• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Пехота атакующая россыпным строем конных рыцарей - этапять!
Конные рыцари, атакующие рассыпную пехоту без разгона, лавой, а не строем, и с клинковым оружием, а не лэнсами это вообще шесть...

Вообще есть достаточное количество фильмов с конными атаками снятых ещё в 30-е, когда кавалерия ещё существовала как род войск, и были живы люди реально участвовавшие в кавалерийских боевых действиях.
 

Арканис

Обитатель
Конные рыцари, атакующие рассыпную пехоту без разгона, лавой, а не строем, и с клинковым оружием, а не лэнсами это вообще шесть...
Самое грустно-смешное, что это и снять сложнее, чем просто пикинеров расставить коробками или шеренгами. То есть они стараются, конных каскадеров на компе размноживают, мучаются ради вот такого убогого эффекта, вместо того, чтобы несколько часов снимать десять статистов с копьями в разных позах, а потом выставить их нормальным пехотным строем
Но Цинтра вообще какая-то тупая получилась. У них и Калантэ с синдромом Черной Рыбы, и поножовщина на свадьбе, и пустыни какие-то
 

Heather

Зачарованный ленивец
2019%2F12%2FWitcher_104_Unit_00881_RT_5df21b9722297.jpeg

2019%2F12%2FWitcher_103_Unit_02274_RT_5df21b992d321.jpeg

2019%2F12%2FTheWitcher_Season1_Episode5_00_08_31_04_5df21b9e46152.jpeg
еще фото
 

Duath

Гость
Лютик хорош :bravo: Акцент британский, кажется, почти аристократический. Лютня на месте. Хотя по мысли создателей, видимо, пока что не заслужил коня и "фантазийную шапочку", которая меня так озадачивала в книге (фантазия буксовала в этом вопросе). Что-то мне уже даже кажется, что без шапочки ему лучше будет. Говорят, кстати, что не будут его данделионом обзывать в сериале. Приятная новость.
А Нильфы теперь, оказывается, исключительно за Цири идут? Или просто в трейлере так сделали, чтобы завлечь аудиторию?
Что-то меня Калантэ расстраивает. Грубо сделано. И смысл брать актрису с другой внешностью, если все равно не можете показать то, что надо. Вот в польском сериале была хороша.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Джои Бэти, он же Лютик, оказывается, не узнала даже, играл неприятного принца Эдуарда Ланкастера в "Белой королеве", а тут милаш прям
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
А Нильфы теперь, оказывается, исключительно за Цири идут?
Ну вряд ли исключительно, так как тогда не пришлось бы пафосно объявлять "Мы должны остановить Нильфгаард". Хотя хз, что там накрутят, конечно
Что-то меня Калантэ расстраивает. Грубо сделано. И смысл брать актрису с другой внешностью, если все равно не можете показать то, что надо. Вот в польском сериале была хороша
Угу. В книге она только говорила, но с одних слов все было ясно. А здесь то ли актриса не вытягивает властную харизму, то ли сценаристы считают, что сильная женщина должна обязательно лично всех мечом бить... И обязательно пнуть собственного стражника, как завещал Дарт Вейдер
 

KOT-a

Обитатель
Конные рыцари, атакующие рассыпную пехоту без разгона, лавой, а не строем, и с клинковым оружием, а не лэнсами это вообще шесть...
ну такую пехоту можно и лавой - не принципиально. Да и лэнсы не собо нужны. ОНи кстати есть - вон над головой подняты.
Вообще есть достаточное количество фильмов с конными атаками снятых ещё в 30-е, когда кавалерия ещё существовала как род войск, и были живы люди реально участвовавшие в кавалерийских боевых действиях.
это какие например?
 

Rama

Обитатель
Конные рыцари, атакующие рассыпную пехоту без разгона, лавой, а не строем, и с клинковым оружием, а не лэнсами это вообще шесть...
Здесь вообще реверсивная атака какая-то показана. Кавалерия ждет, пехота чарджит.
 

Lestarh

Мудрость Форума
это какие например?
Да тыщи их.
Four feathers был до войны экранизирован аж четырежды в 1915, 1921, 1929, 1939 годах.
Ну фильмы 20-х не беру, с учётом жуткой театральности тогдашнего киножанра, но в фильме Золтана Корды 1939-го очень недурно показано отражение конной атаки строем линейной пехоты.
Сцена "когда же мы начнём стрелять? - когда велят" вообще классика, необходимая для понимания военной психологии до-ПМВ периода.

Дальше - Charge of Light Brigade 1936-го года. Там как раз очень детально показана "кухня" кавалерийской атаки - начальное построение, сближение шагом, переход на рысь и итоговый чардж. А также практически не наблюдаемый в современных фильмах эффект - мягкий грунт, выбиваемый копытами и разлетающийся вместе с пылью - в современных фильмах впечатление, что кони по асфальту скачут (понятно - кто ж из каскадёров хочет чтобы ему щебёнкой в глаз прилетело).

Австралийский Forty Thousand Horsemen 1940-го года - про сражение при Беэр-Шева в 1917-м... Там массовая (реально массовая - Бондарчук нервно курит в сторонке) конная атака причём по пересечённой местности с преодолением линии полевых укреплений (сейчас по таким горкам и оврагам лошадей гонять, не говоря уже про прыжки через траншеи - экологи живьём всю съёмочную группу сожрут).

Это что вот прям щас могу вспомнить из относительно находимого в ютубе.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну советские - отдельная тема.
Во-первых, перед войной больше любили танчики снимать, чем коников.
Во-вторых, доступные в ютубе копии обычно такого похабного качества, что там вообще хрен разберёшь что происходит...
В-третьих, всё таки постановка конных атак там попроще - видимо сложно было снимать, специальная техника нужна. Вот после войны наши кинематографисты развернулись, да... В "Первой конной" 1984 кажется даже поединок Пересвета с Челубеем индивидуальных бойцов перед строем вкрячить ухитрились...
 

KOT-a

Обитатель
Что-то меня Калантэ расстраивает. Грубо сделано. И смысл брать актрису с другой внешностью, если все равно не можете показать то, что надо.
НАдо показать, что в средневековой Европе были арабы и у них рождались светловолосые голубоглазые внуки - для этого актриса как раз подходит.
 

Vinnypu

Ведмедь
Мне кажется, что в сериале будет больше Кагыра. Для персонажа,который в книгах первое время в основном выполнял роль пугающего воспоминания для ребенка...он слишком часто мелькает на экране. А может мне и показалось:) на самом деле я,наверное,просто хотела бы побольше этого персонажа,когда читала книги я думала,что у него будет более существенная роль...
 

Алфер

Храбрый пирожок
НАдо показать, что в средневековой Европе были арабы и у них рождались светловолосые голубоглазые внуки - для этого актриса как раз подходит.
Борцы с толерантностью утомляют практически так же как борцы за толерантность Zzz
 

дми

Обитатель
Угу. В книге она только говорила, но с одних слов все было ясно. А здесь то ли актриса не вытягивает властную харизму, то ли сценаристы считают, что сильная женщина должна обязательно лично всех мечом бить... И обязательно пнуть собственного стражника, как завещал Дарт Вейдер
Простите, но там было по-другому. Она спасла человека, которого пытались ударить со спины. Потом она не нападая на Геральта, направила меч на него и когда он остановился (на что она рассчитывала), тогда и стала кричать на гостей. По сути, она Геральта профессионально на понт взяла, ибо если он бы убил королеву, то ему не дали бы жить дальше. Обезвредив Геральта, она и приказала командным голосом остальным остановиться. А то, что она пнула подчиненного в порыве злости, так бывает, когда начальники (мужчины или женщины) срываются на подчиненных из-за кризиса или очень плохого настроения. В основном, когда подчиненные лажают или сильно разочаровывают.
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Простите, но там было по-другому. Она спасла человека, которого пытались ударить со спины. Потом она не нападая на Геральта, направила меч на него и когда он остановился (на что она рассчитывала), тогда и стала кричать на гостей
Спасла человека, отобрав у него меч и пнув его ногой, отправив вниз по лестнице? Спасибо, что не зарубила, да :)
По-хорошему, она вообще не должна была туда спускаться, рискуя получить шальной бутылкой по голове в пьяной драке. Она должна была встать и из-за стола и сказать "Хватит!" так, чтоб драка сразу прекратилась. Но актриса, видать, не могёт такое сыграть. Или это задумка сценаристов такая, чтобы Калантэ сначала истерично кричала "Убейте их!", а потом смотрела на то, что получилось, с панически бегающими глазками. Я разочарован, а ведь она была эталонной "сильной женщиной" в книге, зачем ее так опустили
 

Арканис

Обитатель
Другого человека, а именно с бородой и кинжалом
Что "другого человека"? Я говорил о стражнике, которого она пнула, как заправский Дарт Вейдер. Бить своих подчиненных - это проявлять свой сильный характер! (нет)
 

Thoros

Обитатель
Здесь вообще реверсивная атака какая-то показана. Кавалерия ждет, пехота чарджит.
Они художники, они так видят!

Блин, почему в ВК все батальные сцены выглядели в разы более достоверно при их общей "сказочности"?
 
Сверху Снизу