• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Если провалят Ведьмака, я буду сильно огорчен, и я готов донести свою позицию до авторов, а дальше пусть сами думают, что с ней делать.
Собственно об этом я написал выше.
Фанат считает себя имеющим некое право на вселенную, что вступает в конфликт с правами на таковую автора.
С одной стороны считается нормальным, что автор может писать то, что считает нужным (хочет убить Неда Старка убьёт, не хочет - не убьёт). С другой комьюнити начинает давить на него требованиями этого Неда Старка ни в коем случае не убивать, ибо они будут этим сильно огорчены.

А на каком основании покупатель имеет право указывать продавцу как тому делать свой товар?
Не хочешь - не покупай.
В случае подписки ситуация несколько меняется, поскольку подписка есть услуга, а здесь клиент уже имеет право указывать продавцу какую именно услугу он желает получить. Но и тут, как правило, есть фиксированные условия контракта.

Игнорировать его или поддаться ему - это авторы сами решат, в меру своих маркетинговых, рекламных и прочих стратегий.
Как правило достаточной титановостью причиндалов, чтобы его игнорировать обладают единицы :cool:

В переделке на коленке виноваты авторы, решившие прогнуться под крикунов, и руководители, не понимающие того, что очевидно Лестарху на форуме.
Я, вообще-то не говорю об очевидности, а выражаю озабоченность ситуацией при которой вмешательство в творческий процесс со стороны начинает считаться чем-то нормальным. И дело не только в Ведьмаке. То же самое я вижу в Варкрафте, в Звёздных войнах и много где ещё.

Непрофессионализм с одной стороны, свобода слова с другой, но виноваты почему-то последние.
Непрофессиональна в первую очередь аудитория, указывающая авторам что и как им делать.

Как это сделал и Конан Дойль.
На самом деле не совсем так.
Рассказы о Холмсе приносили Конан Дойлю огромный финансовый доход, но категорически не нравились ему как автору (он честно признавался, что пишет "через не хочу"). Убийство Холмса было вполне осознанным решением с вполне осознанными финансовыми последствиями (оно едва не разорило журнал "Стрэнд", где они печатались). Однако Конан Дойль вполне осознанно на него пошёл.
Как я не додумался раньше? У меня будто выросли крылья, меня будто выпустили из тюрьмы (по имени «Шерлок Холмс», будь он проклят!) на свободу, на полную упоительную свободу, где я волен делать то, что люблю, к чему призван данным мне талантом и в чем я несомненно добьюсь признания и успеха!
И восемь лет после этого Дойль благополучно обходился без Холмса (кстати это был, пожалуй, наиболее продуктивный период его творчества).
В отличие от фанатов методично его достававших.
Фанаты Шерлока Холмса, скрупулезно выискав из рассказов о нем и из астрологических расчетов дату его рождения, соорудили картонное надгробие, поставив его напротив дома писателя – как ежедневный тому укор и обвинение в убийстве: «Родился 6 января 1854 года – погиб 4 мая 1891 года».
По улицам Лондона проходили траурные процессии с черными повязками на руках. Существует легенда о письме королевы Виктории Конан Дойлу, где она тактично предлагает свою версию воскрешения: будто смерть Шерлока Холмса – лишь хитрый ход сыщика.

Кстати знаменитое "откажусь от подписки" не рождение эпохи ММО-игр.
После публикации «Последнего дела...» в редакцию повалили читатели журнала, которые швыряли на стол подписные чеки и требовали вернуть деньги за подписку. Сотни, тысячи людей! Негодующая толпа собралась и у дома Дойлей. «Убийца!» — кричали читатели.

Возвращаться пришлось в итоге, действительно, по финансовым причинам, благо "Стрэнд" настаивал. Однако и прессинг толпы тоже имел место.
 

batsu

Гость
Эти хоть готовую вещь смотрели. А здесь разухабистое комьюнити суёт свои шаловливые ручки практически куда угодно :envy:
Это называется фидбек.:p
Ну а вообще с Ведьмаком случилось страшное, его фанбаза большая, но не настолько что бы самостоятельно окупить проект,а для того что бы громко ныть.
В итоге выходит ситуация, когда на любой отход от канонов, будет подниматься вой достаточный что бы поднять негативный хайп и подпортить репутацию проекту.
И получается, что сначала фанаты недовольны попытками адаптировать сериал, под массового зрителя(для того что бы окупить проект), а потом им жаль что сериал по их любимой вселенной провалился.:wth: :^)
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А на каком основании покупатель имеет право указывать продавцу как тому делать свой товар?
Продавец же не делает товар :unsure:
В итоге выходит ситуация, когда на любой отход от канонов
А не надо от них отходить
 

Lestarh

Мудрость Форума
Продавец же не делает товар
Ну в данном случае продавец и производитель - одно и то же лицо.

А не надо от них отходить
А не получится. Книга и кино - разные вещи и буквально воспроизвести что одного в другом, что другого в первом - получается крайне скверно.
Это с одной стороны.
С другой - "канон" в значительной степени не имеет к книге отношения ибо восходит либо к игре, либо к фантазиям самого комьюнити.
Условно говоря в книге нигде ни слова ни сказано, что все её персонажи - белые европеоиды. Это как бы подразумевается, однако "в каноне" такого нет. Местом действия книги не является средневековая Европа, равно как и совершенно непонятно что там за люди и откуда они взялись. А уж как выглядят всевозможные низушки, гномы и краснолюды, не говоря уже про эльфов - простор для фантазии совершенно огромный.
 

Kraake

Гость
. То же самое я вижу в Варкрафте, в Звёздных войнах и много где ещё.
Как же вы правы. Не знаю, как в других, а в ВОВе "наныли" привело к катастрофе. Разработчики пошли на поводу у одних и проигнорировали других. И вот к чему это всё привело. Пошли навстречу одному, оскорбив тем самым других. Я, например, категорически не согласна с хотелками тех, кто тут недовольство высказывает. Только я молчу. А если озвучу, что с этими хотелками делать будем? Предлагаю несколько Цирь. Белую, чёрную, азиатку, инвалидку, престарелую лесби, малолетнюю хентайку и и ещё штук 6-7 вариантов. Пусть бегают одновременно гуськом друг за другом. И всем хорошо будет.
 

Анонимус-сан

Гость
Ну а вообще с Ведьмаком случилось страшное, его фанбаза большая, но не настолько что бы самостоятельно окупить проект,а для того что бы громко ныть.

Вообще, экранизировать Ведьмака - задача сложная и неблагодарная. Поляки дважды пытались и оба раза вещи получались в чём-то интересные, но крайне холодно принятые и фанатами, и сторонними зрителями. Не знаю, как пойдёт с новой экранизацией, но в любом случае половина коммьюнити будет плеваться, независимо от того, будет Цири белой или чёрной, отойдут от канона или снимут слово в слово по книгам.
 

dmitrsh

Обитатель
Таким образом, в период между 1270-ми и 1450-ми годами в северных королевствах существовала скрытая диктатура Ложи Чародеек или иных магических структур.
Нижнюю границу можно чуть уточнить. Цитата про Итлинну из Эффенбах и Тальбот.Encyclopaedia Maxima Mundi, том X ("Крещение огнем", глава 7, эпиграф):
В особенности считается, что И. предсказала Северные Войны (1239-1268); Великие Эпидемии (1268,1272 и 1294); кровавую войну Двух Единорогов (1309-1318) и вторжение гааков (1350). И. предвидела также наблюдаемые с конца XIII века климатические изменения ("белый хлад"), которые суеверия всегда почитали указаниями на конец света и связывает с предсказанным приходом Разрушительницы (см.). Тот же пассаж из Пророчества И. дал повод к позорной охоте на чародеек (1272-1276) и привел к смерти множества женщин, принимаемых за воплощение
Разрушительницы.
Раз в 1276 году чародеек еще убивали, то диктатура явно не раньше 1277 года. Кроме того, начало охоты на ведьм совпало с началом 2-й эпидемии. Видимо, магички не могли ничего поделать с болезнью из чужого мира, потому их обвинили в том, что они ее и вызвали. Скорее всего, новое возвышение чародеек началась только после 3-й эпидемии 1294 года. Либо они все же научились с ней бороться и не допустили 4-ю эпидемию, либо болезнь стихла сама собой (как Черная Смерть в Европе), а задним числом чародейки смогли как-то оправдаться и повернуть историю с болезнью в свою пользу. Так что диктатура где-нибудь с 1300 года или позднее.
Вообще чародейки в книгах используют Северные войны 1239-1268 годов для своего возвышения. Возможно, для нового возвышения они воспользовались упомянутые в той же цитате войну Единорогов или нашествие (кочевников?) гааков.
 

Анонимус-сан

Гость
Не люблю дословные экранизации. Скучно же. Уж лучше интересная отсебятина.:creative:

Для этого нужны годные сценаристы. У Нетфликса с этим ситуация двоякая. Я сейчас сужу по их циклу сериалов по Марвел, которые жанрово ближе всего к фентези. С одной стороны, в драму и эстетику они умеют, но с другой, сюжеты без провисания в середине провествования так и не освоили. Впрочем, у Сапковского та же проблема.:D
 

batsu

Гость
но в любом случае половина коммьюнити будет плеваться, независимо от того, будет Цири белой или чёрной, отойдут от канона или снимут слово в слово по книгам.
Ну все таки книжных фанатов явно меньше чем простых зрителей, посему можно сделать продукт под них и надеяться что фанаты не угробят репутацию проекту окончательно.:wth: :^)
 

Анонимус-сан

Гость
Ну все таки книжных фанатов явно меньше чем простых зрителей, посему можно сделать продукт под них и надеяться что фанаты не угробят репутацию проекту окончательно.:wth: :^)

Куда больше игровых фанатов. И они скорее хотят увидеть нечто по игровой трилогии, нежели по книгам.
 

batsu

Гость
Куда больше игровых фанатов. И они скорее хотят увидеть нечто по игровой трилогии
На них ориентироваться еще хуже, чем на книжников. Мы же все в курсе что происходит с фильмами/сериалами по играм?:confused:
Только на новую и не знакомую со вселенной аудиторию.:doh:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Впрочем, у Сапковского та же проблема.
Сапковский больше занимался литературными экспериментами и постмодернизмом, имхо. И писал не слишком серьёзно. Плюс первые книги - вообще сборники совершенно отдельных рассказов, подстёгнутые в цикл задним числом.

Куда больше игровых фанатов. И они скорее хотят увидеть нечто по игровой трилогии, нежели по книгам.
В общем, да.
Собственно до того как была сделана игра (а она была сделана по Ведьмаку ибо больше у поляков хорошего фентези, по которому можно было что-то делать особо нету) Ведьмак был не слишком широко известным и локально восточноевропейским явлением (у нас, имхо опять же, он стал популярен за счёт весьма достойного и единообразного перевода).
Именно игра (особенно третья часть) вытащили его популярность на общеевропейский и американский уровень. А успех "Игры престолов" ожидаемо повлёк за собой появление массы желающих делать фентезийные сериалы. А Ведьмак ещё и хорошо ложится в модную стилистику "реалистичного фентези а-ля Мартин".
Ну и под занавес игра ещё получила дополнительную популярность в силу геймергейтовских скандалов.

Кабы вообще не вышел игрокнижный гибрид, от чего обе стороны фанатов будут ныть.
Ну тут дело в том, что собственно игрового развития сюжета и характеров там кот наплакал. Всё что можно - потырено из книги. Поэтому больших различий особо не получить.
А вот визуальную стилистику определённо будут хотеть видеть в духе третьей части.
 

Анонимус-сан

Гость
Плюс первые книги - вообще сборники совершенно отдельных рассказов, подстёгнутые в цикл задним числом.

Отчего и практически неэкранизируемы. Ну, поляки попробовали, но получилось у них не очень. А экранизировать поздние романы... ну, проще реально с нуля написать новую историю без всех этих бесконечных флешбеков, флешфорвардов и лирических отступлений длиной в полкниги.
 

король Ходор

Гость
Ну, поляки попробовали, но получилось у них не очень.
Ну, что ж поделаешь, если Польша не Калифорния.:) Но в том сериале не всё было плохо.:)
Ничего подобного тому, как польский ведьмак разобрался с бандой Ренфри, уже не снимут, я считаю, будет смотреться вторично...
 
Последнее редактирование модератором:

Багровый Ястреб

Гость
Раз в 1276 году чародеек еще убивали, то диктатура явно не раньше 1277 года. Кроме того, начало охоты на ведьм совпало с началом 2-й эпидемии. Видимо, магички не могли ничего поделать с болезнью из чужого мира, потому их обвинили в том, что они ее и вызвали. Скорее всего, новое возвышение чародеек началась только после 3-й эпидемии 1294 года. Либо они все же научились с ней бороться и не допустили 4-ю эпидемию, либо болезнь стихла сама собой (как Черная Смерть в Европе), а задним числом чародейки смогли как-то оправдаться и повернуть историю с болезнью в свою пользу. Так что диктатура где-нибудь с 1300 года или позднее.
Да, Вы правы. Диктатура не могла установится ранее 1280 года. Тем не менее, поскольку после 1276 года о новых приступах борьбы с магичками не упоминается, из этого можно сделать вывод, что к моменту третьей волны чумы их власть уже была установлена.
 
Сверху Снизу