• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E04 — Большая волна (The Great Wave)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    30

Морской анемон

Обитатель
В четвертой серии КВ у меня впервые появились некие слабые толкиновские вайбы от амазоновского продукта. Сон Мириэль - это было вау. Не просто красиво, а еще и страшно. и внушительно, и величественно, короче, первый нарисованный задник, который вызвал у меня какие-то чувства помимо эстетических. Ах да, сочные яркие цвета и условно-византийские шмотки нуменорцев выглядят приятно и освежающе после мрачного цветокора ДД:) Отдельно поржала с того, что цветовая схема и отчасти покрой одежды Фаразона взят из иконографии Иисуса Христа без особых изменений.
Второй плюс - появилась какая-никакая динамика, хоть чего-то происходят, а не просто все ходят на сложных щах. Элронд и Дурин выясняют отношения и учатся друг другу доверять, заодно неплохо придумали повод рассказать зрителю про Эарендиля и вообще додали немножко лора. Ввели мифрил - я так понимаю, шахту запечатали не навсегда, и однажды гномы таки докопатся до балроженьки, И НЕ ПОЧЕШУТ. Очень понравилась Диса, диалог Дуринов отца и сына (вообще гномам какие-то нормальные диалоги прописали).
Третий плюс - мальчик Тео и интрига с мечом и мужиком-ренегатом. Уж такой он противный, с такой интересной темной харизмой, да и играет получше многих взрослых, одно удовольствие наблюдать.
Четвертый - дядя Бен, уииии! Действительно, красивый эльф получился, а еще готишный, мрачный. загадошный и с ДРАМОЙ в душе, я полагаю.
Пятый - как ни странно Исиль (тьфу ты имечко!), мальчик стал как-то поприятнее восприниматься + опять же играет литсом и имеет худо-бедно прописанную мотивацию.
Шестой - Халбранд, ржущий с Гали и обучающий ее элементарным правилам социальной коммуникации (видимо, после этого разговора ей только и удалось нормально зацепить Мириэль).
Седьмой - орки. Орки выглядят интереснее почти всех остальных, у них есть погребальный обряд, взаимоотношения внутри группы. то есть, страшно сказать - культура.

Теперь, как обычно по минусам:
- опять много Гали, и она ведет себя как пафосная душнила, нуменорцы ее в дверь - она в окно;
- орки, которые говорят между собой на хорошем английском языке, из-за чего теряется ощущение их как другого биологического вида;
- очередное слоумо, которое должно бы создавать высокий драматический пафос, но вместо этого создает лишь комический бафос;
- Бронвин все бегает в сарафанчике, неужели другой одежды нет? При этом отношения с эльфом никак не прогрессируют, чего ради прелести демонстрировать, спрашивается. Впрочем, у них и химии никакой нет, у Дисы и Дурина побольше будет.
- нет милоняшных харфутов, а действие опять скачет по сценам туда-сюда;
- Исильдура и Эарнен продолжают показывать как стереотипную американскую школоту - к девочке-задроту подкатывает парень-мажор, дома они, видимо, не едят из принципа и т. д.
В остальном, видимо, я уже смирилась с ужасными диалогами, черепашьим сценарием, полным логических дыр, извращением идей Толкина и общей сыростью продукта, и просто смотрю как есть. Зато мое рукоделие невероятно прогрессирует:)
 

король Ходор

Форумная нейросеть
- орки, которые говорят между собой на хорошем английском языке, из-за чего теряется ощущение их как другого биологического вида;
Ну может их Адар выучил говорить. Теперь они не орочье быдло, а интеллигенция, языки знают.:not guilty:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Шестой - Халбранд, ржущий с Гали и обучающий ее элементарным правилам социальной коммуникации (видимо, после этого разговора ей только и удалось нормально зацепить Мириэль).
Вот эта сцена (а потом с присоединившимся Фаразоном) может считаться мини-шедевром. Хэл одновременно вправляет мозги сразу двум оппонентам, при этом находясь в тени и не шибко набиваясь в советчики. Личико Гали, когда она выслушивает мастер-класс "как из противника сделать союзника и потом руководить им" - отдельная песня. Как будто жует лимон, но с другой стороны вынуждена согласиться - "А ведь он прав, Саурон его забери!":)
 

Anne Neville

Обитатель
Знаете, по 4 серии мне почти нечего написать. Смотреть можно (особенно под завтрак или просто чашечку кофе), тем более, что я уже начинаю привыкать, но всё это по-прежнему вызывает очень и очень вялый интерес. Если меня спросить, хочу ли я узнать, что будет дальше или чем закончится, я отвечу - нет. Сериал на убить время - не более.

И все-таки пару мыслишек набралось.

Кому, ну вот кому пришла в голову идея сделать главной героиней Галю? Или нет, пожалуй, это неправильный вопрос. Спрашивать надо о другом: кому пришла в голову идея взять на её роль это бревно??? :question: Ну блин, худшей главной героини представить невозможно! :banghead: Большинство актеров там играют не ахти, но на её фоне я перестала замечать фальшь у других. И ведь самое обидное, что если бы "Золотую малину" даже и выдавали за сериалы, "Кольца" пронесло бы - Амазон и купленные ими критики не позволили бы :shifty:

А еще ж я вчера смотрела подряд "Дом дракона" и КВ, и уяснила для себя, почему ДД работает, а КВ - нет. Потому что в ДД персонажи ведут себя соответственно условному Средневековью, следовательно зрителю легко погрузиться в атмосферу и эпоху. А в КВ персонажи ведут себя, как переодетые современные люди, они даже не старается меняться, а главное, у всех на лбу написаны повесточки. Потому о какой атмосфере или энергетике можно говорить? Реально остается только смотреть красивые картинки (к счастью, в Нуменоре уже почти нет мыла).

Пы.Сы. Я так до сих пор и не поняла, почему нуменорцы против эльфов? :задумался:
 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Ну блин, худшей главной героини представить невозможно! :banghead: Большинство актеров там играют не ахти, но на её фоне я перестала замечать фальшь у других.
Ну, 20 лет назад точно также полыхало у старших поклонников Звездных войн - мол, почему Вейдер (точнее Анакин) такое плаксивое и бесполезное чмо, почему актеры так ужасно играют, почему диалоги такие дубовые, почему сценарий такой тупой, почему столько мерзкой комп.графики (отчего снятая в 80е трилогия выглядит более реалистично). Нас от некоторых из этих вещей (диалоги и игра актеров) отчасти спас дубляж (поэтому у нашего зрителя уши в трубочку уже не сворачивались), но в оригинале с этим реально писец. И это притом, что играли там реально классные актеры. Но которых (и фильмы) нафиг засыпали золотыми малинами.

Но молодежи или пост-советскому пространству (которые увидели ЗВ на большом экране впервые именно с этой трилогии) - она очень даже зашла. Да и сейчас англоязычный народ уже начал кропать фанфики по этим вот персонажам - в том числе по страшненьким на наш вкус эльфам (т.е. уже находит их, как минимум, сексуально привлекательными).

Вообще когда пересматриваешь старые фильмы в сознательном возрасте отмечаешь как радикально меняется не только мода, но и лица актеров (как основных, так и массовки). То, что было нормой в 80-90е показалось бы уродством (ну или чем-то чуждым) в нулевые и 10е (и наоборот). Зритель не привык видеть лица определенного типажа на экране. Мои мысли при пересмотре "Парка Юрского периода" или "День независимости" (которые смотрела лет в тринадцать 20 лет тому назад): "Почему в кадре столько страхолюдин?"

Это я не к тому, что это хорошо или плохо, а просто что оно так есть. Ну и немного печали о том, как легко манипулировать людьми и их вкусами
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
Пы.Сы. Я так до сих пор и не поняла, почему нуменорцы против эльфов? :задумался:
У Толкиена: нуменорцы ожесточились против валар, которые, по-мнению, островитян, им "не додали" за победу над Морготом. Они возжелали более долгой жизни(нуменорцы живут более двухсот лет), богатства и власти над Средиземьем. Криворукие сценаристы оставили факт "ожесточения сердец нуменорцев", но логику поломали. Вместо уже столетней колонизационной политики, мы видим изоляцию нуменорцев. У нуменорцев есть сильный флот, который ходит вокруг да около острова. Эльфов принимают за трудовых мигрантов, хотя эльфы в Средиземье сами жили обособленно. Но даже выворачивая лор Толкиена, тварьцы делают уже совсем по-дурацки. Но острове цветет и пахнет эльфофобство, однако в кукольных театрах вовсю прославляют ГалюДрель, которая в одиночку сражается с Морготом. Так что "амозоновцев" не надо стараться понять: иначе мозги зайдут за разум.
 

Gotcha

Обитатель
Криворукие сценаристы оставили факт "ожесточения сердец нуменорцев", но логику поломали. Вместо уже столетней колонизационной политики, мы видим изоляцию нуменорцев. У нуменорцев есть сильный флот, который ходит вокруг да около острова. Эльфов принимают за трудовых мигрантов, хотя эльфы в Средиземье сами жили обособленно. Но даже выворачивая лор Толкиена, тварьцы делают уже совсем по-дурацки. Но острове цветет и пахнет эльфофобство, однако в кукольных театрах вовсю прославляют ГалюДрель, которая в одиночку сражается с Морготом. Так что "амозоновцев" не надо стараться понять: иначе мозги зайдут за разум.
Печально что сценарий масштабного фентези-произведения пишут люди, которые не представляют что в каком-то обществе могут быть проблемы и мотивации, отличные от тех, о которых им говорят по телевизору. Даже если это другая планета будущего, архаичный вымышленный мир, или вообще нечеловеческая цивилизация, всех будут заботить только политические терки современных США. Совсем плохо у ребят с фантазией. И совершенно нет чувства реального напряжения в обществе, что герои в опасности и с ними что-то может случиться. В самых толерантных и либеральных современных странах для человека, который после кражи устроил драку и искалечил нескольких честных граждан, были бы реальные последствия. А здесь злобные расисты могут максимум на пару дней посадить в чистый и уютный изолятор с красивыми статуями в холле.

Сначала они шарахаются от Галадриэль с ее ушами как черт от ладана, устраивают митинги, оказывается даже короля сместили за симпатии к эльфам, но стоило попросить - сразу лес рук из желающих за эльфов повоевать. Если правителю достаточно один раз объяснить населению что эльфы союзники, непонятно за что свергли папу Мириэль, почему он сам этого не сделал.
 

Duath

Обитатель
Две бабы - страшная сила

undefined
Я подумала, что это вы Галю и Мириэль назвали Бурчалкой и Сопелкой. Правда не знаю, кто из них кто. Наверное, Галя всё же Бурчалка, а Мириэль - Сопелка.
мировоззрение эльфов Запада основано на лжи и всё такое - на какую ложь он намекает?
Мелькор был няшкой? Маааки цветуууут....:meow:
Эльфы - это орки, которых валар превратили в своих почитателей?:задумался:
Валар - это инопланетяне, которые колонизировали Средиземье?:fools:
Средиземье - это онлайн мморпг, поэтому все персонажи так странно себя ведут?:question:
Что он там говорит, "вам рассказывали много лжи о Средиземье". Мы все в матрице!:волнуюсь:

В общем мне серия внезапно чуть больше понравилась, наверное, потому, что хоть что-то происходит. И музыка понравилась. Но вот как это происходит...:cry:
Понравились уроки от Хэла, понравился образ Адара, опять же орки очень милые интересные. Даже речь Фаразона понравилась (и она была логичной на фоне безумно бессмысленного бунта против эльфов), пока он не сказал всем валерьянки за мой счёт. Что, просто ЧТООО??
Мириэль даже жалко стало, отец болен, родина под угрозой потопа, подданные все поехавшие, ещё безумная эльфийка приперлась и хочет странного. А она всё ещё терпит и пытается сохранять достоинство и спокойствие.
Что же Хэл сказал Фаразону, что его отпустили:задумался: Могли ли его просто так отпустить, просто по слову Фаразона?
Бронвин бесит своим платьем-алкоголичкой.
Пацан, который задирал эльфа в первой серии, уже не такой смелый. Зато трактирщик оказался огого, шьёт тайком флаги таргариенов темного воинства.
Сможет ли Адар стать валар богом, если соберет весь комплект к перчатке? Максимум к майяр сможет приблизится. Или у него есть получше план?
Будет ли убер-меч для людей работать в руках у эльфа?
Почему Эрлонд всех учит не врать? И сам же сразу же врет о том, как он решил навестить Дурина. Шпионит без палева, проник в закрытую паролем дверь и ему ничегошеньки за это не было, спасибо даже сказали.
Зачем я задаю все эти вопросы?:задумался:
 

Нимврод

Обитатель
Эльфы - это орки, которых валар превратили в своих почитателей?:задумался:
Это Валар скорее в плюс тогда, если они из такого биомусора, как орки, могут эльфов делать. Впрочем, если речь идет о здешних эльфах - ...
 

Selenmariene

Обитатель
И никто даже не возмутился: чего это мы шьём платья для ненавистных эльфиек?:envy:
Ну, не такие уж и новые.. Скорее всего, королева отдала пару своих старых нарядов(у монархов их много). Тем более, одно из платьев Гале не очень идёт.

Нуменорцы сжалились и выдали ей уже два новых платья. Второе даже с подкладками для груди (но зажилили расческу).
0bc250470c51a40e797d862db741c9c6cdb54686.jpg

b1f4ceb14b75e40c8da4ae03c2a7994ce23035f9.gifv

065a88a0e1cf5cb558a80a50d01d8def7246c513.gifv
Я читала в одном из спойлеров, что Мириэль велела подстроить Гале несчастный случай на море. (проще было подослать убийцу или отравить, но Мириэль поручила грязную работу тому, кто привез эльфсу в Нуменор).. Поэтому Элендил такой грустный на этих кадрах. Мириэль хочет это сделать потому что :1) Галя слишком много знает ;2) королева восприняла слова эльфы о кровной мести как угрозу для себя и Нуменора ;3) она соотнесла тревожные сны о затоплении острова с приездом эльфы и если она умрёт, то все наладится (шиза!) 4) этого хотят граждане Нуменора. Но вмешаются Исилдур и Хальбранд, они остановят руку Элендиля и убедят его уплыть в Средиземье
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
трактирщик оказался огого, шьёт тайком флаги таргариенов темного воинства.
У меня кстати, это вызвало неочевидную ассоциацию с книгой "Братья Львиное Сердце") там тоже такие люди были
 

yare

Блистательный Рецензент
согласна с замечанием, что Адар по какой-то причине - больше эльф, чем все остальные, представленные в сериале, вместе взятые.
В интернетах уже подметили общий орнамент в виде то ли реки (Сириона?), то ли чего-то такого у Адара, Элронда и Гил-Галада.
RBKjk8f.jpg

Wr3YxZq.jpg

Mz6Dx7J.jpg
Кстати, про реку Адар ностальгировал с Арондиром, а тот, глядя на его доспех, не вдуплил.

Хотя, возможно, у Адара он был трофейный, как деревянный нагрудник у орка, которого он по-отечески прикончил. А может и нет у обоих.
 

вНЕ-времени

Обитатель
Пересмотрела серию в оригинале, обратила внимание как в сцене в таверне, когда один из орков слизывает кровь с кинжала, он так забавно для русскоязычного уха говорит "young blood" с мягкой [л´], это что, мордорский акцент :D?
 

Морской анемон

Обитатель
Пересмотрела серию в оригинале, обратила внимание как в сцене в таверне, когда один из орков слизывает кровь с кинжала, он так забавно для русскоязычного уха говорит "young blood" с мягкой [л´], это что, мордорский акцент :D?
Bloede dhoine! (C)
 

Smile

Обитатель
Уже четвертую серию пытаюсь понять, что я смотрю. Попытки притянуть сериал к известной мне истории, оканчивается плавлением мозга. Муж(не читал Силь) просто смотрит и задает мне вопросы. А у меня нет ответов:cry: Я не знаю, не понимаю. Наверно стоит забыть профессора и просто смотреть приключения вроде бы знакомых персонажей во вроде бы знакомом мире. А в таком виде это просто средненькое фэнтези. Да, тоже хочу плюнуть в Галю ( и"актрису"). Спасибо за полное отторжение ГГ.
 

Gotcha

Обитатель
В интернетах уже подметили общий орнамент в виде то ли реки (Сириона?), то ли чего-то такого у Адара, Элронда и Гил-Галада.
RBKjk8f.jpg

Wr3YxZq.jpg

Mz6Dx7J.jpg
Кстати, про реку Адар ностальгировал с Арондиром, а тот, глядя на его доспех, не вдуплил.

Хотя, возможно, у Адара он был трофейный, как деревянный нагрудник у орка, которого он по-отечески прикончил. А может и нет у обоих.
я думала это изображает текстуру древесины
 

Selenmariene

Обитатель
я думала это изображает текстуру древесины
Это может быть как река, так и древесина... В случае Адара это может быть дым от горящих костров , заженных жрецами Саурона. кстати, доспех у Адара потрепанный и измазанный сажей(похоже, Гортхаур его пытал прямо в доспехах, не раздевая), а на плечах заметны те же звездочки, что у Галадриэль. Это говорит о том, что у Адара и его орков была проблема с матобеспечением(Афрондиру выдали какую-то хреновую лопату с гнутым древком, которой можно только царапать землю, но не копать) . В то же время небинарная жрица Саурона одета вполне прилично.
 
Сверху Снизу