80 будет его пиратить, а не платить деньги Нетфликсу) крайне мало кого, кроме неё самой, интересует.
Осталось подождать реакции западной аудитории на негритянку Фрингилью Виго, хехех. Учитывая последние бурления по расовому вопросу, думаю, для части аудитории это тоже покажется нехорошим.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Всё, созданное славянами - является славянской культурой.
Хмм... Марксизм-ленинизм тоже? :unsure:

Осталось подождать реакции западной аудитории на негритянку Фрингилью Виго, хехех. Учитывая последние бурления по расовому вопросу, думаю, для части аудитории это тоже покажется нехорошим.
Qui vivra verra ;)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Если серьёзнее - то "цветная" аудитория в США тоже весьма значительна и не учитывать её мнение - чревато для продаж. Поэтому создатель любого медиапродукта ориентированного на американский рынок (а он объективно - самый большой) обязан балансировать между крайностями. Не вызвать чрезмерного раздражения ни у белой аудитории, ни у "цветной".
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Где-то в кино говорили, что и в старых западных фильмах норовили всунуть негра. Просто этому придумывали хоть натянутое, но объяснение. Вспомним "Норманов" и "Робина Гуда" с Костнером. В Ведьмаке по сути чернокожих можно объяснить: посольствами с юга, неграми в свите чародеев - тем более подобное было в книгах. Ну и всякие телепорты чародеев, которые кого-то из негров занесли. И понятно что щаз объяснения их наличию придумывать не будут, негры просто будут потому что негры.
Ну и отношение к неграм будет терпимое. При том что в мире Ведьмака двое из трёх - моральные уроды. И людям будут присущи всякие различные пороки, кроме расизма по отношению к неграм. К эльфам и краснолюдам можно, можно не любить жителей соседней страны, но никак не негров.
И ещё, если бы снимали в старые далёкие времена, цветные персонажи бы были всё таки авторскими, сериальщики их специально придумали. Сейчас же можно перекрасить кого угодно, даже главные герои не застрахованы.
 

Rama

Обитатель
Считая (как и многие) идеальной кандидатурой на роль Е. Грин, одновременно не вижу ничего плохого в Чалотре. Но тема явно завернула куда-то не туда - сначала да, было забавно, теперь просто скучно.
 

Арканис

Обитатель
Так что первый, кто будет возмущаться занесением "Ведьмака" в "славянское фентези" - это сам автор.
Мнение автора никого не интересует, он вообще имеет плохую репутацию. Но, например, у той же Хиссрич очень многие комментарии были в стиле "Ведьмак это наша Черная Пантера!!!...". То есть, главное, что местные воспринимают его своим, а что там этот старый вымогатель себе считает - не важно :)
Как правило это вещи невзаимосвязанные.
Пока рано говорить, я считаю. Троя, вон, пролетела со своими новаторскими Ахиллами.
Если серьёзнее - то "цветная" аудитория в США тоже весьма значительна и не учитывать её мнение - чревато для продаж.
Будет ли она смотреть Ведьмака? Тем более, есть у Хиссрич комменты и такие: я, мол, сам черный, но я обожаю игру, и я против!!!
 

Rosamund

Рози Мафиози
Что я заметила по поводу каста Йен, так это то, что некоторые комментаторы пишут "да она ж хороша" и постят фотографии другой актрисы, Бельчим))) Гугл в этом плане тоже старается. Пишешь про Аню Чалотру и некоторые фото подписаны ее именем, а на них Бельчим:D
Одна косплеерша в инстаграме, на которую я давно подписана, написала гневный пост, что она не понимает хейта к Ане, ведь она прекрасна, а на фото к посту снова Бельчим))
Лучше б Бельчим взяли, она эффектная и вони в комментариях на разных ресурсах было бы меньше.
MV5BMjA4ODM1MjI5MF5BMl5BanBnXkFtZTgwNTQ1NDQ1MTE@._V1_SY1000_CR0,0,705,1000_AL_.jpg

MV5BMTU0NzYyNTA3Nl5BMl5BanBnXkFtZTcwNDM5NTYxOQ@@._V1_.jpg

В черном и белом)
MV5BNTUzOTU4ODc4NV5BMl5BanBnXkFtZTgwNzg1NDQ1MTE@._V1_.jpg
 

Лора

Колючий бастард
Лучше б Бельчим взяли, она эффектная и вони в комментариях на разных ресурсах было бы меньше
А вот это девица куда более йенифнрестее, и как наивная первокурсница не выглядит.:(
 

Арканис

Обитатель
Лучше б Бельчим взяли, она эффектная и вони в комментариях на разных ресурсах было бы меньше.
Вот интересно, судя по Бельчим, они таки просматривали на Йеннифер актрису типажа "роковая брюнетка около 30", какого, в принципе, от Йеннифер и ждали. Почему в итоге взяли студентоту? Продвинуть перспективную актрису?
 

Rosamund

Рози Мафиози
А вот это девица куда более йенифнрестее, и как наивная первокурсница не выглядит.:(
У нее в принципе уже готовый образ, волосы только длиннее сделать. С длинными она тоже хорошо выглядит.
Dh1s5upW4AULJ3m.jpg
Черты лица и взгляд такой вполне ведьменский. У Ани может и выйдет по актерской игре, но внешне никакая она не ведьма))
А еще Бельчим больше похожа на ту, что Геральта Кэвилла сможет под каблуком держать))
 

Rosamund

Рози Мафиози
Rosamund Бельчим была лучшей из всех, кто выложил свои видео, но у нее акцент ужасный и игра хромает. Энергетика и внешность у нее есть, но в целом она не подходит.
Возможно. Но я вот не верю, что остальные кандидатки были настолько плохи, что Аня оказалась лучшим выбором. Надо было искать еще.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Но тема явно завернула куда-то не туда - сначала да, было забавно, теперь просто скучно.
Ну я с самого начала второй темы сказал, что она рискует превратиться в собрание недовольных нынешними расовыми тенденциями в кинематографе... :D
 
Последнее редактирование:

Leksy

Гость
Если серьёзнее - то "цветная" аудитория в США тоже весьма значительна и не учитывать её мнение - чревато для продаж. Поэтому создатель любого медиапродукта ориентированного на американский рынок (а он объективно - самый большой) обязан балансировать между крайностями. Не вызвать чрезмерного раздражения ни у белой аудитории, ни у "цветной".
Сир, у вас есть конкретные цифры или вы имхой оперируете?
 

Gravemaster

Обитатель
Возможно. Но я вот не верю, что остальные кандидатки были настолько плохи, что Аня оказалась лучшим выбором. Надо было искать еще.
Ну искать-то они искали, но их выбор пал на Аню. Почему? Только они знают. Мне выбор не нравится и я в ней Йеннифер не вижу пока, но все же готов дать Ане шанс себя переубедить. Один из сценаристов вот что писал в Твиттере на вопросы про нее:
Она звезда и является той, кто сразу поняла сложность, вдумчивость, сексуальность и силу Йеннифер. Вы помните, когда Хит Леджер был выбран на роль Джокера и все чесали свои репы? Или когда Хью Джекман выл выбран на роль Росомахи? Наш процесс кастинга был долгим и обширным. Вы не найдете более достойной кандидатуры среди актрис любых возрастов, чем те, кто есть в этом сериале. Доверяйте своей команде, доверяйте актерам и актрисам и их умению трансформироваться, как и мы доверяем, что вы дадите этому сериалу шанс. Все, что я скажу по поводу разницы в возрасте - подождите сериал. Мы всегда говорим, что роль идет тому, кто лучше всех умеет ее воплотить. Точка.
 
Сверху Снизу