• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Наверное Дамблдор решил что только 10 лет под шконкой могут уравновесить наследственное поттеровское ЧСВ, чтобы тот вырос пригодным для своей миссии.
Оригинальная мысль. :задумался:
Странно, но сработало.
 

Лаэлли

Гость
Не такая маленькая.
20-30 человек - это меньше примерной численности Ордена Феникса, с учетом потерь в первой войне с Темным Лордом, первоначально и того было больше членов. УПСов же до исчезновения Лорда было в двадцать раз больше, чем членов Ордена. А Лорда поддерживали не только заклеймённые приближенные УПСы, а много волшебников без меток и разных существ.
Только вот оно не очень работает с этими числами, увы. Из (Алькатраса) Азкабана сбегает относительно небольшое количество "старых большевиков". Ну, ок, кто-то отмазался, как Малфой, кто-то не был раскрыт. Но "в 20 раз больше" - это где-то 400 человек. И Волди с этими парнями и девицами просто не взял Министерство штурмом? Я уж молчу про то, откуда он их набрал - со всего мира выписывал, что ли, и иностранцами там не только Долохов с Каркаровым были
 

Lizchen

Бургомистр
Но "в 20 раз больше" - это где-то 400 человек.
«в 20 раз больше» только УПСов, а у Лорда еще и прочие приспешники имелись, типа Сивого и других оборотней, егерей, великанов, дементоров.
И Волди с этими парнями и девицами просто не взял Министерство штурмом? Я уж молчу про то, откуда он их набрал - со всего мира выписывал, что ли, и иностранцами там не только Долохов с Каркаровым были
Если Лорд не взял сходу ММ, то значит, что за ММ стоят серьезные силы и требовалось действовать империусами, интригами и подковерной игрой. Там целый отдел обеспечения правопорядка, численность которого неизвестна.
 

Лаэлли

Гость
Там целый отдел обеспечения правопорядка, численность которого неизвестна.
Она не может быть реально большой, в этом-то вся и проблема. Даже если считать, что Авроры и ДМП - это одновременно и армия, и полиция. Силовиков нужно на что-то содержать. Причем "содержать" - это не только зарплата. Это подготовка (на Авроров доучиваются после школы), те инструкторы опять же на содержании, возможно соцпакет, выплаты по утрате трудоспособности (иначе бы, посмотрев на Грюма и понимая, что можно закончить таким же набором "собери сам", да ещё и без пенсии, в Авроры бы одни отбитые шли) и тд, и тп Откуда МинМагии может взять деньги? Вероятно, как и ирл, с налогов. Учитывая, что волшебник или даже семья волшебников, в теории, может жить вообще натуральным хозяйством, дом купить в каком-нибудь маггловском городишке, притворившись, условно, особо просветлившимися хиппарями, формально дохода не иметь, тк свою продукцию потребляют сами ... С вкладов в Гринготтсе тоже, небось, хрен чего стрясешь, раз и конфисковать имущество тех же Лестранжей не вышло. В общем, сдается, мне с налогами в магмире не очень. А то представляю прям, как в халупу Марволо Гонта приставы пришли, имущество описывать, а он на них гадюк травит... Ну, может быть такой вариант: всю магическую бюрократию содержат... магглы. Точнее, маггловское правительство. Чтоб психи эти по щелям сидели и не мешали нормальным людям, так сказать... Но даже так: для тех же зелий нужны ингредиенты. И не только растительного происхождения, но и животного - куски драконов, грифонов и всякой прочей твари. Крупной твари. Крупным тварям для жизни нужно место, а сердце из того же дракона, как подсказывает капитан очевидность, можно вытащить только один раз. Чем больше волшебников, тем больше им нужно таких ресурсов. Чем больше нужно ресурсов, тем больше нужно места. И тем сложнее все это скрывать...
В общем, тут уже трещит и рвется по швам статус секретности
 

Илай

Обитатель
И справедливости ради, назначение префектом такого оболтуса, как Рон, решение более чем сомнительное.
Причины, по котором Рона назначили старостой, там написаны крупными буквами, буквально огненными письменами. Плюс хорошее, правильное происхождение :thumbsup:
И вообще Дамблдору как Директору виднее, кого назначать. А дальнейшие события показали, что выбор абсолютно верный, поскольку Рон нигде ни разу на этом посту не косячил.
 

Lizchen

Бургомистр
А дальнейшие события показали, что выбор абсолютно верный, поскольку Рон нигде ни разу на этом посту не косячил.
Кроме того, как, например, публично ставил под сомнения решения другого префекта.

Причины, по котором Рона назначили старостой, там написаны крупными буквами, буквально огненными письменами.
Причины, почему не Гарри описаны.
Но я не увидела объективных причин, по которым Рон более подходит на роль старосты, чем Томас или Финниган. Дамблдорр хотел подыграть ЧСВ Рона?
 

Angron

Гость
Gotcha , а я и не говорил что Вернон душка:),есть в нём некоторая вредность что-ли (но не такая нарочито отвратительная как в фильмах),но Гарри он не бил,голодом не морил,плюс он мужик отходчивый.То что он Гарри игрушек не покупал и ТД,это скорее черта характера "своего ребенка в жопу зацелую,а на остальных по барабану",достаточно частое явление.Петунья наверное тоже первые 3 года натерпелась,все маленькие дети только едят,плачат,гадят и болеют.А тут сразу двое....

Только близнецы вообще тормозов не знали и доставалось больше всех Рону.
Как минимум его страх пауков,почти данный непреложный обет.Я вообще удивлён что он морды им не набил.

При этом без раздумий пишет письмо Чарли о драконе,уходит в дом к Биллу зная что его не будут пилить и осуждать,даже скурвившийся Перси просит его кинуть Поттера для своего блага.

Молли это отдельный разговор.Рон кажется только и родился по причине того что она девочку хотела.Все остальное время его либо игнорят или позорят.

1)Каждый год шьет свитер,в цвет который он ненавидит.
2)Дают те сэндвичи которые он не любит(вроде бы фигня,а вроде бы и нет).
3) Единственный кто использует БУ палочку не только в семье,но возможно во всем замке.
4)На первом курсе в Рождество хочет домой,но оставляют его в замке.
5)Позорит его громкоговорителем при всех и сама себя не в лучшем свете себя показывает.
6)Опять позорит сына-подростка при всех и выставляет посмешищем,убогой вонючей тряпкой,когда у близнецов человеческие костюмы,а у Джинни вообще новое платье.

И это он сам все замечает и подмечает,не зря крестраж ему даёт видение Молли которая хочет видеть своим сыном Гарри.

Честно я даже удивлён что у Рона после такого детства,больше одного ребенка сделал,хотя я думаю что здесь скорее Гермиона подсуетилась,которая единственный ребёнком в семье была
 

Lizchen

Бургомистр
Она не может быть реально большой, в этом-то вся и проблема.
Мы о фэнтезийном мире :wth: :^)
Драконов с эльфами тоже «не может быть реально», но тем не менее в мире Гарри Поттера они есть. Роулинг дает широкий простор для додумок, как все может быть устроено в ГП вселенной, так как расписала мир, где магия очень активная, волшебники способны наколдовать почти все, что угодно. Маги могут заколдовывать огромные объекты и скрывать их от маглов, могут изменять память маглов массово. Судя по всему, есть специальные чары сокрытия широкого спектра действия. Косвенно их упоминают, как маглоотталкивающие.

но Гарри он не бил,голодом не морил
Гарри вообще-то лишали еды в качестве наказаний :wth: :^)
Собственно, где-то я читала разбор, что Роулинг с Дурслями прошлась по обычаям семейного воспитания в Британии, где даже родных и любимых детей на полном серьезе оставляют без ужина в качестве наказаний (насколько эта правда для Британии 1990-х, не знаю).
 

black hearts

Обитатель
3) Единственный кто использует БУ палочку не только в семье,но возможно во всем замке.
Невилл пользуется палочкой отца. Не удивлюсь, если среди чистокровных семей палочки дедов-прадедов передают по наследству.
Вообще конечно Молли ведёт себя некрасиво по отношению к Рону. Но такое происходит во многих семьях, где у мамы нет больше никаких забот, кроме детей. Почти каждый читатель задавался вопросом чего она не пойдет на работу, когда дети все пошли кто в школу, кто уже съехал. За неимением собственной жизни она не отделяет своих детей от себя и потому не видит ничего позорного в том, чтобы говорить через громкоговоритель и тд. Я думаю, что каждый подросток когда то испытывал подобное чувство неловкости, когда стоишь общаешься с друзьями, и тут подлетает твоя мама со всякими личными вопросами. Я бы не сказала, что Молли его прям ненавидит. У нее такой стиль общения я бы сказала. Бесцеремонный во многом, прямолинейный и тд.
 

Angron

Гость
Гарри вообще-то лишали еды в качестве наказаний :wth: :^)
Собственно, где-то я читала разбор, что Роулинг с Дурслями прошлась по обычаям семейного воспитания в Британии, где даже родных и любимых детей на полном серьезе оставляют без ужина в качестве наказаний (насколько эта правда для Британии 1990-х, не знаю).
Косякнул,нужно освежить память.Но опять таки вы сами написали что это традиционное наказание даже для родных детей.Что брать тогда с Вернона?Ему почти насильно впендюрили ребёнка, естественно у него будет противоположная реакция

.@black hearts , Я не говорил что Молли ненавидит Рона,я написал что он не любимый сын,по этой причине и не удосуживаются хоть как то вникнуть что сама творит.У нее явно прослеживаются любимчики Билл,Перси и Джинни.Но если Чарли сам по себе самодостаточен,у близнецов есть они сами,то у Рона вообще все выглядит печально
 

Fut

Гость
других оборотней, егерей, великанов, дементоров.
А может министерство используют в качестве рабов оборотней, егерей, великанов и дементоров с другими поддержавшими магвидами Володю?
 

Gotcha

Гость
Только близнецы вообще тормозов не знали и доставалось больше всех Рону.
Как минимум его страх пауков,почти данный непреложный обет.Я вообще удивлён что он морды им не набил.
Мне кажется главный аспект тут, это история о Гарри Поттере, а не сага семьи Уизли. Поэтому Рон в фокусе как его лучший друг, а тонкостей взаимоотношений между остальными нам не показывают, и как близнецы шалили с остальными тоже. Факт в том, что Рон на братьев не обижается и не боится их, с удовольствием проводит с ними время, играет дома в квиддич и т.д.
Молли это отдельный разговор.Рон кажется только и родился по причине того что она девочку хотела.Все остальное время его либо игнорят или позорят.

1)Каждый год шьет свитер,в цвет который он ненавидит.
Это не значит что остальные получают что хотят. Когда Гарри подарили свитер, близнецы сразу сказали что-то вроде "он посторонний, поэтому мама больше старалась"
2)Дают те сэндвичи которые он не любит(вроде бы фигня,а вроде бы и нет).
Аналогично пункту 1. Может Рон получает сэндвичи, которые любит Джинни и она тоже недовольна. На мой взгляд эта деталь просто показывает что Молли путается в детях)
3) Единственный кто использует БУ палочку не только в семье,но возможно во всем замке.
Невилл. Да там и не разбирали подробно у кого какие палочки и другие принадлежности. У Джинни на первом курсе б/у книги, за которые ее осмеяли Малфои.
4)На первом курсе в Рождество хочет домой,но оставляют его в замке.
Вместе с братьями.
5)Позорит его громкоговорителем при всех и сама себя не в лучшем свете себя показывает.
Я так понимаю, обычная практика в Хогвартсе. Гермиона угрожала близнецам что напишет матери о какой-то проделке, и они сразу испугались, значит им тоже прилетало от нее, в том числе публично.
6)Опять позорит сына-подростка при всех и выставляет посмешищем,убогой вонючей тряпкой,когда у близнецов человеческие костюмы,а у Джинни вообще новое платье.
Ну, это вообще довольно глупая ситуация, учитывая что можно как-то перекрасить или изменить с помощью магии обычную мантию. Гермиона наверняка могла бы что-то придумать.
И это он сам все замечает и подмечает,не зря крестраж ему даёт видение Молли которая хочет видеть своим сыном Гарри.
крестраж это все-таки не настоящие мысли человека, а искаженные. И потом, то на что обижается подросток не обязательно реальная проблема.
 

Lizchen

Бургомистр
У нее явно прослеживаются любимчики Билл,Перси и Джинни.
А в чем это прослеживается? К Джинни, так и быть могу согласиться, особое отношение, так как долгожданная и единственная дочка в семье. А к Биллу и к Перси как показано особое отношение матери?
 

Лаэлли

Гость
Мы о фэнтезийном мире :wth: :^)
Драконов с эльфами тоже «не может быть реально»,
В драконов поверить проще, чем в авроров, которые пашут за спасибо, рискуя превратиться в конструктор "Аластор Хмури", а то и вовсе отъехать в Небесную тундру.
У Роулинг вообще со всем, что не сказочные элементы и не сатира, причем часто кривоватая, довольно плохо. Это устройство социума волшебников в самом широком смысле. И даже интересные идеи в целом "хоронятся" неудачным обоснуем вместо нормального объяснения.
А может министерство используют в качестве рабов оборотней, егерей, великанов и дементоров с другими поддержавшими магвидами Володю?
А смысл? Егеря - такие же волшебники, просто недосточно крутые, чтоб их пустили в УПСы. Дать им палочки для работы - рано или поздно взбунтуются и сбегут, не давать - так толку от таких работников. Великаны, судя по всему, не слишком умны, во-первых, во-вторых, не могут в ту же магию, как волшебники, судя по всему, в-третьих, их хрен удержишь. Оборотни - туда же (где-то между первыми и вторыми, в зависимости от наличия палочки). Дементоры итак работают формально бесплатно - точнее, "за еду". Их приспособили к единственноиу делу, на которое они годятся - сторожить преступников, и платят тем единственным, что для дементоров ценно.
 

black hearts

Обитатель
Я не говорил что Молли ненавидит Рона,я написал что он не любимый сын,по этой причине и не удосуживаются хоть как то вникнуть что сама творит.
А что вы хотите этим доказать? Да, в идеале нужно любить детей одинаково, давать им то, что необходимо. Но в реальном мире родители так или иначе могут испытывать больше симпатии к одному ребенку и меньше к другому. И на человека это влияет совершенно по-разному. Кто то будет пытаться всю жизнь доказать родителям, что он не хуже, чем другие. Кто то будет просто тихо переживать и завидовать. Рон вырос таким, какой он есть, не потому что его не любили/гнобили, он просто родился в условиях большой конкуренции за внимание родителей. Он просто довольно средненький парень, как тот же Драко. Но Драко один в семье, так что все ресурсы достаются ему, а Рону надо бороться за внимание, но он этого не делает.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Проблема Рона (если это можно назвать проблемой) в том, что он как выше сёстры написали "обычный мальчик", но не хочет быть обычным. Что как бэ нормально в его возрасте, мы все тоже хотели, а может и хотим в свои 30+ лет быть кем-то необыкновенным, а не рядовым офисным планктоном с заурядной внешностью, ипотекой и работой от 8 до 17. Так и Рон: хочет быть звездой квиддича, популярным и выдающимся. Если у большинства людей такие триггеры находятся далеко - все эти звезды, спортсмены, богачи и тд., то у Рона они рядом - крутые братья, Гарри, супердевочка Гермиона. Да он еще хорошо держался, кмк.
 

Шейн

Обитатель
Кстати, насчет старост. Почему Дамблдор не назначил старостой Гарри. И почему Дамблдор назначил старостой Рона. Есть здесь одна любопытная деталь.
Это все мое ИМХО, но Гарри именно на пятом курсе чисто психологически было бы очень тяжело выполнять обязанности старосты. Староста - это работа, обязывающая призывать к порядку учеников, снимать баллы за нарушения и прочее. Общественность же к Гарри была настроена неоднозначно. Скорее даже негативно из-за его утверждений о том, что Волдеморт возродился, в которые никто не хотел верить. Еще в конце четвертой книги он замечал косые взгляды и шепотки за своей спиной. В пятой - это еще больше усугубилось. Дошло до того, что Гарри всю пятую книгу перемещался по школе тайными ходами, чтобы ни с кем не встречаться. Назначение старостой в такой обстановке только лишняя нервотрепка.
И еще в первый же вечер прибытия в Хогвартс Гарри поругался с Симусом как раз на почве Волдемотра. А заткнул Симуса Рон, причем успешно. Тот не рискнул препираться со старостой и наезды на Гарри прекратил.
Так, что всю пятую книгу Гарри пережидал бурю максимально не отсвечивая, прикрытый с двух сторон друзьями-старостами. По-моему, неплохой вариант.
 

Angron

Гость
А в чем это прослеживается? К Джинни, так и быть могу согласиться, особое отношение, так как долгожданная и единственная дочка в семье. А к Биллу и к Перси как показано особое отношение матери?
Билл-первенец,наследник,красавчик и по списку,Поттер с ходу его крутым назвал,тобишь гордость за него распирала,наверное даже Люциус таким сыном бы гордился.А еще с ходу Молли на пару с Джинни на Флер крысились.Перси образцовый сын,Молли его нахваливала и ставила в пример близнецам и Рону
 

Lizchen

Бургомистр
В драконов поверить проще, чем в авроров, которые пашут за спасибо, рискуя превратиться в конструктор
Авроры не пашут за спасибо, это престижная и высокооплачиваемая работа. Откуда Вы взяли, что авроры на пенсии бедствуют?:wth: :^) из предположения, что в магическом обществе нечего облагать налогами? А с чего такой вывод? Если есть политическая надстройка в виде ММ, то есть и экономический базис. Роулинг нигде не говорила, что маги массово бездельничают, а живут за счет того, что накопили в Гринготсе, а если не накопили, то у маглов тырят магией. Наоборот, Роулинг подчеркивает, что подобное прямо запрещено.
 

Лаэлли

Гость
Авроры не пашут за спасибо, это престижная и высокооплачиваемая работа.
Именно. И на это откуда-то берутся деньги.
Но при этом совершенно непонятно, откуда.
Потому, что
в магическом обществе нечего облагать налогами
Не то, чтобы совсем уж нечего, но явно недостаточно для содержания всего Министерства со всеми его бюрократами и гибрида армии с полицией.
Сколько-то массовое производство магам не нужно. Их потолок - семейные мастерские и эдакий аналог мануфактур, который за год выпускает, скажем, тысячу метел. (А может и того меньше. Из тех, кто не играет в квиддич профессионально, каждый год обновлять метлу будут только немногочисленные понторезы) А много денег с этих мастеров-одиночек типа Олливандера и мануфактур не соберешь.
Сырьевой сектор в виде всяких компонентов зелий и тп? Обслуживает все тех же мастеров-одиночек и мануфактуры, а значит масштабом тоже похвастать не может.
СХ? А оно у магов представлено чем-то, кроме Аберфорта с его козами и тыкв Хагрида?
Развлечения и услуги? Да, но это опять очень мелкий уровень.
Недвижимость? Ок, да. Особенно Блэки с ненаходимым домом этот налог платили, ага.
НДФЛ? Ок, условный Барти-Старший со своей зп заплатит. И Артур заплатит. И даже Снейп. Они официально заняты и тд. А попробуйте с такого вот как Марволо Гонт чего стрясти. Доходов у него официально нет, трудовой деятельностью если и занят, то без всяких "бумажек".
массово бездельничают
Ну почему бездельничать обязательно? Хозяйство ведут, например. Ферма. В каком-нибудь условном Йоркшире. В маггловской части. Продукт честно сбывают магглам: молоко там, масло, овощи. Налоги тоже честно платят магглам. Куда в этой цепочке МинМагии влезть?

Ну и вишенки на торте:
1) МинМаг не контролирует собственную валюту. Ее контролируют гоблины.
2) у МинМагии большие проблемы с аппаратом принуждения, поскольку маги крайне мобильны (аппарация), весь свой дом могут утащить с собой (бездонные сумки, палатки и тд) и не привязаны толком ни к чему, кроме палочки.
3) Ну и наконец, ирл в развитых странах где-то 200-300 сотрудников полиции на 100000 населения. В странах третьего мира может быть и меньше 100 полицейских на 100000 населения ("надстройку" просто не на что содержать)

Чтобы небольшое магическое сообщество могло позволить себе раздутое МинМагии, авроров-частную армию и прочие ништяки, оно должно вести массовую торговлю с магглами, сбывая им излишки продукции, полученной с помощью малозатратного и высокоэффективного магического производства... Но этого нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу