• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    34

Джей

Волшебный единорог
Забавно будет посмотреть на попытки этого Кригана бычить на Корлиса в исполнении Стива Туссена. Он хоть и не канон, но очень солидный гражданин.
Чтобы белый мужчина хотел посадить чёрного по абсурдному поводу? До сериала сцена в её прекрасном первородном гротеске вряд ли дойдёт
 

Heather

Зачарованный ленивец
там отдельно накинули Старкам (Неду и Кейтилин) больше чем остальным, тем же Ланнистерам. В книгах Кейтилин и Джейме с Серсеей одного возраста, а в сериале по Кейтилин видно, что она старше
Мишель и старше Лины на 10 лет
 
Мне кажется, что да. Во всяком случае, то, что словами описывает Хелейна в начале серии (я боюсь крыс) не очень вяжется с самой сценой убийства. Иначе было бы "нашего сына убьют" или типа того.
Она еще шептала: they only want a boy или что-то типа того
 

Iceling

Ланнистеровед
Кадр BTS, на котором видно 5 охранников (2 БГ и 3 попроще) в тронном зале во время прохода КиС:
GQYLpa-CWg-AARjo-F.jpg

отсюда
 

LaL

Знатный эмгыровед
Пришла и первым делом изменила свой голос в "голосовалке": надбавила два балла. А все-потому, что начала смотреть в переводе Лоста. И качественный перевод сразу добавил серии красок и породил несколько мыслишек, которыми и хочу поделиться:

Во-первых, сразу стала заметна некоторая синхронность взаимоотношений между Главнокомандующими и Главными Генералами, что в ставке Зеленых, что в ставке Черных. А именно: Главные Генералы весьма и весьма недовольны своими Главнокомандующими (у Зеленых - это Эйегон, у Черных - это Рейенира). Главные Генералы Зеленых ( Эймонд и примкнувший к нему Шелепин Коль) считают, что Главком, пляшет под дудку деда и матери, а Главный Генерал Черных (Деймон) считает, что Рейнира мается дурью, ударившись в личные переживания. Сами же они столь же синхронно считают, что следует захватить Харренхолл, который считают ключом к своей победе.

Во-вторых... тут многие задаются вопросом, а почему нет сцены, где Алисиента и Отто распекают Эймонда за пересечение "красной линии" - убийства сына Рейниры. Так вот, этой сцены нет, потому что и не было. Эймонд для Зеленых - это взрывчатка убойной силы, которая смертоносна для врагов, но может шарахнуть и по родным родственничкам. А по сему, с взрывчаткой следует обращаться нежно и бережно: не злить, ублажать, поддерживать положительный тонус.

А вот потенциал Эймонда как генерала, а не самолета с ядерными зарядами на борту, как не странно первым оценил король Эйегон, пригласивший его на Малый Совет, вопреки воле десницы и королевы-матери, и Коль, с которым они устраивают междусобойчик с мозговым штурмом военной компании. Даже когда к ним врывается Отто, чтобы Эймонду нежно вправить мозги , Коль, уходя, похлопывает того по плечу - типа "Я ухожу, но мысленно я с тобой. Шуруем дальше!"

Очень оценила того белогвардейца-близнеца, который перешел к Рейенире. Его ответ на наезд Деймона - это достоинство и отвага в одном флаконе.

Кстати, серию я еще не досмотрела (все-таки утро и надо было собираться на работу), так что... может будут и другие баллы, и другие мысли. :)
 

KISOSHKA

Обитатель
Мне все понравилось)
Пройдусь кратко по отмеченным мной придиркам, высказанным ранее) наверное надо спрятать
очень интересный был момент с Хелейной про крыс, если бы Эйгону добавили фразу типа «я пришлю крысолова» я бы вообще умерла от восторга, но как гладко бы легло… этим мне кажется и объясняются все ляпы со спокойным прохождением убийц по дворцу, наверное основная стража была на входах, а если уж ты во дворце, значит имеешь на это право… интересен был момент когда один сказал, что не знает расположение верхних комнат, там работают другие крысоловы, то есть очень плавно нас подвели к тому, что случилось! Малыша жаль, специально выбрали такого ангелочка и привели на совет, чтоб вдохнуть жизнь в персонаж, но сам момент убийства был смазан, к сожалению это да, соглашусь, провально получилось, возможно хотели так передать реакцию не совсем вменяемой матери, тихое горе, тихий ужас подчас выглядят страшнее…
Рейниры было мало, сказать нечего, Эйгон душка)) Эймонд как всегда бесит, видимо актер очень хороший, а то что он сошелся с Колем еще выразительнее, две беспринципные мразоты которые не гнушаются ничем, на своем пути!
и с каких это пор Алисента была в своих правах на трон?? Она как раз узурпатор, в общем оба лгут себе, чтобы оправдать свои низкие поступки
Прекрасная Рейнис, драконы, Отто, в целом для начала сезона мне пока всего хватило)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
Так, опять заглянула в голосовалку и добавила серии еще один балл: по итогу 8

Продолжаю смотреть... по третьему разу, и да, серия не только нравится, но и позволяет задуматься, что-то предположить, что-то обсудить... Например, присловутый АлиКоль.

Как известно, королеве приходилось часто оставаться наедине со своими ближайшими советниками-соратниками (Ларисом и Колем) для обсуждения различных дел, и во время этих бесед, поскольку они проходили в непринужденной обстановке, никому из прислуги не позволялось войти. Как мы знаем, во время этих бесед Алисиента позволяла потворствовать, скажем, некоторым "чудачествам" Лариса. Не сказать, чтобы с охотой... но надо же чем-то умасливать преданность этого странного, но столь необходимого человека. А вот с Колем... на мой скромный взгляд, Коль как раз не переходил в этих беседах грань учтивости ( я сужу по его репликам "Ваша милость", "Как скажите, Ваша милость"), и в какой-то момент Алисиента взяла инициативу в свои руки и попросила Коля "сделать ей приятное". Какая была причина... возможно в будущем мы узнаем. Поскольку для Коля она является покровительницей, благодаря которой ему с рук сходят его собственные "заносы", тот не стал изображать Иосифа Прекрасного, и сделал все, о чем его попросили. После самого факта, она сильно смущена (дурацкие разговоры о погоде), ее гложет собственная совесть и собственное табу ("это в последний раз"). Коль же просто напоминает, что их ждут на Малом Совете и надо поторопиться. Поэтому, опять же со всей учтивостью, он просит королеву помочь ему одеться - все-таки облачение Белогвардейца без чужой помощи не оденешь.

А дальше... "второй раз - не первый раз, переживать уже не стоит. Впереди война, живи моментом!"
Пы. Сы. Глянула превью ко второй серии... там, кажись, между ними - пожар!
 

LaL

Знатный эмгыровед
Женщинам, внезапно, хочется приятного, ничуть не меньше, чем мужчинам. Причина проста как мне кажется
Тут мне на соседнем форуме мне подсказали, что в прошлом сезоне был момент, по которому можно судить, что у Коля есть чувства к Алисиенте, и она об этом знает. Когда есть такие знания... то дело за малым. :)
 

Heather

Зачарованный ленивец
Тут мне на соседнем форуме мне подсказали, что в прошлом сезоне был момент, по которому можно судить, что у Коля есть чувства к Алисиенте, и она об этом знает. Когда есть такие знания... то дело за малым. :)
да, помню, она говорила, что он слишком сильно проявляет свои чувства
 

Rosamund

Рози Мафиози
Первому эпизоду 2 сезона поставила 6 баллов.
Меня в целом не захватило.
Почему не захватило? Возможно, я просто очень далека от этой истории и никогда не участвовала в местных черно-зеленых срачах (ибо мне по сути ни одна из сторон не была по нраву:doh:). У меня тут нет такой вовлеченности, какая была в ИП.

Мэтт Смит и Том Глинн прекрасны в образах неприятных и отталкивающих персонажей.
Но это конечно было довольно тупо нанимать каких-то двух рандомных чуваков для убийства Эймонда. Что же в этом плане могло пойти не так? Абсолютно всё:banghead:
Мне кажется даже в видеоиграх, вроде Кредо ассасинов, нет такого троллинга охранников, как в этой серии. Пройти "незаметно" через тронный зал, где восседает король со свитой и есть охрана, прямо перед их глазами и еще с факелом в руках? Королева и наследник без охраны? И вообще никаких препятствий? Верим в такое? Я не верю. Даже удивительно, что с таким везением они не смогли найти и убить Эймонда.
Ведь нам показывают, что стража замка реагирует на драконов в небе (то есть ожидают пришествие врагов), но наследник короля почему-то вообще никак не охраняется.
Кролики Алисента и Коль вообще не вызывают эмоций (мне только понравился момент, где она крепит ему плащ).
Север пока хорош, появилось ощущение ностальгии, особенно из-за музыки. Ну и Стена. Словно снова отправилась туда как в первый раз с Джоном Сноу.
Понравился диалог Рейнис и Деймона. Рейнис интересная героиня, мне нравится, что в ней есть стержень.
UPD. Понравились сцены Отто с Эйгоном и Эймондом. Актеры хороши:thumbsup:

Трейлер 2 серии понравился, кажется, что она будет интереснее.
 
Последнее редактирование:

Пташка

Бёрдон
Королева и наследник без охраны? И вообще никаких препятствий? Верим в такое?
По книге они как-то в покои попали, без тронного зала, правда. По потайным ходам КЗ, без подробностей.
 

Iceling

Ланнистеровед
По книге они как-то в покои попали
*занудно* Только в покои Алисенты в Башне Десницы, в Твердыню Мейгора (с королевскими покоями) они не смогли добраться.
И даже Сыр не знал прохода в Твердыню Мейгора помимо подъемного моста, перекинутого через сухой ров с устрашающими железными пиками.
Башня десницы оказалась не столь защищенной. Два человека, крадучись, прошли сквозь стены, обойдя копейщиков, выставленных у дверей. Их не интересовали комнаты сира Отто. Вместо того они проскользнули в покои дочери десницы, находившихся этажом ниже. Алисента заняла их после кончины супруга, когда ее сын Эйгон с собственной королевой перебрались в Твердыню Мейгора.
 

Пташка

Бёрдон
*занудно* Только в покои Алисенты в Башне Десницы, в Твердыню Мейгора (с королевскими покоями) они не смогли добраться.
И даже Сыр не знал прохода в Твердыню Мейгора помимо подъемного моста, перекинутого через сухой ров с устрашающими железными пиками.
Башня десницы оказалась не столь защищенной. Два человека, крадучись, прошли сквозь стены, обойдя копейщиков, выставленных у дверей. Их не интересовали комнаты сира Отто. Вместо того они проскользнули в покои дочери десницы, находившихся этажом ниже. Алисента заняла их после кончины супруга, когда ее сын Эйгон с собственной королевой перебрались в Твердыню Мейгора.
Ой, кмк шоураннеры ДД вообще не в курсе, что существует Твердыня Мейгора :facepalm:

Если сериал дойдет до регентства Эйгона 3 и бунта короля с братом против регентов, может тогда и вспомнят. И то я в этом не уверена:envy:
 

Iceling

Ланнистеровед
Это не тот ли ход по которому Тирион бегал?
Как минимум одно из ответвлений того хода (когда по приказу Джейме эти ходы обследовали ещё мешки с монетами времён Визериса I нашли - They had found a chamber full of skulls and yellowed bones, and four sacks of tarnished silver coins from the reign of the first King Viserys. They had found a thousand rats as well ...).
 

Rosamund

Рози Мафиози
По книге они как-то в покои попали, без тронного зала, правда. По потайным ходам КЗ, без подробностей.
Ну, в потайной вход в королевские покои я бы еще поверила. Но то, что нам показали, что этаж вообще без охраны - это что-то фантастическое для меня.
 

Пташка

Бёрдон
Ну, в потайной вход в королевские покои я бы еще поверила. Но то, что нам показали, что этаж вообще без охраны - это что-то фантастическое для меня.
И это точно не башня десницы)
 
Сверху Снизу