• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мафия Dark [Обсуждение] Зайтар-3: Бунт и Пучина

Innai

Обитатель
Naama речь о том, что нового неравнодушного не было должно быть. Вообще.
А раз уж ввели неизвестного неравнодушного - гуляй губерния, можно было бы и Императора Зайтара воскресить. Или магистра Йоду ввести в игру. Или сделать Барабум.
 

Snorri

Гость
какой оживший ЧФИ? Какой главмаф? Их априори не может быть. Во всяком случае главмаф не мог появиться без неравнодушного и до того, как сам по себе настоящий предводитель не вылетит из игры.
Я вас не поняла сейчас.
Всё вы поняли.
Ситуация.
Должно быть N мафиози и 1 неравнодушный.
Мирактив вынес N мафиози и 1 неравнодушного.
Игра продолжается.
Что должен думать мирактив?
 

Unbroken

Обитатель
Всё вы поняли.
Ситуация. Должно быть N мафиози и 1 неравнодушный.
Мирактив вынес N мафиози и 1 неравнодушного.
Игра продолжается.
Что должен думать мирактив?
Сразу после выноса Даргл мирных бы предупредили.
Да, плюшка в итоге жирновата, я бы дал одну защиту от килла... Но как есть, так есть.
 

Innai

Обитатель
Сразу после выноса Даргл мирных бы предупредили.
Да, плюшка в итоге жирновата, я бы дал одну защиту от килла... Но как есть, так есть.
Вот потому и есть проблема, когда баланс корректируется в процессе игры... Никто не знает, как что обернётся. Спаленный маф может выкрутиться, нейтрал может случайно убить ключевого мирактива, блокнуть могут кого-то... масса вариантов.
 

Snorri

Гость
Это был отвлекающий маневр :moustached:
Тогда это должен быть новый типа игр. ДаркРандомМафия.
Каждым ходом меняются правила, при том что заучивание первоначальных является обязательным :oh:
 

Innai

Обитатель
А было, предлагали что-то такое в обсуждалке мафий...
 
  • Нравится
Реакции: slip

Naama

Гость
Тогда не поняла, а теперь уж да.
Ситуация. Должно быть N мафиози и 1 неравнодушный.
Мирактив вынес N мафиози и 1 неравнодушного.
Игра продолжается.
Что должен думать мирактив?
Среди N мафиози есть мафиози1, из-за которого был введён этот самый неравнодушный №2. Мафиози1 выбывает - город узнаёт, что из-за ошибки, связанной с мафиози1 была проведена вербовка (возможно успешная, возможно и нет). Вы бы узнали об этом в любом случае, если бы из игры выбыли все известные мафиози.
 

Вереск

Гость
Я скажу, что не нравится мне. Во многих играх есть ошибки. Вопрос всегда в том, как они устраняются.
В игре, где я была комми - у Карлоса - он неверно выдал мне чек. А именно показал, что Корица ходила, хотя она никуда не ходила (или же там был такой же маневр со статусом, не помню уже). Мы долго размышляли и пришли к выводу, что это именно подобная ошибка, и эта информация несколько изменила ход игры, хоть и не смертельно.
Просила ли пострадавшая сторона плюшки? Нет или мне об этом неизвестно.
Во втором Зайтаре мой ник из-под игроакка слили в результатах. Вроде ерунда, скажете, но люди не просто так уходят под игроакк ...просила ли я плюшки? Нет.
Потом убили и воскресили Край. Просила ли она плюшки? ...

В Рыцарях я уже как гм допустила неточность в толковании правил (подмены голосов было видно в результатах, я же сказала что не будет). Плюшки были запрошены, но мы их не дали.

Это всё к тому, что вопрос с плюшками двусторонний. Это а)готовность гм рискнуть игровым балансом ради облегчения совести, б) стремление игрока компенсировать ущерб команде.
В данном случае звёзды встали в ряд. Плюшек просили и плюшки дали.

Мое мнение.
1. Игроки до конца игры не знали состав ролей. Гмы ввели секретную плюшку, о которой не стало известно. Это нарушение баланса и общедоступности игровой информации. Вот когда Даргл бы вылетела разрешить вербовку - это было бы исправление, но не превентивно.
2. Гмы в процессе игры несколько раз дополняли собственные правила существенным образом меняя расстановку сил. Сейчас открыто написано "правила стали даже для нас в какую-то минуту "неизвестным нечтом" Если бы это была ваша первая игра, вопросов бы не было, но она даже для Наамы не первая. Вы сделали тест на знание правил, сами же в нем ошиблись. Потом не прописали условия мирной охоты. Будь они типовыми, существуй вообще в природе "типовые условия мирохоты" - вопросов бы не возникло.

Сейчас рассказывать как было тяжело бедным невезучим мафам - это выглядит как самооправдание. Мы не могли им не помочь, им так не везло... Мало ли кому не везло.

Выводы в том числе для себя.
1. Досрочные ходы, объявляемые вдруг - зло. И кстати, где плюшка Лютобелке, которую чуть не посадили из-за досрочного хода?
2. Прописывать условия всего что есть в игре необходимо. И сделано это должно быть максимально до игры. Даде если вам кажется, что у всех однозначное мнение по этому поводу. Не надо ссылаться на "стандартные" и "типовые" вещи, которых по факту не существует.
 

Unbroken

Обитатель
ну вам вообще из правил достаточно было знать, что вам надо вылететь в первые 3 хода:D
Собственно, и это было не нужно. Доп. Победа ничего не давала.
Я вообще хотел вылететь попозже, чтобы противник был послабее.
Придумал хитроплан:
1. Вбрасываю анонимку от премьера. Создаю кредит доверия.
2. На следующий день черню себя такой же анонимкой.
План сорвался из-за слишком быстрого объединения мирактивов.
Но на помощь пришла скука из-за малого количества убийств.
Я вскрылся, меня посадили.
Но дернуло же одного мирохотника убивать другого :(
 

Вереск

Гость
Snorri ну я же говорю - дыра в правилах.
просто не надо было делать мафкилл АСкой - и было бы нормально все.
Да элементарно решалось.
Вешается такое же "изменение в правила" каких по игре было тьма и пишется "АС такая-то (там где мафкилл) не может быть взята Неравнодушным"
И все
 

slip

Обитатель
Вешается такое же "изменение в правила" каких по игре было тьма и пишется "АС такая-то (там где мафкилл) не может быть взята Неравнодушным"
ну или так, да, если уже стартанули с такой ошибкой:doh:
 

Naama

Гость
Мы не могли им не помочь, им так не везло...
А вот тут подождите.Никакой помощи и личных симпатий не было, если вы стараетесь склониться к этому. Я согласна с вашим критикующим постом, но этот момент меня несколько смутил. Подыгрышей не было, даже если оно вам таким кажется.

И к слову о том, новая то игра для меня или нет. Если вы берёте в расчёт экспресс-мафии, в которых толком и АС-то не было и запутаться вообще было сложно, то это несколько... необъективно. Я понимаю и принимаю свои ошибки, я за них извиняюсь, больше допускать подобного не буду, но тем не менее не могу согласиться с вами в этом выводе.
 

Вереск

Гость
Naama я написала мнение о том, как это выглядит со стороны. Можно быть не согласной или согласной, но мое мнение это не изменит.

Если бы я хотела сказать о симпатиях - я бы о них сказала. Написано ровно то, что написано - впечатление от.
 

Snorri

Гость
Вереск :thumbsup:

А вот тут подождите.Никакой помощи и личных симпатий не было, если вы стараетесь склониться к этому. Я согласна с вашим критикующим постом, но этот момент меня несколько смутил. Подыгрышей не было, даже если оно вам таким кажется.
Я раньше думал что это были подыгрыши, а теперь понял, что это вы пытались недопустить описанную мной ситуацию как могли.

Ладно, идите с миром. Больше тут писать не буду. Надеюсь, выводы вы сделали. Спасибо за игру.
 

Вереск

Гость
И вообще не лажает тот гм, который уже съел свой пуд соли, т.е. уже сделал все ошибки из возможных и огреб все возможные последствия. Все учатся на своих ошибках и чем их больше, тем быстрее учатся.

Мой пост имел целью скорее сфокусироваться на том, что пошло не так, подумать как это решить в будущем. Я для себя по собственным будущим играм тоже кое-что отметила.

А в остальном, старт прошел, ракета взлетела, в пути были трудности, пункт назначения достигнут. С успешным окончанием всех, кто пилотировал и всех, кто был на борту.
 

Rina

Мать Котов
Никакой помощи и личных симпатий не было, если вы стараетесь склониться к этому.
Очень хочется вам верить, к тому же на стороне мафов играли люди к которым я относилась с большим уважением, и никак не могла подумать, что они могут потребовать секретных плюшек для себя, но случилось, как случилось.
Мне удивительно все это, уже два дня как, я реально не вижу причин добавлять секретный пункт в правилах против мирактивов, из за ВАШЕЙ ошибки.
 
Последнее редактирование:

А.Городецкий

Обитатель
Я придумал новый термин в мафии: "контрплюшка"!
Если мафы откормились плюшками и не могут втиснуть свою задницу на электрический стул, то используйте контрплюшку!
Это не сигнал к её использованию :stop:
 
Сверху Снизу