• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
"Дело вовсе не в деньгах, главное чтобы дошёл смысл послания — что всё сгорит". (с)
Вполне мелькорианская идея, если так подумать.
Вспоминается стихотворение Брюсова "Бальдеру - Локи" (Локи - один из двух ключевых прототипов Мелькора наравне с дьяволом):
Светлый Бальдер! мне навстречу
Ты, как солнце, взносишь лик.
Чем лучам твоим отвечу?
Опаленный, я поник.
Я взбегу к снегам, на кручи:
Ты смеешься с высоты!
Я взнесусь багряной тучей:
Как звезда сияешь ты!
Припаду на тайном ложе
К алой ласковости губ:
Ты метнешь стрелу, — и что же!
Я, дрожа, сжимаю труп.
Но мне явлен Нертой мудрой
Призрак будущих времен.
На тебя, о златокудрый,
Лук волшебный наведен.
В час веселья, в ясном поле,
Я слепцу вручу стрелу, —
Вскрикнешь ты от жгучей боли,
Вдруг повергнутый во мглу!
И когда за темной Гелой
Ты сойдешь к зловещим снам, —
Я предам, со смехом, тело
Всем распятьям! всем цепям!
Пусть в пещере яд змеиный
Жжет лицо мне, — я в бреду
Буду петь с моей Сигиной:
Бальдер! Бальдер! ты в аду!
Не вотще вещали норны
Мне таинственный обет.
В пытках вспомнит дух упорный:
Нет! не вечен в мире свет!
День настанет: огнебоги
Сломят мощь небесных сил,
Рухнут Одина чертоги,
Рухнет древний Игдразил.
Выше радуги священной
Встанет зарево огня, —
Но последний царь вселенной,
Сумрак! сумрак! — за меня.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Нимврод если несложно. Можно список всего того что Мартин слизал с Толкина? Начиная от имëн заканчивая сюжетами.
 

Нимврод

Обитатель

Нимврод

Обитатель
Разбить на параграфы и порциями, порциями!)))
1. Рглор = душечка. Культ Рглора = культ душечки, вплоть до человеческих жертв и обещания бессмертия лохам адептам.
2. Валирийская сталь = галворн Эола и тот металл, из которого были сделаны лучшие гномьи клинки вроде ножа Куруфина.
3. Азор Ахай и его многочисленные alter ego - сочетает черты Саурона, Фаразона и Эола.
4. Великая Империя Зари = Нуменор. Предательство Крови = свержение Мириэль Фаразоном.
5. Валирия = также Нуменор, но при этом с чертами Ангбанда (рудники).
Просто нужно держать в уме, что в то же время Мартин активно использует мотивы Лавкрафта, Герберта и Муркока.
 

Нимврод

Обитатель
Вброшу.
Интересно, что Сильмариэн, дочь Тар-Элендиля (которая стала бы королевой Нуменора, если бы не рождение младшего брата), носила имя, однокоренное с Сильмарилями (от "силима", "серебро"). А Тар-Палантир свою дочь назвал Мириэль, как звали мать Феанора. С учетом того, что Элрос был воспитанником феаноринга Маглора - возможно, подобный выбор имен был сознательным.
Кстати, и имя "Палантир" ведь созвучно тем Палантирам, которые Феанор сделал.
 

sidnere

Обитатель
Нимврод если несложно. Можно список всего того что Мартин слизал с Толкина? Начиная от имëн заканчивая сюжетами.
Я в ПЛИО так себе спец, но навскидку названия "Валирия" (ака Валинор), девиз "Валар моргулис" (все люди смертны) - по сути соединение двух взаимоисключающих сил в мире Толкина или искаженное обращение к Морготу (типа "Господь велик!), дракошка Моргул. Балерион Черный ужас - Анкалагон Черный.

Разрушенная Валирия напоминает Мордор или Ангбанд - там живут какие-то монстры и пылает зарево в полнеба. Все кто туда пытались заплыть больше не возвращались, одна из принцесс Таргов вернулась, но пылая от лихорадки, а когда ее тело погрузили в холодную ванну из нее во все стороны полезли огненные черви.

Край теней за Асшаем - тоже какое-то место темной силы и источник магии, типа Утумно, откуда ползет призрак-трава, которая рано или поздно заполонит весь мир.

Чардрева, дети леса с их биологическим оружием Иными и способностью частично затопить материк, чтобы сохранить свои владения от власти людей, но в итоге погибающие "так как их время ушло" плюс от собственного же оружия-Ходоков - эльфы. Первые люди - дунаданы (даже внешность характерная), связаны с детьми леса и их магией.
 

sidnere

Обитатель
Культ чардрев (помимо прочего) - очень злая деконструкция толкиновского мотива благих эльфийских древ.
Там вся сюжетка "Льда" (Север, Первые люди, дети леса, Иные) - деконструкция Средиземья.
 

sidnere

Обитатель
А, ну и армия мертвых, конечно. Созданный детьми леса Король, по книгам еще и женившийся на одной из Иных, ведет на людей войско мертвых, как Арагорн - мертвецов Дунхарроу.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Посмотрите это! :D
 

король Ходор

Форумная нейросеть
А вы не помните, куда у Джексона делась целая армия истерлингов, что в Мордор промаршировала?:задумался:
 
Сверху Снизу