• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Сезон 2 S02E04 — Красный дракон и золотой (The Red Dragon and the Gold)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    23

Лора

Колючий бастард
Наконец-то серия, по полной доставляющая эмоции! Ужасы войны, шикарные планы, в реальности и выглядящие немного по-другому, и сразу идущие по одному месту из-за волюнтаризма исполнителей, дружественный огонь, падающие с неба драконы, равно топчущие своих и чужих, страх, боль, кровь, декадентская красота погибели. Больше всего жаль драконов, невозможно видеть, как они дерут друг друга, смотрела вполглаза, невыносимо болит сердце за никогда не существовавших чешуйчатых гадин, вот оно, искусство, дождались, не прошло и половины сезона.
Но, поскольку у меня все еще не память золотой рыбки, я очень зла на шоураненеров, прекрасного золотого дракона показали всего один раз за 12 серий, чтоб тут же угробить, зато мы часами любовались на двух тупых овец, одну мудроженственную белобрысую, другую токсичную шатенистую, как же они обе достали, хоть и по-разному. Можно пресвятая Рейнира вознесется уже на небо и сияет оттуда, не отсвечивая в повествовании? И Алисент с собой заберет, та, конечно, света не заслужила, и покоя тоже, ну пусть придумают что-нибудь, сил никаких уже нет слушать это дибильное пророчество. ПРОРОООЧЕСТВОООО! Таргариен на троне спасет Вестеросию отвеликого ЗЛААААА! Поэтому я должнаааааа! Какая, блин, разница, в этом, [вырезано цензурой] пророчестве ничего не сказано, что этим Таргариеном должна быть непременно ты или твой прямой потомок. Эйгон Таргариен? Таргариен. Чё тебе надо, женщина? :facepalm::facepalm::facepalm: Уймись!!!!!! Подыши маткой!
Вторую серию подряд нравится Коль и то, как Фабьен его играет, сама в шоке. У актера даже язык тела изменился, я прям на какой-то момент поверила, что это немолодой уже мужчина. И с Гвейном у них отличный комический дуэт, не такой, конечно, блистательный, как братья Таргариены - но то труднодостижимая высота в современном сериалоделании. В целом забавно, что шоураннеры изо всех сил пыжаться показать зеленых максимально неприглядно, они у них жестокие, глупые, вероломные, сверх-токсичные, жалкие, закомплексованные, лицемерные - но смотреть хочется только на них. Черную мебилированную комнату можно смело проматывать, вряд ли там случится хоть что-то интересное, разве что пара Корлис и Рейнис деражалась, но теперь и они всё. У зеленых же эпично-комичное противостояние Эйгона и Эймонда, хтоническая мать Алисента против всех своих детей, коварный Ларис, манипулирующий королем, Ларис и Алисент, Отто Хайтауэр и кто угодно, теперь еще Коль и Гвейн. Заверните всех, пожалуста, вместе с зеленым мс а сценаристов скормите Вхагар, чтоб бабуля не голодала.
Шоураннеры наконец поняли, что Рейнира у них тухлая получилась, даже Деймону она не нравится, он тоскует по молодой и задорной. Милли видеть приятно, но в начале второго сезона выезжать на фансервисе? Шоураннеры, вы чего. Деймон, отлежавший бока на мокрых дровах из чардрева, тож не понял смысла этого прикола и срубил племяшке голову (вспомнил годы молодые и Рею Ройс, не иначе).

На втором сезоне я узнала, что молодой афровалириец это великий мейстер и сразу задалась вопросом - почему он такой сопляк? Как он попал на свой пост? Кто его продвинул и зачем? Всего добился сам, пробивной и талантливый - сомневаюсь, чего тогда сидит как мышь под метлой? Воистину, многие знания - многие печали.
С другой стороны, приготовленный им лунный чай нехило так добавил Алисенте мозгов и адекватности, так что может я и пристрастна к нему. Алисент без чая - дергается и задалбывает зрителей выяснением воли Визериса, Алисента после лунного чая смотрит на Лариса, как на говно и утверждает, что значимость воли Визериса умерла вместе с ним, и стороны будут верить, во что захотят. Да ладно! Даже Ларис прифигел (кстати, он в этой сцене внезапно очень импозантный мужчина, что случилось?)
Мейстеру срочно надо промышленное производство своего чая наладить в Королевской гавани! И всем наливать, пофиг на побочку!
Эх, жаль, эффекта ненадолго хватило, ну дык надо продолжать прием, курс пропить!

У Корлиса и Рейнис неплохая сцена за счет химии актеров, диалоги как всегда дурацкие, но за счет заложенного подтекста неплохо на черном фоне. Корлис, читающий мораль "эх вы, ради власти" даж повеселил, каков наглец, сам-то токмо волею пославшей его жены, власть ему не нужна, не-не, как вы могли подумать. В целом черный совет, как обычно, унылый цирк. Мы не знаем где королева, если бы мы знали, но мы не знаем (опять).
А вот и королева, ходила пешком за три моря искать мира у крысоловов Красного замка, никто ей не объяснил, что мир закончился в тот момент, когда она короновалась после Эйгона на Драконьем камне. Хотела бы мира, присягнула бы брату. А еще лучше - не сваливала бы из столицы за каким-то хером на много лет, а сидела бы там, заседала в мс, участвовала в жизни страны, тогда зеленые вряд ли смогли провернуть свою церемонию, раз так свербит самой на трон сесть.

Коль и лорд Дарклин (?) напомнили казнь Тарли из ИП, причем, что удивительно, а может, и нет, Коль куда адекватнее смотрится, хотя эффекта, скорее всего, ожидали противоположного. Уставший мужчина просто работает работу, да, он немножко социопат и слегка лицемер, зато не прикидывается мисой и не похож на Барби. Война она дело такое... Лучше не начинать, короче.

Что за проблема с едой для Вхагар, раньше её чем кормили? Неужели драконий проплан только морем завозили, а теперь санкции, и всё, труба, старые запасы закончились?
Фигли зеленый мс решения через голову Эйгона принимают, даже вид не делают, что интересуются мнением короля. Вообще хз, почему он еще не повесил всех рядом с крысоловами. Эймонд нашел время и место понтоваться знанием иностранных языков, и, что самое интересное, почему Эйгон столь смиренно терпит публичное издевательство? У них что, договор? Принцесса днем, в ночи урод Ночью Эйгон доминирует, днем - Эймонд? Что мешало потребовать от Эймонда говорить по-русски так, чтоб все поняли и попросить его не завидовать прозвищам и прочим крайне важным для отчизны королевским досугам? Ничего, кроме гениальных сценаристов. И как всегда их брак вытаскивают актеры: задний план, Ларис, Эймонд, и Эйгон-Том, что освещает собой весь сериал, как настоящий король-солнце. Сколько же в нем жизни!

К сожалению, у Алисенты случился отходняк от лунного чая, и она приперлась к сыночке искать какие-то древние мужнины книги, попутно опустив своего первенца ниже плинтуса. Так - может только мать! Сидеть он, оказывается, должен молча в тряпочку, потому что полоумная мамаша с дедушкой "стольким пожертвовали" (интересно,чем же?) и никогда ему не стать хотя бы вполовину таким же прекрасным, как Визерис.
Вот же тварь офигевшая, совсем забыла как Эйгон аж в Эссос к Лейнору на лодку сбежать пытался от ваших "жертв"? И то, что война у вас вовсю идет из-за прекраснодушного Визериса, нет, не догоняешь? Сын без глаза, внук убит, королевство расколото, а она все бредит Визерисом. :facepalm::killed:

И Рейнира втуда же, ах, отец выбрал меня наследницей, ах пророчество.... Слышать про него уже не могу. Всю жизнь не отступал от своего решения, да-да, только наплодил тебе соперников и никак не укрепил твои права, супер-папка! Вынуждена она отправить драконов на войну! Вынуждена! Мир опасносте! Слышала я такую риторику много-много раз, так что шла бы ты, Рейнира... со своими светлыми целями... В Магадан пешком. И Алисенту прихвати, в паломничество там, или там мавзолей Визерису постройте своими руками, чтоб только не видеть вас больше.

И самая лучшая часть - война. Наконец-то зеленым разрешили использовать мозги! (Не Эйгону, сегодня опять не твоя очередь). Понимаю, что это была демо-версия и их отобрали прям в процессе битвы, но как же приятно после череды случайных случайностей увидеть, как Коль с Эймондом продумывают и захлопывают ловушку. Очень зрелищно все (даже черезчур). Эймонд и Вхагар прекрасны так, что глаза слепит. Долгожданная встреча Эйгона с Санфайером - до слез просто, какой красивый, милый дракоша, почему его не показывали раньше и за что с ним так. Трогательная сцена у Рейнис и Мелеис. Совершенно жуткий бой драконов, убивающих друг друга и все живое вокруг, давящих, сжигающих, раздирающих на куски.
Эймонд, по классике, кинда форгот, что он сожалел о смерти Люка, сделал вжух и стал сверх-эффективной машиной для убийства, богом войны и конченым психопатом. Он больше не хохочет анимешным злодеем и Вхагар слушается его безоговорочно, а ведь прошло всего несколько недель максимум. Сценаристы сами хоть в курсе, что сказать хотели? Ну, кроме того, что зелень плохая, очень плохая?
Отвлекаясь от моральной стороны вопроса, лишить свою сторону боевого драконовсадника во время войны, когда драконов и так раз, два, закончились, невероятно глупо и расточительно. А снято шикарно, конечно.

Коль - единственный из всех, кому не плевать на короля, ушибленный-контуженный, вскочил и сразу искать побежал. Сцена шикарная у них с Эймондом по отыгрышу. Смысла не ищу, смысл потом перемонтируют в клипах и гифках, очень жду.
Безумно жаль Санфайера и даже Мелеис.
Без Эйгона смотреть дальше будет тяжело.

Итого: минус балл за всратые доспехи Эйгона, минус сто баллов сценаристам за кульбиты через голову, отсутстие внятных характеров и бесконечные повторения про миииир и пророчества, плюс за зрелищную батальную сцену, за прячущуюся на вырубленной просеке Вхагар, ослепительную красоту Эймонда, жуткий бой драконов, актерскую игру очень многих, включая старого лорда, обороняющего замок. Поставлю 8, потому что я на эмоциях, плачу над Солнышком и сгинувшим в пучине достоверным характером Эймонда.
 

Heather

Зачарованный ленивец
А еще лучше - не сваливала бы из столицы за каким-то хером на много лет, а сидела бы там, заседала в мс, участвовала в жизни страны, тогда зеленые вряд ли смогли провернуть свою церемонию, раз так свербит самой на трон сесть.
В сериале этот эпизод показан ещё чудеснее. Когда были все в КЗ и пили за сильных мальчиков, Визя уже наладом дышал, день-два скопытиться. Что делают в таких случаях, съезжают все в замок к королю, потому что начнется дележка тронов, штор, фикусов, что делает Рейнира, улетает:facepalm:
Коль и лорд Дарклин (?) напомнили казнь Тарли из ИП, причем, что удивительно, а может, и нет, Коль куда адекватнее смотрится, хотя эффекта, скорее всего, ожидали противоположного. Уставший мужчина просто работает работу, да, он немножко социопат и слегка лицемер, зато не прикидывается мисой и не похож на Барби. Война она дело такое... Лучше не начинать, короче.
++ Тоже прям флэшбекнуло
Эймонд, по классике, кинда форгот, что он сожалел о смерти Люка, сделал вжух и стал сверх-эффективной машиной для убийства, богом войны и конченым психопатом.
Наконец-то
Коль - единственный из всех, кому не плевать на короля
У меня вообще сложилось впечатление, что он единственный, кто испытывает эмпатию к детям Алисенты искренне, а не только по долгу службы
Без Эйгона смотреть дальше будет тяжело.
Будет, хотя не исключено, что задвинут его и изредка будут вывозить обдолбанного маковым молоком
 

Лора

Колючий бастард
Кстати про Алис.
Смотрела на их с Деймоном и вспоминала слова Мартина про дерзкую крестьянку, что хамит принцам только в дурном фэнтази, ведь в реальности принц просто изнасиловал бы эту крестьянку.
Впрочем, Деймону не привыкать, он у нас демократ, высокородную Рею Ройс можно убить, жену свою королеву придушивать, чтоб не бесила, но всякие там Миссарии или вот сейчас Алис Риверс могут понтоваться перед ним как душеньке угодно. Хотя пофиг, Алис второй женский персонаж после Хелейны, который не бесит.
 

Лора

Колючий бастард
В сериале этот эпизод показан ещё чудеснее. Когда были все в КЗ и пили за сильных мальчиков, Визя уже наладом дышал, день-два скопытиться. Что делают в таких случаях, съезжают все в замок к королю, потому что начнется дележка тронов, штор, фикусов, что делает Рейнира, улетает:facepalm:
Рейниру изо всех сил пытаются показать истенной королевой, достойной трона, в пику дурачку Эйгону, но по их деятельности она выглядит сверхнекомпетентной, а у Эйгона, при всем, что на него навесили гениальные сценаристы, были все шансы стать как минимум сносным королем.
Во всяком случае он в МС, интересуется положением дел, а не шатается неделями хер знает где в поисках мира с травой.

Та я не против злобных психопатов, но можно хотя бы немножко последовательности в образе? Просто спросила. :shifty:

У меня вообще сложилось впечатление, что он единственный, кто испытывает эмпатию к детям Алисенты искренне, а не только по долгу службы
Угу. Глядишь, Коль ещё самым человечным после Эйгона выйдет.
Эмоции во всяком случае у него были неподдельные при виде павшего Солнышка, полный ужас.

Будет, хотя не исключено, что задвинут его и изредка будут вывозить обдолбанного маковым молоком
Лучше б Рейниру обдолбали маковым молоком и не вывозили вообще.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Та я не против злобных психопатов, но можно хотя бы немножко последовательности в образе? Просто спросила. :shifty:
мне непонятно, зачем в принципе было пожалейку к Люку включать, а не к Джейхерису.
 

Лора

Колючий бастард
мне непонятно, зачем в принципе было пожалейку к Люку включать, а не к Джейхерису.
Абсолютно непонятно. Что ему Люк?
Сценаристы со своей "неоднозначностью" вообще не соображают, какая химера у них получается.
 

Лора

Колючий бастард
Но Рейнис хорошо разбирается в рисках и, чтобы не отпускать Рейниру в бой на драконе, решает лететь сама. Отправлять Рейниру в логово зеленых для Рейнис было не так опасно.
Ахахахаха!

Затем происходит немного политики, в которой черные не знают что делать из-за отсутствия королевы, а зеленые знают прекрасно, даже вопреки королю.
:D:D:D

Если честно, хотелось сказать слезте с драконов и выдирайте друг другу блондинистые патлы на земле!
Вот да!!!!!
Такую красоту угробливают, зла на них не хватает.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Heather в сериале Рейнира сказала, что отвезет мальчиков и вернется, так что тут зря придираетесь, а вот потом хронология ломается, вроде бы по книге неделю скрывали смерть короля…
да, но только потому, что ее Алисента фактически попросила, точнее удивилась, что так рано уезжают и дала всячески понять, что хотела бы с ней побыть
 

Iceling

Ланнистеровед
Вторую серию подряд нравится Коль
Мне кажется, что сценаристы к этой серии от него просто немного отвлеклись и перенаправили свой "креатив" на Эймонда, плюс им ещё постоянно надо поддерживать образ Алисенты на предельно низком уровне - на всех "зелёных" одновременно вёдер с помоями "креатива" не напастись, приходится выбирать.
 

Heather

Зачарованный ленивец

LaL

Знатный эмгыровед
Наконец-то серия, по полной доставляющая эмоции!
Наконец-то отзыв, по полной доставляющий эмоции! :bravo::bravo:Эх, жаль, что не могу два "восторга" поставить!:confused: Всегда жду, когда вы катком по серии пройдетесь. :doh:
 

LaL

Знатный эмгыровед
У меня вообще сложилось впечатление, что он единственный, кто испытывает эмпатию к детям Алисенты искренне, а не только по долгу службы
Его столько все шпыряли... а нельзя забывать, что он способен на сильные чувства, в том числе и на привязанность. Для Эйгона и Эймонда он был многолетним наставником, ментором. В средние века это были особые, весьма близкие отношения, поскольку тогда родители не шибко с детьми нянькались.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Кажись, мой третий пост подряд. Несколько слов в защиту Эймонда.

Сейчас пересмотрела серию в переводе Лоста. На последних секундах серии пришла мысль, что Эймонд ушел, чтобы позвать людей, чтобы транспортировать брата. А сидеть с полумертвым королем оставил Коля, раз он так вовремя пришел.

Меч он начал задвигать, до того как Коль его окликнул.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Его столько все шпыряли... а нельзя забывать, что он способен на сильные чувства, в том числе и на привязанность. Для Эйгона и Эймонда он был многолетним наставником, ментором. В средние века это были особые, весьма близкие отношения, поскольку тогда родители не шибко с детьми нянькались.
Это да, вспомнила эпизод из "Железного короля"
Дверь распахнулась, и на пороге появилась вторая придворная дама – тоже француженка, – она запыхалась и придерживала мешавшую бежать юбку кончиками пальцев. В деви-
честве Жанна де Жуанвилль, она вышла замуж за сэра Роджера Мортимера.
– Ваше величество, ваше величество! – закричала она. – Он начал говорить.
– Неужели заговорил? – спросила королева. – И что же он сказал?
– Ударил по столу и сказал: «Хочу».
Гордая улыбка осветила прекрасное лицо Изабеллы.
– Приведите его ко мне, – приказала она.
Леди Мортимер все так же поспешно выпорхнула из залы; вскоре она появилась в дверях, неся на руках пухлого, розового, толстенького младенца в возрасте пятнадцати месяцев, и
поставила его у ног королевы. На нем было платьице гранатового цвета, все расшитое золотом, слишком тяжелое для такого малыша.
– Значит, мессир мой сын, вы сказали «хочу»? – произнесла Изабелла, нагнувшись и потрепав мальчика по щечке. – Я рада, что вы произнесли первым именно это слово: истинно
королевская речь.
Ребенок улыбнулся матери и потерся головенкой о ее руку.
– А почему он так сказал? – спросила королева.
– Потому что я не дала ему кусочек пирога, который мы ели, – ответила леди Мортимер.
По лицу Изабеллы пробежала улыбка.
– Раз он начал говорить, – сказала она, – я требую, чтобы с ним не сюсюкали, не лопотали бессмысленно, как обычно с дитятей. Не так-то важно, чтобы он умел говорить «папа» и
«мама». Я предпочитаю, чтобы он поскорее выучил слова «король» и «королева».
В ее голосе звучала прирожденная спокойная властность.
– Вы сами знаете, милочка, – продолжала Изабелла, – в силу каких причин я выбрала именно вас воспитательницей моего сына. Вы внучатая племянница славного Жуанвилля, который совершал Крестовые походы вместе с моим прадедом королем Людовиком Святым. Вы лучше прочих сможете внушить этому дитяти, что он принадлежит Франции столько же, сколько и Англии.
Кажись, мой третий пост подряд. Несколько слов в защиту Эймонда.

Сейчас пересмотрела серию в переводе Лоста. На последних секундах серии пришла мысль, что Эймонд ушел, чтобы позвать людей, чтобы транспортировать брата. А сидеть с полумертвым королем оставил Коля, раз он так вовремя пришел.

Меч он начал задвигать, до того как Коль его окликнул.
На самом деле в интервью там темнят, каждый может думать, что хочет. Внезапно они умеют в неоднозначность:wideyed: Меч он точно убирать начал раньше. Простор для размышлений есть, Эймонд мог подойти с плохими намерениями и увидеть, что Санфайр жив, а это может плохо закончиться и поэтому не стал продолжать, а может и намерений не было.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Некоторые зеленые актеры настолько хороши, что и в этом умеют красиво барахтаться
Просто зелёных обычно видно в том, в чём они барахтаются, а чёрных ещё поди разгляди!:not guilty:
 

KISOSHKA

Обитатель
Кажись, мой третий пост подряд. Несколько слов в защиту Эймонда.

Сейчас пересмотрела серию в переводе Лоста. На последних секундах серии пришла мысль, что Эймонд ушел, чтобы позвать людей, чтобы транспортировать брата. А сидеть с полумертвым королем оставил Коля, раз он так вовремя пришел.

Меч он начал задвигать, до того как Коль его окликнул.
Он начал задвигать меч, а Колю со спины показалось, что наоборот обнажил, чтоб убить короля, но дракариснул то зачем??
 

LaL

Знатный эмгыровед
но дракариснул то зачем??
Оба брата - молодые бойцы, и, похоже, как вести бой дракона с драконом, еще плохо представляют. И у того, и другого, первая команда - "дракарис". Кроме того, не привыкли братья выступать одной командой.
 
Сверху Снизу