• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Дюна и вселенная Френка Герберта

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

LaL

Знатный эмгыровед
Минусы:
- слабо обьяснили мир и лор (ментаты, гильдия ХОАМ, БГ и их политика генетического эксперимента, ху из Квизатц Хедерах и тд.),
- скудность диалогов и обьяснялок-болталок, хотя я понимаю почему все так сжимали,
- не обьяснили политику Шаддама по стравливанию домов так, что бы дошло до всех, а не книжников,
- сардукары как ни пришей кобыле хвост без толкового обьяснения.
В целом минусы лежат в пространстве "как обьяснить лор, но так что бы фильм не шел 5 часов, и люди не заснули". Задача сложная, и в какой-то мере невыполнимая, но Денис старался, очень старался.
Очень надеюсь, что во второй части все минусы обнулятся. Просто два с половиной часа даже для половины "Дюны" мало. А Вильнев снял материала на 6 часов.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Я уж думала, что Хеви меня проклянет и балисетом квизацхедерахнет, но он обошёлся смайлом, фух.
Очень надеюсь, что во второй части все минусы обнулятся. Просто два с половиной часа даже для половины "Дюны" мало. А Вильнев снял материала на 6 часов.
Дорогие сестры, я тоже на вторую часть уповаю. Там и оседлание Червя, и преображение Джессики, и рождение Алии, и начало джихада, ух, хоть бы Денису хватило интуиции и таланта это все красиво скомпановать. Фейд Рауты вроде не будет, кстати.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Между тем, новости по поводу Дюны 2. Фейд-Раута будет в фильме. Если кто сомневался.
Вильнев сам подтвердил это в интервью и сказал, что у Фейда будет важная роль и он с самого начала решил оставить его на второй фильм, потому что в первом и введено и без того много персонажей.

Кастинг пока не известен, многие предлагают одного из многочисленных отпрысков семейства Скасгардов. (на Стинга просьба не рассчитывать :stop:)
 

Smile

Обитатель
Приобщилась к Дюне. Смотрели на одном дыхании. Музыка, картинка, цветовые решения великолепны. Персонажи и актёры зашли. Не ожидала от себя, но Шаламе произвёл впечатление. Идеальный Пол. Планетолог с крючьями и "вызовом такси" расстроила. Так хотелось увидеть поездку. Даже замерла, что вот сейчас. Когда пошли титры, первая мысль была:"Что! И это все? Почему так мало?" Про соответствие книге не могу судить. Читала очень давно и меня ничего не покоробило.
 

echo-7

Обитатель
Приобщилась к Дюне. Смотрели на одном дыхании. Музыка, картинка, цветовые решения великолепны. Персонажи и актёры зашли. Не ожидала от себя, но Шаламе произвёл впечатление. Идеальный Пол. Планетолог с крючьями и "вызовом такси" расстроила. Так хотелось увидеть поездку. Даже замерла, что вот сейчас. Когда пошли титры, первая мысль была:"Что! И это все? Почему так мало?" Про соответствие книге не могу судить. Читала очень давно и меня ничего не покоробило.
Поздновато вы:shifty: Такое смотреть надо в кинотеатре. Чем больше экран - тем лучше.
Фильм вышел на удивление не затянутым, я настоятельно не рекомендую брать с собой в кинотеатр на него напитки. Поссать некогда будет - там есть буквально минут 10(розовые сопли Атрейдесов перед отправкой на Дюну), пропустив которые вы ничего не потеряете, но в остальном вы обречены будете смотреть и мучиться. Имейте в виду, что вам суждено просидеть 2 часа как приклеенному в кресле. Не похоже чтобы хронометраж вызывал у Вильнёва страдания "***ть, куда деть столько экранного времени:eek: " или "Если зритель не устал на экспозиции - то это не экспозиция:doh: ".
Вторая неожиданность: батальные сцены. Опасения что они будут кастрированными или скучными не оправдались. Они даже не были тупыми, что для современного кинематографа редкость. Бомбардировка именно что зрелищная, ты понимаешь "так, вот тут бомба мееедленно проходит щит, тут она взрывается но щит ещё держится, вот тут генератору пришёл кабздец и ударная волна пошла наружу :doh:". Зрелищно, эпично, динамично. Что нужно:doh: Даже потасовка в махолёте:задумался:
Эстетика. А вот тут ожидания полностью оправдались. Размах, эпичность, мощь. Гвоздь программы - шёпот, сопровождающий прибытие Гессерит и Сардукары - облачённые в футуристические скафандры викинги с растрёпанными бородами, режущие врагов мечами, вымазавшись в крови жертвенных людей под гортанное пение в дождь. Да, ваха действительно могла этим вдохновляться:thumbsup:
Кинцо не окупилось в прокате, что наводит на мысль что цель режиссёра была сделать себе как можно более громкое имя.:задумался:
 

Loksley

Обитатель
Кинцо не окупилось в прокате
Как я и предсказывала.
Дюна проиграла всем конкурентам в части сборов.
По тем именно причинам, что я и называла. И то что в вершине топа сборов Не время умирать - это очередное этому доказательство.
Дюна не плохой фильм. Он просто авторский. Не надо лезть не в свою нишу. Я и второй части(если ее все таки снимут, потому что месье Вильнев наверняка в курсе, что обещать-не значит жениться) могу предсказать провал. Но уже по другим причинам. Потому что вторую часть они хотят сделать экшоновой. Вильнев в экшон плох. Не потому что он не профи. Он профи. Но душа его не лежит к этим всем каруселям. Другой стиль у него. И в итоге любители посозерцать( в хорошем смысле), сделавшие деньги первой части будут разочарованы тем что "пыщ пыщ, а где же медленно, печально и красиво?", а любители пыщ-пыщ пожмут плечами и скажут, что если режиссер думает что это пыщ-пыщ, то видимо в детстве он даже Утиные истории не смотрел, не говоря уж о Безумном Максе.
Еще раз скажу, все вышесказанное не имеет никакого отношения к профессионализму создателей. В нем никто не сомневается.
Но это таки кинобизнес. В нише блокбастеров, куда эту Дюну пытаются втиснуть, это в первую очередь бизнес, а потом уже кино. И у него есть свои законы. Они могут нравится или не нравится, но они есть. Это данность. Как гравитация. Которая, как известно, бессердечная сука. Кинобизнес то же.
 

Zerrit

Гость
Половину второй дюны (если не две трети) сняли ещё на съёмках первой, соответственно и бюджет рассчитывать нужно по другому. В выходе 2 части а мб даже и 3 я уверен твёрдо.

В остальном же как всегда, стекломойные пролы не оценили вильневский бисер, вот лудши стетхема с дизелем дайти, эта па нашему, ё*а.
 

Loksley

Обитатель
Половину второй дюны (если не две трети) сняли ещё на съёмках первой, соответст...
А Вы удивлены?
А Коллизей для гладиаторских боев марсиане построили? :wth: :^)
Люди в своей массе весьма примитивны и все что мы хотим это хлеба и зрелищ.
За исключением белопальтовой элиты, естессно.:rolleyes:
Почитайте, когда началась Золотая эра Голливуда. Вам будет есть над чем подумать.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Давайте обсудим все компоненты вселенной Дюны - и книги, и сериал, и игры, и старые/новые фильмы!
Френк Герберт задал стандарты всей фантастике 20 века своим циклом Дюна, подняв важные философские темы. Экзистенциализма и извечного вопроса "кто я" было также предостаточно, как и вопросов экологии и значимости окружающей среды для развития человека.
Возможно, кого-то может отпугнуть сложность и вялотекущесть сюжета, витиеватые имена и названия, но кто-то найдет себя в пустыне Арракиса, среди дюн и барханов. Пророк в теле хрупкого подростка, женский магический орден с парапсихическими способностями, дикие фремены, а также звезда пустыни - царь и творец, the Maker - сам Шаи Хулуд, все они делают мир Герберта уникальным и оригинальным, эталоном в своем жанре. Даже сам Д. Лукас черпал вдохновение в этом суровом и немного аутичном мире из песка и пылевых бурь.
Соберемся здесь погутарить обо всех аспектах вселенной, героях, покритиковать сопляка Шаламе в роли Пауля, сравнить актрис, игравших Чани, побурчать о костюмах или неровном сюжете, да и просто получить удовольствие от разговоров с друзьями и единомышленниками. Мы можем критиковать мир и героев, а также актеров, лучше, конечно, без особой злобы, ибо книги и фильмы делают эту ужасную жизнь капельку лучше. Красота и искусство спасут мир!
Приветствуются посты анонсов, интервью, интересных фактов о фильмах или творческом пути атвора. И просто ваши мысли, шутки и стеб!
Надеюсь, что мы интересно проведем время, и да прибудет с нами Шаи Хулуд и трусы мистера Ш! Погнали!
DUNE
29ba1b5be0db.jpg
Книги Герберта-отца:
Дюна (1965)
Мессия Дюны (1969)
Дети Дюны (1976)
Бог-император Дюны (1981)
Еретики Дюны (1984)
Капитул Дюны (1985)

Книги последоваталей:

Дюна: Дом Атрейдесов (1999)
Дюна: Дом Харконненов (2000)
Дюна: Дом Коррино (2001)
Дюна: Батлерианский джихад (2002)
Дюна: Крестовый поход машин (2003)
Дюна: Битва за Коррин (2004)
Пол с Дюны (2008)
Ветры Дюны (2009)
Орден сестёр Дюны (2012)
Ментаты Дюны (2014)
Навигаторы Дюны (2016)
Дюна: Герцог Каладана (2020)
Дюна: Леди Каладана (2021)
Дюна: Наследник Каладана (2022)

Фильмы:
Дюна (1984)
Дюна (2021)
Дюна 2 (2023)

Сериалы:
Дюна (2000)
Дети Дюны (2003)
Дюна: Сестричество (2021)

Игры:
Dune
Dune II
Dune 2000
Emperor: Battle for Dune
Frank Herbert’s Dune
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Хочу еще принести сюда канал одного чувака, который рассказывает максимально подробно о мире Дюны.
Я понимаю, видосики это неспортивно, и нужно только хардкор, только книги, но все же, для общего понимания франшизы эти видео очень познавательны.
Кстати, чувак и по остальной фантастике неплохие познавательные обзоры делает.
Даю ссыль на плейлист по Дюне. Там 33 видео. Отдельно есть про Спайс, про Навигаторов, про ментатов. А также про Великие Дома. Очень увлекательно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу