• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [1-й сезон]

miniDi

Гость
Посмотрела сие творение.

И... не могу определиться, я расстроена или, как говорится, с пивком пойдёт.

Вначале о хорошем:
Геральд зашёл, правда юморка не хватает. Он с Лютиком один в один как Шрэк с ослом шли принцессу спасать.
Йеннифер поразила начиная со второй серии .. позже правда бывала странной.
Трисс удивительно, но несмотря на несхожесть книжной внешности, просто прекрасна!
Хорошая боёвка с монстрами.

Теперь о плохом:
Они убили Мышовура :devil: :devil: :devil:
Драконы... очень похожи на птиц. :(
Они убили Цинтру Калантэ и её двор - это какая-то стыдоба. Тут сложно подобрать слова. Вместо царственной королевы-воительницы была вероломная разбойница-хабалка, приехавшая под занавес с эльфийской резни. :facepalm: Я думала битву под Винтерфеллом сложно будет обойти по части выставленных за ворота требушетов, но тут прямо в первой серии пехота бежит на вражескую конницу, и успешно её сминает. :woot: Не говоря про эпичный самоубийственный слив всех придворных в замке. :killed:
Кагыр побил Вильгефроца-араба :beaten:
Стрегобор не трус, а озабоченный интриган-негодяй :stop:

Вообще очень сильно сгущены краски, доходя до крайностей: странный Нильфгаард и ещё более странные нильфгаардские чародеи-самоубийцы, непойми откуда взявшая "религия" (особенно гадко было со съеденной кожей Калантэ и другие посмертные закидоны этих ребят) :ill:
Угри у Тиссаи. Цинизм во все поля.
Эльфы прям такие угнетённые. Видимо, потому что Калантэ их самолично режет каждый день. Даже на свадьбе дочери кровь на себе размазывает. Может, поэтому Францесски Финдебаир нет? А будет ли? Даже странно представить, как она смотрелась бы в совете чародеев, которые назначают магов на должности по количеству у них "крови эльфов". :Crazy:
Кровожадный допплер-эксгибиционист.
Чересчур много голых поп. Если в ИП они хотя бы сверкают в борделях или там, где к месту, то тут у некоторых магов вроде Стрегобора и Йеннифер кажется сдвиг по фазе.
Нагоняет уныние, когда то тут, то там мелькают негро-эльфы и негро-челядь в толпе среднего европейского города.

Может, второй сезон будет получше, но мне не сильно в это верится.
 

Арканис

Обитатель
Ну откуда я знаю чем оно закончится... может и блекджеком, может и ещё чем. Смысл начинать разговор заранее зная, чем он кончится?
Исхожу из того, что аргумент "сделай лучше" вообще выглядит странно в теме обсуждения чьего-то творчества, если только он не от автора, так что при склонности к подобным ответам у собеседников я в этот срач влезать не собираюсь :)
До 7 серии все было относительно хорошо. А там Йеннифер про возраст гнать начала и видимо это стало той соломинкой, которая сломала осла.
У меня осел сломался еще во второй, в Доль Блатанна. Хотя даже в первой меня сходу бесила Калантэ. Потом отдельные серии осла подлечивали, но в после дракона он сдох окончательно.
Кстати, из мелкой, но атмосферной отсебятины мне понравилось, как Йож говорил Геральту: "у меня новая жизнь, не хочу брать в нее какие-то долги". Для знающих спойлеры это звучит... хорошо :) В книге этого не было, так что, похоже, редкая удачная придумка сценаристов
 

Rosamund

Рози Мафиози
Мне кажется или у Йен с Истреддом больше химии, чем с Геральтом?:fools:
Смотрю 7 серию. Пока понравились только первые 2-3 эпизода. Остальное пока - ну такое себе.
Вильгефорц:facepalm:
Йен не заходит мне, в начале было ничего, но именно книжная Йен, которая в настоящем описана в книгах, у Ани, имхо, не очень получается.
 

KOT-a

Обитатель
Мда серии с 4й начнется уже полный треш. Пафос и театриалщтна только нарастают, а смысл теряется.

Ощущение средневековья просто нулевое. То штаны на подтяжках, то у них окна размером с ворота в замках, то тому подобный бред. ОНи бы уж сразу паровые танки и магические повозки с рулем могли завести, чтобы на лошадях еще сэкономить.

Театральщина, конечно очень напрягает в сериала. Вот в сцене с косплеем С Широко закрытыми Глазами она прям нарочитая.
Я вообще не особо понимаю нафига там эта сцена массовой обнаженки нужна и какой в ней смысл. Но даже если представить, что он есть, вполне можно было сделать ее иллюзией, как у Стригоора.
А тут нету ни какой-то особо запоминающейся эротики, ни страсти, ни похоти - вообще ничего, просто монотонно движущиеся люди непонятно что изображающие. Мимо которых проходит Геральд и с ними никак не взаимодействует с ними даже не кажется существующим среди них - просто фон, на подобии рисунка на обоях.
Обнаженки вообще много, но совершенно без смысла и при этом единственная сцена в бадье, где она была бы уместна убрана.

Декорации местами на столько картонные, что на них чуть лини написан. Во всех сценах одни и те же крашенные скалы - ну неужели с таким бюджетом нельзя было снять 1 нормальную скальную стенку и потом ее растиражировать? А то эти декорации еще в Конане использовались по-моему.

Батальные сцены ужасты -к кровь из глаз хлещет фонтаном. ТОлпы мужиков в совершенно одинаковых (сразу видно на алиэкстпрессе заказывали) типа доспехах не отличающихся никак ни у слодат ни у рыцарей, ни у командиров, с совершенно идентичным оружием серийного выпуска бессмысленно бегают толпой взад и вперед безо всякого смысла. Шлемов у главных героев, как водится нету. Представления автра о войне на уровне 5тилетки.:facepalm:
Да и вообще все ходят в одной и той же одежде везде подряд. Йнифер, что на балу, что в походе, что на войне шляется в платье с декольте и на каблуках - типичная сильная и независимая в общем. Рыцари точно так же везде ходят в одних и тех же доспехах постоянно - очень удобно, наверное :doh:
Собственно сцены то эти в книги ровным счетом не главное - ну не умеешь их снимать, ну не снимай! Ей богу фильм от этого ничего бы не потерял.


Чалотра в образе Йнифер просто ужасна. Нету в ней ни на йоту ни очарования, ни шарма, ни обаяния какого-то,ни капли грации (походка даже, как у кавалериста) ни тем боле особой красоты. Просто очень средненькая тетка, перебарщивающая с косметикой. Даже Тесса на ее фоне выглядит на много выигрышнее.
Характер у нее тоже не роковой женщины и даже не изощренной стервы, а просто тупой наглой суки, росно ничем не примечательной. Это открытым текстом и говорится - "хамка", да она просто хамка, коорых полно у каждого пивного ларька - отличный персонаж. Чего добиваются авторы и на какой эффект рассчитываю непонятно - себя что ли копируют?
Сцен ее обнаженки много, но Чалотра, прям скажем, не настолько привлекательна, чтобы смотреть на нее хоть бы и голую, без какого либо смысла.

Кавил в роли Геральда не сказать чтобы плох. Хатя Геральд здесь тоже невменяемый и тупорылый (у Жебровского лучше вышел). Но геральд здесь смесь Бэтмена и Джеймса Бонда. Суперзвезда и плейбой. И даже Йнифер отвлекается от устроенной оргии ради совместных посиделок в джакузи с элементами подросткового фетиша.

Цири -никакая. Игра многих второстепенных актеров просто ужасна (в частности зерриканок-обезьянок). Так же отличается рыцарь-драконоборец, который изображает уж такого конченного идиота, видимо чтобы даже полный идиот на его фоне чувствовал себя умнее - реверанс в сторону ЦА. Сами диалоги и сцены зачастую просто захлебываются в идиотии. Такое впечатление, что их написали и потом больше никто не видел.
НАпример, когда Цири выводит доплера на чистую воду она сначала долго его расспрашивает, убеждается что это точно не Мышавур, вместо того. чтобы сбежать сразу , или дать ему по голове, начинает до него докапываться, естественно провоцирует и дальше с бараньими глазами спрашивает: Мышамур ты чего? А сама то она как думает чего? На какой эффект она вообще рассчитывала приперая его к стенке??? Непонятно...

Вообще старый сериал мне нравился больше. Несмотря на все очивидные недостатки была в нем какая-то атмосферность, ламповость. Опять же понятно, что там это было связано с недостатком бюджета, а не с тем, что авторам просто похрену это все. И такого нарочитого картона, графона и пластика не было в кадре- все было может и убогое, но настоящее.
Подход авторов изначально был понятен и смотреть стоило только из-за того, чтобы увидеть целиком подробно всю историю, так и этого здесь нет - изложение еще более скомканное. Ну еще ради экшона, но и того здесь немного, тем более приличного.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Позитивный упырь
Госпд. Длинные ругательные отзывы это «я три дня гналась за вами, чтобы сказать как вы мне безразличны».
Ну не мучайте себя, зачем. Не досматривайте. И все будет хорошо.
 

Lestarh

Мудрость Форума
А смысл ей перед студентиками таким образом самоутверждаться?
Фраза "я тоже здесь была" ставит её на одну доску с этими студентками. Поэтому нужно как-то вернуть свой авторитет обратно - в позицию "мудрой наставницы, поучающей салаг уму-разуму".
Имхо - достаточно логично.

А в 8ой серии тремя жизнями перед селянкой или кто там за беженец это был она тоже разводила/самоутверждалась?
Мне казалось она там перед кем-то серьёзным это говорила :unsure:
Опять же "три жизни" могли иметься не в плане продолжительности, а в плане состояния - первая это жизнь сельской-горбуньи, вторая - магички при короле, третья - вольной чародейки...

Исхожу из того, что аргумент "сделай лучше" вообще выглядит странно в теме обсуждения чьего-то творчества
Ну с моей стороны это планировалось как аргумент "а смысл обсуждать свои желания в теме чужого творчества?". Потому как имхо оно в данном контексте может подразумеваться в первую очередь с подтекстом "а я вот лучше могу". Собственно каков может быть иной посыл изложения здесь своих версий?
 

Poison Vortex

Обитатель
Но геральд здесь смесь Бэтмена и Джеймса Бонда. Суперзвезда и плейбой.
Вы книги-то читали? Геральт там именно такой. Перетрахавший почти всех ключевых женских персонажей. "Я бы дала ему даже на еже" - это именно канон Сапковского. А уж про игры и говорить не приходится.
 

KOT-a

Обитатель
Интересная позиция защитников сериала.
Сначала они говорят: да как вы можете критиковать сериал, пока целиком его не посмотрели??? как можно составить о нем хоть какое то мнение до того??? Никак! Это глупость, это неуважение, это нельзя! :rage:
Но в случае просмора сериала другие тут же заявляют:
- А зачем вы смотрели сериал, если он вам не нравится??? какой в этом смысл? Просто какая-то бессмысленная потеря времени, не нужная ни вам ни окружающим - больше так никогда не делайте. А если сделали, то ничего о нем не пишите :ходок:
Должен признать. тактика изощренная - похоже они работают в команде :annoyed:
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Обитатель
Фраза "я тоже здесь была" ставит её на одну доску с этими студентками. Поэтому нужно как-то вернуть свой авторитет обратно - в позицию "мудрой наставницы, поучающей салаг уму-разуму".
Имхо - достаточно логично.
Для меня нелогично вот оказалось. Слишком длинное и подробное объяснение ситуации. Что как бы не делает чести сценаристам. Почему мне (а в данном конкретном случае - вам) приходится делать их работу за них?
 

Lestarh

Мудрость Форума

KOT-a

Обитатель
Геральт там именно такой. Перетрахавший почти всех ключевых женских персонажей. "Я бы дала ему даже на еже" - это именно канон Сапковского. А уж про игры и говорить не приходится.
Ведьмак, вперившись в скатерть, прикрылся креветкой и листиком салата, невероятно радуясь тому, что мутация кровеносных сосудов не позволяет ему покраснеть.
Прости Джеймс - мы все про... :(
 

BlackOrb

Обитатель
Геральт там именно такой. Перетрахавший почти всех ключевых женских персонажей.
Мы тут относительно недавно считали, кого и сколько раз он перетрахал. Жаль, что ты пропустил.
 

Lestarh

Мудрость Форума
о опять же, почему я должен все эти выкладки делать? Почему я должен подозревать Йен в немотивированной лжи в попытке впечатлить детишек, которых она видит в первый и наверно последний раз?
Вот на этот вопрос я Вам не отвечу.
Что до выкладок.
Логично предположить, что авторы просто пошли на фан-сайты и посмотрели давно посчитанную фанатами хронологию. Тем более, что Йеннефер - один из немногих персонажей, возраст которых у Сапковского прямо назван - 94 года. Это на даты второй войны, соответственно в момент битвы на Содденском холме она на пять лет моложе.
Из этого закономерно выводится, что на обучение она попала где-то за 75 лет до беседы с девочками (будем считать, что в этот момент ей было примерно 15 лет, то есть 94-5-15).
Учитывая не богатырскую продолжительность жизни обычных людей в средневековье - вероятность того, что девочки знали кого-то, кто был старше этого возраста - ну довольно невелика в самом деле.
Другими словами - эта фраза, как раз таки, железобетонный книжный канон.

PS
Для сверки посчитаем альтернативные привязки.
Согласно принятой фанатами хронологии история в Вызиме (1256 год) происходит за восемь лет до битвы при Содденском холме (1262 год). Сериалу это не противоречит - Трисс упоминает Йен о найме Геральта как о событии произошедшем относительно давно, а не "вот только что".
Дата рождения Фольтеста не канонизирована (но известно, что короновался он за 14 лет до визита Геральта в Вызиму и расколдования стрыги), но фанаты в комментах уже посчитали (как раз из-за сериала). У них вышло, что Фольтест родился примерно в 1216 году. То есть в момент событий в Вызиме ему примерно сорок (вполне соответствует сериалу).
Соответственно выпускной бал Йен должен происходить где-то за тридцать с небольшим лет до того. Условно в 1224...25 годах. Это соответствует хронологии и Нифльгаарда - Фрингилья отправляется ещё к Фергусу (отцу Эмгыра), который правил до 1233 года.

Йен родилась в 1173. То есть на момент завершения обучения ей должно быть чуть за 50-ть.

Собственно вот это - единственный хронологический косяк. Если, конечно, магички не тормозят старение ещё на стадии обучения.
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Обитатель
Логично предположить, что авторы просто пошли на фан-сайты и посмотрели давно посчитанную фанатами хронологию.
Хороший разбор, без шуток.
Однако... Вот помнится раньше вы говорили, что сериал рассчитан не только и не столько на фанатов книг и игр. Новая аудитория придет, сериал полюбит и станет преданной фанбазой. Неофиты полезут на фансайты? Потому что если меня царапнула эта фраза (книжных дат я не помню), вас она также зацепила (хотя у вас с хронологией все лучше), то наверное можно предположить, что и потенциальных будущих фанатов сериала и сериального мира тоже могут, если не мучить, то слегка беспокоить подобные вопросы.
Да, это мелочь. Да, все по канону, если сходить на фансайт и посчитать. Очевидно? Очевидно, что неочевидно.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Хороший разбор, без шуток.
Я там продолжение добавил. :unsure:

Там единственная проблема - это именно выпуск Йен, который выглядит "слегка запоздалым".

Однако... Вот помнится раньше вы говорили, что сериал рассчитан не только и не столько на фанатов книг и игр. Новая аудитория придет, сериал полюбит и станет преданной фанбазой. Неофиты полезут на фансайты? Потому что если меня царапнула эта фраза (книжных дат я не помню), вас она также зацепила (хотя у вас с хронологией все лучше), то наверное можно предположить, что и потенциальных будущих фанатов сериала и сериального мира тоже могут, если не мучить, то слегка беспокоить подобные вопросы.
Ну имхо фраза была воткнута скорее всего для того, чтобы подчеркнуть действительно долгое время, прошедшее с момента обучения Йеннефер и её возраст, не соответствующий внешности.
И допускаю, что проблема здесь действительно в недоработанности сериальной хронологии - фразу про возраст Йен взяли на основании данных книги (и тогда фраза вполне корректна), а вот историю с выпуском Йен и королями - дописали сами, и она в книжную хронологию ложится уже хуже.
 

из глубинки

Гость
Книжки не читал, играл в 3-го ведьмака, появилось несколько вопросов:
1. Сколько все-таки Йен училась в школе 10, 50, 100 лет?
И почему нельзя было сразу обозначить, что временные линии разные, было бы проще воспринимать, хотя в 3-й серии по сути все и рассказали, какая-то недоинтрига получилась.
2. Почему дриады не дали допплеру испить волшебной водицы? Они же сказали, что всем дают выпить, проверка у них такая.
3. На кой хрен вообще нужен этот магический совет? Когда 3-й рейх начал захватывать весь континент, устраивая тотальный геноцид, они решили устроить демократическое голосование :banghead:
4. Почему негра не умеет танцевать, а горбатая Йен умеет?
5. Зачем эта интрига с последним желанием, если из контекста сцены и так понятно, что он загадал, чтоб Йен осталась жива? Возможно в книге все было обставлено как-то иначе. Похоже они будут тянуть это недоинтригу до самого конца, как со сценой в башне радости в ИП.
6. Почему допплер пришел и чето начал предъявлять главному злодею, у него с головой не в порядке?
7. Как я понял, Вельгефорц - это какой-то скрытый супер-злодей интриган. Тогда почему он решил полететь с обрыва головой на камень? Из сцены скорее получается, что у него от удара крыша поехала :crazzzy:
8. Почему стрыга убивает одного ведьмака мгновенно, а с Геральтом решила устроить полноценный рестлерский поединок?
9. Делать такие уши эльфам после джексоновского ВК - это вообще законно? :grizzle:
10. Мама геральта тоже магичка?
11. Почему Йен замораживает карликов и через 5 минут не может заморозить людей нормального роста? Я так понимаю, тут как в фильмах марвел, силы персонажей никто не балансит, все в угоду сценарию.
12. Нахрена волшебные взрывающиеся камни класть в бутылочки, которые сбивать стрелами, если можно сразу кидать во врагов камешки? И почему у добрых магов нет никаких крутых артефактов?
13. В одной из серий упоминается белый хлад. В книгах он тоже упоминался, или это в играх только придумали?

Посмотрел первую серию. Могу сказать, что она отличная и по постановке наголову выше любой серии из первого сезона ИП.
:killed: В ИП сцены смотрелись логично, все были на своем месте, диалоги были хорошие, остроумные, здесь же куча карикатурных персонажей(вроде пердящего рыцаря) и театральщины, особенно бросилась в глаза сцена с ежиком, затянутая и вторичная сама к себе.
с возрастом Цири
Та же песня, что и в ИП - из практических соображений (детей снимать сложно во всех отношениях) решили увеличить возраст героини до ситуации, когда её может играть совершеннолетняя актриса.
И это здорово, не придется как в ИП с Арьей 8 лет ждать секаса. :smirk:
коварный допплер Т1000
просто до слез :D
 

Rosamund

Рози Мафиози
Зачем эта интрига с последним желанием, если из контекста сцены и так понятно, что он загадал, чтоб Йен осталась жива?
Какая интрига? В серии с драконом они это обсуждают и Йеннифер узнает загаданное желание Геральта.
Мама геральта тоже магичка?
Да.
 

BlackOrb

Обитатель
2. Почему дриады не дали допплеру испить волшебной водицы? Они же сказали, что всем дают выпить, проверка у них такая.
*Пожимающий плечами смайлик*
3. На кой хрен вообще нужен этот магический совет? Когда 3-й рейх начал захватывать весь континент, устраивая тотальный геноцид, они решили устроить демократическое голосование :banghead:
*Пожимающий плечами смайлик*
4. Почему негра не умеет танцевать, а горбатая Йен умеет?
*Пожимающий плечами смайлик*
5. Зачем эта интрига с последним желанием, если из контекста сцены и так понятно, что он загадал, чтоб Йен осталась жива? Возможно в книге все было обставлено как-то иначе. Похоже они будут тянуть это недоинтригу до самого конца, как со сценой в башне радости в ИП.
В шестой серии в конце же все вскрылось и Йен в гневе и обиде покинула Геральта.
6. Почему допплер пришел и чето начал предъявлять главному злодею, у него с головой не в порядке?
*Пожимающий плечами смайлик*
8. Почему стрыга убивает одного ведьмака мгновенно, а с Геральтом решила устроить полноценный рестлерский поединок?
Один был готов, а другой ожидал совсем другого.
10. Мама геральта тоже магичка?
Да.
11. Почему Йен замораживает карликов и через 5 минут не может заморозить людей нормального роста? Я так понимаю, тут как в фильмах марвел, силы персонажей никто не балансит, все в угоду сценарию.
*Пожимающий плечами смайлик*
12. Нахрена волшебные взрывающиеся камни класть в бутылочки, которые сбивать стрелами, если можно сразу кидать во врагов камешки? И почему у добрых магов нет никаких крутых артефактов?
Кстати да, проорался с этого момента. Бутылочки так-то можно было к стрелам привязывать. Но наверно слишком изи. Не по чину магам облегчать себе и окружающим жизнь.
13. В одной из серий упоминается белый хлад. В книгах он тоже упоминался, или это в играх только придумали?
Только на уровне пророчеств и пессимистичных прогнозов.
И это здорово, не придется как в ИП с Арьей 8 лет ждать секаса. :smirk:
Не хотелось бы вас расстраивать, но секса у Цири не будет.
 
Сверху Снизу