• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Gotcha

Обитатель
а я недавно видела, что Роулинг сказала, что Гермиону она описывала с себя
Может быть она решила что сгорел сарай - гори и хата? Раз ее за трансов левое сообщество хейтит, то и с неграми уже нет смысла прогибаться.
 

Bratislaw

Обитатель
Кстати, ещё беспроигрышный вариант - можно было бы не экранизировать книги, по которым и так есть недавние фильмы, но создать продолжение про детей героев и их учёбу в "Хогвартсе". Вот там точно не было бы вопросов ни с разнообразием, ни с сюжетом, ни с чем таким. Ну и просто это было бы весело, как написать по ГП свой фичок. Аж не понимаю, почему создатели не совершили такой выбор:задумался:
 

Gotcha

Обитатель
Кстати, ещё беспроигрышный вариант - можно было бы не экранизировать книги, по которым и так есть недавние фильмы, но создать продолжение про детей героев и их учёбу в "Хогвартсе". Вот там точно не было бы вопросов ни с разнообразием, ни с сюжетом, ни с чем таким. Ну и просто это было бы весело, как написать по ГП свой фичок. Аж не понимаю, почему создатели не совершили такой выбор:задумался:
Потому что для этого надо свой сюжет придумывать и своих персонажей прорабатывать, и далеко не факт что это получится у самой Роулинг. А здесь уже готовое и популярное
 

Лора

Колючий бастард
Кстати, ещё беспроигрышный вариант - можно было бы не экранизировать книги, по которым и так есть недавние фильмы, но создать продолжение про детей героев и их учёбу в "Хогвартсе". Вот там точно не было бы вопросов ни с разнообразием, ни с сюжетом, ни с чем таким. Ну и просто это было бы весело, как написать по ГП свой фичок. Аж не понимаю, почему создатели не совершили такой выбор:задумался:
Ха, это ж работать надо! Сюжет придумывать, персонажей, из отношения, вписывать в прошлое весь сюжет гарипотера, выросших детей оттуда прописывать. Вы чооо, зачем, когда можно взять старое проверенное, которое точно посмотрят.
Хотя я б с удовольствием как раз понаблюдала за приключениями Альбуса Северуса в новом Хогвартсе, интересно же, насколько устаревшая магия выдерживает конкуренцию со смартфонами))) Было бы забавно, если б детишки Гарри рвались назад, в магглы, и завидовали детям Дадли. Ну так, к примеру.
 

Bratislaw

Обитатель
Хотя я б с удовольствием как раз понаблюдала за приключениями Альбуса Северуса в новом Хогвартсе, интересно же, насколько устаревшая магия выдерживает конкуренцию со смартфонами)))
Так что сразу Альбуса Северуса? Уж тогда Лили Луны, ибо "нам нужен сильный женский персонаж"! :D

А магия, я думаю, со смартфонами конкуренцию вполне выдержит, ибо с её помощью можно добиться кучи всего крутого, вроде живых портретов. Но вот то, вокруг чего строить основной сюжет, если нет Волдеморта - да, вопрос. Ибо все семь книг плясались исключительно вокруг него.
 

Gotcha

Обитатель
Но вот то, вокруг чего строить основной сюжет, если нет Волдеморта - да, вопрос. Ибо все семь книг плясались исключительно вокруг него.
Это проблема всех сиквелов где оригинал с хорошим концом. Если сделать более масштабные события, то велик риск обгадить и обесценить исходник, как это было в печальном примере Звездных Войн. А если менее масштабные, то будет казаться возней в песочнице. Безопаснее всего наоборот брать очень сильно разнесенные по времени события, типа 200 лет назад.
 

Daena

Обитатель
Вообще, за неудачную попытку расового многообразия Роулинг отхватила еще тыщу лет назад.
Чо Чанг. Это как если бы русского персонажа звали Швейк Кузнецов. Корейская фамилия в качестве имени (такого китайского имени нет) и китайская фамилия.
Не говоря уже о том, что у китаянки, выросшей в Британии, наверняка было бы английское имя, вроде Грейс или Наоми.
 

Bratislaw

Обитатель
Это проблема всех сиквелов где оригинал с хорошим концом. Если сделать более масштабные события, то велик риск обгадить и обесценить исходник, как это было в печальном примере Звездных Войн.
Ну, с ЗВ на самом деле намного легче в масштаб, ибо в Далёкой-далёкой в любой миг может начаться невесть что. Тут дело было тупо в Абрамсе, не умеющем придумывать сюжеты:devil:А вот в ГП с этим сложность явная, т.к. он более жизненный. И злые волшебники не растут там, как грибы, а чтобы изобрести иной конфликт надо очень сильно подумать.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Это наверное в фэндоме не новость, но я узнала, что возможно четверка Пэвенси вдохновили Роулинг на четверку основателей факультетов Хогвартса. Достоверной информации не нашла, кроме того, что Хроники в принципе были вдохновением
View: https://www.youtube.com/shorts/Ha5I-VZfVXM
 

Fancy Soul

Обитатель
Насчет афроГермионы, кмк, Роулинг просто было слишком пофигу, чтобы впрягаться в срач касательно пьесы, на которую ей, по-моему, плевать с высокой колокольни. Вот и ляпнула что-то типа да делайте ее какой угодно расы, отстаньте. А к кастингу актеров для фильмов она относилась довольно ревностно, а там ни одной афроГермионы и все той же расы, что и в книгах.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Вот и ляпнула что-то типа да делайте ее какой угодно расы, отстаньте.
Может так и было, но потом, когда фанаты стали напоминать, что в книге Гермиона всё же белая, и приводить примеры из текста, Ролинг обозвала их всех идиотами и расистами. До сих пор не могу ей этого полностью простить. Когда она начала утверждать, что в книгах нигде конкретно не сказано, какой Гермиона расы, то это был просто смех и позор для автора, до такой степени не знать свой собственный текст. Я могу привести достаточно много примеров, из которых видно, что Гермиона белая, - да одного только описания, что с синяком под глазом она выглядела как половина панды, вполне достаточно.

Вместо того, чтобы обзывать своих поклонников расистами и выдумывать всякую чушь насчет неизвестной расы Гермионы, ей надо было просто сказать, примерно: "Да, в книгах Гермиона белая, но для театрального искусства характерны некоторые художественные условности. Например, мы слушаем оперу, где роль юной девушки исполняет 50-летняя женщина, и никого это не возмущает. Поэтому я совершенно не возражаю против чернокожей актрисы. В книгах Гермиона белая, но я вполне могла бы написать ее черной, и это ничего не изменило бы в ее характере и поступках".

Такой ответ я бы приняла, он честный и более-менее логичный. А обзывать людей идиотами и расистами только за то, что они знают текст книг ГП лучше автора - это я не принимаю. Большинство фанатов не из-за расизма были против черной актрисы, а из-за того, что это был значительный отход от канона. Я тогда сильно разозлилась на Роулинг за эти обзывания, ушла из фандома ГП и зареклась читать ее книги. Правда потом, когда ее начали клевать за высказывания о трансах, мне стало ее немного жаль, и я ее частично простила. Это выразилось в том, что я сейчас снова читаю ее книги, - те, что она пишет под псевдонимом. Мне всегда был близок ее авторский стиль, и приятно было к нему вернуться, хотя обида еще не забыта :D.
 

dreamer

Обитатель
Когда она начала утверждать, что в книгах нигде конкретно не сказано, какой Гермиона расы, то это был просто смех и позор для автора, до такой степени не знать свой собственный текст.
Она не это сказала. Она сказала, что представление и кастинг Гермионы, как негритянки, вообще никак не противоречит тексту и оно-таки и не противоречит. И на сюжет не влияет. И в книгах вы особо ничего и не найдете, пассажи, где противоречит, а если противоречит, ну и пофиг. Даже фигня с "загорела" отбрасывается, если у нее светлая кожа, по типу какой-нибудь Зои Кравиц. Сюжет от этого не меняется.
Конечно, Роулинг описывала белую девочку, но я вот, когда была маленькая, тоже не Эмму Уотсон представляла и она мне всегда казалась мискастом, потому что слишком светленькая, слишком некудрявая. Потому что когда я была маленькая, пока читала, тоже представляла как кого-нибудь с такими кудрями, кого я по школе знала, то есть обычно примерно, как армянку. Ну вот и что?

А обзывать людей идиотами и расистами только за то, что они знают текст книг ГП лучше автора - это я не принимаю. Большинство фанатов не из-за расизма были против черной актрисы, а из-за того, что это был значительный отход от канона.
Роулинг довольно мерзкая в твиттере, особенно сейчас, но я не помню такого. Но да, большинство из фанатов не хотели "чернявую" Гермиону именно из-за расизма. Это я просто по речи помню.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Она не это сказала.
Именно это она сказала. Из твиттера, ее собственные слова:

Canon: brown eyes, frizzy hair and very clever. White skin was never specified. Rowling loves black Hermione.

(Канон: карие глаза, кучерявые волосы и очень умная. Белая кожа никогда конкретно не упоминается. Роулинг любит черную Гермиону.)

но я не помню такого
А я помню. Из ее интервью тех времен в ответ на критику черной Гермионы: "With my experience of social media, I thought that idiots were going to idiot" (типа, "я так и думала, что идиоты будут идиотничать").

И: "I had a bunch of racists telling me that because Hermione ‘turned white’ – that is, lost colour from her face after a shock – that she must be a white woman..." (примерно: "...расисты говорят мне, что раз Гермиона "побелела", - то есть, краска сошла с ее лица от потрясения, - то она должна быть белой...").

Пожалуйста, тут вам и "идиоты", и "расисты". Стоит ли удивляться, что мне было обидно оказаться включенной в эти категории людей? Так что остаюсь при своем мнении: ее реакция на фанатскую критику на выдерживала никакой критики :D. Но за давностью лет всё почти забыто, и я с удовольствием читаю ее детективы.

И в книгах вы особо ничего и не найдете, пассажи, где противоречит
Неужели Вас даже "из-за дерева выглядывало белое лицо Гермионы" не убеждает :D?

P.S. - Картинка, нарисованная когда-то самой Ролинг как иллюстрация к 1-й книге, с ярковыраженной белой Гермионой:
main-qimg-f0f84d59e71c3475379c51138aa95c3b-lq
 

dreamer

Обитатель
Canon: brown eyes, frizzy hair and very clever. White skin was never specified. Rowling loves black Hermione.
Ну а где там было про какой-нибудь alabaster skin? Где именно качество цвета описывается, а не то что она от ужаса побледнела. А то я вас уверяю, какая-нибудь Зои Кравиц шикарно бледнеет.

"I had a bunch of racists telling me that because Hermione ‘turned white’ – that is, lost colour from her face after a shock – that she must be a white woman..."
Ага. Еще раз, а то люди с темной кожей не бледнеют....
Стоит ли удивляться, что мне было обидно оказаться включенной в эти категории людей?
А она именно вас включила, лично, или вы себя сами включили? :)
Роулинг ужасная, и, конечно, она подразумевала, что Гермона белая. И, конечно, она юлит. Но тут ответ именно к тем, которые читали книгу и считают что это не канонично. В рамках канона - да, пожалуйста, Гермиона может быть темнокожая. И кстати описана так, что большинство народу, с темнокожими связанных, о темнокожиз и подумают. Карие глаза и ее волосы, это именно что атрибуты темнокожих людей.
Но она права, претензии к цвету кожи Гермионы часто определены расизмом. В России часто бытовым расизмом. Я активно следила за обсуждениями этой темы, и конкретно на этом форуме тоже, расизма тут было хоть отбавляй. Не в плане, что все черные "хуже", а просто такого рода высказывания, которые все прекрасно понимают что это, но начинается сразу "ну а че такова это мое личное мнение".
Неужели Вас даже "из-за дерева выглядывало белое лицо Гермионы" не убеждает :D?
Опять, это по описанию и под темнокожих людей подходит.
Про картинку: даже там просто девочка с маленьким носом. Я таких светлых темнокожих могу сто штук найти. Например, в соседней теме Элла Рей Смит (королева Сарет из Основания — смешанная). Дину Томасу она тоже никак не отрисовывала кожу, а он рядышком стоит.
Собственно, сериал "Смешанные".
mixed-ish-1-e1557954211500.jpg
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А она именно вас включила, лично, или вы себя сами включили? :)
Она меня включила, когда обозвала расистами всех поголовно фанатов, указывавших на неканоничность черной Гермионы. Проще всего навешивать ярлыки вот таким образом и грести всех под одну гребенку, вместо того, чтобы сказать правду и дать нормальное объяснение своей поддержке черной актрисы. И с какого боку тут Зои Кравиц? Они же не Зои Кравиц наняли, а очень черную актрису, которая при всем желании не сможет "побледнеть" или стать похожей на половину панды, и поэтому не укладывается у читателей в голове в качестве Гермионы. Вы, по-моему, вообще не совсем поняли суть моего выступления. Я не против актрисы и ее расы. Я против того объяснения, которое Ролинг дала тогда в твиттере, и против обзывания ею идиотами и расистами всех без разбора, кто смеет ей возражать.
 

Лора

Колючий бастард
Карие глаза и ее волосы, это именно что атрибуты темнокожих людей.
:woot:
Миллионы белых людей с карими глазами и непослушной копной волос на голове дружною толпою пошли нафиг.

Вообще предмет спора от меня ускользает.
Гермиона в книге описана белой девочкой. Могла быть черной, зелёной, да хоть серо-буро-козюльчатой, это крайне мало на что влияет и не ломает лор. Но описана белой. Это факт. Обзывать расистами садистами и прочими некрозоопедофилами людей, просто помнящих, что они в книжке прочитали, идиотом делает в первую очередь обзывающего.
 

dreamer

Обитатель
Она меня включила, когда обозвала расистами всех поголовно фанатов, указывавших на неканоничность черной Гермионы.
"I had a bunch of racists telling me that because Hermione ‘turned white’ – that is, lost colour from her face after a shock – that she must be a white woman..."
Здесь она говорит про конкретных фанатов с конкретным мнением. Не всех. Я вас прекрасно понимаю, тоже бесила ее поза, и вообще мне Роулинг кажется отвратительным человеком, но она имела в виду конкретных людей, с которыми вступала в личный или онлайн контакт. По крайней мере здесь. Всех ее твитов не помню.
Есть у меня прекрасный пример, где Брайан Коньецко и Мартин Димартино назвали всех гомофобами, кто не вдупил в их концовку "Корры", вот там, да. А тут она скорее про то, что свой текст тоже знает довольно хорошо, и Гермиона вполне могла быть черной.
И как бы очень похожий по бесячести случай, и делали они это по одной и той же причине, но Гермиону реально многие представляли темнокожей.
If [Korrasami] seems out of the blue to you, I think a second viewing of the last two seasons would show that perhaps you were looking at it only through a hetero lens.
Спойлер: там нихрена не видно вообще. Сказал бы, что осенило вдруг в конце, и все были бы довольны, но нееет.
Они же не Зои Кравиц наняли, а очень черную актрису, которая при всем желании не сможет "побледнеть" или стать похожей на половину панды, и поэтому не укладывается у читателей в голове в качестве Гермионы.
Зои Кравиц при том, что она реально больше подходит под описание Гермионы, чем Уотсон. И очень многие видели ее именно такой (включая меня, как я упомянула выше).
 
Сверху Снизу