• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Миры Меча и Магии

lomoff

Пророк Ломовианства
У меня к Волкодаву до сих пор двоякое впечатление. Его люто и бешено рекламировали и хвалили, но я как-то не особо рвался покупать, потом купил два первых тома - и первый мне в общем-то понравился.. но исключительно слогом. Вот есть книги, для каждого человека свои, которые приятно читать, невзирая на отсутствие сколь-либо внятного сюжета или действия, в противовес другим, сквозь текст которых реально приходится "продираться".
Второй том, правда, не понравился даже слогом.. А уж какая муть там творилась - вспоминать не хочется.
Но, в отличие от Перумого, как-то не возникло желание избавиться от книг, ну разве что от второго тома.. Там крепко сыграло ещё и то, что на тот момент было 9 7 книг (АМ/ДМ и первые 5 томов злоключений мага), каждый том читался с бОльшим ужасом, а конца и видать не было..
Учитывая, что после "Одиночества" аффтар неклепал ещё 5 томов "Войны", то жалеть тут не приходится..
Волкодава я купил в Москве в 95 году. Если честно, то просто охренел. Потом попались Валькирия , Лебединая дорога - мнение о Семеновой только улучшилось. Получается, что те вещи, что она писала сама, без давления издательств или иных обстоятельств просто великолепны. А реклама и фильмы только ухудшили положение. Хотя Акиньшина весьма прелестна:D
 

Sir Guy

Гость
А у меня какая-то с****чь взяла почитать "Знамение пути" и не вернула. Загрыз бы.:devil:
Да ладно вам! Пусть читает и наслаждается. :) Благо, сейчас купить любимую книгу - не проблема.
У меня, наверное, треть библиотеки увели. Но не могу сказать, что жаба душит. Главное, чтобы читали. И место для новых книг освободилось, опять же.
У меня к Волкодаву до сих пор двоякое впечатление. Его люто и бешено рекламировали и хвалили, но я как-то не особо рвался покупать, потом купил два первых тома - и первый мне в общем-то понравился.. но исключительно слогом.
Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано... Ладно, лучше промолчу.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Да ладно вам! Пусть читает и наслаждается. :) Благо, сейчас купить любимую книгу - не проблема.
У меня, наверное, треть библиотеки увели. Но не могу сказать, что жаба душит. Главное, чтобы читали. И место для новых книг освободилось, опять же.

Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано... Ладно, лучше промолчу.
Пусть конечно, но выписывать ее опять, платить 500р? Как-то жаба смету не подписывает.:rolleyes:
А боевка у Семеновой даже лучше. У Мун сплошные сопли в сиропе. Прочитал трилогию "меч наемника" и даже не помню чем дело кончилось:(
 

Sir Guy

Гость
Пусть конечно, но выписывать ее опять, платить 500р? Как-то жаба смету не подписывает.:rolleyes:
А вы с ней ласково. Ну, поцелуйте, всё такое. Она и уговорится. ;)
Или в электронном виде. Сейчас же всё есть. Или почти всё.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
А вы с ней ласково. Ну, поцелуйте, всё такое. Она и уговорится. ;)
Или в электронном виде. Сейчас же всё есть. Или почти всё.
Не-е-е. Жаба у меня вредная, если уперлась, все, труба.:)
В электронном есть, конечно, но вот стоят на полке 4 книги а где пятая? Непорядок.;)
 

Poison Vortex

Обитатель
Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано...
Ну я боёвку в книгах ставлю как минимум место на третье, или даже на пятое ;)
А насчёт "по-бабски" я уже не помню, но вы наверное не читали трилогию "Танцующая с Ауте" Парфёновой? А вы почитайте.. :D
Вот вроде и идея неплоха была.. но постоянные описания мужских персонажей в стиле "Ох, он был такой.. такой.. Его торс! Его руки! Его волосы! Я бы ему дала три раза не раздумывая!" - вот это да, это бесило..
 

Sinopteg

Гость
Не дочитал первого "Волкодава", все время вместо происходящего тянуло к психоанализу комплексов автора выпукло просвечивающих в тексте. А это не очень то и интересно
 

Резчица

Гость
А из Гая Гевриэля Кея что-нибудь посоветуете?
 

Mr.Silver

Гость
А из Гая Гевриэля Кея что-нибудь посоветуете?
Конечно:)
Читайте в первую очередь Сарантийскую Мозаику. Великолепное произведение, отличный сюжет, очень подробно созданный мир, шикарный (по глубине и уровню проработки) персонажи (кстати, там даже есть местные Ланнистеры:D), сюжетные перепетии и интриги выше всяких похвал. К прочтению настоятельно рекомендуется, но предупреждаю к стилю повествования нужно привыкнуть (много отвлечённых рассуждений о людях, вере, психологии, отношениях и т.д, множество небольших ремарок вплетённых в текст рассказывающих об особенностях работы ремесленников, императорских служб, церкви, местных особенностях и т.д.).
 

Катафрактос

Гость
Сейчас начал читать "Сарантийскую мозайку". До этого не слышал о книгах в жанре фэнтази, "вселенная" которых прототипом имела бы Византию. :bravo: Прочитал немного, впечатление еще не сформировалось.
 

Thoros

Обитатель
о этого не слышал о книгах в жанре фэнтази, "вселенная" которых прототипом имела бы Византию. :bravo: Прочитал немного, впечатление еще не сформировалось.
Ну еще же Тертлдав есть, так там вообще почти все романы цикла и герои - 100% копипаста с Византии (кроме разве что религии): Маниакис - Ираклий, Крисп - Василий I, Маврикий и Туризин Гавры - Мануил и Алексей Комнины, Алипия - Анна Комнина, барон Дракс - Боэмунд Тарентский и т.д.
 

Mr.Silver

Гость
Сейчас начал читать "Сарантийскую мозайку". До этого не слышал о книгах в жанре фэнтази, "вселенная" которых прототипом имела бы Византию. :bravo: Прочитал немного, впечатление еще не сформировалось.
Можете обратить внимание на книги Роберта Скотта Беккера объединённых в серию "Князь Пустоты".
Там в частности о Византии времён первого крестового похода. Признаться эту серию оцениваю несколько выше Мозаики.
А конкретней? Там много книг.
Вроде их там всего две:
1. Дорога в Сарантий
2. Повелитель императоров.
Есть ещё книги, где действие происходит в мире Джада, но с событиями мозаики они не пересекаются.
 

Niakris

Обитатель
Эндрю Нортон, Гарри Гаррисона, Майкла Муркока. Они живы, много действия, приключений и пр. А Дюна-
С Муркока началось мое увлечение фэнтези, когда папа мне в 10 лет посоветовал прочитать "Повелители мечей".:meow: Потом были "Колдовской мир" и "Проклятье эльфов" Нортона и "Неукротимая планета" Гаррисона.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
С Муркока началось мое увлечение фэнтези, когда папа мне в 10 лет посоветовал прочитать "Повелители мечей".:meow: Потом были "Колдовской мир" и "Проклятье эльфов" Нортона и "Неукротимая планета" Гаррисона.
У Нортон я предпочитаю "Королеву Солнца":D Хотя и "колдовской мир" хорош. ;)
 

Valery

Гость
С Муркока началось мое увлечение фэнтези, когда папа мне в 10 лет посоветовал прочитать "Повелители мечей".

А я увлеклась фэнтези с того момента как папа дал мне почитать "Волшебника Земноморья" Ле Гуин из "Желтой серии" Fantasy от издательства Северо-Запад. В этой же серии были "Колдовской мир" Андре Нортон, "Глаза чужого мира" Джека Вэнса, первые 2 книги "Меч в камне" Теренса Уайта, "Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши" Лиона Спрэг де Кампа и Флетчера Прэтта. У меня об этой серии самые тёплые воспоминания, я эти книги несколько раз перечитывала.
 

Катафрактос

Гость
Посоветуте мне пожалуйста какой-нибудь исторический роман. Времен Средневековья.
Неплохой вариант. Гай Гэвриал Кей "Львы Аль-Рассана" http://fantlab.ru/work3196
Это не исторический роман,в традиционном значении, поскольку события происходят в вымышленном мире, но и не фэнтази, так как магии в книге нет. Одна из наиболее схожих по жанру с ПЛиО книг, которые я читал.
Что понравилось:
1). остросюжетный динамичный и нелинейный сюжет,
2). интересные персонажи,
3). убедительно описанный мир, соответствующей средневековой Испании.
 

Norton Lich

Гость
Возможно, я слишком «быстр», но все же позволю себе несколько рекомендаций.
Большое спасибо за ответ :)

Затем «Черный Отряд» Глена Кука. Один из, если не лучший представитель жанра «темное фентези».
«Сага о Видящих» и «Сага о Шуте и убийце» Робин Хобб. Очень трогательные книги.
«Темный эльф» Роберта Сальваторе.
Прямо сейчас заливаю эти книги в эллектронке )

«Хроники Сиалы» и «Ветер и Искры» Алексея Пехова
Я тут недавно вспоминал этого автора и его "Хроники Сиалы"...Если пропускать абзацы размышлений Гаррета, большинство диалогов и лишние описания "красот", то вполне читаемо )

Если вы хотябы отдаленно знакомы с вселенной Warhammer 40k, то можно почитать цикл Сенди Митчелла про комиссара Кайафаса Каина.
Да, приходилось слышать о вселенной Вархаммер. Наверно последние лет десять идёт бум на мир с бесконечными воинами, особенно красочно воссозданные в компьютерных играх.
 

Lauren

Гость
Глен Кук "Черный Отряд"
Вот Черный Отряд так и не прочитала, мне попался том из середины, естественно я его совсем не поняла и искать не стала. А вот чудесную металлическую серию очень люблю - читали?
Молодец ваша бабушка, знала что дарить.:). Если вам нравятся эти двое, то почитайте Чарльза Вильямса - он тоже из их компании, но книги совсем другие.
 
Сверху Снизу