• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Джо Аберкромби

newflower

Гость
Джо Аберкромби (ужась:facepalm:)
Ужас в смысле кровькишкимясо, или плохо написано? А то у меня скачан, ждет чего-то уже полгода:facepalm:
Я отмечаю прочитанные книжки и те, что хочу прочитать, на livelib.ru
А можно ссылку на Ваш список? :puppyeye:
 

Mr.Silver

Гость
Тоже встречались сравнения с ПЛиО. Осилили хоть до конца? Или всё безнадёжно?
Благодаря отзывам на фантлабе навроде "Первая книга так себе, но дальше почти шедевр" или "триумфальное завершение трилогии" я дочитал до конца. Проблемма в том, что автор интересные сюжетные узлы и загадки не смог ракрыть на должном уровне. Ожидаешь чего-то сногшибательного а в итоге получаешь пшик.
И в плане похожести на ПЛИО, то не думайте что там сложная политическая ситуация с множеством интересных фракций или колоритные, глубокие хорошо проработанные персонажи, то глубоко заблуждаетесь. Там действительно повествование идёт от лица ПОВов и отдельные сюжеты заимствуются напрямую навроде:
Некий презираемый всеми персонаж отправляется по приказанию своего злобного шефа организовывать оборону некоего города
но на этом сходство заканчивается.
Однако книги Аберкромби оцениваю значительно выше Глена Кука (хотя у его прочитал только одну книгу, возможно дальше повествование выйдет на уровень шелдевра, но я об этом не узнаю).
 

MandyG

Гость
Спасибо за рецензию. Где-то лежит скачанное, попробую осилить, если время будет.
 

BlackOrb

Обитатель
Heroes-1.jpg

Джо Аберкромби - английский писатель, специализирующийся на приземленном фентези.
Из-под его пера вышли книги из цикла "Земной Круг" (The Circle of the World) и трилогия "Море осколков" (Shattered Sea), известная также как "Полутрилогия" (Half Trilogy).
В цикл Земного Круга входят две трилогии, три самостоятельных романа и сборник рассказов.
Действие Полутрилогии происходит в отдельном мире, не имеющим никакого отношения к Земному Кругу.

Я люблю все книги этого писателя (какие-то больше, какие-то чуть меньше, но ко всем отношусь с теплотой). Они динамичные, остроумные, жестокие, некоторые моменты читаешь и думаешь: "жиза!", сюжетные повороты неплохо при первом прочтении рвут шаблоны.
Джо пишет довольно лаконично, почти каждая его книга по объему занимает плюс-минус половину объема книг Мартина (кроме Игры Престолов наверно), что тоже можно занести писателю в актив, не успеваешь устать.

Давайте обсудим более подробно, кто за что любит или не любит творчество писателя, сюжеты его книг, персонажей и все такое прочее.
 
Последнее редактирование модератором:

dalton1k

Бастардов бать
Последнее понравившееся - Аберкромби (который хорошо пошел даже на фоне Мартина). Особенно приятным оказался конец трилогии, где всем героям воздалось по заслугам чуть более, чем полностью. Вроде и не хеппи-энд, но и никакого "все умерли". Когда автор может логично связать большую часть ниточек сюжета и привести героев к соответствующему итогу - это радует.
 

Mr.Silver

Гость
Последнее понравившееся - Аберкромби (который хорошо пошел даже на фоне Мартина).
О да, отличная книга, особенно понравились выборы нового короля, я такой несуразицы очень давно не читал:D.
Когда автор может логично связать большую часть ниточек сюжета и привести героев к соответствующему итогу - это радует.
Жаль Аберкромби это не удалось.
Первый закон пустоват. не остается послевкусия.
Из разряда прочитал и забыл/выбросил.
 

She-Ra

Гость
Последнее понравившееся - Аберкромби (который хорошо пошел даже на фоне Мартина). Особенно приятным оказался конец трилогии, где всем героям воздалось по заслугам чуть более, чем полностью. Вроде и не хеппи-энд, но и никакого "все умерли". Когда автор может логично связать большую часть ниточек сюжета и привести героев к соответствующему итогу - это радует.
Да-да-да :D Согласна полностью :bravo:
И очень позитивно всё :meow:
Глокта бесподобен :D
 

newflower

Гость
Начала читать "первый закон" Амберкомби и недоумеваю.
Расскажите, там чем дальше тем лучше?:puppyeye: Персонажи перестанут быть похожи на пятилетних детей? Расчлененки, сражений и интриг будет больше?
Вдруг действительно книга хорошая, а "он взглянул в ее черные глаза и потерял дар речи" это такой хитрый художественный прием:unsure:
 

newflower

Гость
Я тоже собиралась, но отсоветовали некоторые люди:unsure:
если вам вдруг понравится, просигнализируете мне?:puppyeye: Я тоже прочту.
Я пока треть первой книги прочитала. Мир интересный и интриги намечаются, но психология персонажей - :facepalm:.
 

Verona

Гость
newflower, персонажи не шибко то меняются на протяжении по крайней мере первых двух книг (да и в 3 вряд ли), я сейчас ка раз начала читать последнюю и в принципе мне нарвится. Не скажу что очень - просто неплохая книга, по крайней мере времени потраченного не жаль. Продуманный, интересный мир, довольно колоритные персонажи. Интересно узнать, чем всё это для них закончится:)
 

Mr.Silver

Гость
Начала читать "первый закон" Амберкомби и недоумеваю.
Расскажите, там чем дальше тем лучше?:puppyeye: Персонажи перестанут быть похожи на пятилетних детей? Расчлененки, сражений и интриг будет больше?
Вдруг действительно книга хорошая, а "он взглянул в ее черные глаза и потерял дар речи" это такой хитрый художественный прием:unsure:
Все персонажи какими были такими и останутся. В определённый момент может возникнуть иллюзия, что капитан Лафур (если не ошибаюсь его так завут) изменился, но в итоге это окажется не так.
Сражений будет три, сколько-нибуть нормально показанным будет только последнее. Спецально ради него будет придуман наиглупейший сюжетный ход.
Интриги будут на уровне детей играющих в песочннице, неожиданных поворотов и хитрых комбинаций можете не ожидать.
 

Cirion Mormont

Гость
Читаю сейчас Джо Аберкромби/Joe Abercrombie, трилогия "Первый закон", последнюю книгу уже. Годно. "Местечково" по сравнению с Песней, меньше ПОВов и не так детализирован мир, но пока жду Ветров зимы - очень кстати.;)
 

dalton1k

Бастардов бать
Читайте лучше Аберкромби. У него нет переживаний о тщете и разносторонних размышлений, зато в достатке крови, кишок, расчлененки и даже каких-то активных действий. Истинно так!..
 

P_G

Обитатель
Читайте лучше Аберкромби.
*совет был дан голосом Квиберна, не иначе*
Читали, знаем.:puppyeye: Ну что тут скажешь.. Прочитать стоит, но иногда приходится бороться с желанием закрыть книгу. Впрочем, дочитать её всё же надо - хочется просто посмотреть чем это всё закончится.
 

Bardeal

Гость
Прочитал "первый закон" Аберкромби и его, если можно так назвать, спин-офф "подавать холодным", смешанные чувства после прочтения, весьма слабо описан мир, нету скрупулезного описания деталей (у меня создалось впечатления, что северяне никогда не слышали про кольчуги) и внешности персонажей которое я так люблю, ну и сюжет местами бредит(чего только стоит выборы монарха).
Единственное, что удается тянуть сие произведение это персонажи, многие весьма интересные и даже могут удивить в плане развития, хотя Мартенщина все же откровенно проглядывается (калеки, инцесты т.п.). Ну вообщем впечатления более положительные чем нет.

А вот Корнуэлл как автор мне очень даже понравился, прочитал его Артура и СХ, первое, что бросается в глаза это "масштаб" битв, после колоссальных армии Мартина и прочих я чувствовал себя как то не уютна когда войско в 2000 называли огромным.:D Но в этом наверное вся и прелесть, помимо неплохой атмосферы средневековья мне как раз и понравилось как он описывает битвы, со своими "стеной щитов" и прочим.
 
Сверху Снизу