• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Дюна же сильно раньше написана, еще полвека назад ? А КВ - прямо вчера.
Ну я и имел ввиду, что у Джордана были заимствования из дюны. Айз Седай - Бене Гессерит. Айил - фримены.
Но понял, я неск непонятно выразился, получился прямо противоположный смысл.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Вдруг понял, почему мне КВ напоминает не только ЗВ и ВК, но и Дюну. Бене Гессерит же :) . Есть некая вторичность, определенно.
Там вообще много отсылок на всё подряд. Артуриана, германская мифология, христианская и т.д.
С другой стороны очень многие копировали уже КВ. В том же Dragon Age ну очень заметно...
 

Konstantis

Гость
не понял, Дюна же сильно раньше написана, еще полвека назад ? А КВ - прямо вчер...
Никогда не понимал форса Дюны...как-то слишком типичная история по итогу вышла. Харконцев всех убили, глав гер стал богом.
С колесом тут как-то получше...десятки фракций включая тех же Детей Света(фанатики), что в свою очередь завязаны на крупных благородных семьях, Темные, Легион Дракона и другие. Опять же десятки подфракций. Есть где развернуться, есть за кого болеть. Может Джордан что-то и вытянул из Дюны...но тогда и Мартин оттуда вытянул идейку с Браном. Но это не настолько критические примеры.
 
Последнее редактирование модератором:

Мэт Коутон

Гость
Бене Гессерит же
Совсем нет.

Ну я и имел ввиду, что у Джордана были заимствования из дюны. Айз Седай - Бене Гессерит. Айил - фримены.
У Айил и Фрименов основа Библия и народы пустыни, тем и похожи.
 
Последнее редактирование модератором:

Алфер

Храбрый пирожок
И это я ещё за индейцев не взялся... Там вообще таки шнобели бывают, любой бедуин обзавидуется.
А насколько характерно для американоидов, ну без уралоидной или там меланизийской примеси наличие эпикантуса? Тут Гойко Митич сильно удивился.
Опять же не знаю, что значит "нормальные" носы, но уплощенное лицо и не особо выдающийся нос, вполне себе характерный признак монголоидов.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ничего подобного- ДА берет начало из мифов, как и КВ кстати.
Всё в мире берёт начала оттуда. Но всё же формирование конкретного и воспроизводимого штампа тропа всегда имеет того, кто ввёл его в обращение и стал объектом подражания.

Именно КВ породил в фентезе тему "храмовники против магов" (причём часто с гендерными раскладами - мужики-храмовники и женщины-магички). ДА просто развил и отчасти деконструировал этот мотив, который в КВ был не основным. Оттуда же в общем-то и институирование магов в круги (до этого маги в фентези были скорее индвидуалистами в своих башнях, нежели аналогом НИИ).
Отношение кунари к магам в ДА2 так вообще срисовано с шончан вплоть до конкретных деталей.
Глубинные тропы с чудовищами и тёмным злом в ДА также имеют чрезмерно явные параллели с концепцией КВ.
Да и вообще тема Мора в ДА и северных земель в КВ демонстрируют массу сходств, выходящих за пределы предположения, что никто не у кого не заимствовал :smirk:
Тема близости магии со злом весьма старая, однако трактовки этого процесса (безумие и перерождение в чудовище в итоге) в ДА и КВ также очень близки и не находят более ранних параллелей, насколько я в курсе (более традиционная версия это наличие прямых сделок магов с демонами).

А насколько характерно для американоидов, ну без уралоидной или там меланизийской примеси наличие эпикантуса?
Чуть меньше, чем в Азии, но достаточно характерно.
The highest frequency of occurrence of epicanthic folds is found in specific populations or ethnicities: East Asians, Southeast Asians, Central Asians, North Asians, Polynesians, Micronesians, Native Americans, Mestizos, the Khoisan, and the Malagasy. Among South Asians, they occur at very high frequencies among the Bhutanese,[11][better source needed] Northeast Indians,[11] Kirati, and certain Adivasi[11] tribes of eastern India.

In some of these populations the trait is almost universal, specifically in East Asians and Southeast Asians, where a majority, up to 90% in some estimations, of adults have this feature
Кстати изредка встречается и у европейцев...
Вот Вам шведский блондин с эпикантусом:
Alpint-Byggmark_Jens.jpg

Правда там больше от саамов, чем от арийцев... :D

Опять же не знаю, что значит "нормальные" носы, но уплощенное лицо и не особо выдающийся нос, вполне себе характерный признак монголоидов.
Нет. Носы там вполне выдающиеся. Можно посмотреть на уже мелькавшую здесь актрису даже.
persimg30279.jpg


У меня сильно менее выдающийся будет однако...

Собственно вот Вам Дробышевский с носами по расам.
Признаки / большие расыЗападные экваториалыВосточные экваториалыЕвразийская расаАзиатская раса
Форма носаНос очень широкий и низкийНос широкий и низкийНос узкий, разной высоты, чаще высокийНос средней ширины, разной высоты, чаще высокий (низкий на юге)
 

Lightsong

Гость
Прочёл 13 из 13 книг этого цикла
10 из них - весьма скучное, предсказуемое и унылое чтиво с "яркими" моментами вроде секса на 4 часа.

Ничего скучнее первых нескольких глав первой книги я не читал вообще.

Сериал, как водится, тоже будет политизированным говном, которым в обертке "знаменитое фентези известного автора" будут кормить зрителей по всему миру.
 

Griselda

Гость
Именно КВ породил в фентезе тему "храмовники против магов"
Еще до КВ было. Если не ошибаюсь в ДнД и чему-то там по Драгонлансу.
Глубинные тропы с чудовищами и тёмным злом
Мория если уж на то пошло. А не то еще Нибелунгов и легенды о гномов приплетут.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Мория если уж на то пошло. А не то еще Нибелунгов и легенды о гномов приплетут.
Не то.
Речь не о тропе "подземелье с монстрами".
Речь о его конкретном подварианте - "глобальная транспортная система, дающая быстрое перемещение по миру, но пришедшая со временем в негодность и ставшая опасной из-за поселившихся там монстров". А вот он впервые появляется именно в КВ, насколько я в курсе.

Если не ошибаюсь в ДнД и чему-то там по Драгонлансу.
В ДнД будут проблемы с механикой алаймента - паладины должны быть lawful-good.
Про Драгонланс не в курсе, если что было - подскажите.

А так - это просто инверсия стандартного тропа про светлых паладинов, борющихся с тёмными магами. Но до КВ я этой инверсии не помню. Хотя вполне могла быть, не спорю.

Тем не менее количество параллелей, причём в ряде случаев крайне близких, у ДА и КВ крайне велико.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
мышки плакали и кололись......
...поэтому дочитали цикл в Википедии. Как работает единая сила? Джордан описывает всё и вся, но я не понимаю ни черта. Типо как выглядит единая сила, как определяется кто может владеть, а кто нет? Как работает единая сила?
 

Lestarh

Мудрость Форума
Как работает единая сила?
Ну как-то так:
Действие по вытягиванию и управлению потоками Единой Силы из Истинного Источника называют Направлением Силы. Тот, кто Направляет, вытягивает нити Единой Силы и затем использует их по одной или сплетает их в плетение для выполнения задуманного действия. Известны пять основных частей Единой Силы - это Пять Сил. Называют их согласно управляемым частям: Земля, Воздух (иногда называют Ветром), Огонь, Вода и Дух. В большинстве случаев для выполнения необходимого действия вполне достаточно какой-либо одной части из пяти. Так потоки Огня позволяют зажечь свечу и контролировать горение пламени. Но некоторые сложные задачи требуют плетения потоков из большего числа Сил. Для примера, тому, кто захотел бы воздействовать на погоду, потребовалось бы сплести одновременно потоки Воздуха, Воды и Духа.

Способный Направлять, как правило, владеет одной или двумя из пяти Сил, при этом почти не имея способностей к управлению остальными. Так, кто-нибудь чрезвычайно искусный в плетениях Воздуха, может быть совершенно неспособен к плетению Огня, или, быть может, кто-то слабо ощущает потоки Земли, но при этом чрезвычайно силен с Духом и Воздухом. Редко кто силен одновременно сразу в трех стихиях, и уж совсем редко в четырех. И со времен Эпохи Легенд не было никого, кто был бы силен сразу в пяти стихиях. Даже в те времена такие личности были крайне редки.​
Типо как выглядит единая сила, как определяется кто может владеть, а кто нет?
Вот:
Истинный источник разделен на две половины: саидин и саидар, которые постоянно находятся как в единении, так и в борьбе друг с другом. Будучи в чем-то схожи, они имеют свои особенности. Так только женщины могут дотянуться до саидар, и только мужчины - до саидин. Каждый из них не способен почувствовать другую половину Источника, ощущая лишь пустоту или отторжение. Даже способы управления Единой Силой и касания Источника у мужчин и женщин настолько различаются, что они не способны научить друг друга касаться Источника.
Большинство людей не способны почувствовать Истинный Источник, и знать не знают о том, какая сила их окружает. И лишь малая часть населения, примерно два или три процента, теоретически способна касаться Источника и направлять Единую Силу, хотя многие из них ныне не способны управлять Силой надлежащим образом.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Эх, знали-бы вы как у меня бомбануло от этого. Прикол в том, что ещё пять лет назад, когда я выдумывал свой мир там использовалась сила плетения из четырёх разных нитей. Жёлтой - воздуха, Красной - огня, Синей - воды и Зелёная - земли, а соединяя их вместе получали единую силу. Ученики были одеты в белые платья с четырёх цветным узлом на шее в виде галстука. Клянусь, когда я это писал, то знать не знал что КВ даже существует!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу