• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Атака Титанов [аниме и манга]

Выбираем по 3 любимчиков среди мужских и женских персонажей


  • Всего проголосовало
    30

Robusta

Специальный агент
Robusta , поделишься впечатлениями? Что больше зацепило, кто из персов понравилс...
Если говорить в целом, мне понравилось, что очень много всего понакручено, но при этом это не какие-то разрозненные хвосты, пришитые для красоты, а целая, связная история (я, конечно, так пишу смело об этом, а может еще и испортят все в последней части :doh: ). Смотреть все было интересно, буквально несколько эпизодов показались мне затянутыми.
Еще понравилось (и всегда нравится), что отношение к персонажам на протяжении сезонов меняется (то поддерживаешь их, то сочувствуешь, то бесят неимоверно), но при этом суть персонажа не меняется — их образ не калечится, чтобы вызвать разные эмоции. То есть, несмотря на меняющееся отношения есть ощущение, что "человек" (он же персонаж) по сути тот же, просто в каких-то ситуациях ты можешь с ним не совпадать в понимании прекрасного. А в каких-то — совпадать по полной.
Мне нравится Ливай, конечно (сорри, я вижу, что его здесь называют Леви, но я смотрела на японском с субтитрами и там явно говорят Ливай). И еще мне нравился Эрвин. Там среди персонажей много психических разнообразных фанатиков, но его фанатизм как-то меня больше всего тронул.
В принципе, нравится Микаса. Она, конечно, несколько зациклена на служении и спасении, но в целом ее образ с этой сдержанностью и достаточно скупой эмоциональностью мне симпатичен.

Мангу я решила начать читать с самого начала, чтобы заодно еще раз уложить в голове все события, так что до момента, на котором сейчас остановилось аниме, мне еще топать и топать :doh:
 

black hearts

Обитатель
Она, конечно, несколько зациклена на служении и спасении, но в целом ее образ с этой сдержанностью и достаточно скупой эмоциональностью мне симпатичен
Мне кажется, что многие так зря считают. Потому что наверное никто из персонажей так не психовал, как Микаса. Только Эрен. Сразу вспоминается, как она накинулась на Леви, когда тот не хотел спасать Армина, как крипово следила за Бертольдом.

Жаль, что даже с дополнениями финал вышел такой неоднозначный. :(
 

Robusta

Специальный агент
Потому что наверное никто из персонажей так не психовал, как Микаса.
Со спасением Армина, конечно, цирк был — хотелось всех отправить на гауптвахту :wth: :^)

Может быть, я не совсем правильно описываю, что имею в виду. Подумала сейчас еще раз — наверное, то, что я назвала сдержанностью, лучше назвать эффективностью: минимум телодвижений для выполнения задач. При этом вот эта эффективность отказывает, когда речь заходит о предмете зацикленности, что дает нам прекрасную возможность побеситься и от этого персонажа тоже :thumbsup:
 

black hearts

Обитатель
Со спасением Армина, конечно, цирк был — хотелось всех отправить на гауптвахту
У меня до сих пор от этого бомбит. Эрвин командор, у него есть опыт, уважение военных, умение интриговать и тд. А Армин действует часто ситуативно, но он жи друг и конечно сыграет потом свою роль :wth: :^) . Хочу ау, где выжил Эрвин. Может и не было бы этой ситуации с нападением, или наоборот Эрен бы озлобился и была гражданская война. Но было бы какое то развитие, а не вот это вот все. При этом я понимаю чувства Леви, который хотел избавить Эрвина от сложностей. В общем по Ханджи после таймскипа видно, что командованию пришлось не сладко.
 

Summer Massacre

Обитатель
Я влюбилась в четвёртый сезон, его опенинг и первую серию. Сцену с крепостью, когда договорили и сбросили десант, считаю лучшим, что экранизация подарила миру. Включила мужу — начало аниме и всё попадавшееся на глаза до смены студии он оценил, скажем так, нелестно и байкотировал — остальное посмотрели залпом. Потом обсуждали битвы) Кажется, ему нравится Зик и не нравится Леви, в ответ на вечный вопрос услышала только «ну много прикольных». За себя бы сказала, что пусть будут Эрены: один красивый (уступает молодой версии того же Зика :in love:), другой — флегматичный офицер :happyshame: По Микасе солидарна с Робустой. Эрвин славный, да)

Когда пришла нахваливать final season подружкам, узнала, что те же Mappa сделали аниме Jujutsu Kaisen — теперь смотрим Jujutsu Kaisen.
 

black hearts

Обитатель
Про Зика соглашусь :kiss:. Он миляга после таймскипа. А Эрена хочется закопать после такого финала. Точнее откопать и закопать снова.
 

Лора

Колючий бастард
У меня до сих пор от этого бомбит. Эрвин командор, у него есть опыт, уважение военных, умение интриговать и тд. А Армин действует часто ситуативно, но он жи друг и конечно сыграет потом свою роль :wth: :^) . Хочу ау, где выжил Эрвин.
+100500
(По-прежнему не читала мангу и не знаю, чем всё закончилось).
 

Zerrit

Гость
Да ладно, Зик же выродок уровня команды Райнера, но ещё хуже.

Эрен конечно немного поехал под конец, но его положение не предполагало простых решений.
 

black hearts

Обитатель
Zerrit , вы мангу читали? План Зика это самое гуманное, что можно было сделать, чтобы уничтожить титанов. А у Эрена была куча возможностей разрулить ситуацию без геноцида. Но у него начались беды с башкой на фоне путешествий во времени, он сам не понимал нафига это устроил, не знал получится ли и сколько его друзей погибнет. И в итоге геноцид ни к чему не привел, титаны не уничтожены, Парадиз так и разбомбили. Ура, Эрен молодец. Если бы он не взвалил все на свои плечи, пошел путем дипломатии, который конечно сложнее, то может и получилось бы решить конфликт цивилизованно.
 

Zerrit

Гость
План Зика это самое гуманное, что можно было сделать, чтобы уничтожить титанов
И что же в этом такого гуманного?

А у Эрена была куча возможностей разрулить ситуацию без геноцида.
Например?
 

black hearts

Обитатель
Zerrit ,
Гуманно то, что элдийцы умрут от старости и постепенно. Не надо для этого уничтожать 80% человечества, не нужно давить наживую людей, не нужно жечь города и народы. Страдания миллионов не сравнить с постепенным угасанием одного народа.
По теме того что мог сделать Эрен.
1) Пойти на план Зика
2) Сделать альтернативу плану Зика, но с предложением Киеми. То есть устрашение других народов дрожжью. Не нужно использовать атомное оружие, достаточно заявить, что оно у тебя есть и может быть использовано. И весь мир бы тут же отстал от Парадиза.
3) Внезапно пойти на переговоры с мировым сообществом. Эрену не понравилась одна конференция, на которой он был. Это одно единственное собрание! Мир впервые общался с жителями Парадиза. Понятное дело, что все это займет время, а у Эрена печет и он хочет все сделать сам. Но тем не менее нашлись же государства, которые не против помочь. Как Узумабито хотя бы. Да, за ресурсы, но ничего не делается бесплатно в этом мире. А это же так сложно запихнуть свои амбиции куда подальше и начать разговаривать нормально!
4) Поменять что то в прошлом или будущем. Ага, Эрен мог воспользоваться своей имбовостью хотя бы в полезном ключе.
И еще куча-куча других вариантов, которые тоже включают использование мозгов или хотя бы Координаты.
 

Summer Massacre

Обитатель
Мне осталось неясно — возможно, что-то упустила — почему Эрен проигнорировал нейтральный и вроде как рабочий план. Это объяснялось? Ну ок, теперь другие страны умеют делать самолёты. Догадался, что однажды они научатся делать то самое ядерное оружие? Жопой учуял? Координатой? Не похоже, что есть ещё варианты против гула земли. Или типа хватит самолётов — враги скооперируются и разнесут Парадиз с воздуха раньше, чем титаны доберутся до них и вытопчут (что не помешает добраться и вытоптать).

Геноцид своих через стерилизацию, о котором мечтали неудачливый семьянин Том и облитый в нежном возрасте водой для мытья полов Зик, вариантом я всё же не считаю, как и протагонист)
 

black hearts

Обитатель
Summer Massacre , там все очень запутанно в мотивации Эрена. Наверное даже Исаяма до конца не понял.
Тут конечно спойлерно из манги. Но он всегда хотел уничтожить титанов, прям под основание. Потому этот план его не устраивал тем, что Координата должна будет передаваться дальше, как и любой другой титан, который должен будет принадлежать Хистории и ее детям. Ему не нравилось это приемственное пожирание.
 

Summer Massacre

Обитатель
Ох) Может быть, та прелесть из последней главы действительно его детёныш) Вспомнила, что Эрену было важно благополучие Хистории. Перевесило жизни 80% всех остальных)
 

black hearts

Обитатель
Summer Massacre , так вроде он
Микасу любил :doh:, так что кушать не мог от одной мысли, что она с кем то другим будет.
А по итогу и титаны не исчезли и остров разбомбили через года. Так что прав был один Пиксис, когда говорил, что люди все равно будут воевать. Тут и геноцид Эрену не помог, так что можно было и не начинать.
 

black hearts

Обитатель
Как это они не исчезли когда исчезли?...
Вы последние 8 страниц видели? Те, которые выйдут в танкобоне в июне. Их уже слили и это официальный финал.
А там над могилкой Эрена выросло дерево точь в точь, как то под которым жил червяк и куда провалилась Имир. И к тому дереву ещё пацан, предположительно потомок Микасы полез. Так что титаны не умерли, червяк жив.
 
Сверху Снизу