• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Проблемы престолонаследия дома Таргариенов

Сехметхотеп

Обитатель
Вы предложили вариант, когда Джейхерис женится на 2 сестрах. Я утверждаю, что этот вариант намного хуже, чем брак с одной Алисанной
Если обладать послезнанием, то да. Но были ли гарантии в 48 г., что Рейна не будет бороться за трон или что другие не будут бороться якобы за ее права, особенно если она выйдет замуж за представителя сильного Дома. Были ли гарантии, что в этом случае драконы не окажутся у другого Дома?
Две линии наследования
Опять же, у нас есть послезнание, что Джейх с Али оказались необычайно плодовиты. Но большинство предыдущих известных поколений Таргариенов такими не были. У Эйгона, например, несмотря на двоеженство, возник дефицит с дочерьми. А если бы у Джейха с Али, к примеру, родился только один сын? Впрочем, у Рейны в любом случае уже были Эйрея и Рейла. Так что в этом плане главное не отдавать ни саму Рейну, ни ее дочерей на сторону. Второй брак при соблюдении этих условий действительно необязателен.
С верой и знатью только-только всё закончили миром. Джейхерис восходил на трон не в последнюю очередь благодаря
Благодаря тому, что он сам по себе был альтернативой Мейгору, причем более законной. В случае восстания против самого Джейха такой альтернативы нет, это будет уже полный слом сложившейся политической системы, на что готовы пойти не все.
Вхагар, Балерион и кто там ещё без наездника - не важны, хоть их там 20 штук, они - не боевые единицы.
Повторюсь, не боевые единицы прямо сейчас. И то, они резко снижают вероятность, что кто-то все же захочет штурмовать ДК.
А махать этим драконом всему Вестеросу
Смотря что значит "махать". Если рандомно жечь кого угодно - то идиотизм, конечно. Если быть готовым применить дракона для подавления мятежа - нет.
Резюмируя, я считаю вот что:
1) Браки должны быть исключительно внутри династии, чтобы не потерять свое ключевое преимущество.
2) Двоеженство не принципиально, но допустимо, если ситуация того требует (девочек больше, чем мальчиков, при этом самих представителей династии мало).
 

Пташка

Бёрдон
Но были ли гарантии в 48 г., что Рейна не будет бороться за трон
Извините, можно я снова с хронологией влезу? Как только Рогар Баратеон провозгласил Джейхериса законным королем (при живом на тот момент Мейгоре), Рейна с дочерью и Черным Пламенем на драконе сбежала из столицы в ШП. После, она же с Джейхерисом возвращается в столицу, ещё позже присутствует на его коронации в Звездной септе. И уже оттуда она улетела на Светлый остров.

В какой из этих моментов ей надо было заявить свои претензии на трон и начать собирать союзников? И главное, в качестве кого: вдовы Эйгона, жены Мейгора или его же вдовы? Или ей надо было твёрдо сказать своей матери, брату и Рогару Баратеону, что она - единственная законная королева по праву первородства?
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Обитатель
В какой из этих моментов ей надо было заявить свои претензии на трон и начать собирать союзников?
Джейхейрис мог заволноваться, когда она собралась на Светлый остров. В этот момент ей можно и нужно было бы сказать "а давай без светлых островов". Собственно, брак с Рейной - это попытка примирить реальность (главный - Джейх) с правом первородства, которое в валирийской традиции, судя по всему, не было пустым звуком.
 

Джей

Волшебный единорог
Но его там просто не было: ни за неделю, ни за месяц, ни даже за год до ее смерти. Вот ведь какая неприятность
Создатели сериала в интервью говорили, что начисто уверены, что из текста однозначно поняли, что Деймон убил Рею. Конечно, с учётом моего мнения о качестве сценария Дома Драконов, это скорее в минус теории, чем в плюс, но всё же, каких только прочтений не бывает!
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Создатели сериала в интервью говорили, что начисто уверены, что из текста однозначно поняли, что Деймон убил Рею. Конечно, с учётом моего мнения о качестве сценария Дома Драконов, это скорее в минус теории, чем в плюс, но всё же, каких только прочтений не бывает!
Вот только что они употребляли когда прочли описание Веларионов:crazzzy:
 

Джей

Волшебный единорог
Вот только что они употребляли когда прочли описание Веларионов:crazzzy:
Интервью Мартина 2013 года, что он как-то думал сделать Дени (и соотвественно, валирийцев) негроидной расы
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Интервью Мартина 2013 года, что он как-то думал сделать Дени (и соотвественно, валирийцев) негроидной расы
Ну, было бы прогрессивненько. Ведь все знать, что белая раса ни на что не годится.:envy:
 

Джей

Волшебный единорог
Ну, было бы прогрессивненько. Ведь все знать, что белая раса ни на что не годится.:envy:
Не, тогда бы по канону вышло, что Мартин истребил чёрную сверхдержаву и выставил черную династию выродившемися ищвращенцами, а сериал убил единственную героиню черной расы в финале - да их бы заклеймили за расизм!

А так теперь Мартин и HBO могут делать черными любых негодяев из оригинала, и тянуть деньги с обеих аудиторий, и прогрессивной, и тех расистов, кто хочет смотреть на экране на тупых и вырождающихся чёрных
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Интервью Мартина 2013 года, что он как-то думал сделать Дени (и соотвественно, валирийцев) негроидной расы
https://winteriscoming.net/2019/10/16/george-r-r-martin-considered-making-targaryens-black/
Ты напомнил, и сразу вспомнилось что было подобное в заявлении Мартина, только я кажется тогда дальше заголовка не читала, чтобы не расстраиваться.
 

Пташка

Бёрдон
Создатели сериала в интервью говорили, что начисто уверены, что из текста однозначно поняли, что Деймон убил Рею. Конечно, с учётом моего мнения о качестве сценария Дома Драконов, это скорее в минус теории, чем в плюс, но всё же, каких только прочтений не бывает!
У меня вообще большие сомнения, что они это читали. Может, какое-то краткое содержание полистали
 

Пташка

Бёрдон
Джейхейрис мог заволноваться, когда она собралась на Светлый остров. В этот момент ей можно и нужно было бы сказать "а давай без светлых островов". Собственно, брак с Рейной - это попытка примирить реальность (главный - Джейх) с правом первородства, которое в валирийской традиции, судя по всему, не было пустым звуком.
Эммм... Смотрите, про первородство.
Самый известный случай - брак Висеньи и Эйгона. Ну по обязаловке, когда дочь-первенца выдают за старшего сына.

В случае с Висеньей в этом был практический смысл: у неё дракон, не отдавать же его вместе с невестой на сторону? У Висеньи будут дети, которые тоже будут одраконены (или на ДК яйца возьмут, или Вхагар снесёт). С Рейной вроде тоже самое, но есть нюанс, даже два: она по девушкам, а свою дочь Эйрею Рейна сама отдала Джейхерису, и тот увёз девочку с собой в Красный Замок сразу после коронации.
Отдать своего ребёнка королю - ну я не знаю, у меня фантазии не хватает, какие ещё более весомые гарантии своей лояльности могла дать Рейна.

Т.е. с одной стороны брак дочери-первенца и старшего сына как традиция имеет смысл практический: не создавать противоречия, чьё наследство, не разбазаривать драконов в другую семью, делясь властью. С другой стороны конкретно с Рейной не было смысла отдавать её за Джейхериса: на главное наследие (трон) она не претендует. И за кого бы в Вестеросе она ни вышла замуж (если вообще выйдет), семья мужа не сможет воспользоваться её драконом даже если очень захочет: они - не валирийцы драконьей крови.
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Обитатель
С Рейной вроде тоже самое, но есть нюанс, даже два: она по девушкам
Это не помешало ей вступить в три брака и родить близняшек. Точной гарантии нет, если не обладать послезнанием.
И за кого бы в Вестеросе она ни вышла замуж (если вообще выйдет), семья мужа не сможет воспользоваться её драконом даже если очень захочет: они - не валирийцы драконьей крови.
А если у нее все-таки родятся дети, которые смогут?
Отдать своего ребёнка королю - ну я не знаю, у меня фантазии не хватает, какие ещё более весомые гарантии своей лояльности могла дать Рейна.
В плане трона - ок, допустим. Но это бы не помешало ей в теории продолжить род, а ее дракону - отложить яйца. И тогда пришлось бы их отбирать, обосновывая это тем, что ее дети - никакие не Таргариены, а Фарманы (например). Это, кстати, был бы еще более демонстративный плевок в лицо вестеросской знати, чем просто отсутствие браков.
Кроме того, там рядом Лиман Ланнистер, который может захотеть это использовать в своих целях.
В общем, наиболее простой и безопасный путь - не отдавать Рейну на сторону, с помощью брака ли или просто держа у себя.

И в каноне яйца таки были украдены и попали в Браавос. Представляете, если бы там как-то смогли получить драконов?
 
Последнее редактирование:

Пташка

Бёрдон
Это не помешало ей вступить в три брака и родить близняшек. Точной гарантии нет, если не обладать послезнанием.
Полагаю, королева Алисса прекрасно была в курсе предпочтений своей дочери. Во время одного из путешествий по Вестеросу она даже посылала в КГ за очередной пассией дочери.
А если у нее все-таки родятся дети, которые смогут?
Не родились. Ещё раз: Рейна - по девушкам. Ни выйти замуж, ни спать с мужчиной её уже никто не заставит.
Третий брак - добровольный и ширма для её гарема.
Но это бы не помешало ей в теории продолжить род, а ее дракону - отложить яйца.
Ну дракон яйца может отложить, а драконов-то выводить из них как?

Вообще, кмк, вы преувеличиваете проблему изначально. Власть короля она признает, детей новых заводить не планирует. Что может быть, если Джейхерис возьмёт её второй женой - выше разбирала, лень идти на второй круг: плюсов от такого брака нет никаких, одни проблемы. Из-за гипотетического "может быть однажды заведёт детей" - не от короля, наследующих по женской линии, т.е. самыми последними - такой огород городить - явно лишнее.
 

Bratislaw

Обитатель
Кстати, а кто что думает по поводу брака Джейхейрис/Рейлла (которую выдавали за Эйрею)?:smirk: Чтобы отсечь линию наследования не непосредственно через Рейну, но через её дочь?
 

Сехметхотеп

Обитатель
Ну дракон яйца может отложить, а драконов-то выводить из них как?
Может в колыбель положить)
Ну и в каноне яйца украли. Угрозу появления из них драконов Джейхейрис оценивал достаточно высоко, раз рассматривал вариант лететь жечь Браавос, невзирая на вероятную месть со стороны Безликих. Не было бы их на Светлом острове - не было бы и проблемы.
Кстати, а кто что думает по поводу брака Джейхейрис/Рейлла (которую выдавали за Эйрею)?:smirk: Чтобы отсечь линию наследования не непосредственно через Рейну, но через её дочь?
Но это опять же второй женой получается. Потому что вряд ли бы Джейх отказался от брака с Алисанной.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Создатели сериала в интервью говорили, что начисто уверены, что из текста однозначно поняли, что Деймон убил Рею. Конечно, с учётом моего мнения о качестве сценария Дома Драконов, это скорее в минус теории, чем в плюс, но всё же, каких только прочтений не бывает!
Я тоже думаю, что это не без участия Деймона, у которого подходящий контингент в знакомцах наверняка есть, да и слишком все вовремя. Но вот смешно создателей читать все равно, тут они поняли, а то что для женитьбы на Рейнире (или в сериале не понятно к чему), а не на Лейне как в книге как они поняли:crazzzy: С таким сценарием и сюжетным бредом повальным им лучше ничего говорить.
И кстати ничего не мешало этот эпизод оставить без конкретного ответа, чтобы зрители для себя сами решили.
Интервью Мартина 2013 года, что он как-то думал сделать Дени (и соотвественно, валирийцев) негроидной расы
Только не сделал почему-то. Наверное потому что нордическая внешность неплохо продается
 

Heather

Зачарованный ленивец
Мне вот интересно, действительно ли Эйрея умерла той жуткой смертью после возможного полета в Валерию или ей помогли умереть как старшей дочери Эйгона и Рейны и названной наследнице Мейгора
 
Последнее редактирование:

Пташка

Бёрдон
Кстати, а кто что думает по поводу брака Джейхейрис/Рейлла (которую выдавали за Эйрею)?:smirk: Чтобы отсечь линию наследования не непосредственно через Рейну, но через её дочь?
А чего мелочиться? Давайте Джейхериса на всех скопом женим: и на Рейне, и на Рейле, и на Эйрее.
Он молодой и плодовитый, сдюжит:rolleyes:
 

Пташка

Бёрдон
Мне вот интересно, действительно ли Эйрея умерла той жуткой смертью после возможного полета в Валерию или ей помогли умереть как старшей дочери Эйгона и Рейны и названной наследнице Мейгора
А зачем? Ну всмы она как-то жила до этого и никому не мешала, а что изменилось после её возвращения?
 

Пташка

Бёрдон
Джейхейрис оценивал достаточно высоко, раз рассматривал вариант лететь жечь Браавос, невзирая на вероятную месть со стороны Безликих. Не было бы их на Светлом острове - не было бы и проблемы.
Собсно, так спереть яйца на ДК мог любой житель. Почему этого не делали - мы не знаем. Или такие вещи просто не афишировали, или пропажи могли не замечать. Кто знает?
 
Сверху Снизу