• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Червь (веб-роман Джона Маккрея) и его вселенная

Джей

Волшебный единорог
После того как я прочитал про врага Лиги Справедливости с похожей силой но у которого было 8 миллиардов одноразовых реальностей на выбор - и он все просрал это не слив, а так. Сливчик.
Не, ну этот наверное просто задолбался жить с такой силой и просто хотел поскорее всё
 

Sylphrena

Королева Скавенов
Сутулая Собака, приглашаю вас обсуждать Червя в эту тему.

Я сейчас читаю 19-ю арку. Мне нравится, что пошел движ, что Тэттлтейл приоткрыла свои теории по поводу сил и что по-тихоньку мы подбираемся к котлу. По сравнению со скучнейшей 16-ой аркой, это прогресс))
Вангую, что следующим «боссом» книги будет Котел как раз.
 

Джей

Волшебный единорог
да, на котельных негде пробу ставить, были бы нормальными антагонистами
 

Пташка

Бёрдон
Еще за слив Коила обидно. Мужик все для них делал: поил, кормил, одевал, с роднёй помогал, лечил, территории им дал. А эти неблагодарные дебилы что? Тьфу.
Тут у Тейлор не возникло никаких моральных устоев по поводу убийства человека, да?))
Ну он нимношк пытался её убить, так что...
 

Сутулая Собака

Обитатель
Сутулая Собака, приглашаю вас обсуждать Червя в эту тему.

Я сейчас читаю 19-ю арку. Мне нравится, что пошел движ, что Тэттлтейл приоткрыла свои теории по поводу сил и что по-тихоньку мы подбираемся к котлу. По сравнению со скучнейшей 16-ой аркой, это прогресс))
Вангую, что следующим «боссом» книги будет Котел как раз.
Ну и какие шансы против Котла у наших героев? Да и не только у них. Я думаю примерное понимание их могущества к 19й части можно получить.
 

Sylphrena

Королева Скавенов
Ну и какие шансы против Котла у наших героев? Да и не только у них. Я думаю примерное понимание их могущества к 19й части можно получить.
Как раз дочитала 19-ю арку.
Она закончилась интерлюдией Эммы. Приятнее она после этого «объяснения» не стала ;)
 

Джей

Волшебный единорог
Пожалуй напишу некое подобие отзыва на части 1-22, 1-8 я читал сильно раньше, 10-21 внезапно для себя пере/прочитал целиком в связи с мафией.
Мне нравится МакКрей как писатель, Червь как роман - сильно меньше. Возможно дело в моём отношении к главной героини, возможно не только, кажется уже в этих частях заложены основные недостатки.

Из плюсов романа однозначно стоит выделить способность автора прописывать второстепенных персонажей, вводить их в сюжет, делать интересными и писать главы от их лица - собственно, лучшие из глав романа как раз являются дополнительными.
Действительно чувствуется, что на ранних этапов десятки других персонажей могли играть роли главных героев или злодеев.

На мой взгляд, выбор в итоге пал на самую невзрачную из них.

В Рое решительно нет ничего, кроме крайне безликого характера, который становится ещё более безликим, если знать, что её способности позволяют ей закачивать её эмоции в её рой, делая всё хладнокровие на поле боя абсолютно ничего не стоящим, а так же, что вся её агрессивность - тоже едва ли большее, чем результат наличия сил.
Сопливая история про буллинг по гамбургскому счёту выглядит невзрачно, если учесть, что сама Тейлор с довольно ранних арок вытворяет вещи куда хуже, чем делали к ней, по отношению ко всем без разбору.
Из жертва буллинга Эммы Тейлор превратилась в миньона Сплетницы, Эммы-в-кубе, и любое моральное оправдание со стороны Тейлор исчезает как минимум с момента ограбления банка.

Активность Тейлор как протагониста крайне низка, ибо по сути её приходится тащить вперёд двумя плот девайсами: Сплетницей и Диной Алкотт. На самом деле, далеко не только двумя, но эти две созданы специально для тащения Тейлор.

Сплетница обладает одной из самых плохо прописанных сил в сеттинге (на пару с Контессой), и подобно Контессе, хотя и в меньшем объёме, её сила по сути является получением информации напрямую от автора, ибо логически выводы Сплетницы почти никогда не возникают из сведений, что есть у неё на руках.
Это примерно как мышление Шерлока в последней серии последнего сезона одноименного сериала, где возможные предположения выдаются за логические заключения, потому что так нужно для продвижения сюжета.

Из-за этого воспринимать Сплетницу достаточно сложно, хотя её характер с предысторией достаточно интересны.

Четверо оставшихся Неформалов на мой взгляд являются упущенными возможностями, хотя в целом мне все они нравятся: Рейчел, Алек, Брайан, Айша

Где история на ранних этапах реально блистает, так это в создании интересных антагонистов и прописыванию начальной ситуации в городе (не случайно ей посвящена большая часть фанфиков). Ланг и Бакуда - прекрасные и интересные злодеи для своего места в сюжете, Империя - могущественные злодеи, с которым протагонистам приходиться объединяться на раннем этапе против Ланга, ну и герои. Либо отматершие от долгой борьбы в неравных условиях и потому довольно суровые (Оружейный Мастер), или юные энтузиасты типа Вики, которая сразу будет бить в полную силу и не будет сдерживаться. Добрых полицейских в городе нет.

Левиафан пришёл и всё испортил.

При том, что арка с Левиафаном фанатами считается одной из самых лучших, я думаю не случайно, сюжет большинства фанфиков после неё умирает.

По моему, Левиафан оборвал ветку борьбы злодеев за город на самом интересном месте. Протекторат слишком пострадал, чтобы им сопротивляться, а в Кайзере Червь лишился следующего правдоподобного злодея. Потому что чувствуется, что планировалось с ним сильно больше, чем в итоге получилось.

На этом фоне ветку с Бойней я воспринимаю довольно скептически. За всем хайпом, по гамбургскому счёту Бойня избавила Броктон-Бей сразу от трёх крупнейших и самых жестоких банд (Барыг, обоих осколков Империи), просто подарив Неформалам и Путешественникам (по сути Выверту) контроль над городом за просто так.

А разговоров было...
Нет, сцены с Ампутацией внушают ужас, но остальные? Сибирь мощна, но с героями она всегда лишь играет, её мощь внушает трепет только во флэшбеке Александрии, где Сибирь сразу атаковала, отбросив игры. Джек - отдельный разговор, Ожог откровенно была недостаточна раскрыта, Птица-Хрусталь - раскрывается только в удалённой главе, Маннекину в сюжете хтонически не везёт (а в его истории злодеем явно является Симург, а не он сам), Краулер - более комедийный персонаж, чем серьёзная опасность, а Душечки везёт ещё меньше Манекина

Выверт... Его главным противником является Сплетница, а Тейлор - так, в довесок, что в целом делает всю эту линию крайне, крайне скучной.

Арка с Ехидной из этой части романа - пожалуй наиболее интересная для меня часть, где сходятся многочисленные линии, и давшая червю первого по-настоящего трагичного антагониста.

СПОЙЛЕРЫ для Сильфрены
После Ехидны, в пределах Броктон-Бея интересного антагониста для Тейлор МакКрей так и не сможет создать, Валефор и Мясник будут практически сразу слиты, и я бы назвал это двумя упущенными возможностями: кейп, которого сам Баланс назвал опасным, и Мясник, один из страшнейших паралюдей.
Где-то тут чувствуется, что автор уже не может писать, и хочет арку в Броктон-Бее закончить, и мы получаем слив Александрии.
Каким образом кейп, которая летает быстрее Легенды (слова Доктор Мамы во флэшбеке Легенды) и танкует атаки Губителей умирает от того, что насекомые успевают забить ей лёгкие, я не поверю никогда.
Никакие объяснения про игру в жёсткого копа, провоцирующего атаку меня не убеждают


В целом, меня правда не покидают ощущения, что в роли протагониста оказалась худшая кандидатка из возможных. С другой стороны, то, что большинство побед Тейлор не заслужены и выданы ей исключительно необходимостью сюжета, а к власти над городом её по сути приводят Левиафан и Девятка, выбившие ей всех реальных противников, остаются большинством читателей незамеченным, и создают образ крутой злодейки и "королевы эсклации", который едва бы сложился, будь протагонистом Карлос из Стражей
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Четверо оставшихся Неформалов на мой взгляд являются упущенными возможностями, хотя в целом мне все они нравятся: Рейчел, Алек, Брайан, Айша
По моему мнению Макрей конкретно сплагиатил JoJo Bizarre Adventures. Причем очень много. И если в половине случаев более-менее натягивается в духе "ну просто похожие силы", то нефоры по факту копируют характерами Буччи Гэнг более чем полностью. Собственно аналогии быстро подбираются - Рой-Джорно (но без всего крутого), Мрак-Бруно, Сука-Наранча, Регент-Миста, Сплетница-Абаккио и Чертенок-Триш. Только своего Фуго у них нет. И возможно все это нагнетение событий до мультивселенского масштаба это именно попытки спрятать спертые идеи за майклобэевским бумхряпом.

Короче смотрите лучше жожу и будет счастье.
 

Annys

Обитатель
К слову, думаю, пол-России тиггернулось бы в 90-е и Бегемот пошёл бы нахрен при нападении на Москву, хах)))
До атаки Бегемота на Москву в 1996 году всё шло довольно неплохо. Сын ещё в 1980 остановил гонку вооружений, что сняло часть напряжения с советской экономики, а появление кейпов со способностями умников позволил нормально внедрить экономически реформы, а не как в реальности.

А потом 1996, Бегемот и грим дарк. Как, впрочем, и везде на Земле Бет
А, то есть, это Бегемот провёл нам шоковую терапию, понятно. :D
 

Annys

Обитатель
Что поделать, русским всегда достаётся — таков путь троп)))

Кстати, кто-то ещё вспомнил Беларусь из "Хеталии" при взгляде на Ампутацию? Или Клодию из "Интервью с вампиром", м.б.? Популярный образ со времён ИСВ, похоже: маленькая миленькая блондинка-маньяк.

Джек, судя по всему, тот ещё Лестат. :D

А концепция природы суперсил мне лично напомнила об инопланетянах Мирера из "Дома скитальцев" (олды тут?)))

Belarus.600.912641.jpg

tumblr_nyj8dqDUpT1rrpd7uo1_540.png

УМ, только не бань)))
 

Джей

Волшебный единорог
маленькая миленькая блондинка-маньяк.
Ампутация не маньяк, это всё результат тригерра в 6-ем возрасте, воспитания Джека и его влияния на людей со способностями. А так у неё ещё и редемпшен арк будет
 
Сверху Снизу