• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Главное, здесь не то, что вы выделили, а то, что Нед понимал, что выходит за пределы разумного.
Главное, то что считал лично Нэд главным поводом для смещения Таргов. Все в цитате. И это не имеет смысла отрицать. Он поднялся именно против детоубийств Таргов.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Все та же война, если Варис ее не ведет, то активно планирует в неопределенном будущем. Это те же самые жертвы войны, которую только начали планировать.
Во-первых, войны нет.
А во-вторых, Варис убивает собственных слуг, предварительно их калеча.
Никто не опустился так низко. Даже Гора.
Брали и верили априори? Потому, что он должен служить? Н
... потому что так сложилось исторчески в Вестеросе, что должность "мастер-над-шептунами" = абсолютная преданность монарху. Варис первый, кто презрел свой долг.
 

BFGIOk

Обитатель
Изначально Таргариены- семиряне. Из кораблей, на которых они прибыли на ДК, они сделали фигуры семерых.
это может быть поздней легендой. Религиям свойственно придавать себе древности. Или рассогласованностью версий канона от постоянных переписываний.
я помнить, что такие данные есть, но я и точно помнить, что где-то также упоминалось принятие семерянства уже Эйгоном.
Еще Висенья проводила свадебный обряд по валирийскому образцу. да и тащемта логично, что семерянские протесты против инцеста начались после Завоевания, когда Таргариены поимели к семерянству отношение.
Торос из Мира прибыл именно к Эйрису.
да, они там думали что Эйрис любит огонь знач полюбит и Рглора (рассказ Тороса Бриенне), а Эйрис ему сказал, что ему и без Рглора хорошо.
И Завоеватель принципиально был против Волантиса, который хотел пробуждения огненного сердца Валирии (эмблема Рглора).
ну нет, Завоеватель был просто против любого потенциального доминанта, так же как Гарденеры напр. были против самого Завоевателя.
В пове Тириона (разговор с таможенником Каво) ясно показано, что рглорианство новаторская рабская религия, противостоящая лордам старой = валирийской крови из внутреннего города ("черных стен", которые, в свою очередь, исповедуют валирийскую религию, насколько я помню).
 
Но семерянство андальская религия. Как смогли обратить некоторых валирийцев?
Не только андальская, но и ройнарская (верховья Ройны- вотчина Нимерии).
В Валирии, как я поняла была веротерпимость и многоконфессиональность. А нетерпимые валирийцы селились в отдельные колонии, по типу Норвоса и проч.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Не только андальская, но и ройнарская (верховья Ройны- вотчина Нимерии).
У ройнаров вроде только после прибытия в Вестерос, когда образовалась скорее дорнийская идентичность при смешении с другими вестеросцами.:annoyed:
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Во-первых, войны нет.
А во-вторых, Варис убивает собственных слуг, предварительно их калеча.
Никто не опустился так низко. Даже Гора.

... потому что так сложилось исторчески в Вестеросе, что должность "мастер-над-шептунами" = абсолютная преданность монарху. Варис первый, кто презрел свой долг.
Может, у меня каменное сердце, но меня абсолютно не трогают жертвы Вариса. Ну совсем. Зато мне интересно читать, про то, что он предпримет дальше, а вот мотивы и действия Горы совсем не интересны. Впрочем, и нет уже мотивов у оживленного зомби.
... потому что так сложилось исторчески в Вестеросе, что должность "мастер-над-шептунами" = абсолютная преданность монарху. Варис первый, кто презрел свой долг.
Кстаааати, поправьте если ошибаюсь, но первый совет короля Роберта, они ведь все предатели короны?
Варис - готовит переворот;
Ренли, Станнис тоже что-то замышляют;
Мизинец даже говорить не буду;
Барристан сменит короля (трижды);
Пицель, вот с ним не очень понятно, предал ли он своими действиями корону. Просто забавное совпадение, раньше не задумывалась.

Апд. Вы простите, что я так передергиваю на другую тему, но взаимный пинг-понг об этичности героев ПЛИО, мне давно наскучил, так как они, мягко говоря, все не этичны. Но читатели своим любимчикам многое прощают. Ну, потому что потому. Задумалась, сколько же у Мартина чернухи, которая воспринимается уже как обыденность. Более, чем дохера.
 
Последнее редактирование:

harrion

Обитатель
Не только андальская, но и ройнарская (верховья Ройны- вотчина Нимерии).
В Валирии, как я поняла была веротерпимость и многоконфессиональность. А нетерпимые валирийцы селились в отдельные колонии, по типу Норвоса и проч.
Тру валирийцы в богов не верили.
Использовали для контроля и стравливания рабов
 

BFGIOk

Обитатель
Сжигая других, она не собиралась сгорать сама. Ну, да .
даже те самураи, которые верили что их священное предназначение умереть в бою и переродится какой-нибудь бабочкой, предпочитали все-таки не торопить этот момент.
Ее отношение к конкретным людям
а что, у Станниса к одичалым иное отношение? Он их планировал гнать на убой в первом ряду, плохо вооруженных. Странно было бы, если б Мел встала в позу и прочла речь о слезинке одичалого.
про атрибуты власти я уже сам приводил. Это технический момент, где Мел не проводит эмоциональной разницы между собой и Джоном.
в интересы Мел ни с какой стороны не входит, чтобы ее стали принимать за, собственно, простую смертную и ознакомили с расширенной версией баллады о денни флинте.
Мэл не считала Манса настоящим королем. Она называла его поддельным.
может быть, но Эймон, имевший опыт предположений и ошибок в чтении валирийских загогулин, считал что может Мел и сочтет его годным.
вообще лично Мартин в каментах к черновику93 характеризовал козырную способность пятерки гг "они меняют себя и мир вокру себя", а это лучше других подходит к королям "сковавшим собственной волей" хоть чего-нибудь = Мансу, Крастеру, Дейнерис, Дрого.
исторически существовало мнение, что короли концентрируют в себе часть воли подданных, собственно способности изменения мира, особенно в отношениях связанных со смертью. Смерть, власть, волшебство, сексуальность вообще сплетены в очень тугой клубок, и головной убор определенного фасона тут не самое главное, наверное.
 
это может быть поздней легендой. Религиям свойственно придавать себе древности. Или рассогласованностью версий канона от постоянных переписываний.
От Завоевания прошло всего 300 лет. Это по меркам Вестеросса не древность, а новое время. Древность это приход ПЛ.
И мне обязательно тащить цитату из Саги про фигуры Семерых на Драконьем Камне, кои были сделаны из кораблей первых Таргов? А то, я запарилась сегодня цитаты Вам подтягивать.
Еще Висенья проводила свадебный обряд по валирийскому образцу. да и тащемта логично, что семерянские протесты против инцеста начались после Завоевания, когда Таргариены поимели к семерянству отношение.
Свадебный обряд может быть каким угодно. И пока Тарги жили на своем острове, они могли использовать любые религии и любые обряды. Могли жениться как угодно. Но когда они вступили на чужую территорию, они должны воспринимать чужие обычаи, если хотят удержать территорию. Это теоретически.
Но практически- Мартин тут написал совершенно дикую чушь. Такого в нашем мире не бывает. Такого дикого смешения не бывает. Потому, предлагаю завязать с обсуждением религий Вестеросса. Принимать авторские идеи- нужно, но вот натягивать их на реальность- совершенно излишне. Это как золото топить на костре в котелке, как сливочное масло.
 

Сэмэн

Обитатель
Главное, то что считал лично Нэд главным поводом для смещения Таргов. Все в цитате. И это не имеет смысла отрицать. Он поднялся именно против детоубийств Таргов.
Главное - это истинные причины произошедшего, вычислить которые не составляет особого труда, если немножко знаком с историей и логикой.
Мартину надо было сделать Неда эдаким рыцарем без страха и упрёка, а потом показать, что в политике быть таким - это самоубийство, что у него блестяще удалось.
То есть, оценка Неда уже не является чем-то не только непогрешимым, но и вообще сколько-нибудь логичным.
С другой стороны, а какой политик говорит то, что он думает?
Либо идиот, либо тонко скрывающий за пышными словесами свои настоящие мысли, и в любом случае мы не можем их воспринимать, как святую истину.
И для начала поясните, каких там детей Тарги поубивали, я что-то никаких детоубийств с их стороны не помню, а вот как их детей убивали - прекрасно помню, и Нед Старк это всё прекрасно знал и видел, но абсолютно никак против этих детоубийств не поднялся.
 

harrion

Обитатель
И для начала поясните, каких там детей Тарги поубивали, я что-то никаких детоубийств с их стороны не помню, а вот как их детей убивали - прекрасно помню, и Нед Старк это всё прекрасно знал и видел, но абсолютно никак против этих детоубийств не поднялся.
Дарклины равзе что
 

BFGIOk

Обитатель
И мне обязательно тащить цитату из Саги про фигуры Семерых на Драконьем Камне
я же вам написал что помню эту цитату. Но я помню что была и другая инфа.
От Завоевания прошло всего 300 лет. Это по меркам Вестеросса не древность
а от приезда Эйнара лет 800. а чочо мерки Вестероса, для Септы важно чтобы короли не передумали быть семерянами, а для этого надо внушить им что существующий порядок вещей был всегда и он единственно возможный.
Это как золото топить на костре в котелке, как сливочное масло.
хз, я не пробовал топить золото в котелке, и не видел видео экспериментов даже. Может оно и плавится, какое-нибудь 300+ пробы особенно.
опять же, хз, чем они там топили, может особая дотракийская трава дает +500 к температуре горения.
Но практически- Мартин тут написал совершенно дикую чушь.
это правда :)
 

Lady from Lannisport

Обитатель
меня абсолютно не трогают жертвы Вариса. Ну совсем. Зато мне интересно читать, про то, что он предпримет дальше, а вот мотивы и действия Горы совсем не интересны
У Горы нет мотивов, кроме получения удовольствия от разрушения посёлка ли, убийства ли.
Он тем и чище, есои так можно сказать, потому что примитивен.
но первый совет короля Роберта,
Никто, кроме Вариса не работал против Роберта. А Мизинец просто хотел уничтожить Неда.
 
ну нет, Завоеватель был просто против любого потенциального доминанта, так же как Гарденеры напр. были против самого Завоевателя.
Я запарилась таскать цитаты.
Валирия и ее империя были уничтожены Роком, однако разрушенный полуостров не исчез. Сегодня о нем рассказывают странные истории – к примеру, о демонах, обитающих в Дымном море, как раз там, где некогда высились Четырнадцать Огней. Действительно, тракт, соединяющий Волантис и залив Работорговцев, стали называть «дорогой демонов» (и ее лучше избегать всем разумным путешественникам). А люди, посмевшие идти Дымным морем, не возвращаются назад – волантийцы убедились в этом в годы Кровавого века, после того, как их флот, отправленный на захват полуострова, попросту исчез. Ходят неясные слухи о людях, по сей день живущих в руинах Валирии, а также Ороса и Тирии – городов, располагавшихся по соседству со столицей. Впрочем, подобные байки обычно отвергаются, и, по общему мнению, считается, что Валирия еще сжата тисками Рока.
Однако немногие города вдали от центра Валирии остаются обитаемыми – поселения, основанные Республикой или подчиненные ей. Самый зловещий из них – Мантарис, где, как говорят, люди рождаются искривленными и чудовищными; некоторые связывают это с тем, что город стоит на дороге демонов. Слава Толоса, где можно найти лучших пращников в мире, и города Элирии на одноименном острове не столь значительна и не так зловеща, ибо они смогли наладить связи с гискарскими городами залива Работорговцев и, кроме того, избегают любых поползновений возродить пылающее сердце Валирии.

В кровавом веке поучаствовал Завоеватель.
Цитата из Мира ПЛИО.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Никто, кроме Вариса не работал против Роберта.
Пицель точно подрабатывал. На службе у королевы)
А братья работали против Серсеи, преемницы короны.
У Горы нет мотивов, кроме получения удовольствия от разрушения посёлка ли, убийства ли.
Он тем и чище, есои так можно сказать, потому что примитивен.
Я чуть-чуть дополнила сообщение выше, чтобы не плодить множества. В чем суть, что он чище, если он не интересен? А Варис интересен, и Джейме, который ребенка покалечил интересен. Вот что со мной не так?)
 
Главное - это истинные причины произошедшего, вычислить которые не составляет особого труда, если немножко знаком с историей и логикой.
Не надо спорить с Мартиным. Он написал в своем романе четко и ясно причины , которые побудили Нэда Старка подняться на борьбу с Таргами. Он ее озвучил- детоубийства Таргов. Все.
Вас не устраивает Мартин? Бога ради пишите петицию, чтобы не понравившаяся Вам фраза была вычеркнута.
Еще раз. Я привела цитату, которая не допускает никакого толкования.
Не надо троллить.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Пицель точно подрабатывал. На службе у королевы)
А братья работали против Серсеи, преемницы короны.
На иностранное государство шпионил? Как Варис? Вы что-то путаете.
А братья работали против Серсеи, преемницы короны.
Как бы я не симпатизировала Серсее, но преемницей Роберта она не была и не будет. Только её сыновья.
И братья короля предприняли действия против "племянников" только после известий об инцесте.
Вот что со мной не так?)
Почему не так? У каждого свои симпатии. Я вам объясняю почему для меня Варис отвратителен. Вы мне можете рассказать про Григора, но я останусь при мнении, что Гора #1 из сериала - мужЫк и красавЕц))
 

Леди МарьИванна

Обитатель
На иностранное государство шпионил? Как Варис? Вы что-то путаете.
Причем тут иностранное государство? Предать корону можно и внутри государства. Пицель шпионил в пользу Ланнистеров, и если надо, то против Роберта. Баратеоны сговаривались против Ланнистеров, дальнейших преемников короны. Я это имела в виду. Барристан, волей обстоятельств, тоже предал корону.
Как бы я не симпатизировала Серсее, но преемницей Роберта она не была и не будет. Только её сыновья.
И братья короля предприняли действия против "племянников" только после известий об инцесте.
Серсея очень очень хочет немножечко поправить, пока Томмен маленький. Такой бред как в сериале, я тоже не рассматриваю))
Вы мне можете рассказать про Григора,
Я про книжного, в основном, да про него нечего говорить, он слишком примитивен и скучен, кмк. Это не отменяет, того что будучи ньюфагом я велась на тонкий троллинг и ломала копья по поводу моральных качеств Горы:)
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Причем тут иностранное государство?
При том, что это как раз случай Вариса. Он шпион и предатель, кем не является ни один другой персонаж.
Баратеоны сговаривались против Ланнистеров, дальнейших преемников короны.
Дети Серсеи - бастарды и никакими преемниками не являются. Будь иначе, дядья и не выступали б.
Серсея очень очень хочет немножечко поправить, пока Томмен маленький. Такой бред как в сериале, я тоже не рассматриваю))
Затеяла она всё не ради правления, а чтобы спасти жизнь себе, брату и детям.
Власть вторична в её мотивах.
Я про книжного, в основном, да про него нечего говорить, он слишком примитивен и скучен, кмк
А я про сериального. Он необвкновенно хорош.
 

BFGIOk

Обитатель
Я запарилась таскать цитаты.
втам сказано, что одни зловещие, потому что пытаются жить в зоне радиоактивного поражения и всяко мутируют, а другие не зловещи, потому что от этой зоны дистанцируются.
Да и Моккоро говорит, что 14 огней эт гнев самого бога и даже смотреть туда неразумно, какое уж тут "возрождение пылающего сердца валирии"?
мелки в наш век пошли людишки, Сердец уж нет, одни сердишки:drownin:
"В кровавом веке поучаствовал Завоеватель." Я знаю. В союзе с Пентосом и Тирошем. Можно даже сказать, что в локальной войнушке против Волантиса поучаствовал лично великий огненный бог Балерион, чье ч0рное пламя расплавляет каменные стены.
А своих драконовластных владык волантийские нобили валирийского происхождения перерезали, просто потому что сами хотели царствовать и всем владеть. Не все конфликты религиозны.
 
Сверху Снизу