• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Fancy Soul

Гость
Были и лиловые, у некоторых )
У посла в помещениях были лиловые глаза, а на казни - синие-пресиние.

Решила ещё раз полюбоваться сценами из восьмой серии. Смогли же за 10 минут экранного времени передать всю тяжесть выживания в подобных условиях, эту невыносимую, убивающую жару... Учись, Вильнёв :not guilty:
 

xubuntu_user

Обитатель
Впору ставить девиз ко всей ветке: Азимов тут и не ночевал, но смотреть интересно, теперь еще неделю ждать !

Посмотрел 9 серию, обрадовался, что правильно понял причины порчи Рассвета. Только судьба его не очень пока ясна, есть же еще один бэкап во дворце. По-хорошему, нашим заговорщикам надо было сначала его ликвидировать, а то весь смысл теряется. Впрочем, замысел был наивен до предела, Демерзель бы с первых же секунд поняла, что перед ней не то, что было раньше.
Наивные летние дети.

Император Закат со своими молодцами был просто мастером Йодой из второго фильма ЗВ, когда клоны под его руководством на арену высаживались. Good job, не стареют душой ветераны.
Садовницу, надеюсь, отдадут на съедение собакам. Хотя она всегда может отговориться, что любила Императора, поди поспорь. Но грех предательства и обман доверия - на последнем круге ада.

А в конце была еще одна цитата, уже из Игры Престолов. Кто вспомнил про Арью в конце "Долгой ночи" :) ? Даже двойная цитата, но с противоположным смыслом - там мертвые умерли, а тут живые ожили.

 

xubuntu_user

Обитатель
а в каких временных рамках происходит "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" ?
где-то в исторические еще времена, сотни лет. Не тысячи.
Те космониты или спейсеры (не путать с сериальной гильдией прислужников на прыжковых кораблях) - потомки людей, что улетели на Аврору, Солярию и другие внешние миры, жили там, набирались здоровья и долгих лет жизни по сравнению с людьми, живущими на Земле в огромных городах с социалистическим распределением. Но итог печальный, космонитов было слишком мало и они уже в свою очередь не очень рвались осваивать Галактику, предпочитая быть гедонистами на своих прекрасных планетах с прислуживающими им роботами. Так что решение одного робота поразить Землю медленной радиацией (дабы успеть с нее свалить) было очень гуманным по отношению к человеческой расе, она была просто вынуждена массово расселиться по Галактике. А значит, это было выполнением Нулевого Закона.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
Простите, а в каких временных рамках происходит "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" ?
Там привязка, что Нью-Йорку 3000 лет, т.е. где-то XLVII век.
В Прелюдии к Основанию сказано, что Клеон правил в 13-м тысячелетии от того момента, как Трантор окончательно захавал остальную Галактику и объявил Империю. А до этого был еще длительный период, когда Трантор просто был крупной межзвездной державой, а до этого просто период экспансии. Я несколько раз встречал информацию, что общий охват Галактической Истории примерно 20 000 лет, но не помню в самом тексте прямых указаний на это число, или на какие-то промежутки, из которых его можно вывести.
 

xubuntu_user

Обитатель
Там привязка, что Нью-Йорку 3000 лет, т.е. где-то XLVII век.
когда я читал Стальные пещеры, то поймал себя на мысли, что там никаких особых технологических чудес нет. Все было вполне объяснимо. Дрожжи, двигающиеся дороги, разве что роботы, но примитивные. Вот наличие космонитов, которые успели покорить Аврору и др., а потом вернулись призывать землян вылезти из-под купола, уже было выходящим за рамки. Этот вопрос всегда занимал - раз есть способ полетов к звездам, то чего на Земле сидят и дрожжи по карточкам получают ? Ирония состоит в том, что на Транторе в итоге они уже все (и потомки землян-стальнопещерников и космонитов) вместе залезли под один купол :) .
А если соединить это с историей роботов и созданием гипердвигателя (робот же его и создал), которые Азимов датирует примерно XXI-XXII веком, то получается, что может быть тысяча лет и прошла, или две.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Я несколько раз встречал информацию, что общий охват Галактической Истории примерно 20 000 лет, но не помню в самом тексте прямых указаний на это число, или на какие-то промежутки, из которых его можно вывести.
Из википедии:
Daneel is a robot built by Roj Nemennuh Sarton and Han Fastolfe, who are Spacer roboticists from the planet Aurora, in the year 4920 AD
Based on an independent timeline, Daneel was 19,230 years old during the events of Foundation and Earth.
Что даёт 24150 год событиям "Основание и Земля", происходившим через ~500 лет после Селдона.
 

knight errant

Гость
s01e09: First Crysis ("Первый Кризис")

Эпизод и вправду соответствует своему названию, вотэтоповороты + экшен и Deus Ex Machina в финале ;) Народу понравилось, серия получает едва ли не самые высокие оценки за весь сезон. Мне тоже, поставил десятку :) Несмотря на отсутствие Трандуилыча и Железной Леди, которые отдыхают после вояжа на Деву и трудов праведных неправедных ))

По аркам немного:
Трантор: Рассвет ожидаемо попал в переплет, но я даже не ожидал - в какой именно ) Жаль парня, Кассиан Билтон очень неплохо играет дворцовую фиалку, вызывает к себе сочувствие. Он сильно отличается от Трандуилыча и дедка - и я не скажу, что в худшую сторону. Азура меня глубоко разочаровала (( Ну да хрен с этой подлой сучкой, она уже не жилец, а вот как Рассвет выпутается из этой передряги... я даже и не знаю - как... :doh:
Еще в этой арке понравилась атмосфера жизни и виды нижних уровней Трантора, пострадавших от теракта. И интерьер квартиры представительницы нижней прослойки среднего класса, как я понимаю. В общем, столица Галактической Империи - мир контрастов, да )
"Инвиктус"\Терминус: арка, как всегда, изобиловала пиу-пиу и не слишком продуманными логически событиями, ну да ладно. Жаль было администратора Льюиса, неплохой мужик оказался ведь. Нечто большим, чем просто бюрократом :( Дозор охота Фары таки закончена, мы её больше не увидим и слава Космическому Духу ) (респект Куббре Саит, актриса очень хорошо справилась с ролью террористки-психопатки)
Понравились феспийцы: их униформа и корабли. Чем-то попахивает скандинавско-германским, но может и кажется ))
Насчет восставшего из алмазного гроба Селдона (голограмма, видимо?) - ну, не то чтобы я этого ожидал, но не сильно и удивился. В духе всего сериала.
Вообще, респект Эппл за эту серию, как и большинство предыдущих. Вот умеют они удивлять зрителей, даже там, где этого и не ждешь. Ну и как правильно заметили - атмосферность очень сильная у сериала, на уровне лучших фильмов в жанре НФ категории "А". С нетерпением жду финального эпизода, а он обещает быть более, чем интересным:writing:
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Жители вселенной Основания в конец однажды одичают, и будут думать, что человечество с Альфа-Центавра пришло или с Большой Медведицы
Ещё до Основания жители Галактической Империи успели забыть своё происхождение. Остались только мутные легенды.
- В легендах говорится: было время, когда люди обитали на одной-единственной планете.
- В легендах! – фыркнул Селдон и пожал плечами.
- Да, представь себе, в легендах, однако не вижу, почему бы такого не могло быть на самом деле. Давно, двадцать тысяч лет тому назад, если не больше. Позволю себе предположить, что человечество не родилось на свет с врожденными знаниями о теории гиперпространственных перелетов.
- Кое-кто считает, что это слово родилось тогда, когда все человечество проживало на одной-единственной планете.
- Опять мифология. Такая же несусветная чушь, как сверхъестественные силы. Никакого единственного мира – прародины человечества – не существовало никогда.
- Он должен был существовать, Андорин, – нервно возразил Намарти. - Люди не могли произойти на разных планетах и дать один-единственный вид.
- Пускай так, но все равно в определенном смысле слова такого мира не существует. Известно, где он находится? Нет, неизвестно. Известно, как называется? Нет, неизвестно. Значит, и говорить не о чем. Значит, его и нет вовсе.
 
Сверху Снизу