• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мафия Alt [Обсуждение] Мор (Утопия)

Имеет ли смысл продолжать игру?


  • Всего проголосовало
    14
  • Опрос закрыт .

Лютобелка

Демократичная обитатель
Я помню - но там Рина стала ставить синии морды и мы быстро передумали на Алфера.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи :shifty:
Оставляя за скобками вопросы этичности, но Лютобелку надо было убрать вместо Юви.
Дык там же были соображения по поводу защиты Светл, которую иначе бы заразили и все такое, иначе бы меня собсн 10 раз посадили (что меня ни разу бы не опечалило). А так - за этичность тут я не понимаю, с точки зрения города правильно Фокса грохнули, разумеется :annoyed:
Я вообще не понимаю трагедии в выбывании любым способом после формального поражения.

И меня бы правильно грохнули, если бы я была одна , а так я была Рине фиговым сокомандником пока мы не проиграли, и мне хотелось сделать ей хорошо, больше чем страдать фигней, ну и вот.
 

Mira Forrester

Повелительница Лягух
Мира одним ходом ходила к Юви, следующим Юви валят. Сходила одним к Джейне, Джейну следующим валят. Эт типа "на полный желудок и помирать не жалко" :envy:
Вне командных писем-цепочек :in love: у меня была только одна почеркушка в комличку:
"Дорогие Александр, Катя и Клара,
Я здорова, не заражена, но бестолкова. Ходила к Ювенте, хоть до этого думала про Блэков и теперь печалюсь.
Сижу как во тьме без свечки, лишь глазами луп-луп. Даже ничего полезно с неба не свалилось.
Открыта к любым предложениям.
Не обнимаю и не целую ибо карантин. Ваша Лара.
eyes-in-the-dark.gif
"
Надеялась, что меня узнают :D
 
Последнее редактирование:

Leonard

Гость
Теоретически я был готов пойти на поводу любого письма, но писем не слали
Пару раз у нас эта тема всплывала. Написать тебе письмо. ДоС предложила даже не написать - нарисовать. Но потом решили, что связываться с такой ненадежной и безбашенной деточкой-убивашкой опасно.
 

Leonard

Гость
Да, мы собирались написать нарисовать письмо, предложить вместо ножика банку варенья и ящик печенья, но из утопистов те еще детские психологи.
А я по-прежнему не уверена, что Таечка бы нас не кинула, даже получив сто банок варенья и триста ящиков печенья.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
С Таей и банками варенья - понятно, но, кстати, кому что мешало организовать договоренность со мной ? Скорее всего после переписки в духе

"Бушь помогать ? :doh:
Буду :killed: "

не было бы никаких вопросах в моей поддержке :rolleyes:
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Так ты ж вроде как раз тогда какой-то не тот район типа по ошибке заблочила? :rolleyes:

:wth: :^)
Господа, не то чтобы меня все это сильно волновало , но по итогам обсуждений сформировалось ли какое-то однозначное понимание кому куда лучше идти, или хотя бы кому лучше сидеть где и сидел :writing:

Каждый раз когда хочу нагадить спрашиваю уточнений, да :wth: :^) Раз мне никто не ответил, значит всем было наплевать куда я там иду - получите, распишитесь.
 

Svetl

Гость
по поводу защиты Светл
Угу..всю игру это выглядело как спасти рядового Райана :doh:
А он сидит себе в своем замке с двоедушниками, гречу складирует и сведения собирает.
Полезность - да. Но по сути мж, без возможности что-то сделать. Очень не хватало координации со своими, хоть с кем-то.
Ну а после того, как Ди стала :ходок:...да, пропал стимул.
Первое голосование пропустила из-за реала. Вчера хотела слиться по модкиллу и даже написала прощальный пост и извинения ГМ. Потом решила, что попытаюсь спаси свою банду. Маленький шанс начать новую жизнь на складах. Но потом...сегодня решила, что он уйдет.
 

dreaming of summer

Бургомистр
но, кстати, кому что мешало организовать договоренность со мной ? Скорее всего после переписки в духе
Если бы не было ограничения на переписки, мы бы пошли договариваться к Ольгимским, но часть наших писем терялась, особенно на первых ходах. Без перебоев списывались только с бакалавром и после четвертого хода с Владом-младшим. Не знаю, почему, но решили, что какая-то информация от Влада идет по цепочке дальше, к термитникам.
 

Rhaenys Stark

Гость
Спасибо всем за игру! :)
Ребекка и Карлос, спасибо вам большое за игру, отличные правила, чудесную лирику! :in love:
Несмотря на то, что этот мир выглядит достаточно мрачным, я им как-то даже прониклась. Что-то есть в нём такое, тёмное, но очень притягательное.
Очень хотелось использовать УС Генерал Пепел, жахнуть как следует. Ну что поделать, ношу герб человека, о котором его заклятый друг сказал, что “он бы сжёг город дотла, если бы мог стать Королём Пепла”. А в одной из прошлых мафий я ведь была Дейнерис. Так что тут без вариантов)
Но и Песчанку хотелось победить очень сильно. И не только потому, что это условие и моей победы. Хотелось торжества людей над мором. Так что Полководец должен был действовать аккуратно. Но к пятому ходу стало страшно, что жахнуть можно и не успеть. Во-первых, голос становился всё тяжелее. Во-вторых, Полководец один и неизвестно сколько информации уже прошло между кланами. В какой-то момент было ощущение, что все уже друг друга знают. И в третьих, серьёзные сомнения о том, что Город действительно договорился бороться вместе с Песчанкой. В любой момент нейтрала могли внезапно вынести, так что надо было действовать.
Мост был выбран за то, что это дом Инквизитора, главного соперника Полководца среди людей. Плюс хотелось, чтобы было заметно. Рассматривалась кандидатура какого-нибудь незаметного квартала в Земле (которую потом и на карантин закрыли бы). Но это был немного не тот масштаб. Жечь мосты – звучало круче. Утописты, акция не была направлена против вас, но так уж получилось, что у вас там тоже дом. Но, думаю, вы в некотором роде отомстили за свою территорию)
Да, и ещё накануне я раздумывала не испепелить ли Сердечник, раз уж Майора всё равно сажают. Но остановило меня желание не убивать пленников Бессмертника. Лишних жертв Генерал не хотел. И насчёт Моста было предупреждение. Не однозначное, четыре квартала как вариант, но было опасение, что иначе убью Разносчика или мне помешают. Но анонимка получилась, конечно, слишком завуалированной. Подвело то, что когда думаешь всё время о своей роли, упускаешь из виду, что другие-то игроки о ней так не думают, а сосредоточены на совсем других вещах) Полководца зовут Александр Блок. Анонимка: “Мост, Жильники, Ребро, Утроба, всё будет там” была неудачной попыткой в “Ночь, улица, фонарь, аптека, всё будет так, исхода нет”. Ну хоть кто-то понял, что на Мосту лучше не тусить в этот ход или отсутствие жертв – это счастливое стечение обстоятельств?) Я пыталась ещё в паблике немного намекнуть, что на шашлыки туда идти не нужно, это пир во время чумы, но более откровенно говорить побоялась. Конечно, абсолютных гарантий, что УС Пепел не станет ни для кого фатальным не было и быть не могло, но Генерал пошёл на риск, ибо как сказано про него в характеристике, он человек хоть честный и благородный, но всё же жестокий и безжалостный.
Ну, ещё был плюс, что таким образом был убран фактор риска, Город теперь мог быть уверен, что по крайней мере вот этим общий план не будет нарушен.
А дальше Генерал просто старался сильно не отсвечивать (с каждым ходом становилось яснее кто из какого клана, а кто ни в какой не впишется и за кого при посадке ни один клан не впишется) и прожить как можно дольше. В целом я даже была готова пожертвовать собой и уйти на добровольный линч. Победы, конечно, хотелось, но некая удовлетворённость и завершённость уже ощущалась тоже, особенно после того как случайно повезло пережить Инквизитора. Для первого моего опыта игры нейтралом мне хватало позитивных ощущений. Но, как уже раньше объяснил мне Дон, для того, кто один в своей команде, самопожертвование равно нарушению правил.
В целом у меня осталось хорошее впечатление от игры, но я понимаю и сочувствую всем, кто разочарован по итогам. И тем, кому не хотелось играть на чужую победу или следовать чужой воле, и тем, кто жертвовал своим персонажем, своей личной победой или своим временем и усилиями ради Города.
В основе таких игр вообще лежит великолепная и базовая для человечества вещь – необходимость объединения с соперниками и возможный отказ от личной победы ради одоления того, что страшнее обычных врагов, что уничтожит всех одинаково. Но вот кажется, без реальной угрозы смерти, просто в модели, не очень работает)
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Карлос, спасибо за игру. Она получилась интересной, эмоциональной и атмосферной. И самое главное она точно запомнится.
Бекки, спасибо за лирику. Она была удивительная и трогательная, грустная до слез. И веселая тоже была замечательная :)
Смиренники, дайте я вас всех обниму, спасибо вам :hug: Спасибо вам за всё. За поддержку и за письма особенно :hug:
 

Титус

Обитатель
Ну хоть кто-то понял, что на Мосту лучше не тусить в этот ход или отсутствие жертв – это счастливое стечение обстоятельств?) Я пыталась ещё в паблике немного намекнуть, что на шашлыки туда идти не нужно, это пир во время чумы, но более откровенно говорить побоялась. Конечно, абсолютных гарантий, что УС Пепел не станет ни для кого фатальным не было и быть не могло, но Генерал пошёл на риск, ибо как сказано про него в характеристике, он человек хоть честный и благородный, но всё же жестокий и безжалостный.
А я всю игру не понимал где нахожусь, то что не сгорел видимо просто повезло, мост же вроде дом :йо-хо-хо:
 

Вереск

Гость
Кстпти тоже тема. Я почему-то думала, что чего не делай - помру. Поэтому старалась или затеряться в толпе или ходить по безлюдным кварталам. Думала может Данковский напишет где сам и будем вместе ходить, раз уж помирать вместе, если что. Потом прикинула, что ему и без меня есть чем заняться.
 

Rebecca Armstrong

Потрясающая Пером
Кстати о письмах (нет, это не очередной глас вопиющего в пустыне почтальона! :D ) - согласитесь, что идея с письмами шикарная! Мне как игроку бы было очень приятно получить письмо по роли, это прямо круто получилось, на мой взгляд.

Я была восхищена, когда Смиренникам удалось-таки передать по цепочке общее длиннющее письмо! К сожалению, когда некоторые сидели и нервно ждали ответа, я не могла даже намекнуть, что ответа не будет, или будет не скоро (например, Форги - Рубин как раз уходила, и получала свою часть поздно, а кто-то мог уже потратить письмо или анонимку).
Ну и Наташа со львом в первый день!.. :oh: и такая: ну вот, анонимку потратила, теперь можно и письмо написать. И мы: эээээээ, у нас для тебя новость! :unsure:

А, и еще, когда мы получили в течение получаса примерно 14-й вопрос приблизительно такого содержания: "а я могу в письме написать так: привет, я юзернейм, номер в списке у меня N, а роль у меня вот такая! Так можно?" - я сказала Карлосу: сделай объявление в паблике,или я за себя не ручаюсь! :devil: :D
 

Марк Тремонти

Обитатель
"Слава рандому, давшую мне роль нейтрала" - примерно такие мысли неотступно были начиная хода с третьего. Наверное, даже со второго. Для большинства командных игроков игра выдалась уж слишком выматывающей, к сожалению.

Трудно сказать, как видел голосование DonCarlos - но мне его наличие сразу показалось необязательным (голосования, не Карлоса :D). Не буду утверждать, что мои ожидания прям сбылись - кто знает, как прошло бы голосование, будь Разносчик неизвестным - и всё же, голосование в игре, где нет "правых и виноватых" очень навряд ли будет работать. Пока не помню удачных исключений из этого правила.
И второй момент, который совершенно точно можно было подкорректировать без сверхусилий - красивое описание это хорошо - но физик наверняка избавился бы от туевой кучи лишних вопросов, будь правила с самого начала написаны функционально.
Игра довольно необычная и располагает высказать ряд соображений, но они наверняка будут интересны прежде всего Карлосу, а времени у меня не так много. Постараюсь написать ему в личку до конца недели - формат игры очень перспективен, было бы неплохо увидеть что-то подобное и дальше.

По командам.
У Утопистов выбыл самый сильный по возможностям игрок, но в целом, это компенсировать удалось. Вопрос к игрокам клана - вы не пытались перенаправлять игроков в Майора? Это ж скрытый килл для клана. И сработали 2 джокера - выстрел и перетягивание Младшего.

Термитникам не повезло по полной программе. Не очень поддерживаю идею, что им всем надо было слиться, но и упрёков в свой адрес клан и его представители точно не заслужили.

Смиренники могли помочь разве что вакциной и лечилками. А уж после вылета одновременно двух лидеров клана не сомневался, что победа останется не за ними, если обе команды сохранят врачей.

Инквизитор старался не навредить ни одной из команд. "Вешалку" решил не применять до последнего - с точки зрения логики и победы над Чумой, а не завоевания персональной шоколадной медальки, правильным было ждать до последнего. Претензия Фокса
Как бы по канону Инквизитор должна что-то делать (дома ждет трибунал), и в это "делать" вписывается виселица, а в анонимке Инквизитор отказывается от этого
не очень последовательна на фоне этой фразы, на которую собственно и отчечает та самая анонимка.
Важный момент №2: у Инквизитора в условиях победы посадка разносчика по АС. Вероятно, ее надо как-то блокировать, иначе она вздернет на петле нашего гаруспика, и нам опять придется начинать сначала.
Вот как раз чтобы не начинать всё сначала, Инквизитор вешалку и не включал. Впрочем, пятилетняя девочка и не должна быть последовательной, обуздывая свои хотелки.

До старта игры писал в личку одному игроку, пытаясь пригласить, что это очень похоже на ФРПГ. Примерно так и получилось - вышла бы отменная ФРПГ. Противостояние Язве - олицетворению зла, которое не уничтожить, просто убивая злодеев, которое всегда рядом. И победить которое можно только объединившись, отринув личные интересы. Именно так мы и пытались играть, с разной степенью успешности.
 

Svetl

Гость
Примерно так и получилось - вышла бы отменная ФРПГ.
Именно. Я прониклась ролями, полюбила этот мир и видела игру уже больше похожей на фрпг, чем на мафию.
но мне его наличие сразу показалось необязательным
про голосование плюсую.
формат игры очень перспективен, было бы неплохо увидеть что-то подобное и дальше.
Да :doh:
 
Сверху Снизу