• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Lady from Lannisport

Обитатель
а кому не нравиццо могут пролистывать, спасибопожалуйста.
Это может делать каждый, не так ли?:unsure:
Я к тому, что можно и нужно не отвлекаться на отвлекающее, тем более, что
Желание серьёзно обсуждать ПЛиО при том, что ничего нового там нет и обсуждение обсуждается весьма серьёзно на другом форуме, просто со всей ответственностью обсуждается, может вызвать и вызывает закономерное любопытство со стороны (это я).
Да не обращайте внимания, и не теряйте серьёзности:) В ней всегда самая соль.
 
у Ксары она просила корабль, а что?

Она шла в мир мертвых, чтобы узнать о предназначении. И просила научить. Она не просила у мертвых флот.
Вик малочувствителен к боли
Боль просто разная. При нагноении- боль тупая, в момент ожога- острая. А Эйрея испытывала муки, сгорая заживо.

Вик чувствовал боль.

Он зарычал, когда она сняла перевязку, сдернув заодно и корочку раны. На месте пореза, нанесенного мечом, плоть стала черно-зеленой.

Его левая рука все еще пульсировала тупой, но непрекращающейся болью. Когда он сжимал ладонь в кулак, боль обострялась, будто его руку пронзал нож. Даже не нож, а меч. Длинный меч в руке призрака. Серри, так его звали. Тот рыцарь, наследник Южного Щита. Я убил его, но он режет меня из могилы. Из самого пекла преисподней, куда я отправил его, он пронзает мне руку и проворачивает свой клинок.

— Что я умру? — фыркнул Виктарион. Перережьте ему глотку и выбросите в море, почти произнес он, как вдруг пульсирующая боль поднялась по больной руке почти до самого локтя — столь сильная, что слова в его горле превратились в желчь. Он оступился и ухватился за поручень, чтобы не упасть.
А вот результат "лечения".

Но он накормит и красного бога, огненного бога Мокорро. Рука, которую вылечил жрец, выглядела отвратительно — хрустящая корочка, как на жареной свинине, покрывала ее от локтя до кончиков пальцев. Иногда, когда Виктарион сжимал кулак, кожа трескалась и дымилась, но, тем не менее, рука стала сильнее, чем когда-либо.
 
давайте оригинал на валирийском, где именно так и написано.
Вот два перевода с валирийского :

Сжигание мертвых детей не беспокоило Джона Сноу, другое дело — живых. Два короля разбудят дракона. Сначала отец, потом сын, две королевские смерти. Слова пробормотал один из людей королевы, когда Мейстер Эйемон промывал его раны. Джон пытался отмахнуться от них, как от горячечного бреда. Эйемон возразил: «В королевской крови есть сила, — предупредил старый мейстер, — и люди получше Станниса делали вещи похуже». Да, король может быть жестким и беспощадным, но грудное дитя? Только монстр может предать огню живого ребенка.
***
Сожжение мертвых детей Джона больше не беспокоило. Живые — другое дело. Чтобы пробудить дракона, нужны два короля. Сначала отец, потом сын — таким образом, оба умрут королями. Об этом проговорился один из людей королевы, когда мейстер Эйемон промывал его раны. Джон это списал на бред, но мейстер не согласился. «Королевская кровь имеет большую силу, — сказал он, — и люди получше Станниса делали вещи похуже». Ладно еще Манс, он свое заслужил, но грудное дитя? Только чудовище способно бросить живого ребенка в огонь.
 

Генрих IV

Король Наварры
Кстати, обратите внимание на последовательность и на продолжительность периода, о котором говорила Серсея. Там много вариантов.


Сдается, что Кэт не в курсе, что служанки могли передавать сведенья об Эшаре не от солдат, а от няни-кормилицы (??) Джона. И интересно, Кэт знала, что кормилица дорнийка?
Я не про то. Вы говорили, что Ланнистеры и Кет знали, что Нед привёз останки и сына из Дорна. Я говорю, что они этого не знали, это было одно из их предположений. Либо Дорн, либо Долина.
 
Я не про то. Вы говорили, что Ланнистеры и Кет знали, что Нед привёз останки и сына из Дорна. Я говорю, что они этого не знали, это было одно из их предположений. Либо Дорн, либо Долина.
А как передается информация тому, кто не был участником событий? Если Вы прочитали в газете о том, что в городе Н произошла авария, это говорит о том, что Вы не знаете об аварии?
Серсея знала из неких источников, что Нэд был в Дорне и выкрал там своего сына. Она не знала о том, кто мать. И информатор не назвал ей ее, видимо, были представлены только догадки о персоне.
Кэт узнала от служанок о вояже Нэда в Дорн. Вопрос, от куда знали служанки. Источником могла быть няня Джона, которую застала Кэт. Если няня= кормилице Джона= личной кормилице Дейнов, то информацию Кэт получила из первых рук, от одного из участников событий. И сомнения тут излишни.
Жаль, что Вы не обратили внимание на версию Серсеи. Если следовать версии Серсеи, то Нэд был в Звездопаде дважды. В первый раз, чтобы зачать Джона, второй раз- забрать.
 
Не хотите ли вы поговорить о Теончике нашем Великолепном? :puppyeye:
О Теоне я не видела в книгах ни какой информации в снах героев или в видениях. Тут возможны несколько вариантов:
1. Его таки принесут в жертву СБ. Станнис.
2. Либо он таки выкрутится, убьет морского дракона, женится на русалке и произведет многочисленное потомство, будет жить 1000 лет (как огненный упырь). Т.е. повторит путь Серого короля из легенды. Раз он еще жив, значит он нужен живым.
Он, возможно, пройдет по пути Брана, Эйгона, Арьи, Сансы, Джона, Дени, Кэт и Пса, которые пройдут через Тень и вернутся. Через Тень, это не через Асшай, а через смерть имитированную или реальную.
Часть героев будет числиться в убитых, а потом возникнут из небытия. Часть станут упырями - пройдут натуральную смерть и вернутся.
 

BFGIOk

Обитатель
Она не просила у мертвых флот.
ну это Денькин косяк конечно, могла бы сообразить что колдуны не значит нищие, могли б и корабль в кредит продать.
наркотой-то поди приторговывают синегубовой.
Вот два перевода с валирийского :
ну это далеко от оригинала (которого нет, но который подразумевается), но и тут же прям все щитают что дитё Манса боле-менее подходит, хотя и Манс-то никакой короны не носил.

Не хотите ли вы поговорить о Теончике нашем Великолепном?
расскажите, как и почему впервые осознали великолепнутость Теона:puppyeye:
 
но и тут же прям все щитают что дитё Манса боле-менее подходит, хотя и Манс-то никакой короны не носил.
Кто щитает? Мэл? В ПОВе Мэл показана, как хитрая, лживая , не искренняя и властная ведьма. Для нее нет ничего важнее, как сломать человека, навязав свою волю. Она ломала Станниса, навязывая ему свое желание спалить бастарда Роберта, она ломает Джона, чтобы спалить сына Манса. Ей надо лишить этих волевых мужиков их собственной воли и упертости в нежелании убивать детей. Здесь (у Мэл) для убийства детей не важна корона, не важен сам факт убийства ребенка, важно превращение человека в ее личного раба.
 
Так что о Дейне? С этого места поподробней
Да!! Поговорим о предполагаемой внешности героя! В саге нет описаний ни Эртура Дейна, ни, как не странно Дункана Высокого. О внешности Дункана мы знаем только его рост в его юности и то, что у него есть шрам на лице -он сам себя порезал, чтобы спасти от наказания ничтожного, грязного, злобного негодяя.
Скрипач видел Дунка во сне , как рыцаря БГ и при возрождении дракона. Т.е. он, возможно опознал его рост и шрам на лице.
При возрождении драконов во времена Эйриса и Рейгара присутствовали сначала двое рыцарей - Дейн и Уэнт. Внешность Дунка помнили очевидцы первого опыта пробуждения драконов при Эйгоне Невероятном. Поэтому можно допустить, что эта парочка могла быть похожей на Дунка. Ростом, скорее всего- да. Умением биться на мечах- да. Шрамом- возможно. Позже Эйрис направил Хайтауэра. Возможно, и тот был схож с Дунком.
Так, что мы имеем вероятность более 30%, а то и 50% что Сир Эртур Дейн ростом и шрамами (??) пошел в сира Дункана Высокого. Влюбился же Дунк в дорнийку, рисковал жизнью, защищая ее и даже мотался за ней в Дорн. Может она была из Дейнов?
Пойдет?? :):angelic:
 
  • Нравится
Реакции: aika

король Ходор

Форумная нейросеть

Lady from Lannisport

Обитатель
его Эртуром Дейном, пока не доказано, что он точно не Дейн.
Мне нравится перефразировка известного применительно к Дейну: "Выглядит как Дейн, говорит, как Дейн, пахнет, как Дейн - значит Дейн".
И я хочу знать, а что, кто-то нюхал Дейна?:fools::eek:
Стоит ли задавать вопрос "И как он?"
 
Сверху Снизу