• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Сайфер

Обитатель
Хм... Внезапно текущая актриса на роль Трисс стала мне казаться отличным выбором.
Даже безотносительно внешности, все представленные в списке действительно актрисы с хорошим резюме. Анна Шаффер сейчас это практически никто. Я уверен, что до трейлера Ведьмака ее никто и не знал практически. Это конечно не плохо, она моложе. А насколько я помню колдуньи в Ведьмаке это молодящиеся на 20-30 лет дамы, которым хрен знает сколько. Но почему черт возьми она старше всех этих вариантов выглядит и отнюдь не красивей. Очень сомнительный выбор на данный момент.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Фонаты на то и фонаты, они всегда поистерить готовы, им только палец покажи.
Это как с бэтменами. От Килмера истерили, от Афлека истерили, потом истерили чтобы его вернули. Теперь от Патинсона истерят. Между тем, если не тригерится на слово Сумерки, Патинсон отличный актер. Тут больше от сценария и режиссера зависит. Впрочем так не только с фильмами про бетмена обстоит.

Кстати, чтобы два раза не вставать, сир Лестрах, заслушал намедни Венгерский танец, способного композитора Брамса. С удивлением обнаружил, что вторая часть танца до боли напоминает припев из песни Клен кудрявый. Совпадение...
 

Lestarh

Мудрость Форума
Кстати, чтобы два раза не вставать, сир Лестрах, заслушал намедни Венгерский танец, способного композитора Брамса. С удивлением обнаружил, что вторая часть танца до боли напоминает припев из песни Клен кудрявый. Совпадение...
Ну типа оба венгерские народные мелодии тырили :not guilty:
 

Ksana

Обитатель
А что такое "культурная граница" и почему она проходит так странно, например, в Украине, я вообще не понимаю.
А я прожила лет десять, в совокупности, на пересечении трёх границ по той карте, в городе Черновцы,

и подтверждаю, что границы по той карте - правильные, потому, что весьма ощутима разница менталитетов населения каждой из трёх сторон, это действительно сильно отличающиеся между собой культуры, воспитание, быт, внешность и т.д.
 
Последнее редактирование:

chelios

Гость
Вообще количество славянского колорита в тексте саги не очень велико, и как я уже отметил, в основном относится к ранним рассказам.
Ааа... То есть, если я в своём гипотетически произведении буду давать эльфам имена вроде Иван, Ярослав и Ефим, то будет считаться, что я славянскую фэнтези пишу? Буду знать. :writing: И мне в таком случае непонятно, о чём вы переживаете. Имена и названия трогать вроде не собирались? Славянский дух сохранён. :doh:
Вот не поленился и нашел одну цитату из ранних интервью по поводу "Ведьмака"

Netflix активно работает над сериалом The Witcher совместно со студией Platige Image, в то время как фанаты опасаются, что создатели могут слишком сильно отойти от источника. Томаш Багиньский, один из постановщиков будущего шоу, успокоил их. Проект будет определенно распознаваться как польский, потому что он верен славянскому стилю. Он отличается от "Игры престолов" или "Властелина колец". Для запада славянский подход к миру, специфический юмор — экзотика. Одежда, традиции, все это другое.

И вообще, что такое славянское фэнтези? Грубо говоря, это когда в произведении присутствует использование мотивов или элементов славянской культуры/истории. Вот "Ведьмаке" это определенно было.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Грубо говоря, это когда в произведении присутствует использование мотивов или элементов славянской культуры/истории.
Вопрос в количестве.
В том же книжном ведьмаке кельтских (в основном валлийских) мотивов и элементов в несколько раз больше, чем славянских (старшая речь, эльфы, друиды, Брокилон и вот это всё, отчасти и Нифльгаард). Почему мы должны считать его славянской фентези, а не кельтской. Или французской - Туссент совершенно отчёливо собран именно из французских элементов, которые отлично опознаются.
 

Thoros

Обитатель
Вопрос в количестве.
Да, вот например африканского в Ведьмаке нет ничего. Зеро.

Но я заглянул в каст и что же я вижу? 11 из 64 заявленных актёров - с ярко выраженными африканскими корнями. 17 процентов, Карл!

Для сравнения: славянское происхождение имеют аж целых двое.

У меня всё об этой поделке.
 

Angron

Гость
1563643930110990968.gif
 

Reinhardt

Гость
А мне немножко жаль, что вместо истории о крутой бабе Йеннифэр со своими заморочками и проблемами намечается очередная история становления и взросления.
А мне жаль что вместо истории о ведьмаке или, хотя б, про войнушку, будут унылейшие чародейки. Это вообще худшее что в Ведьмаке всегда было.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Да, вот например африканского в Ведьмаке нет ничего.
Не, ну вообще в книжной саге негры упоминались. В одной-двух строчках, в окружении какой-то чародейки. Типа экзотика. Но на том всё.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Но я заглянул в каст и что же я вижу? 11 из 64 заявленных актёров - с ярко выраженными африканскими корнями. 17 процентов, Карл!
Для сравнения: славянское происхождение имеют аж целых двое.
Я бы понял возмущение, если бы герои бегали в деревянных масках с перьями и разливали бы зелья по сосудам из тыквы.
Но какое отношение к славянскому/африканскому колориту имеют славянские/африканские корни актёров? :unsure:
 

Thoros

Обитатель
Я бы понял возмущение, если бы герои бегали в деревянных масках с перьями и разливали бы зелья по сосудам из тыквы.
Но какое отношение к славянскому/африканскому колориту имеют славянские/африканские корни актёров?
Лестарх, вам не надоедает доказывать что 2*2=5?

Да, фенотип персонажей это очень важная часть антуража, ключевая я бы сказал.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Лестарх, вам не надоедает доказывать что 2*2=5?
Не-а. Мозги надо упражнять :moustached:

Да, фенотип персонажей это очень важная часть антуража, ключевая я бы сказал.
На самом деле не всё однозначно и зависит от жанра, целей, желания перенести фокус с внешней атрибутики на содержание характеров и кучи других параметров. В том числе - ориентации на привычные стереотипы аудитории - примеры эфиопской иконописи, где половина святых и периодических Христос - вполне себе чернокожие, я уже приводил.
В данном случае я подозреваю именно последнее - для нашей аудитории темнокожие персонажи непривычны и характерны для экзотических ролей. Но сериал снимается не для нашей аудитории, а уж та аудитория, подозреваю, и без нашего мнения разберётся.

Что до вопроса о славянском колорите, то своё мнение я уже писал. Сам Сапковский про славянский колорит в фентези выражался крайне нелицеприятно и совершенно однозначно. В самой саге какие-то славянские элементы есть в начале, дальше они быстро вытесняются либо "общедндшными" штампами, либо прямыми и незамутнёнными отсылками к Артуриане. Описанный Сапковским мир крайне мало напоминает восточноевропейское средневековье (максимум - чешско-силезское, уже с польским не очень похоже).
Славянским его в определённой (но опять же - довольно слабой) степени сделали в игре. Причём и в игре славянские мотивы видны в основном в монстрах и деревенской архитектуре. Города и большая часть персонажей отражают куда скорее немецкий колорит, нежели славянский. Явных славян там два брата в Каменных сердцах. Но там же ровно два араба, так что с "неграми" у славян паритет. :cool:
Тема о "славянском колорите" пошла с западных форумов, где публика его внезапно обнаружила. Но учитывая, что средний европейский и американский геймер о славянской культуре понятия обычно не имеет от слова "совсем" - что именно там было воспринято за славянский колорит - загадка. Допускаю, что довольно случайно неизбежная клюква в изображении поляками европейской фентензийной вселенной оказалась понята как польский национальный колорит :sneaky:
Ладно, это я перегибаю, но в целом - со славянской точки зрения в "Ведьмаке" такового колорита практически нет, кроме не слишком многочисленных польских терминов и названий, а также определённого количества игровых монстров (причём это не лешие, да).

Таким образом оценивающей степень славянскости колорита стороной могут быть только американцы, ибо только они вообще этот колорит в Ведьмаке видели (я о культурном, ландшафтно и пейзажно и я его там видел - не спорю, но вот как раз об этом я споров в этой теме не замечал). Наше славянское мнение здесь крайне побочно - не для нас его делали.
 

Арканис

Обитатель
Сам Сапковский про славянский колорит в фентези выражался крайне нелицеприятно и совершенно однозначно.
Сапковский сериал не делает. А авторы сериала о славянском колорите писали совсем иначе, цитаты тут приводили
для нашей аудитории темнокожие персонажи непривычны и характерны для экзотических ролей
Для западной тоже. Достаточно посмотреть на ИП и тамошних негров и их роли.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Сапковский сериал не делает. А авторы сериала о славянском колорите писали совсем иначе, цитаты тут приводили
Ну а если авторы сериала, то в чём вопрос? Они хозяева своему слову - захотят дадут, захотят назад возьмут (с) ;)

Апеллировать здесь можно только к первоисточнику. Если же авторитет Сапковского как его автора для Вас не значим, то единственной стороной определяющей как будет выглядеть сериал становятся его авторы. Как и что они захотят - то и так они и сделают. Апеллировать - "а вот у меня есть другое мнение" просто смешно. Они ваше мнение учитывать совершенно не обязаны (мы кстати это вроде бы вчера в соседней теме установили? фанаты могут кричать, авторы могут положить на них жирный болт - все равны, никто никому ничем не обязан, так вроде у нас получилось?).
В общем если Сапковский не при чём, то авторы сериала вправе делать там всё, что посчитают нужным и передумать по ходу столько раз, сколько захотят.

Для западной тоже. Достаточно посмотреть на ИП и тамошних негров и их роли.
Достаточно - Ксаро, белокожий "молочный человек" стал негром, как и пират Саладор Саан - лиссениец с валирийской внешностью. Помнится здесь тоже народ сильно возмущался :cool:
 

король Ходор

Гость
Достаточно - Ксаро, белокожий "молочный человек" стал негром, как и пират Саладор Саан - лиссениец с валирийской внешностью
И насчёт дорнийского негра непонятно. По книгам он вроде из Норвоса, а ожидать негров в глубинке Эссоса несколько странно было бы.:rolleyes:
 

Арканис

Обитатель
Достаточно - Ксаро, белокожий "молочный человек" стал негром, как и пират Саладор Саан - лиссениец с валирийской внешностью. Помнится здесь тоже народ сильно возмущался
И это не экзотические роли? Это все персонажи из далеких земель, внешность им хоть и поменяли, но они так и остались далекой экзотикой. Как Тэя-Вэя. Ни Старки, ни Ланнистеры не почернели. Хотя зачем я это объясняю, вы же сами это прекрасно понимаете, просто кривляетесь :)
Они хозяева своему слову - захотят дадут, захотят назад возьмут
Ну как бы их право никто не отрицает. Вопрос в том, какого черта?
 
Сверху Снизу