• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Gravemaster

Обитатель
Кагыр просто случайно не туда завернул и попал на премьеру :D
IaajmUg7h2k.jpg
 

Триггер для Дейнерис

Гость

1. Генри Кавилл очень убедителен, актеры справляются со своей задачей очень хорошо
2. Боевые сцены действительно впечатляющие, а также невероятно жестокие
3. История в целом хорошо написана
4. Диалоги не уровня ИП
5. Не чувствовалась близость с персонажами второго плана
6. Нильфгаард представили спешно
7. Люди, не читавшие книги, скорее всего будут теряться по пути
8. Бой с кикиморой отличный
9. Музыка неплохая и свою работу выполняет
10. Пейзажи и визуализация на отличном уровне
 

Lestarh

Мудрость Форума
Вообще стимпанковское фэнтези тоже считается фэнтези. Как и городское. Так что тут вопрос тогда ставить в потенциальной окупаемости фэнтези именно фэнтези меча и магии.
О том и речь, ясно ведь, что "Ведьмак" это именно "фентези меча и магии" причём в квинтэссенциально чистом виде. И стимпанк с городским фентези это совершенно отдельные жанры, к фентези отнесённые за неимением другого термина для "ненаучной фантастики".

При этом, например, Хэллбой-2, формально комиксовый, тоже, по сути, фэнтези
В английском fantasy - это просто "фантазия" (хоть сексуальная), поэтому в данный жанр сносят любой вымысел, не подпадающий под sci-fy.
Имхо в русском же под "фентези" понимают именно жанр меча и магии (вплоть до "закона об оружии в фэнтези") и стимпанк, вместе с Гоголем туда всё таки не относят.
 

Арканис

Обитатель
Вы не поверите. Я с Вами согласился
А, ну я просто не писал так уж абстрактно про Гоголей :)
Тут, скорее, дело в том, что ИП все-таки не совсем Ведьмак, а что-то такое "псевдо-историческое", и всколыхнуло своим успехом не столько "приключения с мечом и магией", сколько "дворцовые интриги, армии, королевства, с магией или без" (типа Викингов). И провал (будем надеяться, что нет) Ведьмака, ИМХО, не избавит народ от попыток снять вторую ИП-эпопею на кучу персонажей и глобальные события. Так что, по здравому размышлению, у Колеса есть шансы независимо от успеха Ведьмака.
Зато его успех может таки продвинуть "фэнтезизацию" приключенческого жанра, а то пока всякие Конаны и Принцы Персии губили такие направления с первой же попытки, и за них отдувались комиксы
 

KOT-a

Обитатель
вообще-то фраза "Сам дурак" в целом довольно точно передаёт смысл Вашего многострочного текста, но при этом намного лаконичнее. Краткость сестра таланта, так сказать
Да, но проклятые условности...

Хм... И это мне говорит человек, который на прямой вопрос "какие есть фентезийные сериалы" сначала приводит один сериал и полдюжины фильмов, а потом три страницы доказывает, что когда-то накануне в споре говорилось ещё и про фильмы.
И снова читайте внимательно: вы попросили привести примеры о которых я говорил ранее - я их привел. А то, что вы решили, что примерами могут быть только многосерийные фильмы - чисто ваша придумка, которую вы не оговаривали до того.

Каким бы я не пользовался, но дирижабли, магазинные винтовки, пулемёты и проводной телеграф не включаются ни в одно из лично мне известных.
Ну а в какой, допустим, из известной вам классификаций упомянут Карнивал Роу и он не отнесен к фентези? По вашим критериям и Хроники Амебера - это не фентези, хотя во всем мире считается иначе. Собвенно не вижу никакого смысле спорить о значении термина (хотя ожно и на эту тему отдельно подискутировать, если вам хочется), достаточно оговрить, что подразумеваете вы и почему именно данный вариант считаете относящимся к обсуждаемому опросу.
С форматом фильма, кстати то же самое.
Он уже больше ста лет накапливается. Какое это отношение имеет к теме разговора? И кстати - а какова эта тема кроме взаимного троллинга, наездов и попыток обосновать собственные ошибки? А то я уже как-то теряю нить о чём мы тут ср... спорим?
Прямое - жанр фентези имеет уже сотни успешных коммерческих проектов и провал 1 из них никак не скажется на общей перспективности. А вот на анализ повлияет обязательно.
И?
Я так понял, что Вы полагаете необходимым систему в духе Госкино с заказами и цензурой? Кстати - кто будет принимающей решения стороной?
Разумеется нет. Провал, закрытие проекта исполнителем - это критерий естественного отбора.

Так что тут вопрос тогда ставить в потенциальной окупаемости фэнтези именно фэнтези меча и магии.
Так а его принципы окупаемости отличаются от прочих?

Имхо в русском же под "фентези" понимают именно жанр меча и магии (вплоть до "закона об оружии в фэнтези") и стимпанк, вместе с Гоголем туда всё таки не относят.
Ну это уже сильно устаревшее понимание термина. Всеравно,как под "ноутбук" понимать записную книжку.
Ключевым в понятии фентези на сегодня является наличие выдуманного мира, вторичным наличие развитой магической системы далее по нисходящей.
Вопрос огнестрельного оружия фентези уже давно имеет место быть. И ОО появилось даже совершенно классического образца фентези проектах "меча и магии" типа ВОВ, Мифики и многих пр. НЕ считая выше упомянутого Желязны (хотя он уже и дальше от истока).
 

Триггер для Дейнерис

Гость
Интересно, "не уровня ИП" - это выше или ниже? :)

Как я понял - ниже. Но тут они вспоминали самые хлесткие диалоги из всего первого сезона ИП.
Мне же кажется немного некорректно сравнивать одну серию и целый сезон.
 

Арканис

Обитатель
Как я понял - ниже. Но тут они вспоминали самые хлесткие диалоги из всего первого сезона ИП.
Мне же кажется немного некорректно сравнивать одну серию и целый сезон.
C одной стороны, да, с другой - Хиссрич вроде писала на Реддите, что первая серия самая лучшая в сезоне (на ее вкус, во всяком случае)
 

Karhold

Гость
Что-то некоторые впали в преждевременный восторг ."Не как в ИП" - это не означает знак качества. Может быть диалоги окажутся на уровне какого-нибудь "Камелота", где и можно было смотреть только на Еву Грин и Тэмсин Эгертон :D Для тех кто "Камелот" не смотрел - страница на Кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/540854/
К тому же, на данный момент у нас есть Калантэ, размахивающая мечом. В книжном варианте, как раз, был весьма приличный диалог Геральта с Калантэ во время пира. Но, возможно, стиль "Зены" ближе шоураннерам сериала, так как(если я правильно помню) в теме также мелькали кадры, где уже с мечом и Йеннифэр. Как я понимаю, обычно магики предпочитают соблюдать дистанцию, т.к. им нужно время на заклинание. Тут можно вспомнить про шестопёр в истории с Доррегараем:
Богольт кашлянул, приложил палец к носу и с близкого расстояния сморканул чародею на мыски ботинок.
Доррегарай побледнел, но не пошевелился. Он видел – как и все – цепной шестопёр на рукояти длиной в локоть, который держал Нищука в низко опущенной руке. Он знал – как и все, – что время, нужное для заклинания, несравненно большее, чем то, какое требуется Нищуке, чтобы раскроить ему череп.
И железный шарик для Йеннифэр:
Он согнулся и коротко замахнулся. Железный шар, появившийся неведомо откуда и когда, свистнул в воздухе и ударил Йеннифэр в лоб. Прежде чем чародейка успела прийти в себя, она уже висела в воздухе, удерживаемая за руки Живодером и Нищукой, а Ярпен опутывал ей щиколотки веревкой. Йеннифэр яростно крикнула, но один из стоявших позади парней Ярпена закинул ей ременные поводья на голову, сильно стянул, ремень, врезавшийся в раскрытый рот, заглушил крик.
– Ну и как, Йеннифэр? – спросил Богольт, подходя. – Как же ты сделаешь из меня мерина? Коль и рукой не можешь пошевелить?
Он разорвал ей воротник кафтанчика, рубашку. Йеннифэр визжала, давясь поводьями.
– Нет у меня сейчас времени, – проговорил Богольт, бесстыже ощупывая ее под ржание краснолюдов, – но погоди малость, ведьма. Прикончим дракона – поиграем. Привяжите ее как следовает к колесу, парни. Обе лапки к ободу, так, чтобы она и пальцем не пошевелила. И пусть ее теперь никто не трогает, мать вашу так, прошу прощения. Очередность установим в зависимости от того, кто как покажет себя с драконом. Эй, кто-нибудь, уберите ремень.
В общем, магики иногда способны прозевать применение "конвенционального оружия" ..............................
И по поводу роли Кагыра в сериале. Что-то мне подсказывает, что его хотят превратить в какой-то аналог Рамси Болтона. ИМХО чистейшей воды.
Ну, и как уже отмечали другие - пустынные пейзажи северной Цинтры и достаточно странная постановка сражения с нильфами. Интересно, как снята резня в Блавикене.
Собственно, сериал всё равно буду смотреть, т.к. не являюсь фанатом данной вселенной и изменения канона для меня не критичны. А вот реакция тру-фанатов, скорее всего, будет весьма яркой...........................
 
Последнее редактирование:

Триггер для Дейнерис

Гость
И по поводу роли Кагыра в сериале. Что-то мне подсказывает, что его хотят превратить в какой-то аналог Рамси Болтона.

Скорее всего так и есть. Специально будут делать из него плохого парня ради вау-эффекта в следующих сезонах, где он уже перейдет на сторону Геральта и ко.
 

Vinnypu

Ведмедь

1. Генри Кавилл очень убедителен, актеры справляются со своей задачей очень хорошо
2. Боевые сцены действительно впечатляющие, а также невероятно жестокие
3. История в целом хорошо написана
4. Диалоги не уровня ИП
5. Не чувствовалась близость с персонажами второго плана
6. Нильфгаард представили спешно
7. Люди, не читавшие книги, скорее всего будут теряться по пути
8. Бой с кикиморой отличный
9. Музыка неплохая и свою работу выполняет
10. Пейзажи и визуализация на отличном уровне
О,боже! Опять ОН! опять этот Фрики!!!! :волнуюсь::ходок::fools:
Как уже выше написали...фраза про диалоги из ИП заставила задуматься....страшно.
Бедный Нильфгаард...чего-то его совсем не полюбили в этом сериале.
Кагыр просто случайно не туда завернул и попал на премьеру :D
IaajmUg7h2k.jpg
Это у него травма после нильфских доспехов....парень надолго выпал из моды :meow:
 

Gravemaster

Обитатель
О,боже! Опять ОН! опять этот Фрики!!!! :волнуюсь::ходок::fools:
Мне Фрики говорил, что битва ему не особо зашла. Говорит, в целом все хорошо, но могло быть и лучше. Говорил еще, что Ренфри Геральту рассказывает о его предназначении и про девочку. Это какая-то сцена то ли транса то ли чего-то еще после их секса с Геральтом. Ренфри в сериале сделали с экстрасенсорными способностями, типа родилась под знаком черного солнца. В книге вроде такого не было и Ренфри, говорящая о Цири - какой-то бред.
 

Vinnypu

Ведмедь
Мне Фрики говорил, что битва ему не особо зашла. Говорит, в целом все хорошо, но могло быть и лучше. Говорил еще, что Ренфри Геральту рассказывает о его предназначении и про девочку. Это какая-то сцена то ли транса то ли чего-то еще после их секса с Геральтом. Ренфри в сериале сделали с экстрасенсорными способностями, типа родилась под знаком черного солнца. В книге вроде такого не было и Ренфри, говорящая о Цири - какой-то бред.
Не шуми) надо быть готовыми к тому,что здесь всё переиначат. Хотя как они Ренфри к Цири привязали действительно большая загадка...да и не нужно это совсем.
Я могу понять отход от книг в сторону более удачных решений,но история Ренфри самостоятельна сама по себе и не надо сюда никаких девочек из Цинтры...
Ну да ладно,кто знает...стоит ли сразу отвергать сериальный вариант,вдруг в итоге он будет более удачным? Мне вот финальная книга не совсем то и зашла,поэтому я с интересом посмотрю к чему сериал придёт.
 
Сверху Снизу