• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Сезон 2 S02E05 — Регент (Regent)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    21

KISOSHKA

Обитатель
вряд ли шпионы поедут в ГП узнать о судьбе дракона, а в столице слух, что он умер или умирает. про Эйгона на ДК даже не уверены
Шпионы это сеть, можно кого-то послать в ГП непосредственн, он дальше передает по цепочке, но не знаю насколько это тогда было развито, а насчет блокады, вон вчера девушка попала в город даже не смотря на все меры Эймонда
Про Эйгона и зеленые пока ни в чем не уверены(
 

Лора

Колючий бастард
Ожидаемо унылая серия.
У зеленых, как обычно, поинтереснее, у черных совсем тоска зеленая (прсце), и у обоих клятое мужло угнетает мудроженщин.
Деймон продолжает ехать крышей и омужичиваться по методе Льва Толстого, скоро бороду отпустит и пойдет косить густую, высокую рожь.
Жаль хороших актеров, костюмеров, реквизиторов, компьютерных графиков и представителей других гильдий, чьи таланты расходуются так бездарно из-за душного, кринжового, пропагандистского сценария.
Кислые рожи горожан во время провоза головы Мелеис это что-то. Да, эти простые неграмотные люди без всяких интернетов пронзили последствия и грустят из-за будущей ответки Рейниры. Причем все сразу, в едином порыве. Ни у кого даже злорадство не проснулось из-за погибших в драконьем логове друзей/родственников или убитого принца. Так даже в наше просвещенное время не бывает, всегда находятся любители поулюлюкать над поверженным противником, никакое образование не помогает. Сами зеленые, впрочем, тоже молодцы, с каждой перекошенной физиономии транслировалась грусть, печаль и поражение, что сказать хотели, зачем процессию устроили, хз. Если цель была незаметно доставить короля в Красный замок, можно было просто провезти его ночью.
Несчастного Эйгона везли в ящике, как животное, завешенном какими-то ссаными тряпками. :facepalm: Как можно так издеваться над человеком и как он еще не умер при такой заботе и уходе огромная загадка (видимо, действительно, огонь не может убить дракона, только покалечить). По дороге от Грачиного приюта ни одного мейстера не нашлось? Стоило подождать, пока доспехи поустойчивее вплавятся в плоть, потом снимать, а то травм маловато, надо добавить?

Алисента продолжает разбивать сердца своей материнской любовью. Если кто предполагал, что ей стыдно станет за "советы сыну", то нет, она не считает себя ни на пол-шишечки виноватой, а свое осуждение перенаправляет на других лиц - Эйгона пинать пока не интересно, он же не реагирует, Эймонда страшно. Задала гениальный вопрос мейстеру "мой сын умирает?" - нет, блин, сейчас доктор пришьет ему новые ножки и он опять побежит по дорожке - и пошла себе предлагать свою кандидатуру в регенты. Смысл тратить драгоценное время на помирающего?
Один из немногих светлых лучиков за всю серию - с регенством вдовствующую королеву прокатили. Практически единогласно. И Ларис, и Коль, и Ланнистер высказались против, почему Алисент ожидала от них поддержки, непонятно - с момента коронации от нее не было никакой пользы, кроме вреда (и это мс еще про септу Рейниру не знает!), а за писечку только ушлепки голосуют (внезапно в зеленом совете ни одного такого). Уплывшая власть расстроила Алисенту куда больше, чем привезенный в ящике первенец, она даже на Колю гавкнула, мол, никакого тебе тела царского, предатель. Да и выясняет она что случилось в Грачином приюте не "ради справедливости", а чтоб понять, насколько опасен ее второй сын.

Эймонд пока уверенно держится в роли "я здесь папочка" и только маниакальное цепляние на себя всего найденного оружия ака Громозека выдает неуверенность (взгляд Алисенты на два его кинжала... Три кожаные куртки и три магнитофона... был достаточно говорящий). Над Эйгоном не злорадствует, на заседании тихо и скромно ожидает решения, после бурно не радуется, шарик цоп и давай переговариваться по-взрослому.

Превращение Коля в рефлексирующего над ужасами войны Гамлета достаточно внезапно, мне он куда больше нравился лютым ястребом, персонаж органичнее смотрится, но это все равно в разы интереснее всех галюнов Деймона и пострадашек на Драконьем камне.

А там, как уже привычно, унылый цирк. Рейнире не хватает почтения, видела бы она, как с Эйгоном обращаются. Тут другой вопрос - отчего к ней после ее соло-выступлений не применены методы лорда Тайвина "король устал, выведите короля и дайте сонного вина". Просто сердце кровью обливается - как можно продуть этому сборищу импотентов, что только трындеть умеют. Одно нытье: ах, мне совет не даёт действовать, ах, папа не вложил мне в руки меч, ах, мама на войну не пускает. Для косплей-вечеринки с подружайками, что характерно, Рейнире ничьё одобрение не требовалось, а сейчас вдруг понадобилось. Что мешало брать уроки фехтования вместо потрахушек, тоже не ясно.

Чувствующий вину после потери жены Корлис предлагает Бейле стать его наследницей, та отказывается под предлогом "я огонь и кровь". На мой взгляд, она дура, но зачем так сделано, понятно: чтоб развязать Корлису руки для узаконивания своих бастардов. Он пытался, а она ни в какую (интересно, а Рейне предложит?). Лорд Веларион хоть и мужло, но мужло условно-положительное, нельзя ему добавлять неоднозначности и портить впечатление от их счастливой пары с Рейнис.

Бейла и Джейк, Рейна и леди Аррен, Джейк и Фреи - скука, скука и скука.

У Деймона продолжается бэдтрип, теперь суккуб ему является в виде мамули и рассказывает что он любименький сынок и должен был родится первым. С чего вдруг у Деймона столь запущенная форма эдипова комплекса, неясно, ничто же не предвещало. Только один вопрос: какое же дно пробьют сценаристы, показывая Эймонда в Харренхолле, потому что куниллингус Алисенте станет повторением уже показанного. Даже вообразить не могу, чем будут нас удивлять.

Разборки его с Бракенами-Блэквудами это почти Монти Пайтон. Деймон, возвышаясь на Караксисе, обещает всех пожечь, если не присягнут, лорды отвечают: "жгитя" - и... Ничего не происходит. Какой смысл в угрозах, если они не исполнятся? Правильно, никакого. Деймона не уважают, не боятся, заваливают к нему в хату среди ночи с предьявами.
- Вы негодяй, принц-негодяй!
- Я король-негодяй, - шопотом отвечает Деймон в спину уходящим.

Понравились мне всего две сцены:
1. Корлис, скорбящий по жене. Сильный актер все показал без слов, слез и соплей, хватило языка тела и глаз. Он идёт к своему трону, придавленный горем, шаг тяжёлый, плечи опущены, не садится - падает, сгорбясь. Эти пять секунд кроют все сцены Бейлы, Рейны и Рейниры, якобы переживающих смерть Рейнис, как бык овцу.
2. Коль, меч, лимон и Алисента. Заморочились с постановкой, дорниец с лимоном, воин после битвы чистит меч от крови, простенький, но годный символизм. Разговор проходит между делом, Коль не отвлекается от своего занятия: сравните сцены Рейниры и Миссарии, где две актрисы стоят посреди ничего напротив друг друга и произносят свой текст.

В зелёном совете все играют хорошо, но ничего нового-свежего не показано.
Итого за всю серию лишь два условных события:
Эймонд стал регентом короля Эйгона.
Корлис согласился стать десницей Рейниры.
Прямо скажем - жидко.
Поставлю... Ну не знаю, 4. Костюмы красивые, массовка, не забыта собачка Сыра, актеры стараются.
 

Iceling

Ланнистеровед
интересно, а Рейне предложит?
Так она уже уехала в Долину, теперь всё, никак не предложить. Да и за что ей предлагать - она же не сильная и независимая с драконом, лезущая читать деду лекции о пользе горения. ((
 

giroffle

Обитатель
Так, у меня вопрос: я так поняла , что Деймон пожёг "верхушку" Труляля (Бракенов). Нам просто не допоказали....Так как там дракон прямо перед Дракарисом поднимался. А потом он решил всех забрить забрать себе с помощью террора. Чёрного.
 
Так, у меня вопрос: я так поняла , что Деймон пожёг "верхушку" Труляля (Бракенов). Нам просто не допоказали....Так как там дракон прямо перед Дракарисом поднимался. А потом он решил всех забрить забрать себе с помощью террора. Чёрного.
Не сжигали...
Блэквуд возмущался, что не сожгли
Деймон захотел Бракенов в свою армию, ему понравилось то, что не испугались
Сказал Блэквуду своими методами тех заставить перейти к чёрным Заставили так, что другие дома ужаснулись и не хотят быть за чёрных
 

Iceling

Ланнистеровед
Гербы лордов и леди, пришедших к Деймону:
GSn-Pe-T-Xw-AAHWA4.jpg

отсюда
 

KISOSHKA

Обитатель
Не помню кто, но в моем переводе сказал, что он погиб, вроде кто-то из черных… возможно пересмотрю еще раз)
Сегодня пересмотрела, в первом переводе Коль говорит «дракон короля… умирал долго»
Сегодня в Лосте уже «Солнечное пламя угасал»)) вообще в этом переводе воспринимается по другому, роднее что ли, в целом наверное правильно что серия такая мрачная и они все как мешком пришибленные, после сражения все понесли потери, в растерянности, музыка тревожная, только юность рвётся в бой, на совете зеленых я больше смотрела и злорадствовала над Алисентой, чем слушала)) на совете чёрных Рейнира наоборот говорила вполне логично, но это никому не было интересно) хотя потом один исправился немного, а бедной Рей пришлось искать утешения у Миссарии потому что она умеет слушать, да и советы иногда дельные дает))
Главы Деймона все равно самые бесячие, он уже отрезанный ломоть…
 
Последнее редактирование:

Corvo Attano

Обитатель
Да жив Санфайр. Вот, Джоффри подтвердил

В "Доме Дракона" режиссеры и сценаристы не помнят толком то, что было даже в первом сезоне, не говоря уже про "Игру Престолов.")
Вообще, это скверная практика. Снимать сезон сериала почти два года. Перебор-с.
 

Selenmariene

Обитатель
Посмотрела второй раз, на великом и могучем, и по доброте своей душевной даю целую 5 (вторая ЛаЛ настаивала на 4). Во время просмотра какими только делами не занималась... поела, помыла посуду, потом опять поела, второй раз помыла посуду.

Что хочется отметить ( не повторяясь о том, что писала первый раз):
1. Отдыхает глаз только на Зеленых.
1.1 Эймонд на заседании

2. А вот на Черных глаза бы мои не глядели.
2.1 ПростиСемероДеймон. Сцену вертикального инцеста я утром проморгала, зато вечером.... горите вы, шоураннеры, в аду! Так испохабить Принца-негодяя... Кто эта женщина? Из тех, кто не читал книгу, разве что понял?! И к чему это было? А уж, когда вассалы ворвались посреди ночи... туши свет. И, естественно, впереди - тетка в валенках.




Пока женщина не назвала Деймона своим сыном, я думала, что он занимается любовью с женой Визириса(типа он не только хотел занять трон, но и его жену. В общем, Деймон завидовал брату во всем). А тут какой-то Эдипов комплекс..
Деймону повезло, что речные лорды-воспитанные, интиллигентные люди. Они не стали бить принца консорта, а просто развернулись и ушли.
 
Сверху Снизу