• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Winter Is Here

Обитатель
Гавилар предстал перед нами абьюзером, но потом внезапно оказался гораздо умнее Далинара да и как я понял метил чуть ли не в Вестники,
ИМХО, Гавилар метил ещё выше - как я поняла, он был не прочь взять под контроль все три Осколка.
Каладин по прежнему бесит,
Меня ещё и Навани с Шаллан...
А вот оба друга-врага (Далинар с Таравангианом) очень нравятся. Оба в равной степени:in love:
А заинтриговала сильнее всех Культивация.

Даже главный антагонист носит имя Вражда. Почему вы служите злу? Потому что мы плохие, вот и всё:wth: :^)
Не согласна. Кмк, Сосуду просто не хватило сил удержать свой Осколок под контролем и тот взял власть над своим носителем.
 

Winter Is Here

Обитатель
Единственный момент немного странно выглядит
Серьезно? Рисн просто посмотрела на фреску и получила силу равную божественной? Всё так просто? На минуточку, предположительно Андоналсиум разбили на 16 осколков группа лиц и каждый забрал себе по одному тот же Танаваст стал Честью, а Рейз Враждой, а тут какая-то девчонка... Уровень бредовости прям как Таравангианом убийцей богов.
считаю, что Рисн получила НЕ осколок Адональсиума - а "осколок осколка" (в википедии по Архиву есть определение, как это называется, но я не помню - что-то вроде "щепки"), который прячется от Вражды. Одно стремление - изменяться. Я думаю, что это какая-то часть силы Культивации. Или их совместное с Честью "производное" а-ля ребенок, по типу Сородича или Хранительницы ночи - но не в виде спрена, а как часть чистой Силы.
Кмк, но Осколок Зари точно не один из Осколков Адональсиума, и даже не Щепка, т.к. упоминается, что самого Адональсиума ращепили именно с помощью Повеления - т.е. Осколки Зари существовали ещё до расщепления Адональсиума на 16-ть Осколков.
 

Winter Is Here

Обитатель
WinterHere , спасибо, а где это упоминается?...
В "Осколке Зари":
– Словами это не объяснить. Осколки зари – Повеления. Воля бога.
— Я чувствую, что это верно, но... Мне всегда казалось, что Осколки зари – оружие наподобие мифических Клинков Чести.
Если честно, она редко слышала термин «Осколок зари», но почти не сомневалась, что они сродни Клинкам Чести.
– Самые мощные формы связывания потоков превосходят традиционное понимание смертных, – начал Никли. Его тело собиралось снова, ордлецы возвращались на свои места. – В своем величайшем проявлении они требуют Намерение и Повеление. Причем на таком уровне, что один человек никогда не справится в одиночку. Чтобы создать подобные Повеления, нужно мыслить, понимать мироустройство в масштабах божества. Так появились Осколки зари. Четыре первичных Повеления, которые создали все сущее. – Он помолчал. – И в конце концов с их помощью уничтожили самого Адональсиума...
Ещё были намёки на то, что Честь ращипил Адональсиума с помощью Осколка Зари в "Ритме войны", тоже одной-двумя строчками, но в каких именно главах - не помню... а искать пару строк по всему роману слишком долго:sorry:
 
Последнее редактирование:

Fuser

Обитатель
Любители Сандерсона, подскажите, пожалуйста, стоит ли читать только короткие новеллы, которые между томами? Я уже несколько раз подступалась к основному циклу, и мне не хватало на него терпения. Думаю, может, с короткой прозой пойдет лучше.
 

Fuser

Обитатель
Skinny guy , пробовала первую книгу, тоже не пошло...мне кажется, Сандерсон очень растекается по древу в романах, вот и думаю, может, в малой форме иначе
 

Winter Is Here

Обитатель
Любители Сандерсона, подскажите, пожалуйста, стоит ли читать только короткие новеллы, которые между томами?
Мне кажется, что чтение таких новелл как самостоятельных произведений, без привязки в основным цилам, оставит слишком много вопросов без ответов. Если взять "Гранетанцора" и "Осколок Зари", например, то из повестей совершенно не ясно, кто такие Вестники, Сияющие, Адональсиум, спрены, певцы, и что там за войнушка на Рошаре и с кем, и прочее... Да и вообще что это за мир и что в этом мире происходит - непонятно...
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
пробовала первую книгу
Я тоже с нее начинал знакомство с Сандерсоном, мне так не понравилось, что я потом долго к нему не подступался. Если Архив Буресвета вам не дается, а первые две книги там гораздо лучше двух последующих, то вероятно это не ваш автор)
 

пани Ада

Обитатель
Любители Сандерсона, подскажите, пожалуйста, стоит ли читать только короткие новеллы, к...
нет, вы мало что поймете из описания мира и поведения героев. Эти новеллы - расширенные интерлюдии с героями основного цикла и событиями, оставшимися "за кадром" основных линий в книгах, или в период таймскипа между томами.
Хотите короткое? - попробуйте "Легион", он не относится к Космеру. Если зайдет - возьмите не Архив Буресвета, а Скадриал (Рожденный туманом) - он короче и динамичнее
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Fuser , не читал, но "Убийца войн" - моё самое любимое у Сандерсона, завершенная история (да, учитывая общую вселенную, герои могут выскочить в другом произведении, но этот роман и правда имеет завершенный вид), интересная система магии, герои которым сопереживаешь (Жаворонок как по мне вообще лучший сандерсоновский герой), есть юмор, интриги и боёвка, при этом минимум воды и затянутости, а жанр скачет от сказки до антивоенного романа с элементами сатиры.
 
Последнее редактирование:

пани Ада

Обитатель
(Жаворонок как по мне вообще лучший сандерсоновский герой)
Лучше Вашера только Вашер на других планетах Космера!:p

Fuser , мне Элантрис показался слабеньким и недоделанным. Там все самое вкусное произошло до начала книги, магия показалась странной, происхождение многих вещей вообще никак не объясняется, некоторые линии оборваны, скомканы или просто невнятно прописаны.
 

Winter Is Here

Обитатель
А что про Элантрис (Город богов) скажете?
Лично мне "Элантрис" очень понравился (и прекрасно читается как самостоятельное произведение, с другими мирами космера не связанное). В немалой степени за счёт тайны, окружающей падший город и его обитателей. Подход автора к магии мне зашёл.
мне Элантрис показался слабеньким и недоделанным.
...
происхождение многих вещей вообще никак не объясняется, некоторые линии оборваны, скомканы или просто невнятно прописаны.
Он и есть, по большому счёту, недоделанный. Ведь это только первая часть, должен быть ещё "Элантрис 2", где будет раскрыто многое из того, что в "Элантрисе" осталось недосказанным.
Но несмотря на это, у меня он прекрасно воспринимается именно как законченная история - ведь главные линии всё же завершены и тайна гибели города и падения элантрийцев раскрыта.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Забавный у него кроссовер получается, про Тайдакара - главу духокровников я с...
Когда ухитрился прочитать всего Рудазова и натыкаешься на такие заявления о уникальности кроссоверов Сандерсона.
%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B7.jpg
 

Winter Is Here

Обитатель
тоже с нее начинал знакомство с Сандерсоном, мне так не понравилось, что я потом долго к нему не подступался.
Я "Рожденного туманом" уже после "Элантриса" читать начала, и он мне не зашёл совершенно - только первую книгу одолеть смогла, да и то со скрипом...
 

пани Ада

Обитатель
Брендон Сандерсон, Ритм войны (Архив Буресвета-4)
Не думала, что книгу, которую так ждала, буду читать так долго. То ли объективные обстоятельства (последний месяц был насыщенным и на поездки, и на впечатления, и на работу, днем буквально не продыхнуть, ночью валишься как убитый), то ли книга такая. Видимо, надо будет в спокойной обстановке без гонки перечитать позже еще раз.
Так что отзыв очень субъективный.


Сразу напишу, что не понравилось - годичный (или даже более) таймскип между 3 и 4 томами.
Сандерсон сам виноват, приучил читателя к подробному поступательному развитию событий, еще и с расширенными флешбэками, которые обогащают сюжет и делают характеры героев еще выпуклее. А здесь - драсьте приехали - с места в карьер уже и куча орденов, и куча сияющих, и куча сплавленных, и в холинаре все по-другому, и вообще. Ау - а с какой радости новоявленные сияющие скопом оказались под далинаром, все воюют на его стороне, и ни один не потерялся? а что там с видами сплавленных, которых убивал каладин? а как и когда он это делал? а как удалось приручить и собрать в кучку крадунью, еще и с кучей других гранетанцоров? И куда вообще рассосались неболомы? Да, я желаю знать. Но мне этого не дали.
Особенно обидно, что обещали "много ренарина и много пейринга ясна+шут" - ии? где? пара намеков и недосказанностей. Дайте мне ясну!
Вопщим, масса героев прошли трансформацию за кадром - берите их как данность и все. Так не интересно.
Лирин выбешивал всю книгу, до самой последней страницы. Папа, у вас глаза есть? а ум? вы перед силой склоняетесь, да? ну БЛ*** - приспособься к своему сыну для разнообразия, а? Он ващет действующий герой и сильнейший сияющий. Это нытье "где мой мальчик, мечтавший стать лекарем - а ты, верховный маршал пшел вон, знать тебя не желаю, иначе сдам певцам, убийца" достало капец. Не убедительно ни разу.

Не согласна с теми, кто упрекал Сандерсона в том, что каладин 4ю книгу подряд весь в страдашках и птср. Вражда всю книгу пытался склонить его на свою сторону, чтобы сделать своим Защитником! Он же об этом прямо говорит. И вся та чернота, мрак, ступоры и прочее - это не кукуха и нежные нервы каладина, а прямое и постоянное давление Осколка. И только благодаря избыточности Инвеституры, хоть и без 4 идеала де-юре, он смог бессознательно сопротивляться - и то, ему постоянно помогали: адолин, тефт, далинар, шут, даббид. Без посторонней помощи он бы уплыл в руки Вражды как миленький.

собственно, все. Навани очень понравилась - истинная королева, истинная женщина и ученая. Вторая часть 4 тома идет намного живее. Но финал, хоть и с бурным крещендо, кажется каким-то скомканным все равно.
Полное ощущение, что я читала не финал 4го тома - а пролог к 5 тому, заключительному для всего 5-книжия.

Твист с Таравангианом, наоборот, очень понравился. Ведь про Рейза мы не знаем ничего, а вот Таравангиан-Вражда это уже совсем другое дело! Можно строить гипотезы, как он сам себя перехитрит от большого ума. Ну и каноничное "благими намерениями дорога в ад вымощена" налицо. Я с удовольствием посмотрю, как он пойдет по всему Космеру причинять добро, надеюсь, он останется героем следующего 5-книжия.

зы. Эл, Лишенный титула = бывший Благословенный Бурей?..
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
Удивляет столь активное обсуждение Сандерсона. Может быть, мне не повезло начать с "Пепла и стали"? Читабельно, но не ах. Даже не захотелось читать уже скачанное продолжение. Может быть, когда-нибудь.... Основное впечатление, что это с радостью бы напечатали в СССР - про борьбу угнетенных пролетариев против высшей расы.
Кстати, кто-нибудь читал "Город" Стеллы Геммел? У меня, так уж вышло, оно прочиталось чуть ли не сразу же после Сандерсона и показалось ну очень похожим. Правящая высшая раса с суперспособностями, бастард-мятежник, вечный правитель в нескольких ипостасях и заговор с целью его магического убийства . Разве что основной конфликт здесь в непрекращающихся войнах, практически изничтоживших основное население. И тоже прочитать - прочитано, но продолжение искать как-то не тянет.
 
Сверху Снизу