• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Сайфер

Обитатель
Пожалуй самый зрелищный бой в ИП у БР, его Фурдик исполнял, тут он тоже вроде инструктором работал.
Да я в курсе, но в ИП более-менее боев на мечах штуки две на весь сериал. И даже к ним можно придраться.
 

Aisling

Гость
У меня такой сразу вопрос возник - а девочка-блондинка всех поубивает в итоге?
ПС :stop: Пастернака не читал
 

Rushikk

Гость
У меня такой сразу вопрос возник - а девочка-блондинка всех поубивает в итоге?
ПС :stop: Пастернака не читал
Скажем так, у блондинки будет свой период дракариса... бессмысленный и беспощадный :йо-хо-хо::meow:
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
У меня такой сразу вопрос возник - а девочка-блондинка всех поубивает в итоге?
ПС :stop: Пастернака не читал
Я, как Пастернака тоже не читавшая, за долгие годы постоянного нудного фонового жужжания об этом вашем Ведьмаке, поняла, что она скорее Арья:in love:, не Печеня:rolleyes:.
 

YaVeronika

Обитатель
Да Цири большую часть своего пути скорее бродяжка. Могла бы вырасти во что-то большое, но нет. Автор судя по всему устал от своего произведения и быстренько его свернул.
Вообще надеюсь что сериал будет больше по мотивам, потому что книги не показались особенным шедевром.
 

Vinnypu

Ведмедь
Вообще надеюсь что сериал будет больше по мотивам, потому что книги не показались особенным шедевром.
Я если честно вообще не поняла финала Цири...зачем все эти пророчества и предназначения? Во Владычице озера я всё ждала разрешения всех вопросов,связанных с этим геном Старшей крови,а в финале она просто отправляется под ореховый куст с каким-то парнем из Камелота. Иными словами-Цири тупо ушла в другую сказку,ей там ещё короля Артура на остров Авалон везти...Хм,а может и Арья это Цири? ну типа мститель,спасла от холода? всё сходится) после Камелота,заскочила в Вестерос и вот тут-то и сбылось предназначение :creative:
По пророчеству эльфийской предсказательницы, от крови Лары Доррен появится некий Мститель, которому суждено разрушить привычный мир и спасти тех, кто за ним пойдёт- привет Азор Ахай), от Белого Хлада (видимо, имеется в виду глобальное оледенение Иные :ходок: ).
По подсчётам, Мстителем должен был стать ребенок Цири, чем обусловлена охота за ней многими значительными политическими фигурами — нильфгаардским императором Эмгыром вар Эмрейсом, чародеем Вильгефорцем, представителями Народа Ольх, Дикой Охотой, разведками королей Севера. -
Ну просто все в пролёте :grizzle:
Цири покидает их, и отправляется на поиски неизведанного в другом мире, рассказывая легенды о храбром ведьмаке, мудрой чародейке, и всех тех кто не дожил до этого дня, дня когда предназначение сбылось. :wth: :^)Как сбылось то?
Я понимаю,что автору нравится легенда о короле Артуре и т.п....но в итоге я не врубилась,чем он свою волшебную вселенную закончил то? Открытым финалом я бы это не назвала,это скорее финал сырой,недописанный,которому не смогли придумать достойное завершение....хотя,может я нифига не поняла просто:crazzzy:
PS. В общем,я даже не особо против вольностей в сериале,может они всё поменяют так,что хотя бы оправдают пляску все книги вокруг Цириллы...Ну там реально холод какой-нибудь,разрушение мира....а то не понятно чего это её все так страстно оплодотворить мечтали,что аж кушать не могли спокойно? :Crazy: да,Эмгыр,да...
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Гость
Хм, зрачки круглые. Никанон, Сапек чётко прописал вертикальные. Видимо, сложно/дорого прорисовывать такую мелочь.
И не надо тут фоток манулов, круглые зрачки не только у них.
Просто надо ж придраться, смотреть всё равно буду. :)
У Геральта книжного тоже не всегда были вертикальные зрачки. Он несколько раз пытался скрыть, что он ведьмак. Естественно, что если бы у него были вертикальные зрачки это было бы бессмысленно. Вполне возможно, что зрачки меняются когда он пьет эликсиры.
 

Baltasar Sand

Гость
Я если честно вообще не поняла финала Цири...зачем все эти пророчества и предназначения? Во Владычице озера я всё ждала разрешения всех вопросов,связанных с этим геном Старшей крови,а в финале она просто отправляется под ореховый куст с каким-то парнем из Камелота. Иными словами-Цири тупо ушла в другую сказку,ей там ещё короля Артура на остров Авалон везти...Хм,а может и Арья это Цири? ну типа мститель,спасла от холода? всё сходится) после Камелота,заскочила в Вестерос и вот тут-то и сбылось предназначение
Там все по плану было бы, кабы этот черт с вилами не вмешался. Реально он подгадил ложе.

И у нас есть вспышки из будущего в виде отрывков из энциклопедии, там видно, что дальше никаких сильных катаклизмов не было, так некоторое похолодание. Значит все эти предсказания мимо кассы или это Цири все дистанционно порешала.
 

Vinnypu

Ведмедь
И у нас есть вспышки из будущего в виде отрывков из энциклопедии, там видно, что дальше никаких сильных катаклизмов не было, так некоторое похолодание. Значит все эти предсказания мимо кассы или это Цири все дистанционно порешала.
Просто хотелось бы большей ясности. Предсказания-вещь опасная..как мы все знаем. Но если в книге оно выражено чётко,то всё равно как-то должно себя проявить-может не так как рассчитывают персонажи или читатели,может с предсказанием связан некий вау-момент и оно сработает...но совершенно неожиданным образом. А у нас то именно что " все эти предсказания мимо кассы или это Цири все дистанционно порешала" Как-то не айс вообще. Самое интересное для меня было-что же будет делать эта необычная девочка,когда наконец обретёт свои силы в полной мере? Если её предназначение было спасти мир/родить спасителя или ещё что,то как это будет? В итоге же я даже не поняла,в чём было предназначение и как оно сбылось? В чём прикол перемещения между мирами? заразить свой мир страшной болезнью? потусить у эльфа импотента?
Было очень много сюжетных линий и у Цири была одна из самых интересных,а в итоге она просто отправилась в другой мир...ну ок :confused: все носились с ней как с писаной торбой ЦИРИ,ЦИРИ,ЦИРИ, а в итоге?
Если никаких катаклизмов нет,то объясните как этого добились...иначе на кой чёрт столько загадочности в этом,чего эльфы так нагнетали со своей Ларой? целый урок генеологии в книге с этими генами старшей крови-проявителями,антигенами,псевдогенами активатами,тьфу! покажите как Цири путешествуя по времени каким-то образом (нарочно или нет) предотвратила грозящую миру катастрофу...
А то Цири такая : "вы держитесь здесь, вам всего доброго хорошего настроения и здоровья"
 

Арканис

Обитатель
Если её предназначение было спасти мир/родить спасителя или ещё что,то как это будет? В итоге же я даже не поняла,в чём было предназначение и как оно сбылось? В чём прикол перемещения между мирами? заразить свой мир страшной болезнью? потусить у эльфа импотента?
Цири не должна была останавливать Белый Хлад или спасать мир. Перечитайте само предсказание
Мир умрет, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.
Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови. А потомкам ее предстоит править в новом мире.
Судя по всему, Цири (или кто-то из ее потомков, они ведь тоже от Старшей Крови будут) должна была открыть портал (к вопросу о том, к чему вели ее перемещения между мирами), и через этот портал народ свалит в другой мир. Причем по контексту не совсем ясно, что за народ: похоже, речь об эльфах, так как вряд ли Итлина парилась из-за всяких Dhoine.
Ну а из Владычицы Озера мы знаем, что эльфы в итоге ушли в другой мир. Так что либо сама Цири после событий саги, либо кто-то из ее потомков портал таки им открыл. Ну или Геральт прав, пророчества фигня, а эльфы справились сами :)
 

Vinnypu

Ведмедь
Судя по всему, Цири (или кто-то из ее потомков, они ведь тоже от Старшей Крови будут) должна была открыть портал (к вопросу о том, к чему вели ее перемещения между мирами), и через этот портал народ свалит в другой мир. Причем по контексту не совсем ясно, что за народ: похоже, речь об эльфах, так как вряд ли Итлина парилась из-за всяких Dhoine.
Ну а из Владычицы Озера мы знаем, что эльфы в итоге ушли в другой мир. Так что либо сама Цири после событий саги, либо кто-то из ее потомков портал таки им открыл. Ну или Геральт прав, пророчества фигня, а эльфы справились сами :)
Так не лучше бы было этому всему уделить больше внимания? :doh: Всё это дано в книге какими-то урывками,которые с огромными усилиями можно сложить с цельную картину...
Я вот вообще не врубилась,что там с этими перемещениями в мирах и временах и кто куда свалил. Что случилось с миром Цири и как именно её способности,с которыми столько носились, помогли людям/эльфам или ещё кому? Если автор прямым текстом показал нам как она открывает этот портал для кого-то или это делает её потомок,то и вопросов нет,но у меня ощущение,что самое интересное произошло за кадром и теперь приходится гадать как же это предназначение сбылось,кто там ушёл в другой мир :question:
 

Арканис

Обитатель
Так не лучше бы было этому всему уделить больше внимания?
Зачем? Это ж не Толкин. Сапковский деконструировал жанр, поэтому старался выкручивать наизнанку весь стандартный фэнтези-контент, включая предсказания, избранность и тому подобное. Геральт прямым текстом говорит, что во всю эту фигню не верит. А Цири всю книгу только и пытается, что забить болт на свою навязанную роль в спасении мира, и ей это в итоге удается. Она, вон чуму вместо этого завезла :) Там не складывать картину надо по кускам, а просто принять и оценить авторский сарказм
 

Vinnypu

Ведмедь
Геральт прямым текстом говорит, что во всю эту фигню не верит. А Цири всю книгу только и пытается, что забить болт на свою навязанную роль в спасении мира, и ей это в итоге удается. Она, вон чуму вместо этого завезла :) Там не складывать картину надо по кускам, а просто принять и оценить авторский сарказм
О,да! Я оценила авторский сарказм...прочитать столько книг,чтобы прийти к выкрученному наизнанку стандарту фэнтези-контента :woot:
Какой ты оригинальный,пан Сапковский :wth: :^) И насколько я помню,Геральт над этой фигнёй типа предназначения смеялся ровно до того момента пока не понял,что уйти от него он таки не может и - сам дурак,за язык никто не тянул! А то тоже оригинальничал "ты отдашь мне то,что уже имеешь,но ещё не знаешь об этом" Так что ничего пан автор не деконструировал,предназначения в его книге работают,но правда ровно до того момента пока у автора хватает фантазии :not guilty:
Тоже мне революционер и великий переосмыслитель жанра.
Помнится мне ещё в Ордене Манускрипта хорошо над пророчествами поугорали,но поурорали интересно) Избранный Энакен для баланса укокошил орден джедаев,который думал,что для баланса нужно убить только вреднючих ситхов :devil laugh: и это только я сейчас вспомнила,а поклонники жанра без труда найдут кучу саг,в которых авторы старались интересно обыграть всяких обещанных принцев и вечное лето :meow:
Про ИП умышленно ничего не говорю,ибо не знаю как Мартин обыграет финал,но что-то мне подсказывает,что Обещанный принц или принцесса тоже отнюдь не так просты :дрэгон:
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Так что ничего пан автор не деконструировал,предназначения в его книге работают
Предназначения - да. А туманные древние пророчества, которые в обычном фентези сбываются почти со стопроцентной вероятностью (в ИП, вон, никто даже сомнения не допускает, что Каланте Мэгги-Лягушка могла тупо бред Серсее рассказать, ее предсказание тут же принято как факт, обязательный к свершению), внезапно могут оказаться просто левой туфтой
О,да! Я оценила авторский сарказм...прочитать столько книг,чтобы прийти к выкрученному наизнанку стандарту фэнтези-контента
Ну вот вы не оценили :) А я не оценил бы, если б Ведьмак кончился как рядовая фэнтези-сага, где Избранная девочка спасает мир, а автор все это разжевал бы и в ротик читателю вложил. Там с первых строчек "мне пофиг на этот долбаный мир, отстаньте от меня", в таком духе все продолжается и в таком же духе заканчивается. По-моему норм
Хотя концовка скомканная, конечно, но общепринято считать, что ему просто надоело тянуть резину
 

Vinnypu

Ведмедь
Хотя концовка скомканная, конечно, но общепринято считать, что ему просто надоело тянуть резину
Вот именно-скомканная. К этому и претензия в первую очередь....может не надо было и начинать тянуть? хороший глагол"тянуть",смело можно сказать,что кое-кто не вытянул.
А во-вторых,я бы приняла любой финал,который выглядел бы финалом,а не кашей,в которой не понятно что где лежит и когда всё это кончится.
Ломать стереотипы можно,но у других авторов это получилось и талантливо и интересно-пророчества там или приводят к неожиданному финалу или вообще выстреливают так,что некий избранный,например,оказывается самым страшным ночным кошмаром. Всё это подаётся логично,оставляет читателя в изумлении и не вызывает вопросов.
С Цири я этого не чувствую. У меня такое ощущение,что это как на контрольной работе-ты пишешь вдумчиво какое-нибудь сочинение,а потом учитель говорит,что осталось пять минут и ты с ужасом понимаешь,что не успеваешь...тут кое-как заканчиваешь мысль,в которую вкладывался последние два часа и как бы сама мысль не была интересна,последний абзац написанный поспешно и грубо портит всю работу, оставляя всё висеть в воздухе. Иными словами-замах на рубль,а удар на копейку.
Владычица озера оставила впечатление сырого черновика,который ещё надо сто раз переосмыслить прежде он станет достойным крепким финалом.
"мне пофиг на этот долбаный мир, отстаньте от меня", в таком духе все продолжается и в таком же духе заканчивается.
Это несомненно новое слово в жанре фэнтези! :bravo:
Ай да Ласточка избавительница,акуна матата или все под ореховый куст)))
 

Арканис

Обитатель
Вот именно-скомканная. К этому и претензия в первую очередь...
Да нет, претензия к пророчествам и смыслу жизни, а он скомкал сюжетные блуждания, устроив замес и перебив почти всех героев за раз. На глобальный сюжет это не особо повлияло, сразу было ясно, что Цири если и спасет мир, то с отвращением :)
выстреливают так,что некий избранный,например,оказывается самым страшным ночным кошмаром
Так это как раз мейнстрим в жанре. Пророчество, которое неправильно поняли, и оно работает неожиданным образом - это типично для фэнтези. Это как сюжетный штамп в произведениях о путешествиях во времени, когда ты пытаешься что-то предотвратить, а в итоге сам становишься причиной этого. Это все было миллион раз.
А вот пророчество, ради которого все тряслись, ломали себе жизни, а оно оказалось просто пшиком, ничем, нулем, встретишь редко
Это несомненно новое слово в жанре фэнтези!
Ну на тот момент это действительно было ново
 

Vinnypu

Ведмедь
сразу было ясно, что Цири если и спасет мир, то с отвращением
Ой,да ладно) У Цири настроение быстро меняется :doh: помню в каком она гневе была от одного предложения стать инкубатором для эльфов и родить им ребёнка,а потом ничего-лежала рядышком с королём Ольх и даже получала удовольствие,а если бы он был в состоянии заделать ей ребёнка,то родила бы и никуда не делась) и даже без отвращения)))
Так это как раз мейнстрим в жанре. Пророчество, которое неправильно поняли, и оно работает неожиданным образом - это типично для фэнтези. Это как сюжетный штамп в произведениях о путешествиях во времени, когда ты пытаешься что-то предотвратить, а в итоге сам становишься причиной этого. Это все было миллион раз.
А вот пророчество, ради которого все тряслись, ломали себе жизни, а оно оказалось просто пшиком, ничем, нулем, встретишь редко
Все комбинации в жанре уже обыграны и никого этим не удивишь. Здесь же (на мой скромный вкус) это не выглядит как-то уникально и хорошо прописано...это именно сыро и недоработано,у меня нет ощущения,что я прочитала что-то редкое в жанре фантастики,но есть неприятное чувство "оказалось просто пшиком, ничем, нулем, встретишь редко"
С читателем играть на неожиданность надо уметь,нельзя просто так послать к чёрту 7 книг и сказать,что вся история Лары,гена старшей крови,сложной генеологии,которой забивали нам голову ничего не значит. А смотрите какой я оригинальный,не ожидали!? лишь попытка прикрыть то,что автор не вытащил финал.
 
Сверху Снизу