• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Warhammer

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Императора можно обвинять только в том, почему он не пришёл на помощь повстанцам, и желательно пораньше. Это, кстати, показывает, как "сильно" ему был нужен Ангрон.
Ну не нужен, так дал бы помереть человеку спокойно так как ему нравится.
В итоге он немного повертел гаечным ключом, решил что «и так сойдет» - механизм и так поработает какое-то время - и получил себе врага, там где мог бы быть друг).
Как и в случае с Морти. Как и в случае с Лоргаром.
Все трое получили от папки серьезные моральные травмы.
С которыми, конечно, можно было разобраться - если бы было желание и немного эмпатии.
Особенно зная, насколько все эти взрослые дядьки на самом деле инфантильны. Но эмпатии там не водилось.

В итоге случилось то, что случилось.
 

Марк Тремонти

Обитатель
Соглашусь только с Мортарионом. Очень зря Император не поговорил с ним нормально, несмотря на то, что Морти почти на пустом месте ущемился. Лоргар - трус, которому непременно нужно кому-то поклоняться и лизать сапоги.

В итоге он немного повертел гаечным ключом, решил что «и так сойдет» - механизм и так поработает какое-то время - и получил себе врага, там где мог бы быть друг).
Почти наверняка, после определенного какого-то рубежа ВКП, Ангрона и Кёрза зачистили бы, как уже ненужных. Или отправили бы в какую-нибудь задницу без шансов на возвращение.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Соглашусь только с Мортарионом. Очень зря Император не поговорил с ним нормально, несмотря на то, что Морти почти на пустом месте ущемился. Лоргар - трус, которому непременно нужно кому-то поклоняться и лизать сапоги.


Почти наверняка, после определенного какого-то рубежа ВКП, Ангрона и Кёрза зачистили бы, как уже ненужных. Или отправили бы в какую-нибудь задницу без шансов на возвращение.
Ну какой же Лоргар трус.
Для того, чтобы совершить паломничество в Око Ужаса в одиночку, и воспринять все тамошние сверхъестественные ужасы и знания, нужно было изрядное мужество. Тем более он был первопроходцем.
Да и задницу Бобби Джи они надрали очень хорошо в «Не ведая страха».
Все у Лоргара с мужеством в порядке. У него просто иной склад ума и характер. И воспитание. Он родился быть священником - такое случается.

Мне в целом все это совершенно не нравится, как и идея использовать и выкинуть Кёрза, Ангрона или кого угодно.)
И некоторым образом, это оправдывает поведение заговорщиков - если действительно в отношении некоторых братьев были такие планы. Относясь к живым людям как к расходному материалу, надо думать о последствиях.
Осуждаю.
 

Марк Тремонти

Обитатель
И некоторым образом, это оправдывает поведение заговорщиков - если действительно в отношении некоторых братьев были такие планы.
Да.
Но только в качестве обоснования для бунта примархам приводят не понятные и логичные штуки, которые их оправдывают, а претензии уровня "аааа, у меня игрушку в песочнице забрали", "аааа, мне запретили есть килограмм мороженого" и т.д.

Для того, чтобы совершить паломничество в Око Ужаса в одиночку, и воспринять все тамошние сверхъестественные ужасы и знания, нужно было изрядное мужество.
Это не мужество. Это потребность лизать сапоги. Императору или Четвёрке - не суть важно.

Да и задницу Бобби Джи они надрали очень хорошо в «Не ведая страха».
Не отрицаю, как боевая единица Несущие Слово были хороши. Плюс они ещё долго и тщательно готовились. Впрочем, по большому счёту самые крупные успехи хаоситов так или иначе связаны с эффектом внезапности и предательством.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Да.
Но только в качестве обоснования для бунта примархам приводят не понятные и логичные штуки, которые их оправдывают, а претензии уровня "аааа, у меня игрушку в песочнице забрали", "аааа, мне запретили есть килограмм мороженого" и т.д.


Это не мужество. Это потребность лизать сапоги. Императору или Четвёрке - не суть важно.

1. Там была совокупность всех причин. (И личные тараканы и личные обиды и общие опасения и неуверенность в будущем. У каждого свое - и все вместе.)
Или полное их отсутствие, как у Фулгрима, который стал заговорщиком, не приходя в сознание и даже не заметил что с ним что-то не так.
2. Это совершенно не называется лизать сапог.
Это называется:
- безотцовщина
- потребность в любви.
И это опять общий для большинства примархов инфантилизм.
Сперва это было просто слепое обожание родителя, а потом это обожание (по вине его объекта) просто трансформировалось в такую ненависть, что он бы, наверное, себе лично глаз вырвал с удовольствием только чтобы отцу было больно. А уж в конце пути сущности варпа окончательно наложили на него лапы.
Хотя и в случае с Лоргаром можно было всего этого избежать и не применять к сыну шоковую терапию, а мягко направить в нужном направлении и использовать пылкость его чувств во благо себе и всем.
А то что сделал император - это, как я уже писала - было приблизительно как взять и на глазах собственного ребенка топором зарубить его собаку. Вернее, попросить его брата зарубить его собаку.
Стоит ли удивляться, что ребенок потом поехал крышей и захотел мстить. Особенно, когда такой мув исходит от того, кого он так обожал и от кого совершенно точно не ожидал ничего подобного.
Пишу - ребенок, потому что Лоргар в определенных аспектах чувствует и ведет себя как ребенок. Как и большинство его братьев.
Потому что на практике получается, что для того чтобы повзрослеть этому подвиду человека нужна как минимум пара-тройка тысячелетий.
… Хотя и взрослый от зарубленной собаки получил бы минимум позитивных эмоций. Джон Уик передает привет.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Марк Тремонти Согласен по Мортариону, не согласен по Лоргару. Лоргар совершенно правильно понял колосспльную необходимость религии для Империума и человечества (и дальнейшие события подтвердили его правоту). И он правильно понимал добродетель подчинения, абсолютно необходимую для работы любой иерархической системы.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Кмк у Лоргара не было холодного расчета ) И схемы как правильно надувать верующих и использовать религию как инструмент подчинения)
Он все-таки был искренним идеалистом.
Но в итоге все действительно крайне иронично вышло согласно его видению)

… за что, спрашивается, пострадал…
 

Марк Тремонти

Обитатель
1. Там была совокупность всех причин. (И личные тараканы и личные обиды и общие опасения и неуверенность в будущем. У каждого свое - и все вместе.)
Не очень чувствуется, что совокупность причин. Не во всех случаях, по крайней мере.
2. Это совершенно не называется лизать сапог.
Это называется:
- безотцовщина
- потребность в любви.
Считаете, что религиозное обожествление - это такое выражение потребности в любви? Без сарказма, если что.
Лоргар совершенно правильно понял колосспльную необходимость религии для Империума и человечества
Империум спокойно прожил бы без религии. Во всяком случае, для неё ещё не настало время. Не зря же Император постоянно подчёркивал - богов нет, я всего лишь человек - и культы поклонения императору преследовались. Мне кажется, Император очень не хотел заниматься религиями, когда в варпе ждёт Четвёрка, к противостоянию с которой ты ещё не готов.
А тут у нас фанатичный Лоргар. Сложно разубедить фанатика в том, что его вера ошибочна, используя логику. Правда, Император даже и не попытался, насколько помню.
Стоит ли удивляться, что ребенок потом поехал крышей и захотел мстить.
Нет.
Я могу презирать Лоргара, но у него хотя бы был вменяемый повод восстать. Мне кажется, он всё равно побежал бы под Хаос, роняя тапки, если б узнал о существовании Четвёрки, безо всяких событий на Монархии.
Или полное их отсутствие, как у Фулгрима, который стал заговорщиком, не приходя в сознание и даже не заметил что с ним что-то не так.
Фулгрим, Пертурабо - я понимаю, почему они восстали и даже сочувствую им. Лоргар и Кёрз - имели основания восстать. Ангрон тоже, пожалуй (только если взять за основу опасения за своё будущее). Все остальные - либо в "своих бедах виноваты вы сами", либо "что ты творишь, подумай хоть десять секунд".
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Считаете, что религиозное обожествление - это такое выражение потребности в любви? Без сарказма, если что.
Конечно. А что тут нового и удивительного?
Вспомним «Тотемы и табу» Фрейда.
Первобытные религии это всегда поклонение предкам.
Большинство «агрессивных богоборцев» переносят на отношения с высшими силами свои неразрешенные проблемы с родителями.
Это всегда - отношения с родителями.
***
Что касается Фулгрима.
У Фулгрима было ровно 0 причин восставать и это произошло практически против его воли. По воле черной магии.
Что касается Пертурабо - тут мне как раз ничего не понятно. Мортарион и Ангрон изначально были революционерами и боролись с угнетателями, в интересах своих народов, так что они просто сменили фотографию угнетателя и продолжили делать то, что делали всегда.
Понятно. Уважаемо. Благородные цели. Правда, кончилось все совсем не так, как они ожидали и стало только хуже.
Пертурабо никто не угнетал, у него была прекрасная семья, которая носилась с ним как с писаной торбой, и которой он брезговал. Неблагодарная скотина. Судьбы угнетаемого народа его никогда не волновали, он занимался завоеваниями для отчима, потом для отца. Стенания о том, что его никто не ценит - не являются достойной причиной. Потому что на самом деле его ценили, это он вечно нос воротил. То, что он там конструировал изящные безделушки и мечтал строить города, а ему не давали - это уже Макнилл его попытался облагородить.
Презирать Лоргара имхо не за что)))
Он виноват только в том, что в пылу мести полностью потерял связь с реальностью и затащил в эту историю всю свою семью. Хотя можно было просто навалять Жиллиману и гордо уйти в закат.
 
Последнее редактирование:

Sanguinius

Обитатель
Не зря же Император постоянно подчёркивал - богов нет, я всего лишь человек - и культы поклонения императору преследовались
Ну, проблема тут в том, что Император определённо не человек, по всем возможным признакам это самый настоящий бог. Может и не с большой буквы, но с маленькой уж точно. "Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка". Мотивация к исключению религии понятна, но понятно и стремление к обожествлению императора, хотя всё это рождает нехилый логический парадокс.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
6-D251-ABC-16-C9-4309-9-F95-2187-D55-AF13-C.jpg
 

Алфер

Храбрый пирожок
К вопросу об антинародной сущности Империума. В беке 2012 года (который никто не отменял) имеются вампиры. Ксеносы такие. Примерно на 4-5 мирах вся знать заменена вампирами. Пьют понимаешь ли кровь из народа.
И инквизиторы из Ордо Ксенос об этом знают. Но с другой стороны миры то хорошие, десятину платят, Императору поклоняются, генокрады, которые появляются быстро исчезают. Ну так вампиры и вампиры, чего бубнить :shifty:
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Дочитала трилогию Фабия. К третьей книге он начал меня немного раздражать.
Хотя в целом, это все написано гораздо лучше чем «Палатинский Феникс». Добротное британское фэнтези.
Еще бы - раз уж автор замахнулся максимально трагично всех убить в финале - шел бы до конца и действительно закончил историю персонажа. Но нет.
В последней сцене, когда Фабий встает из гроба и протягивает руку за планшетом, поймала себя на том, что уже визуализирую его как мистера Бернса из «Симпсонов».
Вообще стоило ли лепить из него трагическую фигуру, того ли это масштаба персонаж… Не знаю. Я бы наверное получила больше удовольствия от очень черной комедии.
Смешанные чувства.
Мораль истории, как я понимаю, в том, что как долго он ни отказывался кланяться богам хаоса, в итоге пришлось ему это сделать ради его созданий.
Причем из-за/ради него померло изрядное количество людей гораздо более достойных.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Никто бы не дал автору вот просто взять и убить именного персонажа. Тут Рейнольдс был ограничен. (у фанатов из-за Ярика до сих пор драма, хотя казалось бы).
У книги есть еще одна проблема, адмантиевый стержень бэка, что псайкеров и парий нельзя клонировать. Но авторы постоянно пытаются его обойти. Опять же, что позволено Абнетту, который "что ни скажет, все бэк", то не позволено Рейнольдсу :envy:
Как говорят из-за этого в редакции случилась небольшая драма, и Фабия пришлось укладывать на сохранение, а Фулгрима отдавать Тразину.
Но в целом мне книжки понравились (лучше душного Аримана). Особенно отношения Фабия со своей дочей :in love:
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Никто бы не дал автору вот просто взять и убить именного персонажа. Тут Рейнольдс был ограничен. (у фанатов из-за Ярика до сих пор драма, хотя казалось бы).
У книги есть еще одна проблема, адмантиевый стержень бэка, что псайкеров и парий нельзя клонировать. Но авторы постоянно пытаются его обойти. Опять же, что позволено Абнетту, который "что ни скажет, все бэк", то не позволено Рейнольдсу :envy:
Как говорят из-за этого в редакции случилась небольшая драма, и Фабия пришлось укладывать на сохранение, а Фулгрима отдавать Тразину.
Но в целом мне книжки понравились (лучше душного Аримана). Особенно отношения Фабия со своей дочей :in love:
Мне доча почему-то вообще никак. Игори ему больше доча, кмк.
Да и собственно Мелюзина же вроде - его клон, просто женского рода?
Можно ее рассмотреть как более свободную субличность ГГ).
Я думаю меня вполне удовлетворило бы отсутствие ДРАМЫ и если бы в финале Фабий и Арриан сидя у камина пили пятичасовой чаек, закусывая чьими-нибудь мозгами. Как Холмс и Ватсон.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Кстати на Вархаммер+ вышел довольно неплохой мульт про Черный коготь. Конечно, это всего лишь никому не нужный аосий (с), но снято и в плане анимации и в плане сценария куда лучше предыдущих потуг ГВ.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Кстати на Вархаммер+ вышел довольно неплохой мульт про Черный коготь. Конечно, это всего лишь никому не нужный аосий (с), но снято и в плане анимации и в плане сценария куда лучше предыдущих потуг ГВ.
Я периодически натыкаюсь на него. Включаю, вижу каких-то сильных и независимых и откладываю. Но раз вы рекомендуете, надо глянуть.

Слежу за ходом перевода «Конца и смерти».
Очень далеко, конечно эта эпопея ушла от книжек, которые должны способствовать продаже игрушек.
Мне почему-то вспоминается какой-то древний спектакль по «Нашему городку» Уайлдера. По подаче и степени надрыва.
Все жили недолго и очень несчастливо.
Хорус продолжает давать воображаемое интервью. Он вообще практически не приходит в сознание, не помнит ни где он, ни какой год, путает живых офицеров с давно умершими.
В общем все очень плохо.
Мне интересно в каком он будет состоянии, когда наконец окажется лицом к лицу с братом и отцом. Он вообще будет понимать что происходит?
Я могу с одной стороны понять возмущение сторонников хаоса - уж слишком партия заранее проиграна.
Но с точки зрения литературы и драмы все наоборот правильно.
Больше, больше надрыва.
В принципе ну вот что интересного в войне с Тиранидами? - Ничего.
Одна работа дезинсектора.
А вот шекспировская драма с надрывом - это гораздо интереснее.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Я периодически натыкаюсь на него. Включаю, вижу каких-то сильных и независимых и откладываю. Но раз вы рекомендуете, надо глянуть.
Да прическа типа андеркат вообще всегда плохой признак, но за три серии пока полет нормальный.
Вообще не очень понятно, сильная и независимая вроде командир отряда, но рулит всем бородатый дед :question:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Солдатиков давно не собираю. Это дорого и отнимает много времени. Стараюсь чаще выходить из дома и трогать траву :shifty:
Примарх это скорее всего Фулгрим.
 
Сверху Снизу