• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Areta

Гость
Поттер вроде раньше вышел.
:annoyed: Мне вообще кажется, что Роулинг слизала дементоров у Филипа Пулмана из "Тёмных начал". Там были Призраки, высасывающие души у взрослых. Такие же почти бесплотные существа, приносящие холод и страх в наш мир.
Ещё в детстве я слышала про квомалоков :annoyed: не помню, по-моему из японской мифологии. Это почти то же самое. Слышала я про них лет 20 назад. Это существа, питающиеся отрицательной энергией людей, и растущие и размножающиеся при этом. Они побуждают слабых духом людей (детей, например) на выходки, старшие раздражаются и выплёскивают отрицательные эмоции. Квомолоки растут, их становится больше...:волнуюсь:
Поттер вроде раньше вышел.
Мне скорее мурдраалов напомнили, хотя мурдраалы ваще жуть какие страшные.
 

Гагарион

Авантюрист
А где-нибудь освещался вопрос, откуда дементоры вообще взялись как вид?
В свое время специально мониторил этот вопрос, ничего не нашел. У меня тогда была идея фанфика, что дементоры - создания Гриндельвальда, а души высосанных на самом деле не ничтожаются, а сами становятся дементорами (т.о. они и размножаются) Еще интересно, а может ли дементор высосать душу у привидения? И как это выглядит - просто засосет в себя призрака целиком?
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
К вопросу о дементорах.
В ГП есть момент, когда душа изымается посредством поцелуя.
В ПЛИО есть момент, когда душа вселяется в тело посредством поцелуя.
Да и в целом, после прочтения "Гарри Поттера" и в Плио находятся схожие или напротив, моменты.
 

Owl

Гость
А как их загеноцидишь-то?:shifty: Патронусы их не убивают же, а просто отгоняют.
Дементоры по какой-то причине боятся душ людей (помните, души родителей, Седрика, и того старика-магла отогнали дементоров от Гарри, когда он шёл на встречу с Тёмным Лордом?). Опять аналогия с Пулманом и его Призраками, которых могли убить только души погибших людей. Роулинг точно их у Пулмана списала:shifty: (ещё там был Чудесный нож, способный разрезать любую материю, убивать и ангелов, и Призраков, и прорезать ткань пространства-времени между параллельными мирами)

А ещё меня просто убивает учебная программа по DADA. Из шести лет обучения три были совершенно впустую.:banghead:
Из семи лет.
Самые важные знания им должны были преподавать на 5, 6, 7 курсах. А эти-то годы занятия как раз и не велись практически.
Снегг был повёрнут на служении двум господам одновременно, чтобы не проколоться Волан-де-Морту, обучать Гарри окклюменции (то ещё удовольствие:envy:), доносить Дамблдору, лечить Дамблдора, следить за Драко, пытаться разгадать план Драко, пытаться разгадать план Дамблдора, пытаться разгадать план Волан-де-Морта :banghead: (ему было явно не до составления нормальной учебной программы для оболтусов)
Про Амбридж и братишку с сестрёнкой - УП - вообще молчу :Speechless:
Эмм, то есть, у Молли душа раскололась, когда она Беллу грохнула? Она же вполне намеренно и с полным осознанием своих действий убила. Да и Гарри с командой не могли не понимать, к чему приведёт падение с высоты нескольких сотен метров
Нужно не просто убить человека, а применить заклятие крестражей, имхо. Недаром Том Реддл за ним так охотился.

Поттер вроде раньше вышел
Нет, я проверила, "Тёмные начала" вышли в 1995, вторая часть - в 1997, вместе с Гарри Поттером.
На тот момент "Тёмные начала" уже были бестселлером, просто их не печатали в России из-за религиозной составляющей (которая меня лично потрясла и заставила на многие вещи взглянуть по-новому, под совершенно другим углом:confused:)

И для убийцы в данном случае всё будет абсолютно правильно и с чего тогда раскалываться его душе?
ИМХО - душу нужно специально расколоть, используя энергию, полученную от убийства человека :writing: опять отсылка к "Тёмным началам" - там тоже для получения энергии нужно расколоть или отрезать душу!)
Роулинг - списывальщица! :eek: *Зуб даю - слизала всё у Пулмана, и не сознаётся:shifty:*
А где-нибудь освещался вопрос, откуда дементоры вообще взялись как вид? Призраки Пулмана вот объяснены в этом смысле. А дементоры?
:woot: Вы Пулмана читали! :hug: (Как Вам версия, что Роулинг многое срисовала у него?:fools:)
 
Последнее редактирование модератором:

Snow Castle

Гость
Раздражает просто, что кроме нищастных трепыханий Драко никто из упсов там в принципе не был показан условно положительным. Хотя по идее если так смотреть, то они должны были быть. Вот нашелся же Регулус, что пошел против системы, а значит были и другие.
А вы читали вот это http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=32401 ? Тут такие розово-карамельные УПСы и няша Люциус!
Типа в 17 маньячил, в 35 перестал?
Ну Мародеры же вот издевались над Снейпом, а потом говорили, что это все по молодости, а вообще они белые и пушистые бойцы против Волдеморта!
Я не думаю, что их туда зазывали именно разрешением на маньячество. Малолеток многим можно заинтересовать. Мало ли 17-летних готов там или панков. Но УПСы как мафия - выход только трупом.
Читала теорию, что дементоры - это как раз те, у кого высосали душу. Они перерождаются и начинают сами их высасывать.
 

Ta-nin

Обитатель
А вы читали вот это http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=32401 ? Тут такие розово-карамельные УПСы и няша Люциус!
Няша Люциус на 115 глав?! :eek::greedy:
я после прочтения книг много фанфиков перечитала, и хороших и отвратительных, но по названиям теперь могу вспомнить только два, тогда мне очень понравились http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=21310 - постканон, понравилось как прописан магический мир; http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=3101 - юмор
Седьмой год Гарри с компанией, так скажем, занимались самообучением, но остальным не повезло конечно. Вот еще вспомнилось, Кэрроу заставляли учеников отрабатывать всякие темные заклинания на других учениках. И вроде Невилл говорил, что в кои-то веки Крэбб с Гойлом в чем-то лучшие. Мне всегда казалось, что чтобы использовать подобную магию надо обладать долей таланта, а этих двоих все книги позиционировали как безмозглых телохранителей Малфоя. Детям просто не давали себя проявить :puppyeye:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Читала теорию, что дементоры - это как раз те, у кого высосали душу. Они перерождаются и начинают сами их высасывать.
Кто тогда был первым дементором?
Крэбб с Гойлом в чем-то лучшие.
Там один из них даже помог уничтожить крестраж:cool:
 

Snow Castle

Гость

Гагарион

Авантюрист
Там один из них даже помог уничтожить крестраж:cool:
Кребб. Матерый был человечище, не пожалел для пользы дела своей поганой жизни.

А вот из относительно старых идейных прародителей дементоров мне привиделись захватчики с Малого Магелланова Облака у отца-основателя жанра космооперы, старика Гамильтона. У них было какое-то непроизносимое название типа ххарны или ссерки, они владели телепатией, подавляли волю людей, захватывая таким образом планеты, ходили в закрытых серых плащах, а при поцелуе читали всю память своей жертвы, (что характерно, жертва при этом тоже читала всю память телепата)
 

Leroks

Сумеречная зона
А где-нибудь освещался вопрос, откуда дементоры вообще взялись как вид? Призраки Пулмана вот объяснены в этом смысле. А дементоры?
А если дементоры - результат деятельности магии или Минестерства Магии?
Экспериментировали с магией, а в один прекрасный день из недр министерства вылезло ЭТО. Возможно, даже специально создано:
Дементоры каким-то образом слушались министра магии и работали где сказали - в Хогвартсе на дверях, в Хогсмиде, в Азкабане, министр пошёл их звать высасывать душу - то есть как-то с ними можно общаться и заставить выполнять приказы. В отличие от иной опасной магической живности.
Дементоры охотятся только на людей, животных они слабо чувствуют.
Дементоров не видят маглы.

Может их изобрело Министерство, в начале своей работы, когда побарывало тёмных магов... Ну и светлые волшебники!
 

Marshan

Гость
Атеист - не является верующим в б-га (б-г необязательно существует)
Нет. Именно что Бог/Боги обязательно "не сущестует/-ют"
Даже просто элементарно с греческого:
А-отрицание
Теос - Бог
Возвращаясь к изначальному вопросу - если Бога нет, то и загробной жизни в понимании атеиста существовать не может.
Антитеизм - вообще лабуда какая-то (не въезжаю зачем кто-то придумал этот термин?). По сути частный случай атеизма, выделяющийся из первого активной ммм...наверное гражданской позицией.
Для агностика ответ в одном знаке:
"?"
))
 

Гагарион

Авантюрист
Ну зачем же так радикально. Я же говорю, взгляды разные есть, вопрос терминологический. Ваша трактовка терминов тоже вполне существует, но не является единственной.
Мне такая трактовка атеизма не нравится тем, что она по сути делает верным постулат "анти-атеистов", что "атеизм - такая же религия, как и все остальные", поэтому я предпочитаю называться атеистом в более мягком варианте (хотя по сути - таки да, я скорее агностик)
 

Yria

Гость
Вы Пулмана читали! :hug: (Как Вам версия, что Роулинг многое срисовала у него?
Читала :hug: Хотя каких-то очевидных параллелей с Роулинг не заметила, честно говоря. Мне кажется, она не срисовывала, максимум вдохновлялась, потому что отдельные идеи похожие, но исполнение совершенно иное. То есть "существо, высасывающее души" для мира, в котором душа существует, - это не то чтобы какая-то безумная оригинальность, вся соль в деталях. Призраки мне, кстати, в этом смысле больше понравились, наверное, потому что они четко и понятно объяснены и вписаны в картину мира Пулмана. Но там и тема души занимает одно из центральных мест, а у Роулинг дементоры скорее такие вспомогательные страшилки с сильно второстепенной сюжетной ролью.
А что вы еще нашли в ГП похожего с "Темными началами"?
 

Owl

Гость
А что вы еще нашли в ГП похожего с "Темными началами"?
Пожалуй, идею, что часть души можно оторвать или отрезать (Душа мыслилась как нечто единое и неделимое).
У Пулмана душа и дух способны жить на расстоянии друг от друга. Мне кажется, что деймон - это душа человека, а то, что есть ещё, кроме деймона - это Дух.
Интересно, что высасывают дементоры из человека :confused: душу или Дух?
Кстати, на дементоров ещё похожи рейвы из "Атлантиды. Звёздные врата". Они тоже высасывали из человека его духовную составляющую:волнуюсь:
 
Сверху Снизу