• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
К тем потенциальным зрителям, кто знаком с темой. А почти вся эта аудитория жаждет видеть "как в игре", о чем я и написал. Если не нравится слово "сообщество" (хотя вы сами его первым упомянули), пусть будет "множество" ожидающих сериал, делов-то. Хотя по факту это собщество, вон, в теме Наследников ИП такие сообщества уже тоже понемногу складываются, хотя сериала еще нет
Я о том, что Вы ставите знак даже не равенства, а тождества между "аудитория" (которой ещё вообще нет, ибо сериал не показан) и "множество ожидающих сериал",
Мы не знаем сколько из ожидающих будет его реально смотреть и сколько будет смотреть из тех, кто его не ожидает, либо вообще пока не в курсе о существовании пана Сапковского и игр по его книгам и узнает о Геральте уже только из сериала.

Не помню, чтоб им приходилось оправдываться за стиль, как сериальщикам, там с первых минут первой игры было все ясно
О да...
webp

А уж неписи там какие харизматичные были... ночью увидишь одеялом не отмашешься. :D
 

BlackOrb

Обитатель
Как по мне так он обсуждает подробности своей работы с Сапковским и оценку последним сериала
Ну не знаю. Как по мне это больше похоже на "ребят, признаюсь, первые серии - полная х**ня. Но вы потерпите, дальше все клево."
 

Арканис

Обитатель
Я о том, что Вы ставите знак даже не равенства, а тождества между "аудитория" (которой ещё вообще нет, ибо сериал не показан) и "множество ожидающих сериал",
Мы не знаем сколько из ожидающих будет его реально смотреть и сколько будет смотреть из тех, кто его не ожидает, либо вообще пока не в курсе о существовании пана Сапковского и игр по его книгам и узнает о Геральте уже только из сериала
Багинськи оправдывался перед "книжниками" (содержание сцен) и перед "игроманами" (стиль). Поскольку книжников реально мало, ожидающие сериал со знанием дела (а не просто ждущих новую ИП/Сумерки, тем про стиль Ведьмака неоткуда знать) - это игравшие в игру, и у них вполне консенсус по стилю и образам того, что они хотят видеть в сериале. Вот и всё, а то развели тут нудное словоблудие
А уж неписи там какие харизматичные были... ночью увидишь одеялом не отмашешься
И че? Кто-то возмущался, что Геральт, Весемир или Ламберт неканоничные негры, слащавые красавцы или еще какие-то не такие по стилю или образу? Ну ладно, на Трисс ругались немного :) Да сразу стиль игры зашел, как родной. А сериал еще не вышел, а его уже пытаются оправдать. Ну ок, дадим людишкам шанс :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
И че? Кто-то возмущался, что Геральт, Весемир или Ламберт неканоничные негры, слащавые красавцы или еще какие-то не такие по стилю или образу?
Дык это ж 2007 год был. Какие негры и красавцы -до геймергейта ещё семь лет целых.

Да сразу стиль игры зашел, как родной.
А чтоб ему не зайти?
Книгу читали далеко не все игравшие (я бы даже сказал очень сильно не все). При этом сама книга никаких визуальных образов практически не даёт - только ленивый не отметил, что у Сапковского практически нет описаний внешности героев, кроме одной-двух характерных черт, и то только у нескольких, да и довольно мало описаний визуала вообще. Как выглядит в каноне Лютик и даже сколько ему лет - практически тайна.
Очевидно, что "не зайти" стиль игры оснований не имел, ибо с одной стороны не с чем было сравнивать, с другой - политическая ангажированность в игры к тому времени ещё не просочилась.
При этом, объективно, первая игра была визуально откровенно страшной и вусмерть бюджетной (её плюсы в чём угодно, но только не в графике и визуальном стиле). Определённый характерный "ведьмаковский" стиль появляется только во второй.
1462358755242821110.png

А сейчас всё уже иначе. С одной стороны есть устоявшийся визуальный стиль игры, и знакомые с вселенной Ведьмака люди опираются именно на него (но при этом тупо содрать его сериальщики не могут, ибо начнётся эпик-срач вокруг авторских прав, потребуется договариваться со студией, выкупать права на концепты и арты у художников, а не у одного только Сапковского, платить людям роялти за использование и прочая копирастия - оно им надо?). С другой - тема право-левых разборок пролезла уже куда можно и продолжает просачиваться и куда вроде бы как совсем невозможно.
 

Арканис

Обитатель
Очевидно, что "не зайти" стиль игры оснований не имел
Кривые руки и отсутствие вкуса всегда являются основанием. Хотя, если говорить о стиле, ему чаще вредят злоупотребления расхожими клише типа шлемов с рогами, шкур и тому подобному фентезийному трэшаку.
При этом, объективно, первая игра была визуально откровенно страшной
Это не объективно, а субъективно. На момент ее выхода она нормально смотрелась. Не топчик, но крепенько

С одной стороны есть устоявшийся визуальный стиль игры, и знакомые с вселенной Ведьмака люди опираются именно на него
Ровно это я и написал в самом начале. От чем спор тогда?
 

Алфер

Храбрый пирожок
Лестарх все набрасывает и набрасывает :D
Сапковский сам в интервью не раз говорил, когда у меня спрашивают как я представляю своих героев, я устал отвечать, что никак их не представляю, у меня нет образов в голове.
Похоже, он действительно не визуал, хотя, для писателя это необычно.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Кривые руки и отсутствие вкуса всегда являются основанием.
В графике первого Ведьмака и того, и другого было более чем достаточно.

480

4b735c8e-3ea8-46a0-9963-3783c92b21bd.jpg.thumbnail[1].jpg

unencrypted_img_78.jpg
 

Арканис

Обитатель
В графике первого Ведьмака и того, и другого было более чем достаточно
И что? Для своих лет это обычное дело. Морриган в DAO такая же корявая и безвкусная была

Я, правда, не понимаю, к чему вы ведете. Мое мнение вы уже сами подтвердили, чего сейчас не так-то? :)
 

BlackOrb

Обитатель

Lestarh

Мудрость Форума
И что? Для своих лет это обычное дело. Морриган в DAO такая же корявая и безвкусная была
Чё, правда что ли?
1269622-morr2.png
4b735c8e-3ea8-46a0-9963-3783c92b21bd.jpg.thumbnail[1].jpg
Ну ладно, спишем на два года разницы...

Я, правда, не понимаю, к чему вы ведете.
К тому, что претензии к стилю сериала - в основном лютая вкусовщина, причём обоснованная стремлением видеть в сериале экранизацию игры (что абсолютно плохо, ибо игра это игра, а сериал - это сериал, и они не должны быть похожи и уж тем более, упаси боже от попыток что-то экранизировать - только косплея Уве Болла нам здесь и не хватало).
Доспехи нильфов - да, объективный фейл, спору нет. В остальном по трейлерам - "Не топчик, но крепенько".

Ну а основной источник бурления вокруг сериала - так и вовсе лютая политота, к сути вопроса отношения не имеющая и по каким-то странным причинам не попадающая под мораторий :envy:
 

Арканис

Обитатель
Чё, правда что ли?
Ну как бы зияющее сходство в районе выше пояса трудно не заметить :)
К тому, что претензии к стилю сериала - в основном лютая вкусовщина
Само собой. Вроде никто с этим не спорит. Просто вкусы ожидающих основаны на игре, это написал я, и, в конце концов, это признали и вы, вот и все :)
Ну а основной источник бурления вокруг сериала - так и вовсе лютая политота
Так сейчас о политоте только вы и бурлите :) Больше вроде никто о ней не упоминал, не считая годного ролика про Южный Парк :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну как бы зияющее сходство в районе выше пояса трудно не заметить
Ну я понимаю, что "если вы заметили на этом фото ещё и машину, то у меня для вас плохая новость"(тм) но объективно там колоссальная разница и в качестве исполнения, и в художественном вкусе. Жилеточка у Трисс так вовсе вызывает материалом ассоциации с нифльгардскими доспехами :D

, и, в конце концов, это признали и вы
Вообще-то я это не отрицал таки с самого начала. Которое, напомню, заключалось в моём высказывании о том, что а) продюсер лево отмазался отсылками на "стиль Ведьмака" и б) объективными критериями стилистического соответствия может быть либо авторское мнение, либо мнение сообщества зрителей о готовом продукте.
Мнение же игроков о том, что стиль Ведмака это суть стиль придуманный для игры CD Project Red объективным критерием являться не может ибо:
1. Этот стиль, никогда, насколько я в курсе, не одобрялся Сапковским
2. Сериал не является экранизацией игры и не обязан визуально ей следовать.
 

Титус

Обитатель
Как выглядит в каноне Лютик и даже сколько ему лет - практически тайна.
После Сезона Гроз уже нет :D
Чё, правда что ли?
undefined
В DAO у всех женских персонажей практически мужское и не пропорциональное тело, это только во 2 части исправили.
 

Арканис

Обитатель
Жилеточка у Трисс так вовсе вызывает материалом ассоциации с нифльгардскими доспехами
А вот эта занавесочка на Морриган лучше? Или ее руки-спички, еще и по линейке нарисованные? Они обе не ахти, еще и сделаны по безвкусной моде нулевых с сиськами наружу, ну любили тогда такое
Вообще-то я это не отрицал таки с самого начала
Ну почему, вы написали, что консенсуса в сообществе нету, а он, в общем-то, вполне есть (даже в этой теме все хотелки иллюстрировались скринами из игры или артами на игровые темы), но ладно, этот вопрос прояснили, будем считать :)
 

Титус

Обитатель
А вот эта занавесочка на Морриган лучше? Или ее руки-спички, еще и по линейке нарисованные? Они обе не ахти, еще и сделаны по безвкусной моде нулевых с сиськами наружу, ну любили тогда такое
Да я вообще не понимаю что там сравнивать, что первый Ведьмак был первой пробой для CDPR, так и DAO новой франшизой для Bioware , со 2 части там вообще сделали значительный редизайн.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну почему, вы написали, что консенсуса в сообществе нету
Потому что и сообщества зрителей нету, соответственно консенсуса в этом сообществе быть не может за отсутствием такового(с). А сообщества ждунов и игроков я значимыми в данном контексте не считаю (ну это если кто-то вдруг ещё сам не догадался). Для любого продукта значимо только сообщество людей им пользующихся. Консенсус в сообществе игроков может быть значим только для самой игры. Консенсус в сообществе ждунов - в общем-то вообще только для себя, ибо это не более чем группа людей по интересам.
В некоей степени эти сообщества в дальнейшем войдут (или не войдут) в сообщество зрителей сериала. И тогда можно будет говорить о консенсусе.

Да я вообще не понимаю что там сравнивать
Даже я не понимаю. Речь шла о том, что стиль Ведьмака был выработан только во второй игре (а в третьей его снова, по просьбам трудящихся игроков начали разбавлять бронелифчиками и кружевными походно-боевыми платьями, хорошо хоть в DLC в основном), а в первой его и в помине не было. Но сначала сказали, что "у всех так было", потом зачем-то стали с ДАО сравнивать... Ну а у меня сегодня свободное время есть, поэтому если со мной спорят - то почему бы и не поговорить в конце концов?
 

Арканис

Обитатель
А сообщества ждунов и игроков я значимыми в данном контексте не считаю
Ну, у вас может быть любое мнение, но Ведьмака ж вы не снимаете, а Багинськи вот считает. О же к ним и обращается, умоляет не бросать от первых шозанахов просмотр. Видимо, есть, за что переживать :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
О же к ним и обращается
Где? Я уже указывал, что он обращается к "потенциальным зрителям", а не к кому-либо иному. И трактовать это urbi et orbi можно в крайне широких пределах. Никаких особых адресаций конкретным сетевым сообществам я там вроде не заметил.
 

Арканис

Обитатель
В цитате, где же еще. Умоляет убедиться, что все соответствует стилю Ведьмака. Ну а вы сами уже, помнится, дозрели до вывода, что потенциальные зрители, знакомые со стилем, знакомы с ним по игре :)
 
Сверху Снизу