• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

xubuntu_user

Обитатель
Прыжковый двигатель, который есть только у имперских кораблей.
позанудствую. У любых кораблей там должен быть прыжковый или какой-то иной гипердвигатель. Потому что хоть на 10 парсек, хоть на миллион перемещаться - одно и то же по сути. Поэтому мне история с этим академическим кораблем, который полетел на край галактики и добирался туда всего за 4 года, непонятна. Либо он с гипердвижком, либо летит тысячи и тысячи лет. Насчет путешествия в 34 года от одной системы к другой еще можно принять, но сомнительно, чтобы Селдон всерьез рассчитывал, что Рейч будет до Геликона столько времени лететь.
 

дми

Обитатель
xubuntu_user , В сериале есть два типа двигателей: прыжковый и сверхсветовой. Прыжковый двигатель - фигурально выражаясь, прыгает через четырехмерное пространство. Сверхсветовой - движется через трехмерное пространство. Были предположения, что есть определенные частицы, которые быстрее света и следовательно, его скорость не является пределом.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Некорректная аналогия. Это высокоразвитая космическая цивилизация и прогресс там медленнее уже идет. Не в геометрической прогрессии.
Это домыслы, что он там медленнее идет. Но если идет (а это аргумент оппонента), то за 700 лет все равно даже медленнее уйдет значительно. Тем более я и взял заметно меньший промежуток - лет 200. Да даже возьмите 100 лет - ничего не изменится.
 

knight errant

Гость
Это домыслы, что он там медленнее идет. Но если идет (а это аргумент оппонента), то за...

В первоисточнике - прогресс в Империи был медленный и в итоге, начался форменный застой. Что было и одной из причин её дестабилизации и падения.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Арлиса, а вы уже написали длинопост по Основанию?
Не. Пока не могу :stop:
Сериалы смотрю только когда ужо много серий накопилось, не могу по одной смотреть - только сел и уже вставать надо. В итоге эффект получается смазанным, эмоции - рассеянными, события забываются и малейшие важные нюансы теряются до такой степени, что можно потерять суть :beaten:
 

Connector

Обитатель
Это высокоразвитая космическая цивилизация и прогресс там медленнее уже идет.
Собственно, все завертелось из-за того что прогресса там нет. А совсем наоборот - регресс во все поля. Потому и 700-летний металлолом может оказаться ценным приобретением.
У любых кораблей там должен быть прыжковый или какой-то иной гипердвигатель. Потому что хоть на 10 парсек, хоть на миллион перемещаться - одно и то же по сути. Поэтому мне история с этим академическим кораблем, который полетел на край галактики и добирался туда всего за 4 года, непонятна. Либо он с гипердвижком, либо летит тысячи и тысячи лет. Насчет путешествия в 34 года от одной системы к другой еще можно принять, но сомнительно, чтобы Селдон всерьез рассчитывал, что Рейч будет до Геликона столько времени лететь.
Еще со времен ИП все знать что время сжимается или растягивается так, как это будет угодно Высшему Разуму (сценаристам).:moustached::)
 

xubuntu_user

Обитатель
Сверхсветовой - движется через трехмерное пространство.
посмеялся.Ладно не буду занудствовать. В конце концов, сказка есть сказка. Иногда нужно ползти, иногда перемещаться со скоростью мысли.
 

дми

Обитатель
xubuntu_user , Простите, я просто пытался выразить простыми словами, то что выражается специальной терминологией. Я подсчитал и выяснил, что на относительно обычном сверхсветовом двигателе в день преодолевают 34 световых года.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Гость
Собственно, все завертелось из-за того что прогресса там нет. А совсем наоборот - регресс во все поля. Потому и 700-летний металлолом может оказаться ценным приобретением.

Регресс - это уже как развал начался Империи, после смерти Селдона. До этого был просто застой и никому уже ничего не надо, как у нас при Брежневе )

Удивительно, какой отклик эта сверхвольная интерпретация Азимова вызвала. И не только тут. Даже я не могу дождаться пятницы, чтобы не окунуться в очередную затею сценаристов

Скоро придется тему по Основанию создавать, если продлят на 2й сезон ;) Мы же не только сериал, но и книги Азимова тут обсуждаем. Ну а чо? Ничем не хуже франшиза того же Колеса Времени, просто НФ, а не фэнтези ))
 

Янта

Обитатель
Еще со времен ИП все знать что время сжимается или растягивается так, как это будет угодно Высшему Разуму (сценаристам).
Причем вместе с расстояниями, численностями народов и армий, а также памятью людей, эти народы составляющих.
Кстати, и к Дюне и к Основанию у меня есть небольшая претензия - вообще ненаселенные миры. В Дюне все время говорится о миллиардах людей, а также Великих и Малых домах. И никаких фамилий, героев, историй. Пусто.
В Основании мы пока кроме столицы увидели три планеты, точнее 2 планеты и одну Луну. В общей сложности там было где-то 500 человек. Какого хрена, спрашивается, сидели эти затопленники на родной планете Гаал, два десятка семей может приютить любая планета на затерянных островах, их никто не заметит. Каким образом могут повлиять на настроения всей Галактики религиозные фанатички в количестве 100 человек с этой соляной Луны при десятитрилионном населении? Где все эти триллионы? Нам показали столицу - крупнейший, самый заселённый город, там за 5 минут сто миллионов погибли. Город выглядит, как Нью-Йорк нашего времени, да там дышать нечем должно быть, там в вагоне метро все друг у друга на головах должны сидеть. Не верю, короче.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
knight errant , Connector , KOT-a , Старые технологии 700 лет назад выражаются в таких особенностях: ведение каждой команды в ручную на панели управления, старая технология охлаждения прыжкового двигателя, прототипы энергетических барьеров. Знаете, в сериале есть не только поджанр "космическая опера", но и элементы киберпанка и генопанка.

Город выглядит, как Нью-Йорк нашего времени.
Вы видели только один уровень, а их там как минимум 50.
 

Янта

Обитатель
Я видела Университет, он пуст. Я видела церковь без прихожан, я видела отели без людей, я не слышала город. Большой город, он даже звучит по особенному, по своему. А тут понастроены огромные залы и коридоры, по которым ходят два человека, из которых один - робот. Ну правда говорят периодически о тысячах миллионов несчастных кочегаров, которые где-то там горбатятся, на рудниках.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Обитатель
Скоро придется тему по Основанию создавать, если продлят на 2й сезон
думаю, что продлят
А тут понастроены огромные залы и коридоры, по которым ходят два человека, из которых один - робот.
это резиденция государя амператора все-таки, а не торговый молл.
По лору в Транторе живет около 40 млрд на множестве уровней.
 

Лора

Колючий бастард
думаю, что продлят
Нечего тут думать, давно уже объявили второй сезон.


это резиденция государя амператора все-таки, а не торговый молл.
По лору в Транторе живет около 40 млрд на множестве уровней.
Вот и неплохо было бы показать контраст: государи-императоры втроем в огромной дворце и парке, а остально люд толпится и клубится.
 

Connector

Обитатель
Регресс - это уже как развал начался Империи, после смерти Селдона.
Смотря что считать развалом. С самого начала мы видим минимум две провинции враждебные как одна к другой так и к метрополии. Что это как не фатальный провал имперской политики?
Дальше - больше. Уже и в святая святых - схеме клонирования триединого императора происходит сбой. Что там случилось? Простой лаборант не помыл вовремя руки или неведомый вражина подкрутил ДНК?
Скоро придется тему по Основанию создавать, если продлят на 2й сезон
Вроде бы уже
старая технология охлаждения прыжкового двигателя
Старее и впрямь некуда. Бассейн с булькающей и испаряющейся жижей. Похоже на градирни на современных ТЭС и АЭС. Засада в том что градирня рассеивает излишки тепла в атмосферу, а в показанном варианте все это добро остается внутри корпуса корабля. Да за 700 лет он должен был расплавиться -надцать раз.:D
 

knight errant

Гость
Смотря что считать развалом. С самого начала мы видим минимум две провинции враждебные как одна к другой так и к метрополии. Что это как не фатальный провал имперской политики?
Дальше - больше. Уже и в святая святых - схеме клонирования триединого императора происходит сбой. Что там случилось? Простой лаборант не помыл вовремя руки или неведомый вражина подкрутил ДНК?

Я про книги говорил )
 

дми

Обитатель

Rosamund

Рози Мафиози
Сверху Снизу