• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Пратчетт

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Я уже сотню раз рассказывал эту историю как ухитрился в раннем детстве попасть на "Пирамиды" и "Мелких Богов" - и надолго потерять к нему интерес.... Который восстановил только после фильмов и "Последнего Героя". Но пусть будет и тут.

В нуар не играл, но одно время пробовал квесты про Ринсвинда. Ниасилил.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Из экранизаций мне нравятся и Опочтарение, и Санта-Хрякус.
Цвет Волшебства - действительно подчёркнуто бюджетный, плюс меня сильно смущает тамошний Ринсвинд (на его фоне новосериальные непопадения в визуальный образ Ангвы или даже Сибиллы - просто мелочь).
 

dreamer

Гость
По поводу сериала очень обидно, потому что изначально его собирались делать Нил и Рианна, и вот это было бы интересно. Не очень люблю читать Геймана, но очень люблю его сценарии, что в Докторе Кто, что в Благих Знамениях (которые, кстати, огонь просто :angelic::devil laugh:), вот Никогде все собираюсь посмотреть. Но даже Рианна с 19-го года в сериале не участвует, что звоночек.
По поводу каста.. Мне абсолютно плевать, какая там у кого кожа. На что мне не плевать, так это то, что пока что выглядит все так, что они решили исправить все недочеты Пратчетта (которые, у него, естественно, есть, потому что он человек) и сделать все прогрессивненько, чтоб о сериале говорили, и, как пассивно-агрессивно написано в википедии, чтоб наработать the basis of a "returnable franchise". Тобишь, чтобы что-то свежее со старым именем, и на Эмми можно подасться, потому что граундбрейкинг. Вот именно "прогрессивненько", потому что если бы если бы Сибил была темнокожей и толстой, вопросов не было бы. А так я просто на какую-то сильную и независимую тетку смотрю. Я с ней не знакома. Я ее не узнаю, потому что у нее нет даже намека на атрибуты Сибил, на ее скромность, зажатость, на ее смелость, аристократизм и богатство. Просто сильная и независимая тетка, приятная на самом деле женщина, про которую я бы с удовольствием посмотрела сериал, и даже приняла бы ее, как Ангву. Ангва тоже капец? Где атрибуты Ангвы, как строгой, опасной, очень сексуальной женщины-оборотня, и кто эта шавка? И почему Моркоу и Ваймса не трогали? Ну понятно, они ж главные герои, они ж святое. Ветинари-женщина это пипец, как меняет историю, во-первых, во-вторых, это просто та женщина-вампир. Разницы между ними тогда никакой нет. Один герой. Смысла вообще за собой не несет, зато история меняется на корню. Противостояние между Ветинари и Ваймсом теперь будет основано не на классовой неприязни, а на том, что Ваймс сексист и Должен Выучить Урок, зуб даю. Ничего против истории не имею, но мне нравится, что в современных прогрессивненьких сериалах, классовые различия часто обходятся стороной. Богатые люди на вертолетах с пистолетами могут нести исключительно лучи добра.
Я сериал посмотрю, потому что новый сериал про волшебный мир, снятый в Кейптауне, это интересно. Но я бы чувствовала к нему гораздо меньше негатива, если бы они не налепили Пратчетта на своих новых и довольно интересных героев.
И вообще, зачем именно Стражей, когда есть такой прекрасный Монстрячий Взвод, где это все смотрелось бы гораздо лучше.
 

Unbroken

Обитатель
По поводу сериала очень обидно, потому что изначально его собирались делать Нил и Рианна, и вот это было бы интересно. Не очень люблю читать Геймана, но очень люблю его сценарии, что в Докторе Кто, что в Благих Знамениях (которые, кстати, огонь просто :angelic::devil laugh:), вот Никогде все собираюсь посмотреть. Но даже Рианна с 19-го года в сериале не участвует, что звоночек.
По поводу каста.. Мне абсолютно плевать, какая там у кого кожа. На что мне не плевать, так это то, что пока что выглядит все так, что они решили исправить все недочеты Пратчетта (которые, у него, естественно, есть, потому что он человек) и сделать все прогрессивненько, чтоб о сериале говорили, и, как пассивно-агрессивно написано в википедии, чтоб наработать the basis of a "returnable franchise". Тобишь, чтобы что-то свежее со старым именем, и на Эмми можно подасться, потому что граундбрейкинг. Вот именно "прогрессивненько", потому что если бы если бы Сибил была темнокожей и толстой, вопросов не было бы. А так я просто на какую-то сильную и независимую тетку смотрю. Я с ней не знакома. Я ее не узнаю, потому что у нее нет даже намека на атрибуты Сибил, на ее скромность, зажатость, на ее смелость, аристократизм и богатство. Просто сильная и независимая тетка, приятная на самом деле женщина, про которую я бы с удовольствием посмотрела сериал, и даже приняла бы ее, как Ангву. Ангва тоже капец? Где атрибуты Ангвы, как строгой, опасной, очень сексуальной женщины-оборотня, и кто эта шавка? И почему Моркоу и Ваймса не трогали? Ну понятно, они ж главные герои, они ж святое. Ветинари-женщина это пипец, как меняет историю, во-первых, во-вторых, это просто та женщина-вампир. Разницы между ними тогда никакой нет. Один герой. Смысла вообще за собой не несет, зато история меняется на корню. Противостояние между Ветинари и Ваймсом теперь будет основано не на классовой неприязни, а на том, что Ваймс сексист и Должен Выучить Урок, зуб даю. Ничего против истории не имею, но мне нравится, что в современных прогрессивненьких сериалах, классовые различия часто обходятся стороной. Богатые люди на вертолетах с пистолетами могут нести исключительно лучи добра.
Я сериал посмотрю, потому что новый сериал про волшебный мир, снятый в Кейптауне, это интересно. Но я бы чувствовала к нему гораздо меньше негатива, если бы они не налепили Пратчетта на своих новых и довольно интересных героев.
И вообще, зачем именно Стражей, когда есть такой прекрасный Монстрячий Взвод, где это все смотрелось бы гораздо лучше.
Люто плюсую. Я поддерживаю многие новые темы, но только пока это не меняет общее восприятие от мира.
И ведь можно сделать качественную отсебятину в духе канона (суд над Азирафаэлем и Кроули в финале сериала БЗ), но в новой Страже я пока такого не вижу.
 

renyxa

Гость
Dernhelm , у меня аналогично. Только первой, не зашедшей, книгой стали "Незримые академики", походя взятые в ближайшей библиотеке и туда же через пару дней вернувшиеся.
А этим летом совершенно случайно завернул в кафешку, а там - буккроссинг. И взял "Стражу". Пока добирался домой, прочитал где-то пятую часть, отчего очень удивился. И вот.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Кстати, а кто как познакомился с Пратчеттом?
Я уже рассказывал, вроде
Году в 97-98 в книжном магазине у м."Авиамоторная" искал как всегда что-то почитать. Наткнулся на книги Пратчетта, с обложками, нарисованными Кирби. Ну это я потом узнал, что это Кирби :thumbsup: Полистал. Вроде ничего так показалось. Ну и взял.Сейчас не помню уже - две или одну. Но начал точно с "Цвета волшебства" и "Безумной звезды". Ну и понеслось... :D
Увлёкся настолько, что забил дома несколько полок Пратчеттом. Надолго он стал одним из любимых писателей. О чем свидетельствует мой ник на этом форуме и похожие на других ресурсах :meow:
Я как-то считал, что собрал и прочёл около 30-ти книг про Плоский мир. Не знаю почему, но крайние книги Пратчетта (типа "Незримых академиков", "Монстрячьего взвода" и др) я упустил прочитать, и вот всё как-то не соберусь.
Такие дела
 

renyxa

Гость
По поводу "Посоха и шляпы" подумалось, что зря переводчики имя Койна не перевели. Монет бы не прошёл по понятным причинам, но Злат или лучше Злот книгу бы украсил.
 

из глубинки

Гость
Прочитал:
Стража! Стража! - великолепное начало, море юмора, но когда произошло знакомство со всеми героями и удивительным городом, магия потихоньку начала улетучиваться, и вторая половина романа оставила просто хорошее впечатление, правда концовка показалась довольно слабой. Решил читать дальше, потому что персонажи харизматичные(за исключением разве что Ваймса, которого многие любят, но мне он показался невероятно скучным), ситуации нестандартные, хороший юмор, есть параллели с сегодняшним днем.
К оружию! К оружию! - добавилось больше классных персонажей, появилась любопытная романтическая линия, сюжет без особых провисаний, в целом чуть слабее Стражи.
Ноги из глины - наметилась тенденция, каждая следующая книга слабее предыдущей, ждал развития романтической линии и истории с королем, но эти темы забуксовали(как я понял, в дальнейшем никакого развития они так и не получили, ружие не выстрелило)
Патриот - тенденция сохранилась, сюжет слабоват, много политики, новые персонажи не зацепили, мытарства героев начали отдавать откровенным бредом, решил не продолжать чтение цикла.
Мор, ученик Смерти - отличная задумка, но довольно слабая реализация, юмора по сравнению с циклом о страже очень мало, за исключением Смерти все основные персонажи бесячие, решил не продолжать.
Решил на время оставить Пратчетта, планирую в будущем почитать цикл про фон Липвига, потому что Анк-Морпорк, потому что плутовские романы обещают больше юмора.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ничего против истории не имею, но мне нравится, что в современных прогрессивненьких сериалах, классовые различия часто обходятся стороной.
Про сериалы не скажу, но вот взялся тут на днях ознакомиться с тем, что понаписали в западном фентези за последние лет 10...15 и был поражён тем насколько активно педалируется эта тема. Я такого со времён советского детства не читал, временами прям "Интернационалом" со страниц веет...
 

Unbroken

Обитатель
У Пратчетта плохо с этим, особенно под конец жизни:(
Я поспорю. "Пастушья корона" слабовата просто потому, что не закончена. Пратчетт написал черновую версию романа и умер.
"Делай деньги", "Незримые академики", "Платье цвета полуночи" очень хороши.
Из поздних книг его мне не понравились только "Понюшка/Дело табак" (но я в принципе не люблю деревню и маленьких детей) и "Поддай пару/На всех парах".
И, как я уже говорил, поздние книги очень сильно портит оф. перевод. Ладно, Мокриц фон Липвиг, Фигли и Овсец это ещё терпимо.
Но блн Дора. Гая. Ласска! :facepalm: Лучше бы скалькировали Адору Белль Дирхарт.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Мне не очень понравилось, а уж по сравнению с первой частью так и вовсе не то.
Стража после "Ног из глины" тоже пошла слабая, особенно Ваймс там все боль и больше превращался в Мери Сью.
Если вне "Плоского мира", то и "Народ", и "Финт" и "Бесконечная земля" довольно посредственные, дочитал с трудом.
 

Unbroken

Обитатель
Мне не очень понравилось, а уж по сравнению с первой частью так и вовсе не то.
Стража после "Ног из глины" тоже пошла слабая, особенно Ваймс там все боль и больше превращался в Мери Сью.
Если вне "Плоского мира", то и "Народ", и "Финт" и "Бесконечная земля" довольно посредственные, дочитал с трудом.
Насчёт Народа мы вряд ли придём к согласию) Я считаю, что это одна из самых лучших книг Пратчетта. Смешная и трагическая одновременно, с множеством неоднозначных персонажей, с утопическим и в то же время печальным концом.
Ваймс мне в поздних книгах нравится больше, чем в ранних - не так бесит своей мрачностью и категоричностью. Не потому, что стал веселее, а потому что понятнее, как он до такого дошёл. Хотя, может быть, в Шмяке и Понюшке он и правда излишне Мерисьюшен, но в "Пятом Элефанте" и "Правде" он точно не в белом пальто.
Финт и Бесконечную землю не читал.
 

Илларион

Гость
Я определяю начало спада примерно после Опочтарения
вот, кстати, нашел свой отзыв с Фантлаба:
"А мне не очень понравилось. Вроде и неплохо, но как-то слишком упорядочено что-ли. Нет привычного Анк-Морпоркского раздолбайства. И вообще, больше напомнило даже не О. Генри, а Брет Гарта. Того и гляди железные дороги начнут строить. "
и что вы думаете, таки начали)
И да, Опочтарение оцениваю, скорее, положительно
 

dreamer

Гость
Про сериалы не скажу, но вот взялся тут на днях ознакомиться с тем, что понаписали в западном фентези за последние лет 10...15 и был поражён тем насколько активно педалируется эта тема. Я такого со времён советского детства не читал, временами прям "Интернационалом" со страниц веет...
Книги, да! В любом фэнтези будет тема классового различия. Но вот сериалы.. Они там, конечно, будут упомянуты, но главные герои все равно в основном очень, очень обеспеченные. Даже средний класс появляется редко. Хотя, может мне такое только попадалось:unsure:
 
Сверху Снизу