• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Heather

Зачарованный ленивец
Вопрос возник, я сама книги не читала, но может в них есть объяснение. Почему Кубок огня выбрал и Гарри и Седрика, а не просто Гарри?
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Как конфундус работает точно неясно, но думаю что если бы выбрало только Гарри - было бы откровенное палево.
 

Lizchen

Бургомистр
Вопрос возник, я сама книги не читала, но может в них есть объяснение. Почему Кубок огня выбрал и Гарри и Седрика, а не просто Гарри?
Грюм-Крауч заколдовал Кубок так, что Кубок по-другому понимал регламент турнира: не три школы-участницы, а четыре. Имя Гарри было вброшено от четвертой несуществующей школы, а так как от этой четвёртой школы была подана только одна заявка, то и чемпионом стал Гарри.
 

Griselda

Гость
О Регулусе сказано два слова, как о весьма посредственной личности
Слизнорт его ценил.
В любом случае тот факт, что 18летний Регулус прознал про хоркруксы, а более опытные и искушенные в темной магии УПСы вообще про такую темную материю слыхать не слыхали, выглядит натянутым.
Почему это? Во-первых он одаренный. Во-вторых книги про крестражи были.
Опять повторюсь треть сюжетных слабостей в описании событий первой войны с Темным Лордом решила бы более вменяемая хронология Роулинг. Где 18-19 летние вчерашние школьники не противостояли бы на равных матерым УПСам и Темному Лорду.
А я знаю пионеров которые противостояли Вермахту. Да и где там противостояние? В ОФ прибыла кавалерия.
 

Gotcha

Гость
А я знаю пионеров которые противостояли Вермахту. Да и где там противостояние? В ОФ прибыла кавалерия.
Это возможно, но все равно как-то криво воспринимается. Все говорят о Джеймсе и Лили как об очень сильных магах, а где они успели себя проявить, если противостояния не было. В первой книге еще в прологе Дамблдор и МакГонагалл обсуждают что было 11 лет войны. При этом Снейп чуть ли не с первого курса тусил в Хогвартсе с ПС, мне кажется что на военном положении к такому поведению школьников должно быть гораздо меньше терпимости. Гораздо логичнее если бы во время их обучения это была просто сомнительная организация на уровне лозунгов, а к открытому конфликту и преступлениям все перешло когда Поттеры уже закончили школу и поступили на работу, а потом 10 лет сражались.
 

Snow Castle

Гость
Gotcha ,
Это возможно, но все равно как-то криво воспринимается. Все говорят о Джеймсе и Лили как об очень сильных магах, а где они успели себя проявить, если противостояния не было. В первой книге еще в прологе Дамблдор и МакГонагалл обсуждают что было 11 лет войны. При этом Снейп чуть ли не с первого курса тусил в Хогвартсе с ПС, мне кажется что на военном положении к такому поведению школьников должно быть гораздо меньше терпимости. Гораздо логичнее если бы во время их обучения это была просто сомнительная организация на уровне лозунгов, а к открытому конфликту и преступлениям все перешло когда Поттеры уже закончили школу и поступили на работу, а потом 10 лет сражались.
Поттеры (Лили уж точно) к тому же больше года сидели под Фиделиусом с младенцем, тут не так уж себя проявишь.
Что касается школы, не в первый раз говорю, что Дамби с поста надо гнать поганой метлой. Хотя бы за то, что в его школе идет агрессивная вербовка в Упсы. Я уж не говорю о том, что в Хогвартс приходят дети и проводят там 7 лет, причем первые 2 года они практически изолированы от родных. Перевоспитывай, агитируй, подкупай печеньками! Нет, единственное, что делает этот "педагог" - разжигает противостояние между факультетами, заботливо подкидывая дровишек, если пламя угасает.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А я знаю пионеров которые противостояли Вермахту
Ну они, в основном, связными были у партизан, или разведкой для тех же партизан занимались, благо на детей оккупанты обычно мало внимания обращают. Можно почти везде шнырять спокойно. Или в действующей армии были "сынами полка". Отрядов из пионеров, на равных сражающихся с Вермахтом, не было. Потому как это нелепость просто.
 

filin66

Обитатель
Lizchen , собственно способности Гарри, в значительной степени, выделялись присутствием внутри потомка Слизерина, резонно предположить, что Кубок решил: "это нечто" - из Ильверморни.
 

Гагарион

Авантюрист
Мне кажется, тут чисто технический момент - та уязвимость, через которую хакнули Кубок, позволяла добавить новую сторону, но не повлиять на решение по уже существующей.
Вообще, если анализировать с взрослых позиций, вот это вот "Кубок сказал четверо, значит, четверо"отдает Кафкой.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Вообще, если анализировать с взрослых позиций, вот это вот "Кубок сказал четверо, значит, четверо"отдает Кафкой.
Так вроде дамб там прямо упоминал что кубок гейс накладывает и не свалить.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
заход с Регулусом, разгадавшим тайну лордовского бессмертия
Мне всегда казалось, что когда Воландеморт плыл в лодке с Кикимером. то он разговаривал в слух, не замечая домовика как такого или считая, что тот все равно не жилец и как настоящий голливудский злодей, рассказал своей жертве все планы. Тут загадка почему Регулус не сделал тоже самое,что и Тёмный лорд? Отправил бы Кикимера обратно за медальоном, а потом вызвал его домой. Типа ему стало жалко своего слугу, так тому бы ничего не было.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
, рассказал своей жертве все планы. Тут загадка почему Регулус не сделал тоже самое,что и Тёмный лорд? Отправил бы Кикимера обратно за медальоном, а потом вызвал его домой. Типа ему стало жалко своего слугу, так тому бы ничего не было.
Садизма не хватило, скорее всего. Это к примеру Сириусу, который домовика на дух не выносил, смог бы - а Регулус по описанию помягче был и к тому же видел как его с питья крючило.
 

Гагарион

Авантюрист
кубок гейс накладывает и не свалить
Получается, гейс технически возможно наложить на человека без его ведома:задумался: Это ж какой простор для всеобщего порабощения открывается.
Хотя возможно реально гиас накладывает на себя админ Кубка (Дамблдор, например) типа "обязуюсь обеспечить участие выбранных Кубком в турнире"
 

Gotcha

Гость
еще пара мыслей при ревизии :)

только заметила насколько талантище Бартемиус Крауч: целый учебный год успешно притворялся другим человеком, да еще не каким-нибудь замкнутым тихоней, а таким колоритным персонажем как Грюм. У них же огромная разница и по возрасту, и по мировоззрению, у старика полно странных привычек, но Крауч всех его знакомых провел, еще и преподавал сносно. И это после стольких лет домашнего ареста! Наши-то главные герои, когда превращались в друзей Малфоя, даже в краткой беседе, где достаточно только гыкать, палились каждые пять минут.

в экранизации Кубка Огня удивительный мискаст и на Крама и на Флер, при том что роли не очень сложные и в массовке их школ были гораздо более подходящие к канону актеры.

зато что неизменно, меня, как и в первый раз, очень бесил Сириус Блэк, и в книге и в фильме. Помню еще при первом просмотре "Узника" отчаянно надеялась что Снейп таки окажется предателем, убьет его и сбежит. Но пришлось ждать еще аж два фильма. А еще там просто офигенный детский хор в начале.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
#продолжаю_марафон
Пересмотрела Узника Азкабана. Визуально (с точки зрения операторской работы) - это очень вкусная картинка. Куарон очень классно обыграл лейтмотив времени - герои постоянно оказываются возле больших часов-маятника, Ива меняется в течении сезонов, великолепные дальние планы природы, сцены снятые одним кадром и много натуральных съемок. Очень красиво выглядит домик Хагрида (даром, что его локация и дизайн поменялись), особенно во время сцены казни Клювика, когда черные вороны кружили среди ярких тыковок, а одна из них села Фаджу на котелок. Хогсмид приятен и искрится снегом как новогодняя открытка. Также из плюсов отмечу музыку Уильямса и хор с жабами, отличную сцену с боггартом под джаз-импровизацию, доволно качественные для 2004 года спецэффекты (в сравнению с ними те же приквелы ЗВ нулевых смотрятся более устаревшими), игру старшей лиги - Люпина, Олдмэна, Рикмана, которые качественно проделали свою работу. Руперт все еще самый сильный для меня из троицы в плане игры. Клювик прелесть :in love: Из минусов отмечу довольно порезанный и дерганный сценарий, вырезали кутерьму вокруг Молнии и не указали, что именно на 3 курсе Гриффиндор выиграл Кубок Квиддича. Толком не показали уроки, школьная атмосфера отошла на второй план, а антураж стал менее магическим, но более взрослым. Олимпийки, кофты, кенгурушки сами по себе мне нравятся, и против кэжуала я ничего не имею, но Хогвартс стал более маггловым из-за этого. Сириус мне все же нравится - все-таки образ хрестоматийного бунтаря и раздолбая не может не нравится, хотя я к нему и отношусь более критически после того как перечитала книгу после школы.
 

Зима

Обитатель
В-третьих, Дурсли никогда не скрывали, что они издеваются над ним из-за "большой симпатии" к сиротке. Думаю, что для правильного формирования личности человека очень вредно, когда насилие обосновывают заботой и любовью. Тогда у ребенка формируется своеобразная убежденность, что насилие-проявление любви. Насилие=любовь. Гарри это явно никак не грозило.
Вообще ЕМНИП Дурсли Гарри говорили, что это для его же блага, чтобы не закончил как его алкоголики-родители, погибшие в автокатастрофе. Так что обоснование заботой там было и реально удивительно, что ребёнок нормальным вырос. Склонна подозревать, что не обошлось без магии, типа мамина любовь-защита его согревала. Ну, и в отличие от Тома он получил эмоциональное тепло в первый год жизни, а через одиннадцать лет ещё Молли постаралась с безусловной материнской любовью.
В любом случае тот факт, что 18летний Регулус прознал про хоркруксы, а более опытные и искушенные в темной магии УПСы вообще про такую темную материю слыхать не слыхали, выглядит натянуты
Я так понимаю, про крестражи и книг-то толком не было. Иначе зачем у Слизнорта о них спрашивать? То есть особо одарённые Упсы, в том числе Регулус, могли что-то где-то слышать, но подробностей не знали. А потом Регулуса Кикимер просветил.
 

LadyStoneheart

Обитатель
Вообще ЕМНИП Дурсли Гарри говорили, что это для его же блага, чтобы не закончил как его алкоголики-родители, погибшие в автокатастрофе.
ЕМНИП, то они это говорили только один раз. Во время перепалки с Хагридом в первой книге. А так преимущественно Дурсли пытались убедить Гарри в его ничтожности. Другими словами, всецело демонстрировали ему свое презрение. Меня больше удивляет то, что Гарри вырос таким...уверенным в себе, что ли.
Склонна подозревать, что не обошлось без магии, типа мамина любовь-защита его согревала.
Вполне возможно.
Я так понимаю, про крестражи и книг-то толком не было. Иначе зачем у Слизнорта о них спрашивать? То есть особо одарённые Упсы, в том числе Регулус, могли что-то где-то слышать, но подробностей не знали. А потом Регулуса Кикимер просветил.
Кое-какие книги, наверняка, были. Думаю, что древние чистокровные семейства вполне могли иметь большие библиотеки, в которых содержались редкие книги по черной магии. Регулус мог почерпнуть информацию про крестражи из них. Вряд ли Кричер мог кого-то по этому поводу просветить. Вообще как простой домовик мог настолько хорошо разбираться в темных искусствах, чтобы знать про существование крестражей?
 

Lizchen

Бургомистр
Вообще ЕМНИП Дурсли Гарри говорили, что это для его же блага, чтобы не закончил как его алкоголики-родители, погибшие в автокатастрофе
Я даже не исключаю, что Дурсли действительно так думали. Относились к Гарри отвратительно, но основания считать, что волшебный мир доведет Гарри до беды, как его мать, у Петуньи были. С точки зрения Петуньи, Лили отправилась в какую-то странную школу, после школы связалась с сомнительной компанией и ввязалась в подпольное сопротивление, вместо того, чтобы устроиться на работу, как нормальный человек, выскочила за безработного непутевого Поттера, а потом ее убили вместе с мужем в 21 год.
Я так понимаю, про крестражи и книг-то толком не было. Иначе зачем у Слизнорта о них спрашивать?
Из разговора со Слагхорном понятно (Дамблдор это и объясняет Гарри), что Реддл спрашивал не то, что такое хоркруксы и как делать их, а про возможность создать несколько хоркруксов, что в библиотечных книгах не описано, так как до Темного Лорда неизвестны создатели более одного хоркрукса.
Книги о хоркруксах были в запретной секции библиотеки Хогвартса, например, «Тайны наитемнейшего искусства», где изложена вся необходимая информация о сотворении хоркрукса. Дамблдор забрал книги из общего доступа, потом их приманила Гермиона.
 

Илай

Обитатель
в экранизации Кубка Огня удивительный мискаст и на Крама и на Флер, при том что роли не очень сложные и в массовке их школ были гораздо более подходящие к канону актеры.
Вот да, киношный Крам в свое время очень неприятно удивил. По книге это тощий сутулый (из-за роста) угрюмый хиккан, а в экранизации показали очередного стереотипного болгарина (да любого восточноевропейца) из боевиков категории В. Короткостриженный, с бычьей шеей и без проблеска интеллекта.
И, кстати, еще по книге зацепило, что лучший ученик школы - спортсмен :annoyed: При том, что именно магическое мастерство Крама никак не показано.
 
Сверху Снизу