• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E08 - Пламя и тень (Shadow and Flame)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    9

Duath

Обитатель
АААААА ура тема!
Постараюсь сначала написать хорошее:
Очень крутой кусок начиная с взаимодействия Сау и Келебримбора, дальше Адар с Галей, и вот, они уже договорились о мире во всём мире и тут.... Начинается кошмар, приходит наше дорогое зло. И эта сцена очень хорошо получилась, потому что реально создаёт впечатление кошмара, всё будто застыло в янтаре, в вязком воздухе, и мы застыли и можем только наблюдать как Аннатар финально превращается в Саурона. На самом деле Гале он про исцеление Средиземья говорит уже не так прочувствованно как раньше. Считаю, он всё равно видит это как свою цель, но это окончательно становится из искреннего желания оправданием действий, самообманом, искажённой маниакальной идеей.
Чарли прекрасно играет, замечательно, не, ну какой диапазон! Как же давно не хватало хорошего спокойного злодейского зла с улыбочкой и мягким голосом. Хотя маниакальное выражение и озлобленное выражение тоже присутствовали местами.
Идея с Келебримбором спойлерящим судьбу Саурона мне скорее нравится, чем нет. Но всё равно спойлер слишком жирный, чтобы не заставить Сау задуматься насчёт целесообразности единого. Возможно, в сериале Сау и правда какое-то время не будет делать единое, может даже до конца 3 сезона.
Ну спасибо, что вернули Келу немного достоинства, но можно было сразу нормально делать? Как-то даже немного Сильмом повеяло, первой эпохой.
Понравилась фраза Сау Гале насчёт того, что она переоценивает его возможности планировать, и что-то вроде того, что надо следовать тропинкам обстоятельств.
Даже Гил-Галад посимпатичнее выглядит в этой серии внезапно.
Жаль, что первый сезон был такой ужасный и заложил семена ужасности на весь сериал. Никакого удовольствия в хейте не нахожу, и была бы рада поменьше страдать от просмотра.
Про минусы пока не буду, хочется сохранить приятную иллюзию подольше.
 
Последнее редактирование:

Corvo Attano

Обитатель
Вот как надо закруглять сезон, Райан Кондалл!
Минус только за бодипозитивную эльфийку и не совсем понятный момент с смертью или осквернением Гали.
Девять колец баллов для смертных IMDb.)
Общее впечатление и оценку сезона хотелось бы обсудить в отдельной теме. Но она выше, чем для первого сезона, однозначно.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Ну, что, последняя, тепленькая...

И начну с того, кого мне жаль.
1. Дурин-старший. Колоритный получился дядька. С одной стороны, вроде и подчинился кольцу, а стержень все же остался. Нарощение богатств, освоение природных ресурсов - это добродетель настоящего правителя. И как отец он тоже крепок: он из тех, про кого говорят "старые деревья долго скрепят". И смерть хорошая, пал, защищая семью и королевство. Как сказал бы дон Корлеоне, "в этом человеке гноме есть настоящая крепость".
2. Адар. Дураки-сценаристы, зарезали такого перспективного героя. Он, единственный из всех выдуманных ими персонажей получился объемным, со своей историей, непростым характером, умом и образованием, и таким достоинством, что и остальным эльфам поучиться.
3. Келебримбор. Впервые за весь сериал я уже не замечала, что актер на этой роли немолод и некрасив. В той сцене, что он играл, это было уже не важно. Саурон пускал в него стрелы, но парфянскую стрелу в противника удалось пустить именно, Келебримбору.

Продолжаю о том, что не понравилось.
1. Последние 20 минут серии. Эти двадцать минут должны были показать - "мы победили, у нас все будет хорошо" и пафос, елей и патока текли из всех щелей. Прощание сменялось реверансами, а реверансы - виватами.
2. Нуменорская линия скомкана. Хотели сделать Игру престолов, а получилась драка в песочнице, где на одну команду повесили табличку "Верные", а на вторую - "Неверные". Очень насмешило, когда беглец Элендиль в одну секунду оказался в покоях королевы, чтобы скопипастить сцену вручения меча Арагорну из ВК.
3. Про хоббитянок писать не буду вообще, не хочу ругаться матом. Для чего было их приключение?
4. Пеларгир и Ильсидур. Самая не нужная линия. Даже роман Ильсидура с селянкой закончился пшиком.

Что понравилось.
Все сцены, где появляется Саурон. Чарли Викерс прыгнул выше головы. Его злодей - это Злодей с Большой буквы. По опасности я бы сравнила его с доктором Ганнибалом Лектором, потому что он, как и тот, сначала привораживает жертву, потом выносит мозг, и лишь потом накалывает на булавку, чтобы поместить в свой гербарий. И, кстати, исключительно хорош в бою, с Галенькой он на мечах (с короной) забавлялся как кот с мышкой. И парфянскую стрелу для нее приберег в образе Келебримбора - мол, ты, посеяла семена той бури, которую пожинаешь.

Гномская линия. Меня заинтриговало, кто будет следующим владельцем кольца? И вот тут бы я поставила на Дису. Ведь дамочка очень властолюбива, ее муженек - чистое дитя рядом с нею.

Ставлю 7 из 10. Шесть из семи твои, Чарли Викерс!
 

Draelor

Обитатель
Эти двадцать минут должны были показать - "мы победили, у нас все будет хорошо" и пафос, елей и патока текли из всех щелей.
Победили-то по большей части плохиши. Саурон подчинил орков, разрушил Эрегион и кольца забрал (с эльфийскими только не вышло). В Нуменоре Верных щемят по полной. У гномов балрог в подвале и игра престолов намечается.
 

KingVIT

Обитатель
Как по мне, именно начальная сцена серии лучшая. Да, она не привязана к канону второй эпохи. Но сцена с Дурином младшим, старшим и Балрогом получилась очень хорошей.
Аудиовизуальный ряд на очень высоком уровне в этой сцене, эмоционально получилось и не растянуто.
В очередной раз убедился, что за гномами куда интереснее наблюдать, чем за остальными расами этого фанфика.
 

Duath

Обитатель
Как по мне, именно начальная сцена серии лучшая. Да, она не привязана к канону второй эпохи. Но сцена с Дурином младшим, старшим и Балрогом получилась очень хорошей.
Аудиовизуальный ряд на очень высоком уровне в этой сцене, эмоционально получилось и не растянуто.
В очередной раз убедился, что за гномами куда интереснее наблюдать, чем за остальными расами этого фанфика.
А какая затравка на будущее! Интриги, заговор, балроженька за стенкой! Неужели балрог реально просто хочет тихо спать и если не шуметь, то не вылезет?
 

KingVIT

Обитатель
А какая затравка на будущее! Интриги, заговор, балроженька за стенкой! Неужели балрог реально просто хочет тихо спать и если не шуметь, то не вылезет?
А что если Балрог заявит свои права на трон гномов в следующем сезоне? :волнуюсь:
 

Лора

Колючий бастард
:doh:Уже финал, а я про "эпичный" предфинал отзыв не написала, как так-то. :doh:
- О, Дурину мл. наконец-то выдали новый костюм, доспех какой-то.
- Дурин ст. в самом деле сказал "пацаны гномы не умоляют", серьезно? :woot: Или это шалят наши переводчики?
- Почему у них гора-то пустая внутри?
- О, барложенька, один в один как у Джексона. Креативщики-воришки.
- Жаль короля Дурина. И, пожалуй, эта первая эпичная сцена без Саурона и Адара, над которой я не ржала. Хорошие актеры плюс картинка плюс персонажи, на которых не наплевать почти отсутствующий текст равно успех.
- Гендальф и прочие. Успех продлился недолго. :shifty:
- Эмм, и как они Мириэль связали с Сауроном? Чёт я не поняла.
- Эарвен правда сказала "нет времени объяснять суй помидоры в жопу"? :woot:
- Обожымой, Анарион существует! :woot:
- Нарсил разве значит белое пламя? :задумался:
- Только мне стало жаль красивого Эрегиона, который разносят орки, как вылезла неубиваемая Галя и все правильные чувства обломала.
- Галя так старается спрятать девять, что готова отдать их первому попавшемуся орку. Как всегда умна, храбра, изобретательна и прекрасна. :doh:
- Вау, они почти ввернули канонную судьбу Келебримбора, а я уж думала, не позволят нашему милашке Саурону проявить свою истинную суть. Классно его Келебримдед мордой об стол повозюкал. Сильная сцена. Чарли играет шикарно.
- Эм, когда Кемен успел телепортнуться в Пеларгир? У них опять от Нуменора до Средиземья метеор ходит за час?
- О, колониальная политика Нуменора, в финале второго сезона внезапно случилась. :woot: Если бы они при этом ещё выглядели как положено, эх, мячты, мячты.
- Орки в самом деле отпустили женщин и детей взамен на Галку с бижутерией? Какие приличные ребята! :woot:
- Адар в виде эльфа выглядит хуже, чем уруком, старше и совсем не секси. Што, в рамках этой вселенной, вполне логично.
- Орки, впрочем, тоже странные - то они с Адаром против Саурона, то с Сауроном против Адара, чо вам надо-то, козьи морды? Жалко Адара, он был слишком хорош для этого мира. Ну ничо, Саурон даст вам просраться, пожалеете исчо. :doh:
- А Саурон все краше и краше в своей психопатичности. Особенно на фоне Галы-то.
- Орки свалили эту жуткую статую Феанора, ура!
- Твою мать, Афрондир жив! :shifty::killed::doh: Живучий, как таракан.
- О какая ржака, Саурон обратился в Халбранда, только ещё более живописного, и у этой дурищи сразу руки опустились.
- Но вот две Галки это явный Эреборчик.
- Почему она не сдохла от токсичной короны Моргота, а? Но разговоры по осанвэ мне понравились.
- И камнем внииииз.... И ведь опять не сдохла. :shifty:
Гил-Гилад правда сказал "мы теряем ее"? Что-то я начинаю думать, что наши переводчики пошаливают, ну не может же быть так.
- Ииии... Вместо эпичного завершения слушать тупню от Нори и смотреть на Исилдура и его любовь и этих лохманогов в "миграции" :shifty::Crazy:
- Гендальф конечно классно, только на юге его звали иначе. :shifty:
- Какой ещё брат, Дурин разве не единственный сын?
- Господи, что Галка несёт, что она несёт. Впрочем, толпе самых страшных эльфов в мире подходит.
- Афрондир мало того, что, сука, не сдох, так ещё и присоединился каким-то раком к "эльфийским" владыкам, боже за что.
Итого из персонажей, что меня интересуют, осталось полтора: Саурон и Дурин. :shifty:
Пожалуй, эта серия мне менее всего не понравилась, там почти половина годная. Хоббитов-шмоббитов выкинуть и Галку порезать, и будет неплохо. Чарли красопет, сделал серию.
 

Heather

Зачарованный ленивец
мне здесь балрог нравится
medium-fantasy-art-the-lord-of-the-rings-gandalf-balrog-frodo-original-imag5gzawdtg4gzj.jpeg
 

Duath

Обитатель
Ииии... Вместо эпичного завершения слушать тупню от Нори и смотреть на Исилдура и его любовь и этих лохманогов в "миграции"
Вот этот переход это была просто жесть.
Всё остальное мучительное тоже перечислили.
 

KingVIT

Обитатель
мне здесь балрог нравится
medium-fantasy-art-the-lord-of-the-rings-gandalf-balrog-frodo-original-imag5gzawdtg4gzj.jpeg
Здесь он каноничнее. Правда силуэт уж больно большой всё равно. Мой любимый арт с ним.
А Джексоновский демон уже привычнее зрителям, поэтому и решили его в сериал запихнуть.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Здесь он каноничнее. Правда силуэт уж больно большой всё равно. Мой любимый арт с ним.
А Джексоновский демон уже привычнее зрителям, поэтому и решили его в сериал запихнуть.
впихнули и не бесплатно. Это скорее всего тоже авторское право имеет.
 

Лора

Колючий бастард
Ну спасибо, что вернули Келу немного достоинства, но можно было сразу нормально делать? Как-то даже немного Сильмом повеяло, первой эпохой.
+ 100 500

Понравилась фраза Сау Гале насчёт того, что она переоценивает его возможности планировать, и что-то вроде того, что надо следовать тропинкам обстоятельств.
Да, это прям хорошо было.
Первая серия колец страсти, которую я, пожалуй, пересмотрю сауронокусками в оригинале. Интересно.
 

LaL

Знатный эмгыровед
В первом сезоне упоминался, просто без имени, ЕМНИП.
Да уж, слава Эру, упомянули. А то про брата Дурина мы узнали в последнюю секунду последней его сцены. А что мешало Дурину-старшему хотя бы упомянуть его, когда лишал Дурина-младшего звания наследника: "Слава Махару, у нас есть еще сыновья". А так получается, что поскольку покрошили в последней серии нескольких персонажей, то для третьего сезона следующих из рукава вытащили.
 

Iceling

Ланнистеровед
Серия под девизом "Помер [имя любого помершего в этой серии персонажа], да и хрен с ним".

Старший Дурин убился об разбуженного балрога (с очень "оригинальным" дизайном) и теперь младший Дурин стал правящим королём Диса стала правящей [королём] королевой... почти стала.
Из Келебримдеда получилась отличная мишень для стрельбы из лука, куда лучшая, чем из него получался эльф. Вместо того, чтобы канонично стать баннером, он неканонично стал гобеленом, но ничего, и так сойдёт, главное, что мучения (зрительские) наконец-то окончены и больше не придётся наблюдать его истерики.
Адар скосплеил страшную форму Саурона, скосплеившую Цезаря, и теперь в сериале точно не осталось эльфов похожих на эльфов. В визуальном плане большая потеря, в сюжетном - не очень - он всё равно начал разнюниваться и терять разум: Арондира не добил, Галке кольцо вернул... в общем, вовремя помер.
Битва Саурона с Галей ничего бы особо не потеряла (а может даже и обрела), если б Саурон вертелся среди тех камней один, без всякой Гали.
У хоббитов с Грандэльфом есть одно преимущество по сравнению со всякими Фаразонами, Исильдурами, Тео и амазоноэльфами - от них и от их ветки кровь из глаз не идёт (за исключением тех моментов, когда появляется Злой Волшебник, со своей молью или без неё), поэтому их сюжетную линию в принципе можно смотреть и не перематывать, правда, смысла в этом особо нет... разве что слова Поппи (они же слова Садока) о потерях были ничего так.
Совместное пение Гендальфа с Бомбадилом было бы куда лучше в качестве завершения серии и сезона, чем долгая и пафосная демонстрация амазоноэльфов всех оттенков убожества, но КВ и "лучше" плохо сочетаются, поэтому закончили амазоноэльфами.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу