• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Нет, это технология доступна многим народам не-гражданам Терминуса.
Без космонитов? :задумался:
Как граждане и неграждане могут летать на сверхсветовых без них?
Это основанцы придумали технологию самолетания на любых скоростях.
 

Iceling

Ланнистеровед
И только Дня в этом сезоне никому не жалко
Мне, мне Дня жалко, как ни странно, вопреки всякой логике.)) Причём только его в 10-й серии и жаль, т.к. по поводу смерти Сальвор всё затмевающая эмоция это " :facepalm: ".

Это единственная версия, которая все объясняет, на самом деле ))))))
:D Но это слишком имбовая версия, именно потому, что объясняет всё, вообще всё в этом сериале.
Ну скажут, что ведьма опоила нашего милого Рассвета, но он уже пришел в разум и забыл про негодяйку.
А как же подрыв авторитета лично Рассвета и всех Клеонов вообще - одной ведьмы хватает, чтобы им мозги запудрить? :eek: Причём она ещё и сбежать смогла после этого.
Кстати, я так и не поняла - этот Доминион он отдельный от транторовской империи субъект, или входит в нее?
Кмк, часть империи, с королями/королевами подчиняющимися Клеонам.
Там пробелов много. Странно, что понадобилось 600 лет, чтоб на это хоть кто-то обратил внимание.
Может они всякий раз, когда возникает неудобный вопрос, на автомате отвечают сами себе коронной демерзелькиной фразой? Как Закат ответил Ру на её вопрос про Демерзель. И как сама Демерзель ответила до этого Закату, когда он к ней с претензиями о стирании памяти прикопался.
Без них, как я понимаю, на сверхсветовых скоростях никто и никуда не полетит, это только основанцы умеют.
Засчёт смертников будут летать, возможно, как в первом сезоне Сальвор с тогдашним лидером Основания корабль к Терминусу доставляли. :unsure: Когда построят то, на чём летать.)
 

Лора

Колючий бастард
Мне, мне Дня жалко, как ни странно, вопреки всякой логике.)) Причём только его в 10-й серии и жаль, т.к. по поводу смерти Сальвор всё затмевающая эмоция это " :facepalm: ".
+ 1.
Да я и писала, что Дня мне жалко, потому что хоть он и полны придурок, зато живой, а не буратина.
Дермезелю тоже жалко, но она все же не моего вида, так что я считаю что сбросить ею надо на черную дыру (если нет возможности перепрошивки).

:D Но это слишком имбовая версия, именно потому, что объясняет всё, вообще всё в этом сериале.
Это да. Потому и не хочется ею пользоваться.

А как же подрыв авторитета лично Рассвета и всех Клеонов вообще - одной ведьмы хватает, чтобы им мозги запудрить? :eek: Причём она ещё и сбежать смогла после этого.
А фиг знает.
Что больше уронит авторитет - то, что у Рассвета временное помутнение в уму, или то, что на их местном телевидении кто попало выдает себя за одну треть императора? Я вот хз))

Может они всякий раз, когда возникает неудобный вопрос, на автомате отвечают сами себе коронной демерзелькиной фразой? Как Закат ответил Ру на её вопрос про Демерзель. И как сама Демерзель ответила до этого Закату, когда он к ней с претензиями о стирании памяти прикопался.
Ну да, так и есть.
Для этого и нужны друзья, чтоб заметить такой вот провал.
Хотя, и сам Клеон должен бы заподозрить подставу в этом месте. О чем угодно может думать, но как речь о Демерзель - "она всегда была и всегда будет, точка, абзац, начало строки".


Засчёт смертников будут летать, возможно, как в первом сезоне Сальвор с тогдашним лидером Основания корабль к Терминусу доставляли. :unsure: Когда построят то, на чём летать.)
Почему смертников?
Там разве не Сальвор летала?
Я уже, если честно, не помню, а пересматривать этот фесписки бред с одноглазыми лучницами в космосе неохота)
 

Гагарион

Авантюрист
Я вот прочитала первое Основание, понравилось поступательное объяснение процессов. В жизни конечно так не бывает.
Имхо, основная трилогия об Основании - один из самых наивных и относительно слабых подциклов Галактической истории. В общем-то это юношеское произведение - хотя обычно даты ставят из 1950 годов, но это время когда рассказы были сведены в единую трилогию, а реально Азимов их писал как отдельные произведения раньше (часть - во время войны, когда служил на флоте в компании Хайнлайна и Спрег-де-Кампа).
***
Я бы вообще подциклы* так проранжировал по возрастанию шедевральности:
7 Три романа о временах раннего Трантора. Сами по себе довольно слабые и наивные и интересных НФ идей оттуда не припомню.
6 Основная трилогия об Основании. Дальше идут уже однозначно годные вещи
5-3 Конец вечности. Рассказы о роботах. Приквелы к Основанию (дилогия о Селдоне). Эти подциклы я затруднюсь проранжировать, потому что они достаточно разные, чтобы их сравнивать. Конец вечности и рассказы о роботах - классика фантастики, в которой художественные достоинства играют сильно второстепенную роль по сравнению с интеллектуальными концепциями, а дилогия о Селдоне мощна прежде всего экзистенциальной аналогией между Селдоном и самим Азимовым, который дописывал вторую книгу, умирая от СПИДа.
2 Сиквелы Основания (дилогия о Тревайзе и Пелорате) - качественный финал цикла, сведение всех линий воедино, суровый Тревайз, милый Пелорат, няшная Блисс и эпичная сцена срача во Втором Основании, переведенная с телепатического на человеческий.
1 Цикл про детектива Илайджа и робота Даниила - взрывная смесь научной фантастики, детектива и антиутопии (причем без чернухи и политического подтекста), а в третьем-четвертом томах - опять-таки сведение воедино глобальных концепций цикла. Эпичное решение судеб человечества в ходе нудной и одновременно дико драйвовой дискуссии на Авроре (чувствуется, что писал человек, знавший толк в защитах диссертаций) И пожалуй самые душевные, харизматичные и проработанные персонажи в творчестве Азимова - Илайдж, Даниил, Глэдия, Фастольф, Амадиро, Жискар, Василия и т.д.:in love:

*Про общее содержание подциклов:
Конец вечности - альтернативный таймлайн, когда человечество не вышло в космос, зато отдельная группа людей смогла менять будущие исторические события, сама находясь вне истории. В итоге оказалось, что этот неверный путь приведет к гибели человечества от инопланетян в далеком будущем, Вечность была выпилена, а история пошла по неконтроллируемому пути космической экспансии.
Рассказы о роботах - ближайшее будущее (по меркам Азимова XXI век и около того) человечество на Земле, придуманы Три Закона, рассказы крутятся вокруг различных эффектов их практического применения.
Илайдж и Даниил - пятое тысячелетие, человечество колонизировало 50 планет, потомки колонизаторов - космониты - блокируют Землю, которая превратилась в одну большую общагу, а сами живут по 300 лет в просторном раю, который обслуживают роботы. Детектив-землянин Илайдж расследует преступления, связанные с межпланетными отношениями вместе с напарником - уникальным роботом Даниилом (который на тот момент - единственный внешне не отличимый от людей). Постепенно землянам разрешают собственную межзвездную экспансию, в финале цикла сама Земля начинает необратимо радиоактивно заражаться, а цивилизация космонитов - хиреть (их путь развития тупиковый). Даниил принимает Нулевой закон и решает заботиться о развитии человечества в целом.
Романы о раннем Транторе - неопределенный промежуток времени, исчисляемый тысячелетиями. Трантор постепенно захватывает многомиллионную Галактику. При этом действие происходит на других планетах, а сами истории - простенькие космооперы. Роботы давно вышли из общего употребления, чтобы не толкать человечество на путь застоя.
Дилогия о Селдоне - Трантор властвует уже 12 тысяч лет, но что-то начинает клониться к закату. Селдон предлагает психоисторию, Даниил (теперь известный как Демерзель) берет его под покровительство.
Основная трилогия - ну собственно то, сериал по мотивам чего мы смотрим)
Сиквелы - Первое Основание стало галактическим гегемоном и строит новую Империю, за Первым стоит тайное Второе, за ними стоит Гея - прообраз прекрасной Галаксии будущего, и за всем стоит Даниил, ставка которого расположена на орбите давно вымершей Земли. А на горизонте маячат те самые инопланетяне из Конца Вечности и Даниил планирует бороться с ними.
И вот интересно - за два сезона сериал прошел краткую канву приквелов и половину основной трилогии, за следующие сезон-два должен добить оставшиеся полторы книги, потом по идее должно быть путешествие Тревайза и Пелората (затруднюсь предположить, как его переосмыслят сценаристы), а там может нам наконец покажут то, что Азимов так и оставил безликой тенью, нависающей над Галактикой - тех самых таинственных инопланетян.
 

Iceling

Ланнистеровед
Да я и писала, что Дня мне жалко, потому что хоть он и полны придурок, зато живой, а не буратина.
:hug:
Ещё и заслуженную победу в схватке у него отобрали засчёт исключительно рояля из кустов - нечестно. :(
Дермезелю тоже жалко, но она все же не моего вида, так что я считаю что сбросить ею надо на черную дыру (если нет возможности перепрошивки).
Мне Демерзель жалко из-за того, что ей с Клеонами овер 600 приходится мучиться (тут один сезон-то их глупость выносить становится тяжело :offended: ), при этом ещё и постоянно наблюдать, как они мрут будто мухи-однодневки. Но вот за её судьбу переживать как-то не получается - кмк, единственное обо что она в сериале может убиться, это сценарная броня Гаали, по сравнению с которой всякие чёрные дыры это мелочи жизни; а Клеоны со всеми их ресурсами так и вовсе безобидны как младенцы.

Что больше уронит авторитет - то, что у Рассвета временное помутнение в уму, или то, что на их местном телевидении кто попало выдает себя за одну треть императора? Я вот хз))
Это да. :задумался:
Почему смертников?
Там разве не Сальвор летала?
Сальвор собиралась, но в итоге "прыжок" выполнял её начальник. *пошла пересмотрела этот кусок на перемотке* И ещё они убирали с сидения труп человека, который когда-то должен был за "прыжки" отвечать, и который через провода подведённые к затылку был подключён к кораблю.
Т.е. какие-то устаревшие технологии прыжков без спейсеров у имперцев есть, но неудобные и несовершенные.
а пересматривать этот фесписки бред с одноглазыми лучницами в космосе неохота)
Имхо, после всяких сериальных Хоберов ( :Crazy: ), подлых Бел Риосов со скучными мужьями и прочих радостей второго сезона, одноглазые лучницы уже не так уж плохо выглядят, вполне терпимые были, оказывается. :crazzzy:
 

дми

Обитатель
Как граждане и неграждане могут летать на сверхсветовых без них?
Смотрите, есть "прыжок" через гиперпространство, а есть двигатели которые летают выше скорости света. В "Масс Эффект" могут снижать массу корабля и поэтому космические корабли могут летать выше скорости света. В сериале под названием "Основание" тоже нашли решение проблемы. Корабль, который летел с Трантора на Терминус в первом сезоне, мог преодолеть 11 световых лет в день. Если говорить, об гиперпрыжках, то проблема в том, что компьютер не может прокладывать курс в гиперпространстве, ибо обычные системы расчета не подходят. Обычный человек тоже не может ориентироваться в нем, он сразу теряет сознание. 800 лет назад Трантор отбирал специальных людей по определенным характеристикам, проводили операции по внедрению киберимплантов и подсоединяли к компьютерам корабля. Космониты же киборги и генномодифицированные люди, способные с рождения передвигаться в гиперпространстве без негативных последствий. А вот Основание создало биокомпьтеры, которые более точны и более компактны, чем космониты. И еще есть менталики, которые спокойно могут обитать в гиперпространстве без имплантов и не страдать от негативных последствий.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Смотрите, есть "прыжок" через гиперпространство, а есть двигатели которые летают выше скорости света. В "Масс Эффект" могут снижать массу корабля и поэтому космические корабли могут летать выше скорости света. В сериале под названием "Основание" тоже нашли решение проблемы. Корабль, который летел с Трантора на Терминус в первом сезоне, мог преодолеть 11 световых лет в день. Если говорить, об гиперпрыжках, то проблема в том, что компьютер не может прокладывать курс в гиперпространстве, ибо обычные системы расчета не подходят. Обычный человек тоже не может ориентироваться в нем, он сразу теряет сознание. Отбирали специальных людей по определенным характеристикам и проводили операции по внедрению киберимплантов и подсоединяли к компьютерам корабля. Космониты же киборги и генномодифицированные люди, способные с рождения передвигаться в гиперпространстве без негативных последствий. Основание создали биокомпьтеры, которые более точны и более компактны, чем космониты. И есть менталики, которые спокойно могут обитать в гиперпространстве без имплантов и не страдать от негативных последствий.
Угу, угу, так как без космонитов летать гиперпрыжками смогут теперь граждане Трантора? :задумался:
Очень, очень интересная справка. :rolleyes:
 

Лора

Колючий бастард
:hug:
Ещё и заслуженную победу в схватке у него отобрали засчёт исключительно рояля из кустов - нечестно. :(
:cry:
Смысл этой драки и великой в ней победы от меня тем более ускользает - какая разница, если через 10 минут все померли? :doh:
Кстати, про смысл хитрого плана товарища Селдона никто так и не написал. :задумался:

Мне Демерзель жалко из-за того, что ей с Клеонами овер 600 приходится мучиться (тут один сезон-то их глупость выносить становится тяжело :offended: ), при этом ещё и постоянно наблюдать, как они мрут будто мухи-однодневки.
Это да. Сыграно хорошо. Робот, а живее всех этих братосестер на порядки.


Но вот за её судьбу переживать как-то не получается - кмк, единственное обо что она в сериале может убиться, это сценарная броня Гаали, по сравнению с которой всякие чёрные дыры это мелочи жизни; а Клеоны со всеми их ресурсами так и вовсе безобидны как младенцы.
Это нечестно, в битве Демерзель против Гаал конечно я буду болеть за первую! И, естественно, выиграет неубиваемая ясновидящая избранная и что-то там ещё :wth: :^):killed:

Сальвор собиралась, но в итоге "прыжок" выполнял её начальник. *пошла пересмотрела этот кусок на перемотке*
Хорошо, поверю, пересматривать не буду))))))

И ещё они убирали с сидения труп человека, который когда-то должен был за "прыжки" отвечать, и который через провода подведённые к затылку был подключён к кораблю.
Т.е. какие-то устаревшие технологии прыжков без спейсеров у имперцев есть, но неудобные и несовершенные.
Небось и технология утеряна, и кораблей таких больше нет. Инвиктус почти случайно нашли.

Имхо, после всяких сериальных Хоберов ( :Crazy: ), подлых Бел Риосов со скучными мужьями и прочих радостей второго сезона, одноглазые лучницы уже не так уж плохо выглядят, вполне терпимые были, оказывается. :crazzzy:
Неееет. Лучницы и все с ними связанное ужасно на любом фоне.
Второй сезон более цельный вышел, первый откровенно разваливался на шедевральную транторовскую линию и бомже-треш, который даже Селдон с Сальвор не спасали. Зато во втором Клеоны растеряли свой шарм, только Демерзель со своей трагедией отдувается за всю империю.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
Угу, угу, так как без космонитов летать гиперпрыжками смогут теперь граждане Трантора? :задумался:
Да, только Трантор. Только этой планете известен секрет изготовления гипердвигателей (кроме Основания). Но им придется переходить на старые системы навигации 800 летней давности.
 

дми

Обитатель
Небось и технология утеряна, и кораблей таких больше нет. Инвиктус почти случайно нашли.
Технология не утеряна, как и старая концепция навигационной системы, она просто устарела. Примерно, как линкоры, которые были вытеснены авианосцами и ракетными крейсерами. Но если нужно, люди перейдут обратно к изготовлению линкоров, хотя потребуется время.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Волшебное спасение одной-единственной брата Констант бесит, если честно, особенно на фоне максимально нелепой смерти Сальвор.
Какой из этого можно сделать вывод, дети? Если ваша биологическая мамка, вся из себя нитакая особенная и избранная усвистала через время неизвестно куда - нефиг бегать за ней, живи своей жизнью, с людьми, что тебя любят - целее будешь. И счастливее.

Это же военный флот, там у каждого большого корабля должны быть челноки, истребители, десантные боты, спасательные шлюпки, ремонтные хрени какие-нить, и ни один человек ничем не воспользовался и даже не попробовал, все, блин, самураи-камикадзе. Ладно, у Бел Риоза в крови бурлит коктейль горя и эйфории, любимый сгинул, он сам отдал приказ, зато главному морду набил, как всегда мечталось, генерал готов в Вальхаллу, его там ждут (и тогда говорила, и сейчас скажу - не похож он на генерала, и уж мог бы постараться хоть кого-то спасти из своих, тоже мне блин стоик). Но остальные? Хобер Мэллоу это обманщик-виртуоз и гениальный продажник, что эскимосам втюхает снег зимой, и он даже не рыпнулся, ведь на флагмане только одно корыто, и главное, что спасётся Констант, самое дорогое, что у него есть - у них было уже целых три свидания! Угу, достоверность прям зашкаливает. В глубокие чувства Рассвета и Сарет и то больше верится, при всем моем неприятии актрисы и персонажа из-за этого.
У космонитов вообще была возможность заранее продумать пути отступления, что ж все честные такие и ни один не воспользовался.
Короче нелепость какая-то.

А про товарища Дня я тут подумала, и решила, что и не особенно он извращенец - просто Демерзель это реально единственные доступные ему отношения с перспективой. Все эти гаремные абсолютно бесполезны - как только увидишь в них человека и личность - вот уже корабль везёт его подальше с тёртой памятью. Это не День больной, это условия их жизни категорически ненормальны.
 

Iceling

Ланнистеровед
Смысл этой драки и великой в ней победы от меня тем более ускользает - какая разница, если через 10 минут все померли? :doh:
В случае победы День мог бы красиво с видом победителя постоять у окна с пейзажем из схлопывающегося имперского флота. :puppyeye: И никаких "чудесных" спасений одной Констант, стражников-пофигистов, тупого диалога двух "героев"... сплошной профит.
Кстати, про смысл хитрого плана товарища Селдона никто так и не написал. :задумался:
Смысл этого плана, вероятно, только сценаристам понятен, и то не факт.))
Небось и технология утеряна, и кораблей таких больше нет.
Что кораблей таких нет - это не проблема. :stop: Потому что теперь у Империи вообще никаких кораблей нет. Всё равно всё заново строить, лишь бы, действительно, технологии не потеряли.
Второй сезон более цельный вышел, первый откровенно разваливался на шедевральную транторовскую линию и бомже-треш, который даже Селдон с Сальвор не спасали. Зато во втором Клеоны растеряли свой шарм, только Демерзель со своей трагедией отдувается за всю империю.
На мой взгляд, принципиальная разница между неимператорскими линиями в двух сезонах в том, что во втором сезоне их стало больше; но они всё так же треш, по большому счёту, и Селдон (даже два Селдона) с Сальвор их если спасают, то только временами, зато раздражающих или просто никаких персонажей прибавилось. И ещё в первом сезоне у Сальвор были нормальные родители (нормальные и как родители, и как персонажи) а не мама-Гааля. Из новых персонажей одна Беки была хорошая, имхо.)
Насчёт Клеонов, согласна. :(
 

Лора

Колючий бастард
В случае победы День мог бы красиво с видом победителя постоять у окна с пейзажем из схлопывающегося имперского флота. :puppyeye:
Это да, было бы у нас на пару эстетических планов больше.
А он бы точно стоял, а не метался в поисках спасения? ))


И никаких "чудесных" спасений одной Констант, стражников-пофигистов, тупого диалога двух "героев"... сплошной профит.
:cry:

Что кораблей таких нет - это не проблема. :stop: Потому что теперь у Империи вообще никаких кораблей нет. Всё равно всё заново строить, лишь бы, действительно, технологии не потеряли.
Почему это? Как минимум, у них есть тот корабль, на котором Демерзель уплыла к Закату, бросив Дня одного посередь сражения. Даже вид приличный не сделала.
Плюс, наверняка осталось что-то и из военных и торговых - не могли они вообще всё-всё уволочь к Терминусу, так не бывает (хотя... у этих сценаристов и не такое возможно). Проблема только в космонитах, что разорвали контракт в одностороннем порядке. А корабли со старой технологией небось давно уже распилили на металлолом. Ну может, музей из чего-то устроили, это можно изьять для изучения.

На мой взгляд, принципиальная разница между неимператорскими линиями в двух сезонах в том, что во втором сезоне их стало больше; но они всё так же треш, по большому счёту, и Селдон (даже два Селдона) с Сальвор их если спасают, то только временами, зато раздражающих или просто никаких персонажей прибавилось. И ещё в первом сезоне у Сальвор были нормальные родители (нормальные и как родители, и как персонажи) а не мама-Гааля. Из новых персонажей одна Беки была хорошая, имхо.)
Нуу... Не знай, пока Селдон разъезжал по галактике в компании Сальвор и Гаал было вроде и ничего, флешбек у него был интересный ещё. Бел Риос со своим мужем был просто скучный, но не трешовый, как одноглазая охотница. Космониты красивые, Бэки. Хобер Мэллоу ничего такой живчик. Люди в красном и люди в белом вот да, нудятина малоосмысленная.

Насчёт Клеонов, согласна. :(
Увы.
 

Гагарион

Авантюрист
Я вот не знаю, возможно это моя токсично-гетеросексуальная паранойя, но есть у меня подозрение насчет повесточки. Что она активно проявляется еще и в том, что традиционные формы романтических и родственных отношений по возможности не должны заканчиваться чем-то конструктивным. У М и Ж не должно быть счастливого финала, нежелательны семья и биологические дети, а если уж они есть, то пусть лучше умрут раньше родителей, чтобы род гарантированно пресекся. Из той же серии - счастливое воссоединение уже явно в постфертильном возрасте.
Первый раз кстати у меня такое ощущение возникло в финале ИП, где не было ни одной счастливой пары, а расставание Арьи и Джендри офорсмили как-то совсем уже топорно
Сюда же я приписываю расставание с возлюбленным, а затем гибель Сальвор. И кстати, это одна из причин, почему за Рассвета и Сарет вопреки всему все же приятно.
 

Iceling

Ланнистеровед
А он бы точно стоял, а не метался в поисках спасения? ))
А зачем ему метаться? Ему же сказали уже, что всё отключено, никакие спасательные шлюпки не работают. С чего бы ему, такому умному, решить, что эти милые люди ему наврали? :D
Как минимум, у них есть тот корабль, на котором Демерзель уплыла к Закату, бросив Дня одного посередь сражения.
Может на этом корабле Рассвет с Сарет и улетели? :creative:
Плюс, наверняка осталось что-то и из военных и торговых - не могли они вообще всё-всё уволочь к Терминусу, так не бывает (хотя... у этих сценаристов и не такое возможно).
Вот как раз с этими сценаристами и не угадать, осталось у Империи что-то или нет.) Но по логике да, согласна, что что-то должно ещё было остаться. Плюс вопрос, насколько сложно (и возможно ли вообще) переделать новый корабль под старое управление, без космонитов.
пока Селдон разъезжал по галактике в компании Сальвор и Гаал было вроде и ничего
Но это длилось очень недолго, и то омрачалось вечной драмой Гаал. :(
Хобер Мэллоу ничего такой живчик.
Вот этого я бы с радостью променяла хоть на трёх одноглазых охотниц. Имхо, персонажи подобного типа хороши тогда, когда их наглость, эгоистичность и хитрожопость компенсируются непомерным обаянием, а тут, на мой взгляд, обаяния нет и в помине, он просто раздражающий и страшный гном. :grizzle: Остапа Бендера не получилось.
Бел Риос со своим мужем был просто скучный
У Бел Риоса основная проблема, что там заявлен такой офигенный генерал, которого прямо необходимо с каторги достать и вернуть, без него никак! :proud: И что, и где вот это вот заявленное, где этот "римский Велизарий"? :eek: Если это был лучший генерал во всей империи, то может им флот действительно лишний, с такими генералами.)))
 

дми

Обитатель
У М и Ж не должно быть счастливого финала, нежелательны семья и биологические дети, а если уж они есть, то пусть лучше умрут раньше родителей, чтобы род гарантированно пресекся.
В линии Сарет и Рассвета посыл был противоположный: "Даже если ты многое потерял, то подумай возможно у тебя есть что еще терять. И ты можешь в будущем многое приобрести". Ну еще, что ребенок должен быть любимым (хотя я бы сказал, что ребенку нужно познать хорошее в этом мире и быть готовым познать плохое). А в лини "Основание" дочь председателя выжила (хотя семья не традиционная, но я все равно рад).
 

Лора

Колючий бастард
А зачем ему метаться? Ему же сказали уже, что всё отключено, никакие спасательные шлюпки не работают. С чего бы ему, такому умному, решить, что эти милые люди ему наврали? :D
Действительно, с таким умищем, и ещё сообразить что ему брешут прямо в литсо эти сивые мерины))))))

Может на этом корабле Рассвет с Сарет и улетели? :creative:
Может. Может и космонита прихватили, сторговались на том, что они ему помогут улететь с Трантора, а он их подбросит до хаты ))))))
Кстати, теперь никто не помешает космонитам запилить свою маленькую миленькую компанию по сверхбыстрым перевозкам людей и грузов. :meow: Вот и кораблик может пригодиться.


Вот как раз с этими сценаристами и не угадать, осталось у Империи что-то или нет.) Но по логике да, согласна, что что-то должно ещё было остаться. Плюс вопрос, насколько сложно (и возможно ли вообще) переделать новый корабль под старое управление, без космонитов.
Ну ломать-то не строить, а что сценаристы решат, да бохх их знает.

Но это длилось очень недолго, и то омрачалось вечной драмой Гаал. :(
Гаал и в первом сезоне драмила вовсю, тут её хотя бы оттеняли приличные люди и умные грибы.

Вот этого я бы с радостью променяла хоть на трёх одноглазых охотниц. Имхо, персонажи подобного типа хороши тогда, когда их наглость, эгоистичность и хитрожопость компенсируются непомерным обаянием, а тут, на мой взгляд, обаяния нет и в помине, он просто раздражающий и страшный гном. :grizzle: Остапа Бендера не получилось.
Ахахахаха (с)
Вы еще скажите Хана Соло вам второго, или еще кого с такой же токсичной маскулинностью. Нету больше таких на наших голубых экранах, харам это )))))) Спасибо и на том, что хотя бы молодой и симпатичный и не бревно. Одноглазая охотница и вся ее шобла была абсолютно кошмарна.


У Бел Риоса основная проблема, что там заявлен такой офигенный генерал, которого прямо необходимо с каторги достать и вернуть, без него никак! :proud: И что, и где вот это вот заявленное, где этот "римский Велизарий"? :eek: Если это был лучший генерал во всей империи, то может им флот действительно лишний, с такими генералами.)))
:D:D
Это да.
Обещали сильного генерала "по Азимову", а предьявили какого-то усталого интеллигентного профессора.
Так что, видимо, в самом деле зачем им флот, летать на нем всё одно некому.
(Меня еще смущает что зазноба генеральская прям так же служит, под его чутким руководством. А как жи там дисциплина, равное отношение, отсутствие любимчиков хотя бы как официальная линия?)
 

Vhagar

Позитивный упырь
Мужик максимально на военного не похож. А то что у него под началом служит муж - это вообще не понятно что у них там за устав такой.
Ну может сейчас когда в армии разрешили служить трансгендерам и носить макияжи мужикам это уже становится нормой.
 

Iceling

Ланнистеровед
Может и космонита прихватили, сторговались на том, что они ему помогут улететь с Трантора, а он их подбросит до хаты ))))))
Кстати, теперь никто не помешает космонитам запилить свою маленькую миленькую компанию по сверхбыстрым перевозкам людей и грузов. :meow: Вот и кораблик может пригодиться.
:puppyeye: Такой хэппи-энд для одного космонита, застрявшего на Транторе, а в итоге огранизовавшего свою фирму перевозок с помощью клеоновского кораблика был бы лучше, чем все остальные хэппи- и анхэппи-энды этого сезона вместе взятые.))
Гаал и в первом сезоне драмила вовсю, тут её хотя бы оттеняли приличные люди и умные грибы.
Да, но Гаал периодически умудрялась заражать и все окружающие организмы своей драмой. :offended:
Вы еще скажите Хана Соло вам второго, или еще кого с такой же токсичной маскулинностью. Нету больше таких на наших голубых экранах, харам это ))))))
:D Токсичная маскулинность как раз весь сезон красиво шастала по экранну в виде Дня, пусть его периодически и подминали под себя женские персонажи, то Демерзель, то Беки, то вообще Сарет.
Обещали сильного генерала "по Азимову", а предьявили какого-то усталого интеллигентного профессора.
Мне вот прямо интересно уже, когда КВшники объявят, кого этот актёр у них играет... :волнуюсь:
Меня еще смущает что зазноба генеральская прям так же служит, под его чутким руководством. А как жи там дисциплина, равное отношение, отсутствие любимчиков хотя бы как официальная линия?
Кто единственный сносный генерал на флоте, тот и условия вышестоящим диктует - захотел назначить мужа вторым в командовании и назначил. :cool: А вся остальная команда у него явно очень понимающая подобралась: у них даже перспектива всем дружно погибнуть за свободу космонитов никакого бугурта не вызвала.
 
Сверху Снизу