• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Яна

Бастардова мать
Не понимаю всеобщего обожания Теона, таких типов и сейчас хватает в современном обществе, и судьба у них одинаковая. Наверняка у каждого здесь на форуме найдётся такой знакомый, который так же эпично пролюбил все полимеры, вследствие неуемного честолюбия
Ну всеобщего обожания Теона никогда и не было. А жаль. :envy:

Я даже не знаю, что сказать на такой аргумент. Теон это душевная драма, которая началась не в дредфорте, и это красивая драма. Это сложный персонаж, который всегда должен был выбирать из отсутствия выбора и делать вид, что ему норм.
Потому и неинтересен.
Он как раз интересный представитель своей ниши страдальцев.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Ну всеобщего обожания Теона никогда и не было. А жаль. :envy:
Мне его было всегда так жаль. А от жалости до любви у русской бабы один шаг.
Ну чувак везде чужой, и у Старков чужой, домой приехал - и там та же пластинка. Осталась только высокая самооценка, но ее отрезали с пальцами. Ну капец же:(

А еще мне жаль, что никто не любит Вариса. А он вумный и находчивый и ненароком многих спас, или пытался спасти
 

Яна

Бастардова мать
Мне его было всегда так жаль. А от жалости до любви у русской бабы один шаг.
Не не, я вот не люблю любовь из жалости вообще, а к Теону особенно. Хотя ж и не русская баба - аргумент. :задумался:
Я люблю Теона... цельным. Хах, каламбур, ага. Весь образ, со всеми тёмными мотивами (которые вообще не тёмные на мой взгляд).
Весь персонаж со всем его разрывом внутреннего и внешней бравады вот это все.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Весь образ, со всеми тёмными мотивами (которые вообще не тёмные на мой взгляд).
Сжальтесь (я вот сейчас творю херню, потому что вынужден, чтобы вы меня заметили и полюбили, ведь я так всегда этого хотел, но что-то херня уже далеко заходит, ведь я не так хотел) поэтому... Сжальтесь.
Да, он классный. Интересный, точно.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Харизмы не хватает ему и вообще какой-то мутный спаймастер, чего его любить?
А чего бы и нет? Чувак жрет этихваших Серсей и Киванов на завтрак. Когда он захочет.
Мне всегда был интересен Варис. Особенно, его диалог с Недом в темнице.

На сжальтесь я бы не повелось.
Он эту фразу повторял в какой-то из глав, точно не помню где, давно читала
 
Это сложный персонаж, который всегда должен был выбирать из отсутствия выбора и делать вид, что ему норм.
Если отстраниться от всей канвы сюжета, то можно принять тот тезис. Но, у Мартина все пропитано мистикой. То Теону снятся кошмары с мертвыми Старками и Робертом, то еще что-то. То встречается злобный Рамси- воплощенное Зло в Абсолюте. Ломает парня и куда-то его ведет. Куда? И зачем?
Вот он захватил ВФ. Что получил в результате? Бежали Старчата. Была ли возможность побега Старчат за Стену (обрести предназначение для Брана) до взятия ВФ? Нет, конечно, кто бы выпустил детей за ворота? Кто-то отправил Ридят к Старчатам для охраны и доставки их в Застенье. Кто? Кто послал зеленые сны Риду?
Т.е. Теон в том случае является слепым орудием неких сил, как и Рамси, который распространил слух о гибели Старчат, а саму гибель свалил на Теона.
Здесь много параллелей с бегством Арьи из ХХ, кстати бежала она от Болтона. Ее тоже выводили из ХХ некие голоса мертвых . Само бегство Теона с лже-Арьей является дублем бегства настоящей Арьи с Пирожком и Джентри.
Слишком много предопределенности и неизбежности событий, чтобы судить и осуждать. Наверное это плохо. Но это выбор Автора.
Единственно, что можно поставить в упрек Теону, то, что он имел свободу воли не убивать детей мельничихи и саму мельничиху. Но убил.
 

BFGIOk

Обитатель
Третьего пункта у Эймона не было. Упоминание же
Манса в этой цитате- отсебятина Виленской
речь идет о сжигании младенца, "потому что в королевской крови есть сила", очевидно что речь о дите Манса, не о сыне Крастера же.
тем более, что и Крастер своего рода король без короны. и, возможно, сын Эймона.
( Но Джон об этом не знает, и потому вряд ли Эймон мог ему говорить отталкиваясь от неизвестной Джону инфы)
Ваше дело, я не собираюсь продолжать диалог.
как угодно.
зы по поводу Мел, она там может в чем-то лгать Станнису, но это по сути технические вопросы, у нее могут быть отдельные психопатологии, ну а у кого бы с ее жизнью их не было-то? Целеполагание Мел из ПОВа вполне ясно, она намерена жертвовать собой и всеми кем придется ради спасения человечества. Собсно, сама она и не ест, и не спит, и даже пажа не использует по прямому назначению, хотя он всячески готов, т.к. считает себя в долгу перед Давосом. И это ЕЁ решения, на которые ее никто не обязывал, это и делает ее няшкой.
 
Последнее редактирование:

Яна

Бастардова мать
хм, Вы не выделили в списке моментов самый явно выдающийся поступок, взятие Винтерфелла с горсткой людей.
почему? этот момент Вас не цепляет?:puppyeye:
Это какой-то сарказм? Этот момент безусловно цепляет своей отчаянной попыткой заслужить уже хоть чью-нибудь любовь. И жарить Киру в кровати Неда Старка. Чтобы они все, все знали кого потеряли.

Там же Теон кстати все уже осознал и сдался. Он же прекрасно видел, что странный Вонючка его обманывает и несёт какую-то чушь, и дал ему баблишка надеясь, что именно на него его и разводят.
 

BFGIOk

Обитатель
Это какой-то сарказм? Этот момент безусловно цепляет своей отчаянной попыткой заслужить уже хоть чью-нибудь любовь.
нет. просто обратил внимание на несоответствие. А как таковой, без мотивации? Ну, Теон был военный милитарист по происхождению, воспитанию и призванию,
и вот в некоторый момент все совпало и он провел операцию за пределами доступного большинству людей, и я полагаю продолжал бы в том же духе и без попыток что-то заслужить, если бы было где.
Аша там говорит что он бы решил все свои и общие проблемы если бы привез детей на Пайк, я же щитаю что он не мог так сделать просто потому, что его дхарма (предпочтительная функция) звала его к его делу безотносительно моральности или аморальности вообще.
 

Яна

Бастардова мать
Теон был военный милитарист по происхождению, воспитанию и призванию,
и вот в некоторый момент все совпало и он провел операцию за пределами доступного большинству людей,
Очень сложно взять замок, в котором осталось два с половиной Ходора, и те думают, что ты в нем живёшь.

Аша там говорит что он бы решил все свои и общие проблемы если бы привез детей на Пайк
Бож, Теон с ходов начал нести какую-то пургу про "Я был заложником, но воспитанником Неда Старка, а его сыновья будут моими" и жарить Киру в кровати Неда Старка. Это же все крики отчаяния и обиды, а не военные действия.
 

BFGIOk

Обитатель
Очень сложно взять замок, в котором осталось два с половиной Ходора, и те думают, что ты в нем живёшь.
я считаю, что сложно, даже подумать что его можно взять, особенно если учесть что насколько я помню стартовая диспозиция включала 2 тысячи Родрика.
ткж, Дейнерис вряд ли была блестящим полевым командиром в Астапоре, но она очень хорошо просекла, что Астапор высокоуязвим, а другие не просекли, и Джорах подметил, что у нее драконий глаз.

насколько я помню, мистер ассек например тоже выделял этот эпизод даже не в характеристике Теона вообще, а в характеристике железяк как военного народа.
 
речь идет о сжигании младенца, "потому что в королевской крови есть сила", очевидно что речь о дите Манса, не о сыне Крастера же.
тем более, что и Крастер своего рода король без короны. и, возможно, сын Эймона.
( Но Джон об этом не знает, и потому вряд ли Эймон мог ему говорить отталкиваясь от неизвестной Джону инфы)
Мэл вообще было наплевать на чьи-то жизни. Ее интересовала только власть над людьми. Она отмечала, что Манс является рабом ее рубина, что сын Давоса находится в полной ее власти, что говорить людям правду нельзя, потому как они ничего не стоят сами и ничего не стоят их жизни. Т.е. все люди, то всего лишь растопка для костра ее возлюбленного Рглора.
Она завладела волей жены Станниса, но его волю она не сломила. Она пыталась подчинить Джона и Давоса, но и тут не получилось. Подчинить кого-то- надо сломать внутренний стержень человека , чтобы человек забыл или пренебрег своими табу, которые в него заложены. А табу Джона и Станниса- нельзя убивать родичей и нельзя убивать детей.
Сноска: см. разговор Нэда и Роберта о том, что детей нельзя убивать и что Таргов сместили только потому, что они детей убивали.
Есть общее у Мэл и у последних Таргов. Они знали пророчество и старались под него подогнать свои действия. Это и Светозарный Станниса и пиротехнические фокусы Мэл, и да операция для принесения в жертву Рглору, хоть каких то королей. Я думаю, что она скорее всего спалит самого Станниса.
 

Яна

Бастардова мать
стартовая диспозиция включала 2 тысячи Родрика.
В ВФ оставались 2 тысячи?
Но, Теон очень умненький выжывалистый смекалистый мальчик. У него не интеллектом проблемы, а с эмоциональной сферой. Как у всех брошенных детей.

табу Джона и Станниса- нельзя убивать родичей и нельзя убивать детей
А Ренли Станнису не родич, а персик видимо. :envy: Это не говоря о вангуемом убийстве Ширен, которого в книге нет, но сами знаете где - есть.
 

Сэмэн

Обитатель
см. разговор Нэда и Роберта о том, что детей нельзя убивать и что Таргов сместили только потому, что они детей убивали.
Таргов сместили не потому, что они убивали детей, а потому, что после ухода драконов не осталось никаких факторов, которые могли бы связать воедино самодостаточные регионы Вестероса.
Поскольку Тарги за 300 лет не озаботились созданием системы управления, замкнутой на короля, не заручились поддержкой городов, не развивали монокультурную экономику, когда один регион выращивает одно, а другой производит другое, а в результате они начинают активно торговать, и их это связывает друг с другом, и, наконец, не удосужились перераспределить властные полномочия, создав новую элиту, то остаётся удивляться, что они столь долго продержались без драконов.
 

BFGIOk

Обитатель
сын Давоса находится в полной ее власти,
но она с ним ничего не делает, хотя он сын "мужчины чье пламя горит высоко"
все люди, то всего лишь растопка для костра ее возлюбленного Рглора.
Мел убеждена, что такова цена выживания, и не исключает себя из списка. Вы к ней несправедливы.
ткж можно заметить, что Мел думает о Джоне в контексте власти вполне дружественно, что вот он заставляет ее ждать по часу, ну и правильно, ну и молодец, а вот что не носит символы власти это дурак, потому что они отчасти и есть источник власти.
Можно сравнить с мышлением Серсеи "они тянутся к власти, вот козлени, я их всех убью"
или с мышлением Неда "Ланы хотят королеву, десницу, и еще пару постов, вот козлени, кстати займем ка мы места десницы, королевы и еще несколько"
Вы вообще посмотрите глазами Мел. У нее были только рабство и рглорианство. Для нее существовали Господь, Искусство и немного Орден.
С Орденом она разошлась, Господь ее предал. То, что она не сломалась и не возненавидела людей, это уже выше среднего в ее ситуации.
А могла бы свалить в какой нибудь Волантис и попробовать стать там злой королевой.
Я думаю, что она скорее всего спалит самого Станниса.
и Станнис, и Ширен такая себе жертва. Неполнокровная.
операция для принесения в жертву Рглору, хоть каких то королей.
у таргариенов не было Рглора. это пост-валирийская религия, оппозиционная исконно валирийской, судя по Волантису.
Эйрис любил жечь, но Торосом не интересовался, предпочитая Гильдию, собственно раскормленную Висеньей и Мейгором.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу