• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Анонимус-сан

Гость
Всё это "тёмное фентези" бледнеет рядом с Князем Пустоты Беккера.:D Вот уж где автор сполна навернул крови, кишок, знающих толк мсье и, что самое страшное, обильно полил всё это философией.:koshmarrrr:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Черный Отряд это сплошные "сильные женщины".
Ну а сильных ярких мужчин там нет ни разу.:rolleyes:
Пилять, вам говорят что проблема не в самом наличие сильных женщин, а в том как это подаётся. А подаётся примерно так - обычная женщина, которая рулит, потому как рядом нет решительных мужчин. Такое можно наблюдать в цивилизованном мирном обществе, но нам показывают иные ситуации.

Всё это "тёмное фентези" бледнеет рядом с Князем Пустоты Беккера.
Ну тут дело вкуса, по мне так Эриксон несколько покруче, хотя Бэккер мне нра.
 
Последнее редактирование модератором:

Lambo7992

Гость
Моя мечта - это сериал, в основе которого будет сюжет и книг, и трёх игр от CD Project Red.
Сапковский создал хороший цикл романов, но он полностью слил концовку в унитаз + он не раскрыл темы белого хлада и волчьей пурги.
А ребята из игростудии этот косяк выправили. И история самого Геральта из Ривии именно здесь подошла к логическому концу, где он будет пить своё туссентское вино и радоваться жизни без смертельно опасных проблем.
 

Арканис

Обитатель
А на каком основании покупатель имеет право указывать продавцу как тому делать свой товар?
Да хотя бы как непрошеный совет или мое собственное суперважное мнение. Я же не могу принудить его следовать этому мнению? А сказать "дурак, ты ничего не можешь, правильно делать вот так: ..." - это право любого из нас.
Я, вообще-то не говорю об очевидности, а выражаю озабоченность ситуацией при которой вмешательство в творческий процесс со стороны начинает считаться чем-то нормальным. И дело не только в Ведьмаке. То же самое я вижу в Варкрафте, в Звёздных войнах и много где ещё.
Вмешательство в творческий процесс допускают не фанаты (они просто кричат за стеной), а авторы, которые решают, слушать или нет эти крики. Вы, вот, считаете, что так только хуже, но не у всех такое мнение, все-таки на кону большие деньги. В любом случае, это проблема авторов, а не фанатов.
Непрофессиональна в первую очередь аудитория, указывающая авторам что и как им делать.
Ерунда. Аудитория это просто почитатели автора или произведения, как они могут быть профессиональны или непрофессиональны? Им же не платят за их любовь. Они выражают свои чувства, и у меня до сих пор вызывает удивление и возмущение заявления, что они, якобы, не имеют на это права.

А подаётся примерно так - обычная женщина, которая рулит, потому как рядом нет решительных мужчин.
Ну так а в ЧО не так? Сильного мужика они давно загнали в серебряный клин, хе-хе. А главгерой - мелкая сошка, на которую внезапно снизошел фавор Госпожи, алилуйя.
он не раскрыл темы белого хладагента и волчьей пурги.
Сапковский дал объяснение Хладу, вполне в стиле Ведьмака: ледниковый период, наклон оси планеты, альбедо, все дела. Это в игре из него сделали НЕХ, которая ползает по Галактике и пожирает системы, как тираниды из Вахи.
 

Lambo7992

Гость
Сапковский дал объяснение Хладу, вполне в стиле Ведьмака: ледниковый период, наклон оси планеты, альбедо, все дела. Это в игре из него сделали НЕХ, которая ползает по Галактике и пожирает системы, как тираниды из Вахи.
Жаль, что такое опасное событие он по хронологии отправил в далёкое будущее.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Сапковский дал объяснение Хладу, вполне в стиле Ведьмака: ледниковый период, наклон оси планеты, альбедо, все дела. Это в игре из него сделали НЕХ, которая ползает по Галактике и пожирает системы, как тираниды из Вахи.
Это два не взаимоисключающих друг друга факторов.
Ну так а в ЧО не так? Сильного мужика они давно загнали в серебряный клин, хе-хе. А главгерой - мелкая сошка, на которую внезапно снизошел фавор Госпожи, алилуйя.
:facepalm:Понятно что любое произведение можно притянуть за уши к современной феминистской моде.
Что ограничиваться. В Конане тоже сильные женщины, а сам ГГ так се. Белит - яркий лидер, а он просто затесался в команду. Да и дух Белит спас его от смерти, иначе ему хана. Ну а в Говардском романе его из плена вытащила Зинобия, а иначе в пену и сгинул - в общем если бы не женщина, то киммериец пропал бы.

И история самого Геральта из Ривии именно здесь подошла к логическому концу, где он будет пить своё туссентское вино и радоваться жизни без смертельно опасных проблем.
Или запивать горе вином, если его бросили обе чародейки, а Цири исчезла.
 
Последнее редактирование модератором:

Арканис

Обитатель
Это два не взаимоисключающих друг друга факторов.
Нет, просто в игре нужна была какая-то супер-угроза, которую должна была эпично превозмочь "мисс Нео". С ледниковым периодом сильно не поборешься, да и 3 тыщи лет до него еще.
Что ограничиваться. В Конане тоже сильные женщины, а сам ГГ так се. Белит - яркий лидер, а он просто затесался в команду. Да и дух Белит спас его от смерти, иначе ему хана. Ну а в Говардском романе его из плена вытащила Зинобия, а иначе в пену и сгинул - в общем если бы не женщина, то киммериец пропал бы.
В Конане это все эпизодические персонажи. А в ЧО ключевые.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В Конане это все эпизодические персонажи.
Ну тогда сам Конан - не насилует и не обижает женщин, всегда старается им помочь. Часто прощает предательство, а если не прощает, то не убьёт - всего лишь скинет в отхожее место. Убьёт лишь в самом крайнем случае - при самообороне. И то потом будет грызться чувством вины. Да типичный подкаблучник, чо. Как есть сериальный Джон Сноу.:thumbsdown:
эпизодические персонажи
А что эпизодическим персонажам мешает быть ярче основных?
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Lambo7992
В плохой всё неоднозначно на самом деле. Смерти Цири и Геральта нам не показывают. После плохой концовки можно продолжать игру, а если продолжаешь Кровь и Вино, то при разговоре с Регисом Геральт скажет тому, что Цири исчезла. Вообще плохую концовку считаю лучшей - именно в ней Геральт добивает третью ведьму и находит медальон Весемира. В двух других ведьма с медальоном остаются не выстреленным ружьём. Кроме того, "Ведьмак" и хорошая концовка - вещи не совместимые. Ну а если не хочется смерти главных героев - то плохая концовка однозначно на это и не указывает.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Хм, Вообще-то до Джордана Сапковскому в этом плане как до луны.
Э, нет.
У Джордана, во-первых, это обусловлено общей концепцией мира. Там на уровне базовых допущений сдвиг гендерных ролей и он сделан вполне последовательно. Причём без явных искажений - женщин мечемашиц и прочих явных покушений на традиционные мужские функии у него нет вообще. В мире Джордана просто сфера женских ролей сильно расширена. А ключевой сюжетный момент это как раз "маскулинизация" - то есть вторжение мужчин в сферы, ранее, традиционно занятые женщинами. И с точки зрения подобной декомпозиции и инверсии современного феминизма и антифеминизма смотрится это весьма свежо и интересно. Не говоря уже о том, что при всей многословности, писатель Джордан весьма недурственный.

А вот Сапковский совершенно явно и откровенно стебался и декомпозитил фентезийные (в том числе игровые) штампы. Собственно "Башня Ласточки" это вообще чистой воды беллетризация классического партийного РПГ-приключалова. Поэтому у него женщины ничтоже сумнящеся мечемашут, лукострелят и вообще играют мускулатурой только в путь.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Вроде сам Сапковский от подозрений в постмодернизме всегда отбивался :annoyed:... Ну ладно.
Конечно, для западного зрителя Ведьмак это прежде всего игра, а потом уже книжки какого-то не то русского не то поляка с непроизносимой фамилией, в общем кого-то из задней части Европы.
С другой стороны удачные экранизации игр мне не известны. Так что опора на книжный материал правильный. Тем более форма рассказов предполагает большую свободу сценаристов для всяких вбоквелов и расширений.
Думаю, сценаристы посмотрят на реакцию от первого сезона и уже тогда определятся с курсом.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Поэтому у него женщины ничтоже сумнящеся мечемашут, лукострелят и вообще играют мускулатурой только в путь.
Ну это есть во многих фэнтези мирах, постоянно встречающиеся женщины-стражники - штука повсеместная. И в играх, и в книгах. Но свои роли женщины играют наравне - во многих случаях это тоже не корректно, но не суть. Щаз же рулят преимущественно бабы. Мужчина же рулит лишь когда он антагонист, если тока не гей или негр.
А вообще женщин героинь в негативном плане неплохо показывал Феликс Кресс в своей "Книге всего". Но она в принципе по мужчинам тоже прошёлся неплохо.
 

Lestarh

Мудрость Форума
а "сильные женщины" адекватно уравновешиваются сильными мужчинами (Дийкстра, Вильгефорц, Фаоильтиарна, Эмгыр и т.д.)
Что интересно.
Сильные женщины у него как правило герои положительные (либо привлекательные антигероини). И обильно представлены в роли ключевых и главных героинь.
А мужчины...
Ну из четырёх Вами перечисленных один - главзлодей, вторый - полузлодей, причём данный почти исключительно за кадром (напрямую мы Эмгыра видим по сути пару раз), третий - персонаж проходной и довольно карикатурный (я о Дийкстре), а кто такой Фаольтиарна я вообще только с помощью гугла вспомнить смог...
В общем на фоне сильных женщин-героинь сильные мужчины смотрятся как угодно, но только не "адекватно уравновешивающими".
 

Kraake

Гость
Более простая идея, снять сериал, а компьютером перекрашивать персонажей.
Такая мысль. Но это наверное всё ж в недалёком будущем, сейчас пока рановато. Значит так, снимают сериал. Дают раздачу. Т.е. мы покупаем, как игру. Заходим. И как в игре выпадает меню выбора персонажей. Только выбираем не протагониста, а всех главных героев, кому какой нравится. Ну там Цири толстая тян, а Геральт араб, а Лютик- девушка с крайнего севера. Вооот. Запускаем и наслаждаемся.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Да хотя бы как непрошеный совет или мое собственное суперважное мнение. Я же не могу принудить его следовать этому мнению? А сказать "дурак, ты ничего не можешь, правильно делать вот так: ..." - это право любого из нас.
Ну позиции очень многих фанатов вполне в это перетекают. Личные угрозы в адрес автора, если он срочно не перепишет как нужно - в общем уже вполне себе факт нашей жизни.

Вмешательство в творческий процесс допускают не фанаты (они просто кричат за стеной), а авторы, которые решают, слушать или нет эти крики.
Я, в данном случае, говорю не о том, кто допускает. Конечно это делают авторы, которые пытаются информировать фанатов о своих планах заранее.
Золотые слова - дураку полдела не показывай :not guilty:
Я говорю о том, что в обществе подобная ситуация начинает восприниматься как нормальная.

Ерунда. Аудитория это просто почитатели автора или произведения, как они могут быть профессиональны или непрофессиональны?
В плане указания авторам как им делать своё дело - вполне непрофессиональная.
Они могут говорить нравится или не нравится. Без вопросов. Но когда они начинают говорить "сделай так" или "не делай так" - это уже предполагает вопрос профессионализма в плане той работы, которую они указывают как делать.

Они выражают свои чувства, и у меня до сих пор вызывает удивление и возмущение заявления, что они, якобы, не имеют на это права.
Чувства - сколько угодно. Но они же как тот попугай из советского кинофильма не просто говорят. Они выводы делают :cool:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Значит так, снимают сериал. Дают раздачу. Т.е. мы покупаем, как игру. Заходим. И как в игре выпадает меню выбора персонажей.
Главное чтобы свобода выбора была. А то сделают так, чтобы сериал не запускался, если у тя ни одного перса настроенного быть негром, толстухой и ЛГБТ.
 
Сверху Снизу